Чувство вины после ухода

В общем, не обращайте внимания.. Похожу у меня просто паника уже ☹️
Только непонятно - отчего? Все, что с ним произошло и происходит - разрушение семьи, запои, дурь... Все сделано его собственными руками, без малейшего участия посторонних.
 
Беллка, ну почему во всем берешь вину на себя?
Если и разрушали семью - то двое. Дели вину как минимум пополам. Можно еще и бывшую жену сюда приплюсовать - может она рады была от мужа избавиться. И на сколько та семья была счастливой с таким-то мммм...неадекватным товарищем.
Потом родственики мужа - почему они заботу о сыне перекладывают на тебя? А сами не причем?

И не звони ни кому... Если что случиться - тебе обязательно сообщат. А так позвонишь, он бухой опять начнет свои манипуляции. Оно тебе нужно?
 
Хотя я бы уже 100 раз позвонила, услышала что живой и обматюгала бы последними словами...
И сразу все телефоны повыключала бы...
 
Для них, походу, я тоже враг номер один.
Иногда такие картины моё воображение рисует.. Что он выбросился из окна, а ко мне ломятся его разъярённые родственники с обвинениями, что я, тварь такая, загнала их сына в гроб.

на всех не угодишь! 😄
если ты себе не враг - перестань обвинять и изводить себя.


пысы - когда я приехала сегодня к мужу тереть терки (или за вещами - в зависимости от исхода переговоров), оказалось что он свалил чтобы со мной не пересекаться, но оставил вместо себя мамку свою. малышу, мля, 37 лет.
вобщем, пока я паковалась, она демонстративно говорила его отцу по телефону (своему мужу), что таких девок тыщи и он найдет себе легко и вообще из-за таких как я он перенервничает и сорвется и катилась бы я колбасой.

через час как я свалила, маманя мне перезванивала и пыталась внушить, что я погорячилась и что она точно знает, что он меня любит и я ему нужна, но вот характер у него такой... (наверно она имела в виду, что свою любовь ее сын показывает херовым отношением).
 
Только непонятно - отчего? Все, что с ним произошло и происходит - разрушение семьи, запои, дурь... Все сделано его собственными руками, без малейшего участия посторонних.
Вот тоже самое мне говорят моя лучшая подруга и сестра когда я окончательно впадаю в истерику. Я вроде бы внутренне соглашаюсь и успокаиваюсь, но побыв несколько часов наедине с собой опять начинаю нагнетать..

Хотя я бы уже 100 раз позвонила, услышала что живой и обматюгала бы последними словами...
И сразу все телефоны повыключала бы...
Я раньше тоже названивала. Бесцельно, просто чтобы узнать, что живой. А потом поняла, что от моих назвонов живее или мертвее он не станет. А так как сейчас передо мной стоит задача разорвать отношения насовсем, то надо приучать себя к тому, что мне должно стать всё равно живой он или нет..
 
Вот тоже самое мне говорят моя лучшая подруга и сестра когда я окончательно впадаю в истерику. Я вроде бы внутренне соглашаюсь и успокаиваюсь, но побыв несколько часов наедине с собой опять начинаю нагнетать..
Но ведь так и есть! Других вариантов и быть не может! Поверь уж мне - старой, заслуженной алкоголичке. Что я только не разрушала и кого-то только виноватым не делала! Не сосчитать!

Я раньше тоже названивала. Бесцельно, просто чтобы узнать, что живой. А потом поняла, что от моих назвонов живее или мертвее он не станет.
Во-от...Здравомыслие появляется. 😄
 
Бэллка, а у вас был последний разговор, что все мы больше не вместе. Причем не только на словах, а вот так чтобы ты ему от души, на эмоциях, от всего сердца сказала - пошел нах! Или вы расстались, но у человека осталась надежда на примирение?
 
Как отвечают в службе спасения в таких случаях - а вы хотите покончить? Ну так давайте же побыстрее, а то только линию занимаете. Ну и противно же на вас будет глядеть, когда ваши ошметки от асфальте отдирать придется!

Если человек поет песни о самоубийстве то
1) он меньше всего собирается этим заняться
2) есть благодарные уши, в которые можно безнаказанно дуть всякую фигню, и эти уши будут пухнуть от удовольствия от собственной значимости в чужой судьбе.

Простите за резкость..(((
 
Если человек поет песни о самоубийстве то
1) он меньше всего собирается этим заняться
2) есть благодарные уши, в которые можно безнаказанно дуть всякую фигню, и эти уши будут пухнуть от удовольствия от собственной значимости в чужой судьбе.

Простите за резкость..(((
Лично знаю несколько примеров когда угрозы выполнялись, но это не значит что надо вестись на эти манипуляции. Люди сами делают свой выбор. Блин, ну хитрые же они...
Может тоже поугрожать что повеситесь от жизни такой?
 
Лично знаю несколько примеров когда угрозы выполнялись, но это не значит что надо вестись на эти манипуляции.
Мы выполняем эти угрозы. Но! С одной бо-ольшой оговоркой. Предварительно рассчитываем время, дозы, силы воздействия. И предупреждаем всех и кажого, чтобы нам вовремя помогли. Смерть в случае самоубийства алкоголиков, вещающих о своих планах на весь белый свет, удается исключительно потому, что с пьяных глаз трудно рассчитать границы безопасности.
Так что, ничьей вины тут нет и быть не может.
Тот, кто действительно хочет уйти из жизни - никого предупреждать не будет. Он просто тихонечко уйдет на тот свет без лишнего шума.
У нас же инфантильность в цвету! Чисто по детски - чтобы вы все испугались, меня пожалели, свое свинство признали и больше никогда меня ни в чем не упрекали. А я буду пить в свое удовольствие.
 
