Что считать пропагандой КУ?

... А что, интересное в целом обсуждение получилось, мне НРАВИЦА.
... И вот забавно следующее: все завязавшие здесь говорят: КУ- это на самом деле попытка алкоголика обмануть самого себя и свою болезнь и естественно опять соваться в рецидив болезни (в запой или каждодневку). т.е. подразумевается что если есть КУ, то последующий срыв неизбежны. При этом приводятся практические случаи этих срывов после КУ. ... Я абсолютно согласен с этими доводами ! Да такие срывы у КУшников есть... 8)
... Но почему в таком случае господа-противники КУ забывают о других не менее известных и распространённых фактах срывов после полной завязки за которую так радеют. Почему умалчивается ими тот простой факт, что сама по себе полная завязка (как и КУ) не есть гарантия от последующих алкоэксцессов и рецидивов.
... Очевидно ведь всем что единственной реальной гарантией
от последующих рецидивов была и есть добрая воля завязавшего (или практикующего КУ) алкоголика, и соответственно величина
этой гарантии напрямую зависит от величины имеющейся в наличии воли направленной против пьянства (либо сказать по-другому: желания не пить). И кстате именно поэтому правильно утверждать, что КУ например у алкоголиков последней стадии (т.е. физ. зависимости от змия) невозможно, но ведь таких на форуме единицы!
... Срыв может быть у любого- аксиома всех наркологов- факт, и причём здесь в таком случае КУ или неКУ? Да употребление алкоголя провоцирует на последующий срыв! Но если при этом в человеке
воля- не пить дальше сильнее, чем последующий после употребления алкопозыв на продолжение, значит не всё потеряно, значит человек даже алкозависимый (в меру) может себе позволить эксперимент с КУ.
... И НЕ НАДО СТРАШИЛОК: жизнь по идеи КУ- путь к запою и смерти. В таком случае Вся жизнь у любого пьющего - это путь к запою и смерти, только он до неё либо допётся, либо нет. И по-любому: человек с положительной идеей (причём любой) в голове, шансов не спиться имеет больше, чем обыкновенный бытовой пьяница!
 
Irokez написал(а):
И для того чтобы избежать лишних споров нужно дать этому самому КУ точное определение.
Олегыч написал(а):
КУ расшифровывается как Контролируемое Употребление.

КУ - это методика употребления алкоголя алкозависимыми людьми, не приводящее к ухудшению их жизни (в любом аспекте).
КУ не является методом лечения, это способ полноценного сосуществования с болезнью.
 
Дикобразик написал(а):
для меня попытки КУ были обычным мазохизмом... Нафиг мне надо контролировать себя, когда хочеться нажрацоо...
... Вот не буду говорить за других, скажу за себя: бороться со своим
каждодневным пьянством воТки, начал ровно год назад, когда совсем завязал на 3 месяца, потом дальше пошлО, как наверное у всех , помаленьку начал и далее всё больше и больше.... за 4 месяца вернулся к тому что было до начала. :(
... Значит по здешней традиции можно сказать: ничего не получилось, ничего с этим проклятым КУ не выйдет, так?
... Пора завязать навсегда... :(
... А вот и не так !
Во-первых: сейчас я имею опыт некоторой борьбы с пьянством.
Во-вторых: имеется чёткое осознание проблемы пьянства, осознание её трудности, и имеется желание эту проблему для себя решить.
В-третьих: имеется программа как это сделать, и если она не получится, то виноват в этом я и только я.
В-четвёртых: у меня появилось желание, причём большое, ПИТЬ В МЕРУ И РЕДКО ! (сам не пойму откуда, но видимо форум повлиял :) )
И я не чувствую при этом в себе абсолютно никакого мазохизма и какой-то недопитости что-ли...
ЗЫ: Хотя по мнению некоторых участников этого форума этого быть не должно, а должно быть безудержное "стремление нажраться"... :(
......... Наверное всё же, время нас всех тут КУшников и неКУшников, рассудит как обычно..... :) :D 8)
Всем удачи в борьбе за то, благодаря чему мы несмотря ни на что. 8)
 
