Чувство вины после ухода

Бэллка

Участник
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
14
Привет всем!
Форум читала давно, но зарегистрироваться и написать решилась только сегодня. Ситуация наибанальнейшая, я ушла от мужчины, запойного алкоголика. В трезвости солидный мужчина, красивый, успешный, но когда начинается запой.. В общем, что я рассказываю.. И так понятно. Он не буйный, пьёт и спит, но пьёт насмерть. Я за время отношений "отсозависела" по полной программе. И бежала спасать посреди ночи, и в больницы клала, грязь за ним выгребала, бульончики варила, не говоря уже просто о поддержке, разговорах и проч. А теперь вот руки опустились. Больше ничего сделать для него не могу и не хочу. Ушла. Но на душе очень плохо. Я всё понимаю, что надо уйти в сторону, дать ему самому возможность сделать выбор, но когда он звонит и плачет, сердце обливается кровью. Чувствую сильную вину, кажется, что я как будто бросила человека в беде, хотя понимаю, что это не так.. Но как представлю, как он там совсем один в этих бутылках валяется и даже поесть ему нечего, такая боль накатывает! Боюсь, что умрёт, либо повесится, ни дай Бог, с похмелья (по телефону уже говорит о суициде). В общем, здесь я ищу совета, как справляться с подобными чувствами. Буду рада любым откликам.
 
Привет всем!
я ушла от мужчины,.......... А теперь вот руки опустились....

потерпи немного...
побудь сама-раз уж ушла .... в смысле - поспи вдоволь,нагуляйся,посмотри как все вокруг тебя красиво , лето на пороге -
просто ты в отпуске на пару месяцев 😄
 
Привет всем!
Я всё понимаю, что надо уйти в сторону, дать ему самому возможность сделать выбор, но когда он звонит и плачет, сердце обливается кровью. Чувствую сильную вину, кажется, что я как будто бросила человека в беде, хотя понимаю, что это не так.. Но как представлю, как он там совсем один в этих бутылках валяется и даже поесть ему нечего, такая боль накатывает! Боюсь, что умрёт, либо повесится, ни дай Бог, с похмелья (по телефону уже говорит о суициде). В общем, здесь я ищу совета, как справляться с подобными чувствами. Буду рада любым откликам.


В момент когда он звонит, говорить исключительно о наркологической больнице. Без сомнений об этом говорить, как о панацее. Вы ему реально ничем не поможете. То , что вы прискачете и будете вокруг него собирать бутылки и поить бульоном - ничего не изменит.
Но больница - может помочь.
 
Бэллка, не надо ему пьяному отвечать, на его запои - заведите себе другую симку, пусть только он о ней не знает. Дети есть у вас?
Надо учиться от пьяного полностью отстраняться, по другому никак. Ничего с ним не случится, алкоголики живучие.
В следующий раз на видное место надо повесить телефон нарколога и календарь с его запоями, иногда действует.
 
Спасибо, что откликнулись!
Нет, деток у меня нет, ни своих, ни от него. На данный момент слава Богу, что нет. Мне 28 лет и очень хочется нормальную семью и детей, но с ним этого у меня точно не будет. Насчёт больницы, вот недавно опять звонил, я спросила насчёт клиники, он согласился (ещё бы, 2 недели уже пьёт). И получается что завтра я его опять в больницу повезу! Просил сегодня приехать, но я уже из принципа отказалась.. Вот реально осточертело бежать по первому зову. Только вот вот в чём смысл моего ухода, если я буду продолжать его из запоев вытаскивать? Родственники похоже на нём крест поставили, никому нет дела..
Вот такой каламбур, и злость и жалость в одном флаконе.
 
Мне 28 лет и очень хочется нормальную семью и детей, но с ним этого у меня точно не будет.
И чего тогда вас его спасать тянет. В чём интерес?! Ужас какой-то! Посторонний мужик, которому нравится валяться среди бутылок --- не нуждается ни в чьём спасении. Вы, между прочим, этим хуже не только себе делаете, но и ему: беспочвенные надежды на общее семейное счастье питаете или какое-то там ещё счастье. Он верит, что на свете есть человек, готовый в любую минуту придти на помощь. Короче, не бойтесь его разочаровать. От его разочарования ничего страшней чем есть сейчас не произойдёт, может ему это наоборот поможет.
 
Спасибо, что откликнулись!
Нет, деток у меня нет, ни своих, ни от него. На данный момент слава Богу, что нет. Мне 28 лет и очень хочется нормальную семью и детей, но с ним этого у меня точно не будет. Насчёт больницы, вот недавно опять звонил, я спросила насчёт клиники, он согласился (ещё бы, 2 недели уже пьёт). И получается что завтра я его опять в больницу повезу! Просил сегодня приехать, но я уже из принципа отказалась..


Я вас понимаю, и возможно вы правы. Единственно, если вы уж все равно с ним общаетесь - то про больницу не стоит отказывать. Вам для этого ничего делать не надо. Просто вызвать наркологическую скорую помощь. Чтобы положить в обычную городскую наркологию. Сроком не менее 21 дня.
И это только начало. Потом - Дом надежды на горе. Вот только на таких условиях вообще общаться с ним, в какой то степени. Не надо сейчас о разбитой любви, порушенных чувствах и пр. Человек невменяем и себе не принадлежит.

Если совсем уже ничего не хотите - то отойдите полностью. И не снимайте трубку.
 
