Чем заняться, если не пить??

Привет)
А я кайфую от того, что у меня теперь есть время, которое нагло сжирал алкоголь)
Я подсела на кулинарию, купила всякого для кухни, вообще обустраиваю кухню так, будто собираюсь провести на ней остаток жизни :-D
Каждый день пеку. Никогда бы не подумала, что меня это настолько увлечет, а поди ж ты)))
А времени мало стало совсем. Раньше что, бухнул и не надо уже нихрена. сидишь тупишь и пофиг на все. А теперь и того хочется, и этого, и пятого, и десятого. Время, время! Оно теперь есть, но оказывается, меньше, чем мне нужно))) А когда его жрало пойло... ух, кошмар.
Желаю тебе приятной трезвости) Тут хорошо)
Спасибо)) твой пример вдохновляет!)
Судя по тому, что я читаю сейчас на этом форуме, что-то подобное в трезвости плюс-минус у многих получается..
Видимо, нужно немного подождать..
А то, что алкоголь сжигает время жизни, это факт.. Я одно лето даже и не помню.. Просидела всё лето дома с коктейльчиками виски-колла и даже ни разу не вышла погулять, несмотря на отличную погоду... Ужас. сейчас начинаю жалеть о таких моментах.
 
Ну ты чё, это же другое.. секс какой-то там. Тут же полная тупая отключка. Алкоголь, это как анестезия для жизни, выпил и ничего не чувствуешь. Я думаю, алки отчасти поэтому и пьют, чтобы ничего не чувствовать, но при этом полагая, что именно после выпивки они что-то чувствуют: раскованность, счастье, свободу... а на самом деле стоп краны сорвало - отупел человек! Не даром же говорят: дуракам - счастье!
В точку! Лучше и не скажешь!
Секс, да, это совсем другая категория.
Но если уж и выбирать между оргазмом и возможностью отключиться от проблем и расслабиться, я бы не задумываясь выбрала 2-е(по крайней мере раньше так было)
 
Нужно еще понимать, что времяпровождение не может быть все время приятным. Если все времяпровождение приятное, то как ты поймешь, что оно приятное? Чтобы понять, нужно же сравнить с неприятным?
Может быть больше приятного, но и нейтральное, и неприятное тоже будет. А то ведь иногда доходят в рассуждениях до экстремума, хотят перманентного экстаза. Если кто-то хочет вечного блаженства, то это религиозный вопрос.
Также бывает искажение "После не значит из-за". Например, кто-то выпил и вкусно поел. Удовольствие после выпивки, но не из-за выпивки, а из-за еды.

Что в связи с этим думаешь?
Я понимаю, что приятно всегда быть не может, иначе для меня это станет " Обычно".
Я скорее о том, что под алкоголем мне было всегда хорошо и спокойно, иначе радостно и позитивно.
А если занимаешься каким-то хобби(например, собираешь сложный пазл и долго не можешь найти нужную детальку), то там не всегда получаешь удовольствие от процесса.

Не уверена, что правильно уловила мысль по поводу еды и выписки. Но да, в данном случае и правда удовольствие от еды, хотя и после выпивки. Удовольствие от выпивки сомнительная штука) алкоголь как таблетка, может быть и горькой, и никакого удовольствия не приносить. Мы пьем для эффекта, не ради удовольствия.
 
В точку! Лучше и не скажешь!
Секс, да, это совсем другая категория.
Но если уж и выбирать между оргазмом и возможностью отключиться от проблем и расслабиться, я бы не задумываясь выбрала 2-е(по крайней мере раньше так было)
С сексом вообще история интересная. Я начинала трезветь, когда мужа не было в пределах досягаемости, а до этого, понятное дело, сексилась я по синеве. Так вот перед приездом благоверного чувствовала себя как перед первой брачной ночью. И да, секситься тоже пришлось учиться заново, по-трезвому.
 
Что такое алкоголь? Это способ быстренько, без особого напряга получить кайф. Но за халявное удовольствие надо платить. Ты и платишь, иначе бы тут не регистрировалась и темы не создавала. Что ты сейчас хочешь? Ты хочешь замены алкоголя такими же халявными удовольствиями. Почему? Ты не уникальна. Мы все такие. Мы отучились предпринимать какие то действия для выработки «гормона удовольствия». К халяве мы привыкли, тяпнул и все засияло голубым и зеленым.
Есть плохая новость - ничего у тебя сразу не получится, и ничем не засияет
Есть хорошая - не сдашься, обязательно засияет и голубым и зеленым и каким хочешь

Время нужно. Чтобы организм перестроился.
 