Дикобразик Дык вот и я о том же, у каждого здесь своё, индивидуальное отношение к алкоголю и характер его потребления всегда индивидуальный. Кто-то может ещё скорректировать своё потребление, кто-то уже нет. :)
- - - - - - - - - - - - - - - - -
и далее (не Дикобразику), а вцелом впечатление:
... Меня например удручает что всем пришедшим на форум повторяют как заклинание фразу , являющуюся видимо фирменным штампом этого форума: "Если человек алкоголик, он не может контролировать своё употребление, и поэтому должен навсегда завязать".
По-моему фраза это звучит очень уж очень обречённо что-ли. Зачем настраивать человека на то что так всё запущено, в конце-концов у каждого конкретного алкоголизма разные стадии, поэтому совсем не факт что данный человек совсем не может своё употребление контролировать... Я вот тоже поначалу расстроился даже, что это правило: алкоголик- пить неззя, на всю жисть будет, а потом разобрался и понял: нагнетают страсти некоторые граждане через- чур уж как-то негуманно... 8)
 
В-четвёртых: у меня появилось желание, причём большое, ПИТЬ В МЕРУ И РЕДКО ! (сам не пойму откуда, но видимо форум повлиял )

А наверное на меня повлияло все - трехлетнее общение в виртуале и в миру с АА-шками, и этот форум. Вообще, общение с людьми с подобной проблемой, пусть с разными взглядами на ее решение. Если честно - я рад такому плюрализму в сети. И меня совершенно не напрягает чьё-то мнение, в соответствии с которым я растлитель и развращенец чужих душ, если я вижу людей со взгядами схожими с моим.
 
Raimis написал(а):
Agata написал(а):
Раймис, предлагаю больше не полоскать тему наших отцов, раз пошли такие детали. Не думаю, что твой отец, на какой бы стадии он ни находился, давал тебе разрешение на изложение таких подробностей. Даже мне не по себе от этого. Жалею, что и о своем отце тут понаписала...
Намеренно это написал, чтобы почувствовать даже запах написанного и чтобы понять, что "Как умирает алкоголик" совсем не страшилка, а реальность для большинства тех алкоголиков, кто поверит в сладкие теории КУ.
Я, в общем-то, имела в виду этическую сторону вопроса. Хотя, разумеется, это не мое дело. :D

garant-22 написал(а):
Да такие срывы у КУшников есть... 8)
... Но почему в таком случае господа-противники КУ забывают о других не менее известных и распространённых фактах срывов после полной завязки за которую так радеют. Почему умалчивается ими тот простой факт, что сама по себе полная завязка (как и КУ) не есть гарантия от последующих алкоэксцессов и рецидивов.

Я бы еще добавила вот что. Характер срывов при этих двух раскладах (завязка и КУ) - будет разным, ИМХО. Главным образом, за счет драматического эффекта.
Уход в штопор после продолжительного "вытрезвления" по Программе (да и без Программы!) - психологически должен просто раздавить человека. "Не смог!" "Все по новой" А учитывая еще в ряде случаев сознательные внутренние мистификации с ВС - да это просто катастрофа! И желание теперь уж оторваться по полной, раз все равно "Все пропало!" - удесятеряется. :twisted: И взять себя в руки намного сложнее, чем в первый раз, - это многие признают. И счетчика наверняка жалко до слез. :cry: И убивает перспектива - сколько теперь наверстывать...
Срыв по КУ - тоже, конечно, неприятная вещь. Уж знаю! :lol: Но от продолжения банкета удерживает простая мысль: зачем вот прямо сейчас - и до Днища? :twisted: - еще успею... :D
А главное ведь в нашем деле - остановиться. И трезвая жизнь продолжается. Никуда она не девается после акта КУ-КУ... Чем дольше был трезвый перерыв - тем быстрее физически и психологически восстанавливаешься даже и после срыва. По сути, единственное, что всерьез требует усилий - чтобы употребление носило кратковременный характер. Тогда вообще проблем не будет. И нет этого дикого мотива "пить, как в последний раз!!!" :twisted:

