что делать?

lidi Помогая утопающему, надо при этом еще и самому не утонуть. Сейчас ты мужу не помогаешь. Сейчас ты помогаешь его болезни. А помочь ты ему сможешь только тогда, когда уйдешь, хотя бы на время. Надо выдержать дистанцию. Пусть пить ему станет хотя бы некомфортно. А вообще диву даюсь - как это тебя угораздило так.
 
Тебе уже дали совет. И как спасти мужа и как спасти себя.

Я ему об этом говорила - что вот такие советы, надо бросить алкоголика, чтобы сам плавал.
Он говорит - нет, я тогда совсем слечу с катушек. Я думаю, что общего рецепта для всех нет. Кому-то поможет оказаться одному, а кого-то напротив доведет до могилы. Я, честно говоря, не знаю, что для моего лучше, конечно, сидеть больше не буду, если опять в запой.
 
Тебе уже дали совет. И как спасти мужа и как спасти себя.

Я ему об этом говорила - что вот такие советы, надо бросить алкоголика, чтобы сам плавал.
Он говорит - нет, я тогда совсем слечу с катушек. Я думаю, что общего рецепта для всех нет. Кому-то поможет оказаться одному, а кого-то напротив доведет до могилы. Я, честно говоря, не знаю, что для моего лучше, конечно, сидеть больше не буду, если опять в запой.
 
Я ему об этом говорила - что вот такие советы, надо бросить алкоголика, чтобы сам плавал.
Он говорит - нет, я тогда совсем слечу с катушек.

У меня нет слов.. Да какой алкоголик САМ откажется от комфорта?? Конечно лучше когда за тобой, пардон, блевотину убирают, за бутылкой бегают и т.д, чем самому это делать..

ЛИДИ, ОПОМНИТЕСЬ.
 
lidi


Работает, когда может. В принципе он всегда работал, когда работа была
. Т.е. когда хочет, а хочет он редко.

Он говорит - нет, я тогда совсем слечу с катушек.
- манипуляция. Ну и пусть слетает. Если совсем дурак.

Ну как человек может быть в 34 года безнадежен
запросто. Вот пока он сам не поймет, что он себя губит....ничего не сделаешь.
Может он еще не дошел до своего дна.

Помогать хорошо когда человек просит, хочет помощи. И сам борется. А когда - ты мне делай все...а я такой весь несчастный, я гибну...Меня никто не понимает, мир жесток....
 
Я ему об этом говорила - что вот такие советы, надо бросить алкоголика, чтобы сам плавал.
Он говорит - нет, я тогда совсем слечу с катушек. Я думаю, что общего рецепта для всех нет. Кому-то поможет оказаться одному, а кого-то напротив доведет до могилы. Я, честно говоря, не знаю, что для моего лучше, конечно, сидеть больше не буду, если опять в запой.

Лиди, а разве с ним об этом надо говорить? О том, какие советы вам кто-то дал? Конечно, он только раздражаться будет на такие вот советы, которые абсолютно не входят в его жизненную философию. ИМХО, с ним надо разговаривать о сути его болезни. О том, как эта болезнь протекает и какие у нее законы. И что делать, чтобы из этой болезни выкарабкаться. И какаю роль лично вы сейчас играете в развитие его болезни. И как вам вместе надо себя повести, чтобы эту болезнь преодолеть.А вы слышите от нас почему то только одно - что его надо бросать и точка. Между прочим никто такого категоричного мнения тут не высказывает. Мы говорим совсем о другом, что пока вы будете жить по сложившимся стереотипам, то и болезнь будет протекать стереотипно - то есть усугубляться. Как только вы что-то измените в сложившемся годами поведении - он не сможет не отреагировать. И это будет началом изменений. Но вы нас не слышите, а все время хотите готовой пилюли. Алкоголизм - это болезнь неадекватного поведения. Значит вот с поведения и надо начать. Поскольку ваш муж не хочет начинать, значит по-видимому придется вам. А иначе так и будете бегать как лошадка по кругу, пока с ума не сойдете.
 