Привет, занять себя вечерами, проблема у всех. Днем ещё как-то более менее, а вот привычным вечером начинаются торги.
Я читаю форум, смотрю фоном кино, потом ванна с магниевой солью ( погугли чудо вещь) и в 10 спать. Так прошли первые 2 недели, потом проще.
 
Что такое алкоголь? Это способ быстренько, без особого напряга получить кайф. Но за халявное удовольствие надо платить. Ты и платишь, иначе бы тут не регистрировалась и темы не создавала. Что ты сейчас хочешь? Ты хочешь замены алкоголя такими же халявными удовольствиями. Почему? Ты не уникальна. Мы все такие. Мы отучились предпринимать какие то действия для выработки «гормона удовольствия». К халяве мы привыкли, тяпнул и все засияло голубым и зеленым.
Есть плохая новость - ничего у тебя сразу не получится, и ничем не засияет
Есть хорошая - не сдашься, обязательно засияет и голубым и зеленым и каким хочешь

Время нужно. Чтобы организм перестроился.
Да я уж поняла.. А сколько времени у тебя на это ушло?
 
Да я уж поняла.. А сколько времени у тебя на это ушло?
Почти год жила как в вате. Какое то или натужное веселье или просто скукота и серость. А вот сейчас даже день помню. В поезде ехала, темно, холодно, скучно и ничего не хочется. И вдруг как будто пелена с глаз упала. ЛЮДИ вокруг, за окном ОГНИ!! Они сверкают! И не мерзо холодно и противно, а снег чудесный лежит и скоро новый год. Вот как будто в голове свет включился. Потом все пошло веселее. Нет никакие грузовики с пряниками напротив дома не перевернулись, я просто начала жить, обыкновенно жить, научилась, что веселье возможно просто так, как в детстве, без дополнительного стимулирования алкоголем. И если что то случилось грустное, то тоже не нужно заливать себя алкоголем. Это никак не поможет.
 
Почти год жила как в вате. Какое то или натужное веселье или просто скукота и серость. А вот сейчас даже день помню. В поезде ехала, темно, холодно, скучно и ничего не хочется. И вдруг как будто пелена с глаз упала. ЛЮДИ вокруг, за окном ОГНИ!! Они сверкают! И не мерзо холодно и противно, а снег чудесный лежит и скоро новый год. Вот как будто в голове свет включился. Потом все пошло веселее. Нет никакие грузовики с пряниками напротив дома не перевернулись, я просто начала жить, обыкновенно жить, научилась, что веселье возможно просто так, как в детстве, без дополнительного стимулирования алкоголем. И если что то случилось грустное, то тоже не нужно заливать себя алкоголем. Это никак не поможет.
Вдохновляет)) аж интересно стало, что меня ждёт через год))
Спасибо)
Буду морально готовиться к небыстрому восстановлению, ибо с моим стажем(15 лет зависимости) быстро видимо не будет
 
Всем привет!
Пытаюсь в очередной раз бросить пить(моя попытка N°3). И после некоторых размышлений и анализа причин предыдущих срывов, поняла, что для меня является существенной проблемой при попытке удержаться в трезвости.
Я не представляю, чем можно занять своё время так, чтобы это времяпрепровождение было приятным..
И если летом вариантов много, то что делать, например, зимой? Когда на улице жуткая погода(спорт, к слову, я не люблю, особенно зимний). Погулять - не погуляешь, световой день проходит на работе - всё остальное время темень на улице и от этого депресняк.
Заниматься творчеством - каждый день мне не хочется.
Ну и т д.
Раньше был выход - выпила, и сразу на душе хорошо. А сейчас решила бросить, и не понимаю, чем можно заняться, чтобы было так же хорошо..
Я понимаю, что мне посоветуют найти, что нравится, этим и заниматься.
Но мне ничего не нравится настолько, чтобы каждый вечер этим заниматься(
Не представляю, чем можно заменить алкоголь зимой...
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, очень прошу...
Возможно, я вообще не под тем углом проблему рассматриваю..
Привет. Думаю что ещё не осенило тебя полностью бросить. Это сомнения(. У меня так тоже было. Чем себя занять,как снять стресс,как спать без синьки. Это все отговорки подсознания. Сейчас не пью и времени ни на что не хватает и думаю как у меня находилось время бухать то🤷‍♀️ Сериал посмотреть ,картины по номерам,да просто в телефоне залипать и спать пораньше ложится. Потом сами заботы и дела появятся.
 
