что делать?

Всем привет! Вот я сейчас понимаю, что на меня накинутся, но я считаю, что цель женщины - это семья и рождение и воспитание детей. И кроме того, женщина создана Богом, как помощник мужчине. Конечно, не в пьянстве, а во всем хорошем и полезном. Ведь в любом случае женщина одна чувствует себя неполноценной, чтобы там не говорили о ее самодостаточности и самостоятельности, любая женщина не хочет быть одной! Вообще семья существует для того, чтобы люди помогали друг другу, чтобы вместе легче было переносить все жизненные невзгоды. Но, к сожалению, конечно, бывает, что вместо помощи люди друг другу здорово мешают. Видимо, у нас так и получилось.
Я хочу, чтобы у меня была нормальная семья и ребенок, чтобы на мужа можно было положиться в трудных ситуациях, да вообще во всем. Вот такие цели. Работаю я менеджером в издательстве, какие-либо профессиональные достижения мне не светят. Работа непыльная и спасибо.
А насчет того, что пропадет без меня, кто знает, может быть и нет. Главное, что я помочь ничем больше не могу! И это чувство у меня возникло после чтения этого форума. Может быть, я легко поддаюсь внушению. Но если у меня раньше была надежда и желание что-то делать, то теперь не хочется ничего! Вот так.
 
Всем привет! Вот я сейчас понимаю, что на меня накинутся, но я считаю, что цель женщины - это семья и рождение и воспитание детей. И кроме того, женщина создана Богом, как помощник мужчине. Конечно, не в пьянстве, а во всем хорошем и полезном. Ведь в любом случае женщина одна чувствует себя неполноценной, чтобы там не говорили о ее самодостаточности и самостоятельности, любая женщина не хочет быть одной! Вообще семья существует для того, чтобы люди помогали друг другу, чтобы вместе легче было переносить все жизненные невзгоды. Но, к сожалению, конечно, бывает, что вместо помощи люди друг другу здорово мешают. Видимо, у нас так и получилось.
Я хочу, чтобы у меня была нормальная семья и ребенок, чтобы на мужа можно было положиться в трудных ситуациях, да вообще во всем. Вот такие цели. Работаю я менеджером в издательстве, какие-либо профессиональные достижения мне не светят. Работа непыльная и спасибо.
А насчет того, что пропадет без меня, кто знает, может быть и нет. Главное, что я помочь ничем больше не могу! И это чувство у меня возникло после чтения этого форума. Может быть, я легко поддаюсь внушению. Но если у меня раньше была надежда и желание что-то делать, то теперь не хочется ничего! Вот так.

Ты за него пить не бросишь.Так что помоги-оставь человека в покое .Один на один с его проблемами.
 
lidi

значит так- главная цель женщины- это быть в гармонии с самой собой.

Поверь мне....я третий раз замужем и у меня 2 детей. Старшему 23, мелкой 13.
Жить для детей- да упаси меня бог.
Сын вырос, я ему не очень-то нужна, у него своя жизнь, в которую я лезть не хочу.
Взрослый, самодостаточный человек. Теперь он скорее как друг.Живет отдельно.
Дочу потихоньку отпускаю, отлучаю от груди. 😁
У нее тоже своя жизнь, свои интересы, и слава богу.

Моя цель на ближайший период времени- я занимаюсь собаками. Выставками. Хочу отвезти кобла своего на Крафт( это самая крутая выставка в мире , походит в Англии) . Для того чтобы туда попасть, много чего надо( не денег, хотя и их тоже).
Еще хочу обустроить дом в деревне и уехать туда жить. Рисовать, собак держать буду. Есть мечта занятся экотуризмом( то есть принимать людей у себя, водить их в лес, на озеро и т.д.)

Еще много всяких планов и задумок.

И муж мне никак в этом ни помочь особо, ни помешать не может.
То есть сейчас мы с ним живем в мире и согласии. И когда пьет в принципе тоже.

Пить или не пить - это его выбор. Я могу только помочь- поддержать, положить в больницу( по его просьбе), ну и как-то морально поддерживать его в трезвости.

Про трудные ситуации- знаешь, я всегда только сама на себя полагалась. Хотя муж мне помогает. Ну когда трезвый- всегда помогает.

У меня подруга в 38 лет развелась с мужем -алком.
Теперь нашла мужчину, ходит беременная, в мае рожать. В 40 лет.

И все у нее хорошо.

Так что думай и решай.
 
Ты за него пить не бросишь.Так что помоги-оставь человека в покое .Один на один с его проблемами.

Я бы оставила его в покое, с удовольствием, но как бы еще так сделать, чтобы и он меня в покое оставил? Может быть, что-нибудь посоветуете?
 