lidi У меня в свое время тоже была любвя страшная к...человеку с трудной судьбой (назвем это так). Но я тогда была еще в меру сопливая, поэтому меня отец просто отлупил как сидлрову козу, а человеку этому, который с судьбой трудной, при личной встрече пообщал еще одну ходку в места не столь отдаленные по очень непристижной статье, если он не исчезнет в неизвестном направлении. Слава Богу исчез, хотя я всяко рыдала, плевалась в родителей и пыталась даже вены резать. Это я к тому, что жалко, когда Вы своего прынца встретили, отлупить Вас было некому.
 
lidi, как верующему человеку, я советую вам посмотреть беседы с монахиней Ниной (она бывший профессор кафедры психологии). Очень здравые мысли, очень умиротворяет. Лично мне помогло задуматься.
 
lidi, как верующему человеку, я советую вам посмотреть беседы с монахиней Ниной (она бывший профессор кафедры психологии). Очень здравые мысли, очень умиротворяет. Лично мне помогло задуматься.

Спасибо, а где можно посмотреть?
 
Лиди, а разве с ним об этом надо говорить? О том, какие советы вам кто-то дал? Конечно, он только раздражаться будет на такие вот советы, которые абсолютно не входят в его жизненную философию. ИМХО, с ним надо разговаривать о сути его болезни. О том, как эта болезнь протекает и какие у нее законы. И что делать, чтобы из этой болезни выкарабкаться. И какаю роль лично вы сейчас играете в развитие его болезни. И как вам вместе надо себя повести, чтобы эту болезнь преодолеть.А вы слышите от нас почему то только одно - что его надо бросать и точка. Между прочим никто такого категоричного мнения тут не высказывает. Мы говорим совсем о другом, что пока вы будете жить по сложившимся стереотипам, то и болезнь будет протекать стереотипно - то есть усугубляться. Как только вы что-то измените в сложившемся годами поведении - он не сможет не отреагировать. И это будет началом изменений. Но вы нас не слышите, а все время хотите готовой пилюли. Алкоголизм - это болезнь неадекватного поведения. Значит вот с поведения и надо начать. Поскольку ваш муж не хочет начинать, значит по-видимому придется вам. А иначе так и будете бегать как лошадка по кругу, пока с ума не сойдете.

Как конкретно мне изменить свое поведение? С чего начать? Не реагировать? Ну вот он трезвый, два дня прощения просил, а вчера опять уже орать начал. Я тоже начинаю орать, плакать, жалеть себя, говорить - ты меня не жалеешь. Вобщем тоже на жалость давлю, что болею я, а он орет. Потом он жалеет, начинает жаловаться, спрашивать как жить. Я ему говорю - ты сам должен решить, ты же взрослый человек, а я тебе сказать не могу. Он хочет всё и сразу, терпения нет у него, а на меня уже просто нахождение рядом с его депресняком действует губительно. Сама впадаю в депресняк и не хочу ничего, так на меня это давит. Но пока придется быть вместе, посоветуйте хоть, как себя вести. Нервы на пределе, может что успокоительное попить? Вот тянется и тянется эта тягомотина, никаких положительных эмоций.
 
Я ему об этом говорила - что вот такие советы, надо бросить алкоголика, чтобы сам плавал.
Он говорит - нет, я тогда совсем слечу с катушек. Я думаю, что общего рецепта для всех нет. Кому-то поможет оказаться одному, а кого-то напротив доведет до могилы. Я, честно говоря, не знаю, что для моего лучше, конечно, сидеть больше не буду, если опять в запой.
Шантаж и манипуляции.

