Что считать пропагандой КУ?

КУ -
c006.gif

а по старсоветски - Слава КУ!
Естественно и спасибо.
 
Раймис, причем тут слава...не слава.....просто УУ у алкоголиков возможно, и с этим прходится считаться)))))))))))))))))))))))
 
Raimis написал(а):
Моему отцу 75, он выпивает редко, хотя пил безбожно. У него просто нету сил пить так, как пил лет 20-30 назад.
И это вы называете КУ? :evil: Уж и вправду - некоторые завязывают при жизни... :? А некоторые - от обыкновенной старости (если доживают до неё), хотя всю жизнь пили мама не горюй. Хороший способ КУ - старость. Умереть со смеху и не встать.
Елки-палки, ну так и знала! :lol: Нет, НЕ ЭТО я называю КУ. :D Вернее, не только и не столько это. Хотя представить себя седовласой старушенцией, надирающейся в хлам, вместо того, чтобы внукам сказки сочинять, - я не могу. :D К тому времени, наверное, и правда, брошу совсем. Но пока об этом думать почему-то не хочется.
Раймис, какое КУ может быть у твоего и моего отца, если они и термина-то такого не знают?
Если осознал проблему до наступления старости (как это произошло со всеми практиками данного раздела :) ) - контроль не связан с истощением организма. Это процесс сознательный. Подкрепляемый инстинктом самосохранения, о чем и писал Сэм.
Не обязательно решать проблемы с алкоголем методом гильотины. Достаточно прислушаться к себе - и понять, как и что тебе контролировать. Я, скажем, не могу, как Морриган, цедить каждый день по три глотка. Мне такое употребление совершенно не интересно и не нужно, да и утомительно. Но оставляю за собой право напиться несколько раз в году до палимпсестов. Я получу от этого кайф, что бы там ни говорили умудренные товарищи... А вот когда замечу, что кайфа больше нет, - перейду на более мягкие варианты употребления, или уж совсем перестану пить, если так опротивет...

А вообще, насчет здоровья алкоголиков я тоже не раз задумывалась. Интересная получается картина. Все мы знаем примеры, когда человек пьет всю жизнь, как лошадь, и живет до 80 лет. А другой - без всяких вредных привычек - ходит весь в болячках, аллергиях, и умирает раньше. И не факт, что тот, который "как лошадь" - прожил бы еще дольше, если бы не пил...
Наверное, алкоголь все-же закаляет организм в каком-то смысле. :D Я где-то читала, что люди, пережившие трудные времена (голод, лагеря) - почему-то живут дольше благополучных обывателей. Наверное, организм настраивается на экстрим, и мобилизует ресурсы до последнего...
А страшилки из серии "Так умирает алкоголик" - все же не есть правило по жизни. Чтобы превратиться в растение, надо, чтобы совсем в жизни ничего не держало. И особо депрессивный склад иметь. Таких людей немного.

Сэму, конечно, спасибо. Как-то прояснилось в голове после его рассказа. :D
 
Agata написал(а):
Это процесс сознательный. Подкрепляемый инстинктом самосохранения, о чем и писал Сэм.
Буквально на днях отец надрался и наложил в штаны. Раньше он это делал пару раз в месяц, сейчас пару раз в год. Выходит "сознательно" наложить в штаны 10-12 раз реже реже есть инстинкт самосохранения? А вот мои соседи бывшие, ровесники отца, повымерли лет 10-15 назад. У них что, сознательгого инстинкта самосохранения меньше? Да вы и сами таких много знали и знаете...:?
КУ в моём понимании не термин, КУ - вымысел для того, чтобы алкоголик, подчёркиваю - алкоголик, мог себя оправдать в своих же глазах. Если ему так лучше - пожалуйсто, ради бога. Просто так пить комфортнее, неужели это непонятно. Под эгидой КУ нажраться иногда до потери пульса, иногда так, для успокоения мною нелюбимого слова "змий".
 
Раймис, предлагаю больше не полоскать тему наших отцов, раз пошли такие детали. Не думаю, что твой отец, на какой бы стадии он ни находился, давал тебе разрешение на изложение таких подробностей. Даже мне не по себе от этого. Жалею, что и о своем отце тут понаписала...
Далее, по поводу КУ. В приведенном тобой примере нет самого главного: человек никакому КУ не следовал и не следует. Я же оговаривалась, что от одной "саморегуляции" толку не будет. Потакая своим желаниям, и отказываясь от каких-либо ограничителей, никаких успехов не добьешься.
Я ведь не утверждаю, что исцеление ко ВСЕМ алкоголикам приходит само собой, и что запой - ключевой инструмент КУ. :lol:
Мне вообще не очень понятна популярность этого аргумента: а вот я пил-пил-пил, допился до дна - КУ не получилось... А вот сосед пытался пить только по выходным, и не вышло у него КУ - так и квасит каждый день. Причем здесь вообще КУ? Питье по системе и систематическое пьянство - это не одно и то же.