Но вот можете смеяться, можете дурой меня считать
Я тут недавно задумалась на эту тему и пришла к выводу, что созависимой нет смысла доказывать, что она дура - она это с детства знает, родители постарались. Сама такая. Или я, может, ошибаюсь?
Кстати с прежней женой он мирно как-то расстался и о ней вспоминает всегда по-доброму, говорит - хороший человек. Как это ей удалось? Больше всего на свете хочу, чтобы со мной было так же, без потерь и кровопролития с обеих сторон.
Скорее всего, она просто ушла, не цепляясь за него. Зачем тебе нужна оценка неадекватного человека?
И кроме того, женщина создана Богом, как помощник мужчине.
Наоборот! Ненавижу этот подход: мужчина - человек, а женщина - помощник для человека, вроде собачки. Библию писали мужчины, и это заметно. Женщина - это продолжение жизни, её беречь надо. По-моему, отношения должны быть добровольными, а не "кто-то кому-то должен".
 
Да, женщине нужна семья, так же , как и мужчине. Но! На равных условиях! Это в первую очередь дружба, партнерство и независимая любовь. Жить для кого-то, особенно для мужа и детей не что иное, как синдром жертвы. Детям тоже надо быть другом, а не нянькой, поваром и прачкой. Идет это из детства, от матери. Именно женщины с синдромом жертвы выходят замуж за алкоголиков, игроков, психопатов, альфонсов, манипуляторов, потребителей. Паталогические личности нюхом чуют объект, за счет которого можно самоутверждаться. Ведь своего потенциала у них нет, значит найдем жертвенную дурочку.
О бывшей жене он и будет говорить с уважением. Надо же в пику теперешней жене найти "идеал". Иначе очень трудно будет манипулировать и держать на чувстве вины и извращенного долга. Не беспокойся, слудующую он тоже будет упрекать во всех несуществующих грехах и говорить, какая ты была понимающая. Людям нужны легенды, ничего не поделаешь! воя предшественница оказалась, видимо, не настолько созависимой и жертвеной. Поняв, что ей пытаются пользоваться и манипулировать - она просто плюнула и ушла. Жертва будет сидеть, страдать от чувства вины и пытаться угодить. Чем сильнее жертва это делает, тем прочнее манипулятор садится ей на шею.
 
Да, женщине нужна семья, так же , как и мужчине. Но! На равных условиях! Это в первую очередь дружба, партнерство и независимая любовь. Жить для кого-то, особенно для мужа и детей не что иное, как синдром жертвы. Детям тоже надо быть другом, а не нянькой, поваром и прачкой. Идет это из детства, от матери. Именно женщины с синдромом жертвы выходят замуж за алкоголиков, игроков, психопатов, альфонсов, манипуляторов, потребителей. Паталогические личности нюхом чуют объект, за счет которого можно самоутверждаться. Ведь своего потенциала у них нет, значит найдем жертвенную дурочку.
О бывшей жене он и будет говорить с уважением. Надо же в пику теперешней жене найти "идеал". Иначе очень трудно будет манипулировать и держать на чувстве вины и извращенного долга. Не беспокойся, слудующую он тоже будет упрекать во всех несуществующих грехах и говорить, какая ты была понимающая. Людям нужны легенды, ничего не поделаешь! воя предшественница оказалась, видимо, не настолько созависимой и жертвеной. Поняв, что ей пытаются пользоваться и манипулировать - она просто плюнула и ушла. Жертва будет сидеть, страдать от чувства вины и пытаться угодить. Чем сильнее жертва это делает, тем прочнее манипулятор садится ей на шею.


всегда Багира в самую точку , хотя пишешь абсолютно понятные всем вещи 👍
 
Ой, а чем это я админам не угодила, предупреждают....
Видно, алкоголики на меня обиделись за резкие высказыванияи наябедничали 😜
 
Это предупреждение только ты видишь! 😁 Каждый под свое аватаркой видит только свою шкалу. Нововведение такое. Мне не очень нравится - такое ощущение, что надзиратель за спиной стоит. Я тоже испугалась, только 0% успокоил.
 