Как конкретно мне изменить свое поведение? С чего начать? Не реагировать? Ну вот он трезвый, два дня прощения просил, а вчера опять уже орать начал. Я тоже начинаю орать, плакать, жалеть себя, говорить - ты меня не жалеешь. Вобщем тоже на жалость давлю, что болею я, а он орет. Потом он жалеет, начинает жаловаться, спрашивать как жить. Я ему говорю - ты сам должен решить, ты же взрослый человек, а я тебе сказать не могу. Он хочет всё и сразу, терпения нет у него, а на меня уже просто нахождение рядом с его депресняком действует губительно. Сама впадаю в депресняк и не хочу ничего, так на меня это давит. Но пока придется быть вместе, посоветуйте хоть, как себя вести. Нервы на пределе, может что успокоительное попить? Вот тянется и тянется эта тягомотина, никаких положительных эмоций.
Игнорировать. Поведение, классическое для алкоголика. Всего, сразу, желательно еще вчера. 😁 😁 😁
Прямо по учебнику. Отставить, отстраниться, устроить моралный холодный душ. Никаких попыток давления на жалость - это для него топливо, подогревающее манипуляции.
 
Отставить, отстраниться, устроить моралный холодный душ.

Давно хотелось задать этот вопрос. Как можно отстранится, живя в одной квартире? Поясню: вот на одной территории два человека. Один пьян. Другой трезв. Исходя из своего опыта могу предвидеть один исход такого отстранения. Усиление агрессии со стороны пьяного. Лично я сама как-то очень крепко получила "по мордасам" за то, что не реагировала на потоки обвинения, изливающиеся из пьяных уст..
 
Давно хотелось задать этот вопрос. Как можно отстранится, живя в одной квартире? Поясню: вот на одной территории два человека. Один пьян. Другой трезв. Исходя из своего опыта могу предвидеть один исход такого отстранения. Усиление агрессии со стороны пьяного. Лично я сама как-то очень крепко получила "по мордасам" за то, что не реагировала на потоки обвинения, изливающиеся из пьяных уст..


Василиса - да практически никак не отстраниться, проживая в одной квартире! Не получится. Выход - уйти в другую квартиру (если она есть). Если нет - найти эту другую квартиру. Во всяком случае фронт ближайших действий виден. Вот сегодня пятница. Муж предупредил - договорились с другом о встрече в кафе. Мои действия - я сразу ему честно говорю - а, ну это значит я вечерком неадекват получу - ну уж нет - уезжаем с дочерью к сестре. Он даже не обижается, привык (значит и с ними можно договориться!). Спрашивает - а как же я? Я отвечаю - ну - придешь домой, пописаешь и байки. 😁 Зато у меня психика сохранится на ближайшую неделю. Вышел компромисс. Меня устраивает. И даже его, похоже. 😄 Ну хотя бы так...
 
Vasilisa
можно уйти. На время. Я так и делала. Но у меня если я не отвечаю, он не дерется. Один раз я по телефону разговаривала, он орать начал.
Я спокойно- да у человека приступ. Больной он , алкоголик ,вот и орет....Он сразу замолчал...

А если вижу- ужос агрессивный- ухожу. Ну 20-30 мин прогулки и можно приходить. Или уже спит или еще добавил и успокоился.
Больной человек в измененном сознании. Реагирую как на невоспитанного щенка. Т.е. ну кусает, надо изменить подход....
Вообще без эмоций. Нах и пох.

Раньше обижалась, переживала....хотя надо сказать, не оскорблял меня никогда....и не бил.
Дрались. Т.е. я сама на него нападала пару раз....
Жесть.
 
[quote name='Багира2' date='21.3.2008, 12:12' post='411364']
Шантаж и манипуляции.