Raimis написал(а):
У них что, сознательгого инстинкта самосохранения меньше? Да вы и сами таких много знали и знаете...:?
Они просто пили. Были во власти анозагнозии. Если просто пить, и гнать от себя мысли о последствиях - никакой инстинкт самосохранения не сработает. Его надо сначала в себе разглядеть, чтобы он сработал. В условиях каждодневных возлияний это невозможно.
А людей, у которых он сработал - знаю. И ты, Раймис, знаешь. Они есть на этом форуме. Но не желающий видеть - не увидит.
КУ в моём понимании не термин, КУ - вымысел для того, чтобы алкоголик, подчёркиваю - алкоголик, мог себя оправдать в своих же глазах. Если ему так лучше - пожалуйсто, ради бога. Просто так пить комфортнее, неужели это непонятно. Под эгидой КУ нажраться иногда до потери пульса, иногда так, для успокоения мною нелюбимого слова "змий".
Мне это все напоминает религиозные распри. Вроде ничего личного, но так и распирает. :D Будь хоть миллион аргументов с каждой стороны - компромисса не будет никогда. :D Не хочется заводить эту старую шарманку.
 
Полностью согласна с Раймисом. Для алкоголика КУ действительно очень удобная и комфортная лазейка. И волки сыты и овцы целы. :lol:
 
Raimis написал(а):
КУ в моём понимании не термин, КУ - вымысел для того, чтобы алкоголик, подчёркиваю - алкоголик, мог себя оправдать в своих же глазах.
И что, получится оправдать? :D КУ - это не "пойти и наКУковаться", это такая же программа (да простит меня Агата), как и любая другая, регламентирующая отношения алкоголика и алкоголя. И используется она не для "оправдания" себя, а для того, чтобы не за что было оправдываться ни перед кем.
Если ему так лучше - пожалуйсто, ради бога. Просто так пить комфортнее, неужели это непонятно.
Безусловно, понятно :D В самую точку! Я хочу, чтобы мне было комфортно :D И пить - в том числе. Я не воспринимаю алкоголь как абсолютное и вселенское зло. Злом его делал я, если разобраться. Я не хочу запоев, головняков, стыда по утрам, прогаженных мероприятий, отмененных встреч, давления как у моей прабабушки (долгих ей лет жизни), и отобранных прав. Именно это меня в моем пьянстве напрягало. И именно это лично мои принципы КУ позволяют МНЕ ДЛЯ СЕБЯ исключить.
Под эгидой КУ нажраться иногда до потери пульса, иногда так, для успокоения мною нелюбимого слова "змий".
Нажраться до потери пульса лично мне иногда очень в кайф, хоть это и не цель как правило :D Но только очень иногда :D И отмазываться мне за это перед собой незачем. Я знаю, что я делаю, о последствиях предупрежден и их минимизирую ещё до начала "процесса". Кто-то для успокоения "змия" ходит каждый день (неделю, месяц) на группы или ещё что, мне же "змия" успокаивать не надо. Не беспокоит он меня :D
Ещё раз повторю: если алкоголь напрягал меня по жизни, а я сделал так, что он меня перестал напрягать, я могу вздохнуть с облегчением и больше об этом не думать. А если он меня напрягал в употреблении и продолжает напрягать в трезвости (обсуждением, вечной памятью, хождениями куда бы то ни было и т.п.) - тут ещё спорный вопрос, могу ли я вообще полной грудью дышать. Кроме того, КУ - это не священная корова. Если станет ясно, что КУ - это для меня невыполнимая тема, я просто откажусь от него - и всё. И не нужно говорить, что я "могу так и не понять, что ситуация вышла из под контроля, а когда пойму - будет уже поздно" :D Потому что если я ДО ТОГО, как начал для себя эту тему, понял, что ситуация вышла из-под контроля, то ничто не сможет мне помешать понять это в процессе.
Имхо - так.
ЗЫ. Сорри, что встрял в дискуссию. Давно не изучал материалы съезда, а тут наткнулся - и захотелось отписаться Всех люблю, ничего личного!
ЗЗЫ. Агата! Не буду говорить банальностей, ограничусь всеобъемлющим "+1" :D
 