Да, женщине нужна семья, так же , как и мужчине. Но! На равных условиях! Это в первую очередь дружба, партнерство и независимая любовь. Жить для кого-то, особенно для мужа и детей не что иное, как синдром жертвы. Детям тоже надо быть другом, а не нянькой, поваром и прачкой. Идет это из детства, от матери. Именно женщины с синдромом жертвы выходят замуж за алкоголиков, игроков, психопатов, альфонсов, манипуляторов, потребителей. Паталогические личности нюхом чуют объект, за счет которого можно самоутверждаться. Ведь своего потенциала у них нет, значит найдем жертвенную дурочку.
О бывшей жене он и будет говорить с уважением. Надо же в пику теперешней жене найти "идеал". Иначе очень трудно будет манипулировать и держать на чувстве вины и извращенного долга. Не беспокойся, слудующую он тоже будет упрекать во всех несуществующих грехах и говорить, какая ты была понимающая. Людям нужны легенды, ничего не поделаешь! воя предшественница оказалась, видимо, не настолько созависимой и жертвеной. Поняв, что ей пытаются пользоваться и манипулировать - она просто плюнула и ушла. Жертва будет сидеть, страдать от чувства вины и пытаться угодить. Чем сильнее жертва это делает, тем прочнее манипулятор садится ей на шею.

Багира, вот вы психолог. Может быть объясните, откуда у меня такое. Действительно, всю жизнь мне попадались неблагополучные мужчины, алкоголики, женатые, с неустойчивой психикой. И я от них страдала. Но с родителями у меня было наоборот - мать, сильная женщина, всю жизнь руководила отцом, пока он не сбежал от нее к тетке с еще более грозным характером. Сейчас живет с ней, болеет правда, но доволен. Бежать уже некуда. С родителями близких отношений особо не было, с отцом было легче, чем с матерью. И сейчас у нас довольно натянутые с ней отношения, нет, не ругаемся, но близости нет, мне не хочется ей ничего рассказывать и делиться, хотя она и интересуется. Может быть из-за недостатка этой любви в семье я стала жертвой? Хотя внешне семья была вполне благополучная, только младший брат отца сильно пил и утонул в 33 года по пьянке. Тогда я ненавидела пьянство и даже говорила себе, что никогда в жизни не буду пить. И вот такое у меня случилось.
Прежняя жена его правда была хорошая, я видела ее только на фотографиях, но чувствуется по всему, что она человек. Интересно, что жили они вместе у нее дома, с матерью ее и братом. Как им удалось моего муженька вытурить, до сих пор остается для меня загадкой. Его версии о том, что он сам уехал, конечно, фантазии. Видимо, до правды докопаться мне так и не удастся, да и в принципе это уже неважно.
Теперь скажите мне, пожалуйста, что делать - вот он звонит сейчас, говорит - сегодня приеду, приезжай тоже, а то соседи, то, сё... Голос подрагивает, но вроде не пьяный. А я боюсь чего-то, мало ли чего ему в голову придет, еще после полторы недели пьянки. Багира, вы опытный человек, посоветуйте. Хотя в принципе, если даже мне неизвестно, что будет...
 
lidi

я не Багира, но скажу.

Не езди. Пусть сам разбирается со своей жизнью.
Оставь его в покое. Ничего он не сделает. Ни с тобой, ни с собой. Ну максимум фингал поставит под глаз.Не смертельно.
 
Жертвы вырастают либо в семье, где авторитарные родители, либо мама - такая же жертва. Мама наверняка в детстве говорила - "Я все делаю ради тебя, ты обязана меня слушаться, делать то, се, пятое, десятое. Мама плохого не посоветует..." Скорее всего, так. Чувство вины заложено с детства - как ни старалась девочка, все равно на 100% мамины ожидания выполнить не могла. Не потому что плохая, а потому что другая! Но чуство вины выросло, укрепилось. И теперь из-за этого неосознанного чувства вины ищешь людей мягко говоря, дефектных. Стараясь им помочь, как-то реабилитируешь себя. Хотя не за что. Ты ведь ни в чем никогда не была виновата. Только вот по-прежнему стараешься угодить. А сильного, самодостаточного человека жертва заинтересовать не может - ему нужен равный партнер. А вот эти, которым ты стремишься помогать - да им нужна неты! Им нужен человек, за счет которого они сами для себя могут повышать свою самооценку. Видят, что ты пытаешься угодить и стараются вовсю пользоваться. Только ты всегда будешь виноватой. Так им удобнее манипулировать и жить в свое удовольствие.
Насчет того, что звонил, ждет, зовет... При чем тут соседи?!!! Что, ссылается на мнение окружающих? Значит, очень хорошо знает, чем связать тебя по рукам и ногам. Жертвы очень сильно зависят от мнения окружающих. Это самая обычная, очередная манипуляция. Сейчас из запоя вышел, свой потенциал отсутствует - значит надо подпитаться за твой счет. За счет твоей заботы, вимания, виноватого взгляда (ведь бросила "деточку" одного, пьяненького).
Пока ты будешь в жизни руковолствоваться чужими мнениями и взглядами, так и будут вокруг собираться ущербные мужчины.
Я бы даже не подумала никуда ехать. А, скорее всего положила трубку. Позвонил бы еще - выключила телефон. Ему крайне полезно повариться в собственном соку и понять, что няньки у него нет и выкручиваться из всех своих передряг он должен только сам.