Игнорировать. Поведение, классическое для алкоголика. Всего, сразу, желательно еще вчера. 😁 😁 😁
Прямо по учебнику. Отставить, отстраниться, устроить моралный холодный душ. Никаких попыток давления на жалость - это для него топливо, подогревающее манипуляции.
[/quot

Здесь все начали опять давать советы, что делать, когда пьяный. Я это уже поняла, с пьяным я больше общаться не буду. А сейчас спрашиваю, что делать, когда трезвый, но в депресняке и на меня по-всякому влияет, то ругает, то жалуется, вобщем ноет и портит и мне настроение, что жить неохота. Впереди один мрак и нет просвета. Блин, я же не психолог, чтобы знать, как мне ему на всё это отвечать, мне лично сейчас хочется ответить одно - решай свои проблемы сам. Но ведь обидится, воспримет, как равнодушие. Даже само его присутствие меня угнетает. Посоветуйте, может какие-то книги почитать, как общаться с людьми, находящимися в таком настроении? Хочется поддержать, но моральных сил никаких нет. Одно отвращение и агрессия с моей стороны. Это к добру не приведет. Как себя привести в нормальное состояние и его хоть немного? Уж жалости с его стороны не жду, но хоть бы криков не было. Вчера он - у меня такая депрессия начинается... Так и хотелось сказать - иди ты на хрен со своей депрессией. Меня бы кто поддержал!
 
Вот именно Лиди, что он вас не поддерживает. В этом и суть ваших разрушительных взаимоотношений. Они не дают вам ничего, а только высасывают из ваш энергию. Отношения вампир - жертва. Скоро все высосет и выплюнет за ненадобностью. А то, что он депрессивный в состоянии трезвости, так это все таже болезнь. Ведб болезнь то не только, когда пьяный, а она всегда, пока от нее не избавишься. Хватит донорствовать! Ищите поддержку! Оглянитесь вокруг - найдутся люди, готовые вас поддержать - мы, забытые друзья, ваша мать, наконец! Только не замыкайтесь на вампире. И ему объясните то, что ваша энергия на исходе. Что возможно придется от него проводок то отключить. И еще объясняйте ему, почему у него депрессняк. Доходчиво так, подробно, и нечего его жалеть. Не за что! Поганой метлой бы его по башке настучать - а вы его жалеть собрались.
 
Вот именно Лиди, что он вас не поддерживает. В этом и суть ваших разрушительных взаимоотношений. Они не дают вам ничего, а только высасывают из ваш энергию. Отношения вампир - жертва. Скоро все высосет и выплюнет за ненадобностью. А то, что он депрессивный в состоянии трезвости, так это все таже болезнь. Ведб болезнь то не только, когда пьяный, а она всегда, пока от нее не избавишься. Хватит донорствовать! Ищите поддержку! Оглянитесь вокруг - найдутся люди, готовые вас поддержать - мы, забытые друзья, ваша мать, наконец! Только не замыкайтесь на вампире. И ему объясните то, что ваша энергия на исходе. Что возможно придется от него проводок то отключить. И еще объясняйте ему, почему у него депрессняк. Доходчиво так, подробно, и нечего его жалеть. Не за что! Поганой метлой бы его по башке настучать - а вы его жалеть собрались.

Да сам он знает всё, почему депресняк, из-за того, что жить негде и перспектив никаких, и пьянство -единственный выход (когда пьет - про всё забывает). Да, просто уход от действительности. И объяснять нечего.
А меня никто не поддержит. Подруги мои сами в депресняке, мать на мозги капает, чтобы я от него уходила. Несколько дней у нее прожила, потом к нему вернулась, она - или уходи от него, или нечего бегать туда-сюда. Мне самой то не нравится бегать - вещи в одном месте, я в другом, косметики полкило с собой каждый день таскаю, потому что утром не знаю, куда придется вечером поехать. Вообще не верю я уже ни в какую поддержку со стороны людей, как говорится - не надейтеся на князи, на сыны человеческие. Просто если кто-то посоветует, что почитать о таких нестабильных отношениях - буду благодарна.
 
lidi Извините, может что-то не то спросила. А что Вас действительно держит возле него? Может мать все-таки права?
 
Назад
Сверху Снизу