Lars написал(а):
Ах, да, сорри...
Это - НЕ ПРОПАГАНДА КУ! :D :D :D
Это просто мой взгляд на вопрос.
Честно говоря, я уже с некоторых пор не очень понимаю, за что мы вынуждены постоянно извиняться. Что это за такая запретная тема - КУ? И чем плохо Контролируемое Употребление, объясните мне пожалуйста. (только без голословных "КУ невозможно" :D )Бесконтрольное употребление - это плохо. Я категорически против него. И против его пропаганды. А почему априори плохо КУ?
Значит, бесконечные тягучие разговоры о тяге - это хорошо. Это дисциплинирует, настраивает на рабочий лад, на вечный бой... А предложить вариант (подчеркну - вариант, а не панацею!), как убить эту тягу и не думать о ней больше - это плохо. :twisted:
Надоело уже, в самом деле.
 
Сорри - это за оффтоп :D Вроде как не по сабжу выступил, не хорошо это :D Вот и добавил по сабжу, чтобы обелить себя (если это вообще возможно) в глазах возмущенной общественности
 
Lars написал(а):
Сорри - это за оффтоп :D Вроде как не по сабжу выступил, не хорошо это :D
Ну почему же не по сабжу-то? Как раз очень по сабжу. Вот заглянет Махур посмотреть, как поживает основанная им темка - а тут уже целая коллекция новых пропагандистских выступлений - для анализа. Ему больше и не придется рыться в твоих, Ларс, более ранних и незрелых постах из архива, чтобы найти в них зерна пропаганды. Тут уже этих зерен - целый мешок. В результате общих усилий.
 
Противникам КУ:
Вот представьте - некий человек выпивает несколько раз в год. Когда парой пива ограничится, когда допьяна (но без эксцессов типа штанов, ночевок в трезвяке и.т.д.). Он алкоголик, ему надо завязывать?! По-моему, он совершенно здоров...

Вот КУ и предполагает именно такой режим употребления, что же в нем плохого?! ИМХО, ничего. Важно УДЕРЖАТЬСЯ в этом режиме, если не получится - то это будет срыв, вылет из КУ. Таким образом КУ само по себе ничем не вредно и не опасно.

Может ли алкоголик КУшничать, или это принципиально невозможно? Вопрос... Никаких доказательств невозможности пока не представлено. Если только "я пробовал, у меня не получилось.". Но я расспрашивал народ по механизмам срывов - ответы были в стиле "надоело, захотелось нажраться...". Это же были осознанные решения, осознанный вылет из КУ...

Для меня всегда было табу - водить машину по пьяни или с бодуна. И если мне в ближайшие 24 часа надо было ехать - я не пил вообще (или 2 пива максимум). Да, приходилось сдерживаться, я поэтому редко ездил на машине на работу - но ведь мог же! Кроме того, я не представлял что депра, тревога, страх, бессонница, измотанность - следствия ежевечернего бухыча. Списывал на здоровье и жизненную ситуацию...
Но теперь-то я знаю причинно-следственные связи. И почему же я не смогу сказать "хватит" после единичного эпизода употребления?
Сейчас у меня есть причины, которые делают пьяное состояние предпочтительным перед трезвым (субьективно, конечно). И то я сумел остановиться в ноябре. А когда этих причин у меня не станет - тогда тем более смогу!
На данный момент мне неохота бороться с собой после выпивки - поэтому я в неопределенной по срокам завязке. Но когда я научусь жить трезво и счастливо - буду эпизодически употреблять, не вижу причн невозможности этого!
 
Lars написал(а):
...Если станет ясно, что КУ - это для меня невыполнимая тема, я просто откажусь от него - и всё.
:lol: Самое то. Десяточка.

Олегыч написал(а):
Может ли алкоголик КУшничать, или это принципиально невозможно? Вопрос... Никаких доказательств невозможности пока не представлено.
А если все наркологи разом взятые хором прокричат лично Тебе о невозможности, как тут уже говорили в "Вопросы к специалисту" Ты поверишь, Олегыч?
:)

Agata написал(а):
Они просто пили. Были во власти анозагнозии.
Большинство пили изощрённо т.е. КУ.
 