Бояться здесь нечего. Театр одного актера - очень распространенная вещь среди алкоголиков и наркоманов. Сценарий всегдва один и тот же, результат тоже. Все для того, чтобы продолжать пользоваься своей жертвой.
 
Жертвы вырастают либо в семье, где авторитарные родители, либо мама - такая же жертва. Мама наверняка в детстве говорила - "Я все делаю ради тебя, ты обязана меня слушаться, делать то, се, пятое, десятое. Мама плохого не посоветует..." Скорее всего, так. Чувство вины заложено с детства - как ни старалась девочка, все равно на 100% мамины ожидания выполнить не могла. Не потому что плохая, а потому что другая! Но чуство вины выросло, укрепилось. И теперь из-за этого неосознанного чувства вины ищешь людей мягко говоря, дефектных. Стараясь им помочь, как-то реабилитируешь себя. Хотя не за что. Ты ведь ни в чем никогда не была виновата. Только вот по-прежнему стараешься угодить. А сильного, самодостаточного человека жертва заинтересовать не может - ему нужен равный партнер. А вот эти, которым ты стремишься помогать - да им нужна неты! Им нужен человек, за счет которого они сами для себя могут повышать свою самооценку. Видят, что ты пытаешься угодить и стараются вовсю пользоваться. Только ты всегда будешь виноватой. Так им удобнее манипулировать и жить в свое удовольствие.
Насчет того, что звонил, ждет, зовет... При чем тут соседи?!!! Что, ссылается на мнение окружающих? Значит, очень хорошо знает, чем связать тебя по рукам и ногам. Жертвы очень сильно зависят от мнения окружающих. Это самая обычная, очередная манипуляция. Сейчас из запоя вышел, свой потенциал отсутствует - значит надо подпитаться за твой счет. За счет твоей заботы, вимания, виноватого взгляда (ведь бросила "деточку" одного, пьяненького).
Пока ты будешь в жизни руковолствоваться чужими мнениями и взглядами, так и будут вокруг собираться ущербные мужчины.
Я бы даже не подумала никуда ехать. А, скорее всего положила трубку. Позвонил бы еще - выключила телефон. Ему крайне полезно повариться в собственном соку и понять, что няньки у него нет и выкручиваться из всех своих передряг он должен только сам.

Бояться здесь нечего. Театр одного актера - очень распространенная вещь среди алкоголиков и наркоманов. Сценарий всегдва один и тот же, результат тоже. Все для того, чтобы продолжать пользоваься своей жертвой.

Да нет, мать никогда ничего не навязывала, даже наоборот была наверно излишне равнодушна. Честно говоря, вообще что-то не могу припомнить ее влияния на мою жизнь. Так как-то все шло своим чередом - школа, безумная молодость, работа... Сами как-то мы с сестрой жили. Только сестра добилась гораздо большего чем я - окончила институт и уехала за границу, сейчас вот уже 10 лет там живет. Правда в личной жизни тоже непорядок, но совсем другого свойства. Но я никогда не завидовала и не стремилась ее догнать. Не нужно мне это было. И не упрекал меня никто ни в чем. Не могу понять, в чем дело. Может быть действительно чувствовала себя ненужной. Но честно - не страдала я от этого. Мне казалось, что я довольно самодостаточный человек.
А насчет боязни - даже не его боюсь, а себя. Боюсь, что не смогу адекватно реагировать, сорвусь, начну психовать, обвинять его и этим спровоцирую чего-нибудь похуже. А ехать надо. Деньги у него все, надо разобраться. И как дальше жить. Слабый характер у меня, боюсь, что сдамся опять.
Если бы могла я спокойно реагировать!
 
...А ехать надо. Деньги у него все, надо разобраться. И как дальше жить. Слабый характер у меня, боюсь, что сдамся опять.
Если бы могла я спокойно реагировать!

Тут похоже всё безнадёжно.. Причём не ситуация безнадёжная, а позиция самой Лиди.. Нет просвета
 
lidi, ну раз тебе надо ехать - езжай. получишь результат. скорее всего такой же как обычно
<
.
 