Дикобразик написал(а):
КУ - этап перехода либо к осознанной трезвости, либо к осознанному пьянству.. Это как дважды два - для алкаша, не для потатора.... Имхо.
Для меня попытки КУ были обычным мазохизмом... Нафиг мне надо контролировать себя, когда хочеться нажрацоо...
...По мне уж пить так пить, а не пить так не пить вообще... И нефиг мазохизмом заниматься.. ИМХО.

Дикобразик, ну я тоже примерно так думала полгода назад... Вот, деградировала. :D Анозагнозия.
А что касается "нафиг контролировать" - так за тем же фигом, что и "трезвость навсегда": чтобы не спиться типа...
Да и интересно. Честное слово.
 
Дикобразик написал(а):
Какой кайф пить по чуть - чуть вотку там или пиво... Они ж вонючие и невкусные... :?
??? ПИГО - НЕВКУСНОЕ??? Бадаевское или девятка - действительно невкусное, имхо. А Фазан или Урквелл - очень даже, на мой взгляд. Это так, на вскидку. Ну водка - ещё туда-сюда, хотя Мельнику нравится вкус, к примеру. А всякие Бэйлисы? А вина выдержанные? А марочный коньяк? Тоже невкусные???
 
Дикобразик написал(а):
Коньяк же вонючий, как лесной клоп...
Ну не нравиться мне вкус спиртного!
Дикобразик! Ну повеселила! :D Кому тут принадлежит мировой рекорд, исчисляемый 7 литрами коньяка, не напомнишь? :lol: Это тогда, что ли, выяснилось, что он, как лесной клоп? :D :D

А если серьезно - очень даже они вкусные. И водка, если хорошая и холодная, и с правильной закуской - вполне ничего. Пиво я тоже не люблю. Но в определенных обстоятельствах пить можно только его - и с этим я всегда стоически мирилась. :D И вино, и ликеры... Ну бывают они, сволочи, вкусными.
Кажется, я уверенно шагаю к своему бану...
Еще не хватало нам , на этом форуме, как гимназисткам, шарахаться от одного запаха спиртного. :D
 
:D у меня тоже отвращение к водке но пить ее мне очень даже нравится :D все думают что мы мед пьем и ничего у нас не болит
 
Agata написал(а):
А если серьезно - очень даже они вкусные. И водка, если хорошая и холодная, и с правильной закуской - вполне ничего. Пиво я тоже не люблю. Но в определенных обстоятельствах пить можно только его - и с этим я всегда стоически мирилась. :D И вино, и ликеры... Ну бывают они, сволочи, вкусными.
Присоединяюсь :). И вкусные, и теплеет как-то от них внутри...Агата провокатор :)Даже того... , водки захотелось. Хотя терпеть не могу. К коньяку надо бы присмотреться, может, не такой он противный, попробую купить дешевенького, у нас в Пенни. Тем более в гости...
 
Агате.

Вот сколько людей, столько мнений)))))))))))))))))))))))))
Согласен, многие женщины не любят пиво.........а после парной???? большой глоток не ледяного, а просто прохладного, из запотевшего высокого стакана????? светлого пива, обязательно некрепкого, не для хмеля, с явно выраженной пивной горчинкой???? Как??? Откажешся???)))))))))))))))))))
 
... Вот не знаю почему, но мне из всех алконапитков нравиться вкус просто холодной воТки (или горькой перцовки) и обязательно под хорошую закуску (без закуски пить не стану :) ), и иногда коньяк, хотя мне кажется коньяк всё же женский напиток (слишком запашистый :) ).
... А недавно вдруг понял что вообще не люблю сладкие алконапитки (любые) , к чему бы :?
 