Agata написал(а):
Раймис, предлагаю больше не полоскать тему наших отцов, раз пошли такие детали. Не думаю, что твой отец, на какой бы стадии он ни находился, давал тебе разрешение на изложение таких подробностей. Даже мне не по себе от этого. Жалею, что и о своем отце тут понаписала...
Намеренно это написал, чтобы почувствовать даже запах написанного и чтобы понять, что "Как умирает алкоголик" совсем не страшилка, а реальность для большинства тех алкоголиков, кто поверит в сладкие теории КУ.
Мне вообще не очень понятна популярность этого аргумента: а вот я пил-пил-пил, допился до дна - КУ не получилось... А вот сосед пытался пить только по выходным, и не вышло у него КУ - так и квасит каждый день. Причем здесь вообще КУ? Питье по системе и систематическое пьянство - это не одно и то же.
Как красиво - "питие по системе и систематическое пьянство". Обалдеть! Агата, да ведь это обыкновынный неприкрытый самообман. Систематическое пьянство это что? СКУ?
 
Raimis написал(а):
А если все наркологи разом взятые хором прокричат лично Тебе о невозможности, как тут уже говорили в "Вопросы к специалисту" Ты поверишь, Олегыч?
Не поверю. Мы не раз уже говорили о том, что наркологов не особо интересует суть алкоголизма. Есть факт "не пьешь - отсутствует дрянь и грязь алкоголизма, человек не опасен и не противен для общества". Значит, надо заставить алкаша не пить, а остальное не важно. Падумаешь, что у него там в душе, как он себя ощущает! Не пил бы - ничего бы не было, так что терпи теперь уж! :?



Я, Raimis, с июля месяца пытаюсь понять алкоголизм и пришел к таким выводам:

1 этап пития. Человек чем-то не умеет жить полноценно и счастливо. Проблемы - это только один из вариантов, есть и другие, например, неумение забыться и отключиться на время от своей важной и денежной работы, скованность в общении с противоположным полом, наконец. И человек использует универсальный психокорректор - алкоголь. Поскольку алкоголь не учит жить(только создает такую иллюзию), то происходит выход на ЕУ. Но запас прочности у организма есть и проблем питие не приносит.

2 этап пития. Запас прочности заканчивается и начинаются алкопроблемы. Но положительных моментов в употреблении пока еще больше. Человек пытается минимизировать проблемы, "и рыбку съесть, и...", пытается самоограничиваться. Может даже и завязать под давлением близких. Но ЖЕЛАНИЯ завязывать пока еще нету, проблем еще немного, они терпимы. А как хочется еще немного пожить в сладком алкоплену! И все попытки безуспешны...

3 этап пития. Эйфория и прочие радости слабеют, а дерьма все больше, все вонючее оно! Так жить уже совсем нельзя, вот-вот потеряешь все! И вот тогда приходит огромное желание прекратить пить. Человек идет ко врачу, на группы, в Интернет. И прекращает пить!
Но годы пьянства так и не научили человека жить. Все, что толкало пить на первом этапе, осталось. Это и называют тягой. Если человек хоть раз ей поддается, то он снова впадает в иллюзию счастья и гармонии. И очень хочется повторять снова и снова, в результате выход на ЕУ, запой и.т.д. Вот она, невозможность КУ!
Но коли за трезвое время научиться жить, изменить свое отношение к алкоголю, найти иные цели в употреблении - тогда желанию повторять неоткуда возникнуть и человек сможет пить умеренно и изредка. Пример - Сэм, ведь получилось у него УУ!

Поскольку природа алкоголизма на данный момент никем доказательно не установлена, то размышления имеют право на существование. С эмпирикой они коррелируют!
 
Raimis написал(а):
Lars написал(а):
...Если станет ясно, что КУ - это для меня невыполнимая тема, я просто откажусь от него - и всё.
:lol: Самое то. Десяточка.
Не понял комментария, честно говоря. Даже боюсь делать предположения :D

Олегыч написал(а):
Может ли алкоголик КУшничать, или это принципиально невозможно? Вопрос... Никаких доказательств невозможности пока не представлено.
А если все наркологи разом взятые хором прокричат лично Тебе о невозможности, как тут уже говорили в "Вопросы к специалисту" Ты поверишь, Олегыч?
:)[/QUOTE]
Все - не прокричат, это я абсолютно точно могу сказать. Доктор Майоров, например, не прокричит, потому что он по телевизору совсем обратное доказывает; те, кто "финскую программу" внедряет - не прокричат, по тем же причинам... Те, кто занимается по программе ММ (Moderation Management) тоже не прокричат, потому что они реализуют прямо противоположный постулат. Так что, Раймис, "это фантастика" (копирайт копирайтеров сыра Хохланд, кажется).