Да нет, мать никогда ничего не навязывала, даже наоборот была наверно излишне равнодушна. Честно говоря, вообще что-то не могу припомнить ее влияния на мою жизнь. Так как-то все шло своим чередом - школа, безумная молодость, работа... Сами как-то мы с сестрой жили. Только сестра добилась гораздо большего чем я - окончила институт и уехала за границу, сейчас вот уже 10 лет там живет. Правда в личной жизни тоже непорядок, но совсем другого свойства. Но я никогда не завидовала и не стремилась ее догнать. Не нужно мне это было. И не упрекал меня никто ни в чем. Не могу понять, в чем дело. Может быть действительно чувствовала себя ненужной. Но честно - не страдала я от этого. Мне казалось, что я довольно самодостаточный человек.
А насчет боязни - даже не его боюсь, а себя. Боюсь, что не смогу адекватно реагировать, сорвусь, начну психовать, обвинять его и этим спровоцирую чего-нибудь похуже. А ехать надо. Деньги у него все, надо разобраться. И как дальше жить. Слабый характер у меня, боюсь, что сдамся опять.
Если бы могла я спокойно реагировать!

Такой вариант тоже существует. Тоже самое неосознанное чувство вины из-за маминого равнодушия. Это не лучше гиперопеки. Приобрела позицию жертвы, из-за того, что не замечают. Не замечают, вывод делаешь, что ты виновата. Любой ценой по сей день пытаешься себя реабилитировать из-за несуществующих грехов. Ты за самодостаточность принмаешь потребность делать добро, о котором не просят. А муженек воспользовался - хочет добро делать? Давай мое дерьмо выгребай, поживи за меня.
Тут похоже всё безнадёжно.. Причём не ситуация безнадёжная, а позиция самой Лиди.. Нет просвета
Согласна. Деньги у него! Деньги зарабатываются!!! Или в своей позиции "жизни для кого-то" ты дошла уже до того, что стала придатком мужика?! Без мнений, желаний, умений?! Какой-то детский лепет. Деньги, соседи. Еще партию и правительство в качестве аргумента сюда и полный комплект. Все делаешь для того, чтобы себя лишить индивидуальности и личности. Все для того парня. А жить надо для себя, причем здесь и сейчас.
 
Тут похоже всё безнадёжно.. Причём не ситуация безнадёжная, а позиция самой Лиди.. Нет просвета

Василиса, Вы же сами были в такой ситуации, разве не понимаете меня? Что значит - нет просвета? У меня то в любом случае найдется. Это у него - моего мужа, нет просвета. Вчера все-таки приехала, поговорили, всё то же самое. Правда не ругается, просит прощения, но это пока. Сейчас опять начнется депресняк и невозможность жить. Ведь я не знаю, как ему помочь, у него смысла в жизни нет, т.к. нет прописки и своего жилья. Вот и всё. Он говорит - я не знаю, зачем мне жить, всё равно ничего не изменится. Не знаю, чем всё это кончится.
 
Василиса, Вы же сами были в такой ситуации, разве не понимаете меня? Что значит - нет просвета? У меня то в любом случае найдется. Это у него - моего мужа, нет просвета. Вчера все-таки приехала, поговорили, всё то же самое. Правда не ругается, просит прощения, но это пока. Сейчас опять начнется депресняк и невозможность жить. Ведь я не знаю, как ему помочь, у него смысла в жизни нет, т.к. нет прописки и своего жилья. Вот и всё. Он говорит - я не знаю, зачем мне жить, всё равно ничего не изменится. Не знаю, чем всё это кончится.

Из Ваших слов, Лиди, я сделала вывод, что вы несчастны в этих отношениях. Вам хотят здесь помочь стать счастливее. Но как оказалось, именно Вам счастья и не нужно вовсе. Вы считаете себя только частью мужа, а не самостоятельной личностью.. Так вот здесь никто не сможет помочь Вашему мужу. Заочно. Только в одном случае это возможно: если он сам придёт сюда и попросит помощи. Но он этого не сделает. Зачем ему просить помощи, если Вы обеспечили ему комфортное существование..

Лиди, это замкнутый круг. Разорвите его.
 
lidi

ну вы критично гляньте на себя....И перечитайте свои посты.
Там вас, вас как личности - нет. Он, он, он, его жизнь, ему надо...
Вы пересмотрите с позиции себя любимой- вам это надо?

И еще-
у него смысла в жизни нет, т.к. нет прописки и своего жилья
- вперед, пусть зарабатывает, старается...
Можно снять, можно в конце концов в деревню уехать и там жить...
Свет клином на Москве не сошелся.
Он пусть свой смысл сам ищет. Или вы за него будете искать?

И еще- лучше спасайте кого-нить более благодарного. Ребенка например сироту....или собаку бездомную...
А тратить свою жизнь на нен лучшего представителя человечества....надо оно вам.
 
Назад
Сверху Снизу