Мне 28 лет и очень хочется нормальную семью и детей, но с ним этого у меня точно не будет.
Получается вам очень нравится такая жизнь.
Или у вас общий бизнес, имущество? Если нет, то нафига это надо?
 
Почему же мне нравится такая жизнь? Где это промелькнуло? Я же в самом первом сообщении объяснила, что происходит. Я ХОЧУ начать новую жизнь без него, надежд больше никаких не питаю, хотя, каюсь, до вот этого последнего запоя ещё они были. Мучает только вот это чувство "невозможности бросить в беде". Хотя я понимаю, что никакие наркологии ничего не дадут. Его прокапают и с новыми силами в "бой". Вот я и прошу помочь мне справиться именно с этими спасательскими потугами. Особенно на фоне того, что он звонит (пьяный), плачет и говорит, что жить незачем и никому он не нужен.
 
Особенно на фоне того, что он звонит (пьяный), плачет и говорит, что жить незачем и никому он не нужен.
Ну эта фигня очень легко лечится. Номер телефона меняется, и всё.

Т.е. ваши спасательные потуги от того, что вы же сами в них влезаете. Т.е. отвечаете на его малейшую просьбу. Он это чувствует очень хорошо. В крайнем случае, если уж вам так необходимо взять трубку, когда он звонит, попробуйте кардинально перевести разговор на себя, типо вам тоже плохо и бла-бла-бла... Его реакция может быть очень неожиданной.
 
Бэллка, если читали форум, то должны понимать, что спасательством губите его. Оставить его в покое - это лучшая помощь.
А свою жалость загнать надо подальше..
Телефон нарколога оставить и все.
 
Особенно на фоне того, что он звонит (пьяный), плачет и говорит, что жить незачем и никому он не нужен.
Так ведь все пьяные так звонят, рыдают и жалуются. Это совершенно ничего не значит. Ему просто нужны уши для рыданий и шея, на которую можно забросить ноги.
 
...Особенно на фоне того, что он звонит (пьяный), плачет и говорит, что жить незачем и никому он не нужен.
Бэллка!
У моего тоже были эти страшилки.Потом когда выходил из запоя-я спрашивала-правда ли что повесился если б я не прискакала-ответ: " я что дурак,просто знаю что тобой так можно манипулировать,но вот если и это не подействовало еще бы больше напился".
Попытки у них могут быть,но это если помимо алкоголя еще и с головой проблемы.Я тут с подобным обращалась к форумчанам-для себя поняла,что если суждено человеку уйти так не уследишь.Но если тебе сложно это принять и не готова-можешь ему предложить -пусть лечиться и может быть когда-нибудь(очень не скоро) ты вернешься к нему.
Вообще-раз телефоном способен пользоваться-значит не так все плохо.
 
Бэллка, Орбит классно посоветовал, он позвонит, надо кричать: мне очень плохо, я повешусь потому что ты пьешь и т.д. и т.п.
Короче манипулировать так же как и он, интересно что будет?
 
Вот ещё ньюанс, из-за чего меня мучает чувство вины. Мы начали встречаться в АА, причём он был женат с двумя детьми. Да, у меня у самой проблемы с алкоголем, но сейчас я не хочу это обсуждать. Одно могу сказать, что ни с ним, ни у него на глазах я никогда не пила. От жены он ушёл, но и при этом начал пить. Видимо стресс от ухода вот так на него подействовал.. И вот в том, что с ним сейчас происходит, в этом полном развале его жизни, я чувствую свою хоть и не прямую, но косвенную вину. Ведь когда мы познакомились, он уже длительное время не пил, меня поддерживал, был позитивным, дарил любовь, а вот после ухода из семьи началось вот это.. Сразу скажу, что на его уходе я не настаивала, это была его инициатива. Если б я только знала, чем это всё обернётся... ☹️
 
Уход тут не при чем. Если ты сама АА-евка, то должна понимать, что это просто брак в работе по шагам - не более того. Я АА-евка и сама такая была. Тоже срывалась - муж точас же уехал в другой город и справлялся о моем состоянии на текущий момент по телефону. Потом приехал, забрал из больницы и опять уехал. Сказав, что приедет только тогда, когда я окончательно приду в себя и проанализирую причины срыва.
Я, естественно, не обиделась. Он прав и поступил совершенно правильно.
Ты же должна знать, что трезвому алкоголику нельзя находится рядом с сорвавшимся, в целях собственной безопасности. И также знать, что единственная прична срыва - его алкоголизм и собственные ляпы в работе по программе.
 
Багира, я не АА-евка.. Да, я сделала попытку, полгода отходила на группы, а потом забросила.. Сейчас вот начинаю подумывать туда вернуться. Мужчина мой тоже туда теперь ни ногой. Причём у него прямо какая-то ненависть появилась к собраниям и людям там. Непонятно откуда взявшаяся. Я предлагала ему вернуться на группы, но в ответ услышала, что мол после этих собраний и этого "нытья" ему ещё сильнее нажраться хочется. У меня ненависти нет, скорее просто у него на поводу пошла. А на почве его срывов тоже забухиваю, бывает. Его супчиками откормлю, бутылки вынесу, а потом сижу квашу сама (он не знаетоб этом). Просто у меня не так всё плачевно, я не запойная.. Напьюсь как прачка, потом день лежу трупом.
 
Назад
Сверху Снизу