Agata написал(а):
Они просто пили. Были во власти анозагнозии.
Большинство пили изощрённо т.е. КУ.[/QUOTE] Опять снова здорОво :D Раймис, ты понятия сознательно подменяешь или по глубокому убеждению? :D :D :D Ведь написано же, что КУ - это не просто пойти и надраться в дымину, а это - программа, регламентирующая отношения алкоголика и алкоголя. С изощренностью она не имеет ничего общего. Пить коньяк и запивать его, к примеру, Медихроналом - это хоть и изощренно, но не программа всё же. И мешать "поцелуй тёти Клавы" исключительно веточкой повилики, а уж никак не жасмина - это тоже никакого отношения к КУ не имеет. Если я начну говорить, что подшивка торпедой и АА - это одно и то же, поскольку и то и то нужно чтобы не пить - ты согласишься? Сотни раз Олегыч говорил уже, что многие под КУ подразумевают уменьшение частоты выпивки или количества выпиваемого - и всё. И это никакого отношения к КУ не имеет в принципе. Если это заблуждение будет и дальше муссироваться - придется выложить всё, что касается Программы КУ, в общий форум и прилепить заглавной темой, чтобы каждый, кто сюда заходит, знал, о чем речь.
 
Raimis написал(а):
Agata написал(а):
Раймис, предлагаю больше не полоскать тему наших отцов, раз пошли такие детали. Не думаю, что твой отец, на какой бы стадии он ни находился, давал тебе разрешение на изложение таких подробностей. Даже мне не по себе от этого. Жалею, что и о своем отце тут понаписала...
Намеренно это написал, чтобы почувствовать даже запах написанного и чтобы понять, что "Как умирает алкоголик" совсем не страшилка, а реальность для большинства тех алкоголиков, кто поверит в сладкие теории КУ.
"Как умирает алкоголик" - именно страшилка. У меня друзей, знакомых, соседей и сослуживцев, имеющих проблемы с алкоголем, достаточно для того, чтобы это заявить. А поверить в сладкие теории КУ - это то же самое, что поверить в сладкие разговоры о полной трезвости. Одной веры тут маловато, тут поработать надо над собой
Мне вообще не очень понятна популярность этого аргумента: а вот я пил-пил-пил, допился до дна - КУ не получилось... А вот сосед пытался пить только по выходным, и не вышло у него КУ - так и квасит каждый день. Причем здесь вообще КУ? Питье по системе и систематическое пьянство - это не одно и то же.
Как красиво - "питие по системе и систематическое пьянство". Обалдеть! Агата, да ведь это обыкновынный неприкрытый самообман. Систематическое пьянство это что? СКУ?
Раймис! Употребление по системе - совсем не то же самое, что систематическое пьянство. Систематическое пьянство - это когда ты с той или иной периодичностью напиваешься. Употребление по системе - это когда ты придерживаешься правил до, в процессе и после употребления, в том случае, если все-таки до употребления дошло дело. Разница чувствуется или нет?
 
Raimis написал(а):
А если все наркологи разом взятые хором прокричат лично Тебе о невозможности, как тут уже говорили в "Вопросы к специалисту" Ты поверишь, Олегыч?
:)
.
Я не поверю. И знешь почему? Нарколог имеет дело только с людьми, которае к нему обращаются за помощью, т.е. расписывающиеся в своём бессилии. И только те КУшники попадают в их поле зрения, у которых не вышло, и они сорвались. Те же, кто пользуется КУ успешно, вряд ли обратятся к наркологу... А во вторых я лично знаю людей, с запойного пьянства перешедших на КУ, а глазам своим я пока что верю...
 
Доктор Майоров, например, не прокричит, потому что он по телевизору совсем обратное доказывает; Цитата

Вышеназванного доктора долго разыскивал ведущий программы "Профессия репортер", а до него большое количество обманутых покупателей Алкогона. Безуспешно разыскивали.
ЗЫ Видимо под КУ здесь понимают совсем разные вещи. И для того чтобы избежать лишних споров нужно дать этому самому КУ точное определение.
Мой друг 44 лет пьет регулярно. В Новый Год, на ДР и т.д. грамм 100-150. Это КУ? Без сомнения.
Еще один может нажраться в хлам каждый выходной, а в понедельник на всю неделю за руль трезвым. Это КУ? Да.
Так что понятия КУ как такового не существует Несет ли твое питие социальное зло. Плачет ли по ночам твоя жена. Можешь ли ты сам дальше с этим жить. Вот на эти вопросы нужно себе ответить.
 
Назад
Сверху Снизу