Ремонтом, сексом, котами. Даже не знаю чего ещё чем.
Проблема известная почти всем. Что дальше? Психосоматика решает, что вполне можно и забухац. А вот мозг говорит, что это трата жизни. Проблемма.
Привет. Иди учиться) у меня проблема в трезвости образовалась - нет свободного времени)) раньше выпила - весь следующий день свободен) а иногда и еще один, потому что не можешь ничего и не хочешь. А вот в трезвости иногда спать некогда)
 
Но не сразу. Первые пару месяцев я потратила на разгребание всякого до чего по синей теме не доходили руки. Дела в порядок привела, много читала про голову, алкоголь и тревожность, про формирование другого мышления. На форуме сутками на пролёт сидела. А ты, кстати, какой метод пути в трезвость выбрала? Просто не пить, то что называют "спонтанной ремиссией", оно, конечно бывает, но это скорее редкие исключения. Чтобы не пить придётся починить голову. Для починки головы нужны инструменты. Аа, Шичко - самые известные и проверенные. Они требуют работы и того самого времени, которое тебе некуда девать) есть еще smart для рационализаторов, ну и еще есть сила форума) Короче, неважно, какой метод на самом деле, важно его делать. Регулярно. Первое время, кмк, этому стоит уделять всё своё свободное время, пока метод не встроится в твою жизнь. Потом, когда мозг очистится от токсинов, появится ясность мышления, при условии, что нет сопутствующих ментальных заболеваний, вопрос чем занять свободное время отпадёт, кмк.
 
У меня, спустя некоторое время в трезвости, наоборот всё время возникал вопрос и недоумение - где я вообще брала время бухать??!
 
Но не сразу. Первые пару месяцев я потратила на разгребание всякого до чего по синей теме не доходили руки. Дела в порядок привела, много читала про голову, алкоголь и тревожность, про формирование другого мышления. На форуме сутками на пролёт сидела. А ты, кстати, какой метод пути в трезвость выбрала? Просто не пить, то что называют "спонтанной ремиссией", оно, конечно бывает, но это скорее редкие исключения. Чтобы не пить придётся починить голову. Для починки головы нужны инструменты. Аа, Шичко - самые известные и проверенные. Они требуют работы и того самого времени, которое тебе некуда девать) есть еще smart для рационализаторов, ну и еще есть сила форума) Короче, неважно, какой метод на самом деле, важно его делать. Регулярно. Первое время, кмк, этому стоит уделять всё своё свободное время, пока метод не встроится в твою жизнь. Потом, когда мозг очистится от токсинов, появится ясность мышления, при условии, что нет сопутствующих ментальных заболеваний, вопрос чем занять свободное время отпадёт, кмк.
Нет, в моём случае речь точно не о спонтанной ремиссии. Я в неё не верю.
Знаю 2 случая таких: 1) человек бросил курить, якобы резко и сам. А через несколько лет признался, что провёл неслабую работу над собой, чтобы к этому прийти.
2) человек бросил пить из-за страха потерять жену, а когда жене пришлось уехать на неск месяцев в другой город, пустился во всё тяжкие(ремиссия была около 20 лет).

Я сейчас слушаю аудиокнигу Стеца.
Начинала с АА, потом сорвалась. Возможно, это не совсем мой метод, сейчас ищу что-то более подходящее.
В ютюбе нашла метод soberone(система, которую психотерапевт-нарколог придумал), если метод мне не зайдёт, то по крайней мере, можно много интересного узнать о зависимости у автора системы(он ролики на ютюб выкладывает).

Но, справедливости ради, хочу сказать, что несмотря на то, что АА не совсем зашли, я захожу в их круглосуточную онлайн группу, если возникает желание выпить, и они действительно помогают не сорваться.

Шичко тоже планирую посмотреть, чуточку позже. Потом смарт(не знакома с методикой совсем).
 
Тема 'SMART RECOVERY' https://notdrink.ru/threads/smart-recovery.24143/


Один из способов преодоления зависимости. Есть в разделе способы преодоления зависимости
 
Последнее редактирование:
Тема 'SMART RECOVERY' https://notdrink.ru/threads/smart-recovery.24143/


Один из способов преодоления зависимости. Есть в разделе способы преодоления зависимости
спасибки!
 
Назад
Сверху Снизу