Чужую беду руками разведу...

Ааа, ясно)
Эт называется- договориться с головой)
Я не знаю как это называется, как угодно.
Я поняла о чём Веня написала.
Много людей верят в сны. И простое " да ерунда это, не верь в приметы и всё" не работает.
Нужно противоядие. Вот так как то.
 
Я за комплексный подход
У меня не вызывает противоречия сделать заговор на свечу и поставить ее в церкви+месяц пить святую воду по утрам+аскеза голыми ногами на снег+поминальные блины птицам и тп
Единственное что я отрицаю это покупные противоядия)))
Идеально припахать и тело и душу
 
Я не знаю как это называется, как угодно.
Я поняла о чём Веня написала.
Много людей верят в сны. И простое " да ерунда это, не верь в приметы и всё" не работает.
Нужно противоядие. Вот так как то.
Противоядие тоже звучит как то не айс, как бы съешь таблетку валерьянки и все пройдет.
ИМХО: комплекс мероприятий по снижению общей тревоги, какие то личные умения по выходу из зацикленности, снижение важности события (сна).
Для меня, если я помню сон - это сигнал, что нервная система была перегружена, значит я недостаточно позаботилась о себе.
 
комплекс мероприятий по снижению общей тревоги, какие то личные умения по выходу из
Это очень длинно и научно)))
В любом случае "помоги себе сам".
Я всегда помню сны.
 
По разному может быть. Возможно что-то увидела, подсознание зацепилось и выдало старый страх. Возможно что-то накопилось. Возможно триггернуло где-то что-то.

За всю жизнь было менее десятка снов, один снился много раз - иду голая и босая по городу, постепенно боль от горячего асфальта перекрывает стыд за обнаженность. Боль от камешков голым стопам снилась чаще всего.
 
Уу, про сны)))
Привет всем!
Я часто сны запоминаю. Но о некоторых потом долго думаю, а другие- пшик и забылись.
Из последних- море грязное, но тёплое.
Я в этом море стою, оно бурлит, накатывает волнами, но каждый раз я улыбаюсь и удерживаюсь.
После сижу на берегу и смотрю как мои подруги танцуют на плоту вдали от берега.
 
Это очень длинно и научно)))
В любом случае "помоги себе сам".
Я всегда помню сны.
Обалдеть. А я сны помню некоторые, когда просыпаюсь - а потом фсё, чистый лист.
Если прям помню-помню, вот мне сигнал, что НС перегружена. Обычно, эта какая-то пакость снилась, например, хожу по лабиринту и кругом гниль, мусор - такое, если маман до меня добирается, вот после нее.
 
@smirzo, мне редко снятся и я их помню.
Чаще всего это один и тот же сон в разных вариациях.
Но я очень чутко сплю. То есть некрепко.
Мне сны снятся каждую ночь и я их помню почти все
 
Если б я сильно загонялась про каждый запомнившийся сон, я б поехала головой наверное) Я раньше, кстати хуже помнила сны, сейчас лучше. Иногда сестре рассказываю, она говорит - ну и бред, но интересное) Когда мне снится дед, я во сне испытываю к нему часто просто нереальное, какое-то неземное чувство любви. А при жизни я его особо и не любила, даже побаивалась, он строгий был. Я просто поняла, что я все равно ничего не пойму про эти свои сны) головой точно не пойму.
 
Более того, иногда случается как то так. .Как-то я гуляла с собакой, я оч редко с ней гуляю, когда кто то не может только. И вдруг я вспомнила свекровь и меня прямо накрыла какая-то волна благодарности к ней. Думаю, спасибо тебе за это и за то. Очень как то неожиданно., никому я об этом не говорила конечно А утром муж говорит- мать снилась, счастливая, говорила - наконец-то настал этот день. Я ее спрашиваю - какой день, а она говорит - вот этот и называет просто настоящую дату) Просто мы ничего не знаем по большому счету, вот и все.
 
Вообще обережная тема широкая и значимая, при чем не важно в чем/в ком личный оберег. Важно что человек ощущает поддержку, опору, значимость даже наверное, чувство что является частью чего-то бОльшего.
В этом плане родовая тема шикарна.
 
Мне если сон втемяшивается - я технику использую ассоциативную для работы со сном, там несложно, но получается более понятно про что это может быть.

Приметы сна не работают, всё очень индивидуально. Но для вящего спокойствия есть свои способы типа как посмотреться в зеркало если домой вернулся что-то забыв. Такие штуки помогают вот этот загон в голове разрядить.
Ну и да, хорошо помогает в церковь сходить - поставить свечки за упокой, за здравие и тд. Там и атмосфера такая, связь с ВС, с предками, кому что

Сны у меня - это часто экшен приключенческий или ералаш образов по мотивам работы.
Как писал русский физиолог Сеченов "Сон - это небывалая комбинация бывалых впечатлений"
И по мнению учёных сны помогают мозгу упорядочить информацию и перерабатывать эмохлам
Как правило сны снятся всем, но вспомнить сон можно только если проснулся в фазу быстрых движений глаз(это та фаза в которой снятся сны, наш сон имеет цикл фаз примерно в 90-100 минут). Можно провести эксперимент по пробудке в фазу БДГ, (если есть возможность фиксировать приборами или визуально другим человеком эти стадии) и тогда при пробуждении сон реально вспомнить.

"Гипотеза, предложенная английским биофизиком, лауреатом Нобелевской премии Френсисом Криком в соавторстве с неврологом Грэмом Митчисоном, предполагает, что сновидения нужны для очистки коры головного мозга, перегруженной информацией. С их точки зрения, в мозге возникает множество случайных связей-паразитов, во время уничтожения которых возникают сновидения. Получается, согласно этой теории, что сон является необходимым элементом психического здоровья и существует для того, чтобы забывать все лишнее, что поступило в мозг днем. Сон, как дворник, выметает ненужный мусор из нервных клеток."
 
Если кому будет интересно - ассоциативная (привет, Юнг:)) техника анализа сна
 
часто слышала, что сырое мясо к болезни снится.

надо искать способы донести голове чему верить, а чему нет

А сегодня встала на работу- плюс 4, дождь херачит, под ногами каша, хмурь и срань. Ноябрь, да...
Про сырое мясо тоже слышала.
Про приметы в моем понимании:
Хорошие-к хорошему настроению и уверенности, что все будет хорошо.
Недобрые приметы-предупреждение. Кто предупрежден, тот вооружен/подготовлен к неожиданностям.
Болезни-погода дрянь, надо себя поберечь, чтобы не простудиться. Одеться потеплее, за иммунитетом последить.
Насморк/простуда туда относится (к болезни).
 
Назад
Сверху Снизу