Я тут недавно нашла у мамы в квартире свою записочку детскую. Она гласила - вот я уйду от вас в лес - и вы все будете плакать!

Вот такие листовки я писала в детстве. Мама видать специально сохранила.)))
 
Я тут недавно нашла у мамы в квартире свою записочку детскую. Она гласила - вот я уйду от вас в лес - и вы все будете плакать!

Вот такие листовки я писала в детстве. Мама видать специально сохранила.)))
Аха прикольна... я тож как то родителям выдала, все я ухожу от вас (где то в 12-13 лет!), так они не долго думая ответили, еще раз такая фраза и будешь жить в подъезде на матрасе с чумаданом в догонку:)) все.. больше я такого не говорила:)) Меня это быстро "отрезвило"
 
Бэллка, а у вас был последний разговор, что все мы больше не вместе. Причем не только на словах, а вот так чтобы ты ему от души, на эмоциях, от всего сердца сказала - пошел нах! Или вы расстались, но у человека осталась надежда на примирение?

У нас был разговор, но только окончательного "НАХ" я тогда не сказала. Мы много говорили о том, что я не готова жить от запоя к запою, что не вижу выхода, не могу больше верить, что ему нужно лечиться, что мне нужно побыть одной. Он вроде то соглашался со мной, но начинал психовать, то умолять вернуться, то просто поднимать голос. А потом и вовсе забухал..

Вы знаете, я согласна с тем, что крики о том, что я покончу с собой - это скорее всего манипуляции. Но сейчас пугает больше не это, а воцарившаяся тишина. Сегодня по телефону разговаривала с тем самым его товарищем, самое страшное то, что от него отказались все. Родители так и сказали: "пусть будет что будет". Жена тоже сказала, что знать его не хочет. Человек реально остался один в куче дерьма. Это настоящее дно. Тут либо конец, либо наверх..
 
Сегодня по телефону разговаривала с тем самым его товарищем, самое страшное то, что от него отказались все. Родители так и сказали: "пусть будет что будет". Жена тоже сказала, что знать его не хочет. Человек реально остался один в куче дерьма. Это настоящее дно. Тут либо конец, либо наверх..
Вот теперь у него появился шанс. Все зависит только от него.
 
Вот теперь у него появился шанс. Все зависит только от него.

Багир, я вот что хотела для себя понять. Да, я много слышала и читала про то, что алкоголика надо оставить одного, что каждый раз "спасая" его мы лишь поддерживаем его пьянство. В таком случае почему теперь, когда все его оставили в покое, и никто не спешит на помощь, ситуация ухудшилась в разы? Если раньше запои были не больше недели, а потом человек полностью возвращался к нормальной жизни, то теперь уже практически месяц он не просыхает, с работы скорее всего будет уволен, да и вообще непонятно, жив ли он вообще?(( Помоему, когда рядом никого не осталось, он полностью настроил себя на самоуничтожение..
 
Обычно это временно. Чувство свободы, которое вслух он объясняет страданиями от одиночества - так приличнее, быть несчастненьким. Мы, как правило, все, после того, как нас оставляют в одиночестве, сперва уходим в штопор, а через некоторое время мозги начинают шевелиься. У все по-разному получается. Кому-то недели хватает для осознания, я на это потратила период, примерно с ноября по март. У кого-то годы уходят. Ну, а кто-то не успевает ничего понять, допившись до смерти.
Пойми только самое главное - от тебя здесь не зависит ровным счетом ничего. Ты все сделала правильно, все, как надо. Остается только ждать.
 
то теперь уже практически месяц он не просыхает, с работы скорее всего будет уволен, да и вообще непонятно, жив ли он вообще?(( Помоему, когда рядом никого не осталось, он полностью настроил себя на самоуничтожение..
ну это прямо как про меня 😉
Я последний год весьма круто закладывал, очень жалко себя было 😁
 
Мамочки.. как старшно...(((
Позвонил сейчас.. пьяный.. уже даже непонятно какой день подряд, со счёту сбилась. Говорит, что с работы уволился, из квартиры, которую он снимает, его выгоняют хозяева (видимо увидели какой разгром он там устроил), говорит будет жить в гараже.. Причём хозяева его зачем-то сейчас в квартире заперли. Не пойму зачем.. Срашиваю, ты что, погибать собрался? Отвечает: "да..".
Я и сделать ничего не могу, жила б одна, давно бы уже сломалась и притащила к себе. А так.. родителям такого показывать нельзя. А вот эта невозможность помочь приводит меня просто в ужас.
Мне страшно.
 
Бэллка,ты с ума не сходи..не надо..

Прочитай соседние темы,хочешь вернуться в кошмар?Мой пока месяц жил отдельно,тоже всякое говорил,но я в форум заходила,почитывала свою тему-и желание спасать куда-то уходило..

Еще вариант-если даже не веришь,сходи в церковь-попроси у бога,чтоб он помог ему...

Держись,пожалуйста..напиши на бумаге страхи и разорви на мелкие кусочки...
 
Назад
Сверху Снизу