Сонни

" Не понимаю...чесслово непонимаю....ничего не сделал....только вошел..." (с) тов.Саахов, х/ф "Кавказская пленница"
 
Sam написал(а):
Агате.

Согласен, многие женщины не любят пиво.........а после парной???? большой глоток не ледяного, а просто прохладного, из запотевшего высокого стакана????? светлого пива, обязательно некрепкого, не для хмеля, с явно выраженной пивной горчинкой???? Как??? Откажешся???)))))))))))))))))))
Ни за что!!! В смысле - не откажусь. :D Но не раньше, чем через 2 месяца. Сэм, я же и сама оговаривалась, что есть обстоятельства, при которых альтернативы пиву нет. Но для меня лично пиво как-то неудобно использовать, когда есть цель - принять конкретно. Просто его для этого надо слишком много. В прямом смысле - "наливаться". И, как Морриган постоянно сетует, калорий в нем много. Я хоть и не склонна к полноте, мягко говоря, но - зачем искушать судьбу? :D Еще вот только пивного живота мне на хватало... Как будто других проблем в жизни нет. :D
 
garant-22 написал(а):
мне кажется коньяк всё же женский напиток (слишком запашистый :))
Весьма оригинальный взгляд, Гарант! :D Ты считаешь, что для женщины - это как раз самое оно - чтобы от нее несло, как из бочки? :lol:
Как эксперт отмечу, что у хорошего коньяка - все в порядке с запахом. Во всех смыслах.
А тот, который производят из лесных клопов - пить не обязательно... Хотя в полевых условиях иногда выбирать не приходится. :?
Ну когда же мой бан? :D
 
Agata
Ты считаешь, что для женщины - это как раз самое оно - чтобы от нее несло, как из бочки?
Нет не считаю. :)
... И речь шла конечно не про вонючий коньяк, а про нормальный.
Но на мой вкус даже нормальный коньяк - слишком запашистый (в хорошем смысле), а вот по- жизни я заметил, что женщины часто любят напитки с выраженным вкусом и (или) запахом (коньяк, вина, ликёры, шампанское и т.п.) :) ...
 
garant-22 написал(а):
а вот по- жизни я заметил, что женщины часто любят напитки с выраженным вкусом и (или) запахом (коньяк, вина, ликёры, шампанское и т.п.) :) ...
я тоже заметила. Мужчины честно говорят, что главное - градусы, а женщины еще хотят вкусовые удовольствия получить. Хотя некоторые тоже честно признаются, насчет градусов. Кстати, вчера отхлебнула (из соседней рюмки) водку Московскую (в КУ не написала), не такая уж противная, во всяком случае, с одного глотка не тошнит, так что если надраться (:)или согреться там), самое то.
 
Morrigan написал(а):
Мужчины честно говорят, что главное - градусы, а женщины еще хотят вкусовые удовольствия получить. Хотя некоторые тоже честно признаются, насчет градусов. Кстати, вчера отхлебнула (из соседней рюмки) водку Московскую (в КУ не написала), не такая уж противная, во всяком случае, с одного глотка не тошнит, так что если надраться (:)или согреться там), самое то.
... Я тоже когда-то (по глубокой молодости ) пилъ воТку потомушто храдусы,( боже как давно это было :) ) ...
... А теперь исключительно из-за того, что есть личный опыт: поутру голова с неё болит значительно меньше, чем с других (запашистых и вкусных) алконапитков (при равных спиртодозах конечно), да и горький вкус воТки, как я писАл, меня вполне устраивает. 8)
... По этому поводу у меня имеется предположение :? , что некоторые женщины втягиваются в алкоголь в т.ч. и из-за того, что любят повкуснее, а в результате наутро болеют посильнее... (это просто моё предположение без намёков в чью-либо сторону :) ).
 
garant-22 написал(а):
любят повкуснее, а в результате наутро болеют посильнее...
От алкогольных напитках с высоким содержанием сахара действительно болеешь сильнее. Поэтому я выбираю совсем сухие вина, Мартини экстра драй etc.
 
Назад
Сверху Снизу