Чем заняться, если не пить??

Василий Иванович и Петька опаздывают на последний пароход, выбегают на причал — а пароход уплыл. Василий Иванович бросает чемодан и бьет Петьку в ухо.
— Василий Иванович, за что?!
— Ну ведь надо же что-то делать, Петька!!!
 
Найди мужика, и роди детей. Будешь заниматься детьми.
 
Возможно, я вообще не под тем углом проблему рассматриваю..
Да. Вот в этом:
Раньше был выход - выпила, и сразу на душе хорошо.
Опьянение - это интоксикация алкоголем. "Алкоудовольствие" это не удовольствие, а оглушение вследствие отравления. То есть - "Раньше был выход - выпила, и сразу отупела".
Кстати, Восторг (или по-другому эйфория) = Радость + Удивление. Читал точку зрения, что эйфория не равно "алкогольная эйфория". Последняя порождается не реакцией на соответствие ожиданий реальности, а чисто "биохимически". Если принимать во внимание эту точку зрения, то "алкогольная эйфория" это не чувство (комбинация эмоций), как эйфория, а другое психическое явление, как "эйфория бегуна". Слово используется одно и то же, но суть явлений разная.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, очень прошу...
"Приносит ли какой-либо вид когнитивного отвлечения реальную пользу? Да, вероятно, один. Тот, который Роберт А. Харпер и я (AE) отстаиваем в новом руководстве по рациональному образу жизни — жизненно важный, постоянный, всепоглощающий интерес. За много лет до того, как я стал психотерапевтом, я начал писать книгу под названием "Искусство никогда не делать себя отчаянно несчастным". Исследуя эту книгу, я обнаружил, что очень многие люди живут счастливой жизнью, несмотря на свои неурядицы. Они выбирают жизненно важный, всепоглощающий интерес к жизни, часто в раннем возрасте, и с энтузиазмом преследуют этот интерес в течение нескольких десятилетий. Они усердно работают над достижением своей долгосрочной цели; они посвящают ей всего себя и получают от нее больше удовольствия, чем от других своих занятий.
Почему долгосрочный жизненно важный интерес, поглощающий вас, помогает вам быть довольным и продуктивным?
Во-первых, на фоне него большинство других ваших неприятностей и проблем кажутся незначительными. Если вы полностью посвятите себя созданию бизнеса, разработке изобретения, написанию великого американского романа или содействию политическому или социальному делу, вам будет гораздо легче мириться с незначительными жизненными трудностями, которые в противном случае вы могли бы вызвать ужас и, возможно, заставить себя напиться — такими, как потеря одобрения друга или неудача в теннисе.
Во-вторых, посвящение себя жизненно важным долгосрочным интересам дает вам так много работы, что у вас просто нет времени и энергии продолжать беспокоиться о других испытаниях и невзгодах.
В-третьих, и, вероятно, это самое важное, решение посвятить себя крупному текущему проекту или делу дает вам важную цель или смысл в жизни. Это поможет организовать и наполнить энергией ваше существование на долгие годы вперед. Кажется, что большинство людей ведут более счастливую и увлекательную жизнь, продолжая заниматься тем, что они считают значимыми проектами. Если вы выбираете и с энтузиазмом работаете ради какой-то цели или большого дела, вы избегаете значительной степени апатии и скуки.
Проблема пьянства сама по себе становится жизненно важным интересом для миллионов заядлых алкоголиков! Какое расточительство!
Вы часто можете заменить свои собственные деструктивные навязчивые идеи хорошо подобранной позитивной аддикции. Таким образом, вы можете посвятить себя достижению хорошего физического и психического здоровья; оказанию помощи другим людям, страдающим «алкоголизмом»; писательству, живописи или другому искусству; какой-либо научной области; распространению знаний о методах самопомощи; или практически любой другой цели, которая вам нравится и которая надолго вас удовлетворит".

"Виды деятельности
Домашние дела
Убирать, готовить, мыть посуду, гладить, работать в саду, стирать
Физическая деятельность
Ходьба, бег, плавание, йога, пилатес, катание на лыжах, занятия на тренажерах, катание на роликах
Игры
Компьютер, карты, шашки, пазлы, дартс, настольные игры
Искусство
Рисование, писательство, фотография, скульптура
Рукоделие
Вязание, вышивка, работа с кожей, скрапбукинг, работа по дереву
Боевые искусства
Айкидо, дзюдо, карате, тай-чи, тай-квон-до, джиу-джитсу
Активность на свежем воздухе
Наблюдение за птицами, пешая ходьба, пеший туризм, велосипедные прогулки
Музыка, исполнение
Пение, игра на музыкальных инструментах, танцы, пантомима
Личный рост
Чтение, посещение встреч, карьерный рост
Чтение, слушание
Фантастика, художественная литература, посещение концертов
Социальная деятельность
Пригласить друга, сходить на встречу друзей или в клуб
Просмотр
Сходить в кино, театр, посмотреть телевизор или старые фильмы
Командный спорт
Настольный теннис, хоккей, футбол, софтбол, кикбол
Занятия
Искусства, история, язык, математика, наука, гуманитарные науки
Ремесла
Малярные и строительные работы, ремонт машины, работа в гараже
Дать выход чувствам
Разговаривать, вести дневник
Стать волонтером
Передвижная кухня, хоспис, церковь, SMART


motiv-small-jpg.133929
 
Последнее редактирование:
Всем привет!
Пытаюсь в очередной раз бросить пить(моя попытка N°3). И после некоторых размышлений и анализа причин предыдущих срывов, поняла, что для меня является существенной проблемой при попытке удержаться в трезвости.
Я не представляю, чем можно занять своё время так, чтобы это времяпрепровождение было приятным..
И если летом вариантов много, то что делать, например, зимой? Когда на улице жуткая погода(спорт, к слову, я не люблю, особенно зимний). Погулять - не погуляешь, световой день проходит на работе - всё остальное время темень на улице и от этого депресняк.
Заниматься творчеством - каждый день мне не хочется.
Ну и т д.
Раньше был выход - выпила, и сразу на душе хорошо. А сейчас решила бросить, и не понимаю, чем можно заняться, чтобы было так же хорошо..
Я понимаю, что мне посоветуют найти, что нравится, этим и заниматься.
Но мне ничего не нравится настолько, чтобы каждый вечер этим заниматься(
Не представляю, чем можно заменить алкоголь зимой...
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, очень прошу...
Возможно, я вообще не под тем углом проблему рассматриваю..
привет! помимо работы над трезвостью, можно заняться своим жилищем, наверняка накопилось дел, расхламить пространство и украсить его доступными способами, начать бывает очень тяжело и лень, но от успешно завершённого дела получишь хорошее дофаминовое подкрепление и станешь чуть больше довольна собой. ещё есть прогулки в хорошую погоду, шопинг, бассейн, курс массажа, кафешки)
 
не понимаю, чем можно заняться
Тут уже написали очень подробно и толково.
Я напишу то же самое, только шуткой:

"А если вы красивые -- знакомьтесь на улицах!
А если некрасивые -- пишите диссертации.
А если диссертации у вас не получаются,
То занимайтесь творчеством -- пеките пироги!"
 
Найди мужика, и роди детей. Будешь заниматься детьми.
Сначала решается проблема с алкоголем, уже достаточно историй, когда дети смотрят на пьющих родителей. Мужика тоже надо нормального найти, а то такие бывают, что еще больше пить начнешь :sarcastic:
 
Ага, хотите себе геморрой и проблемы, заводите детей😑
Заводят собак и кошек, проблемы, которые доставляют вам дети, напрямую зависят от вашего воспитания.
 
Привет)
А я кайфую от того, что у меня теперь есть время, которое нагло сжирал алкоголь)
Я подсела на кулинарию, купила всякого для кухни, вообще обустраиваю кухню так, будто собираюсь провести на ней остаток жизни :-D
Каждый день пеку. Никогда бы не подумала, что меня это настолько увлечет, а поди ж ты)))
А времени мало стало совсем. Раньше что, бухнул и не надо уже нихрена. сидишь тупишь и пофиг на все. А теперь и того хочется, и этого, и пятого, и десятого. Время, время! Оно теперь есть, но оказывается, меньше, чем мне нужно))) А когда его жрало пойло... ух, кошмар.
Желаю тебе приятной трезвости) Тут хорошо)
 
Заводят собак и кошек, проблемы, которые доставляют вам дети, напрямую зависят от вашего воспитания.
Ахаха, такое чёрно-белые видение жизни, однобокое.. А если они (дети) всё время кушать хотят, ещё им нужны кружкИ, одежда, то есть они просто хотят жить нормальной детской жизнью, но, так скажем, денег на всё это надо до хрена, а инфляция бешеная, и зп всё время не хватает, а тут ещё и муж алк, то это тоже от воспитания зависит?:)))
 
Ахаха, такое чёрно-белые видение жизни, однобокое.. А если они (дети) всё время кушать хотят, ещё им нужны кружкИ, одежда, то есть они просто хотят жить нормальной детской жизнью, но, так скажем, денег на всё это надо до хрена, а инфляция бешеная, и зп всё время не хватает, а тут ещё и муж алк, то это тоже от воспитания зависит?:)))
Сейчас тебе скажут, что не надо выходить за алка, что нех рожать, если денег нет и тыпы
 
Ахаха, такое чёрно-белые видение жизни, однобокое.. А если они (дети) всё время кушать хотят, ещё им нужны кружкИ, одежда, то есть они просто хотят жить нормальной детской жизнью, но, так скажем, денег на всё это надо до хрена, а инфляция бешеная, и зп всё время не хватает, а тут ещё и муж алк, то это тоже от воспитания зависит?:)))
Дааа дохрена и больше
 
Раньше был выход - выпила, и сразу на душе хорошо. ....
Это не выход- это наркотическая зависимость, самая обычная. Поплохело, дозу принял и тут же похорошело, и так изо дня в день. К развлечениям это не имеет никакого отношения. Здоровый организм может и трезвым валяться на диване, пялиться в потолок и испытывать удовлетворение. Избавляйся от этой зависимости и приятные дела сами найдутся.
 
@Bali_Koshka, ну чтобы прям так же хорошо было не знаю, секс и то хужеж да?
Ну ты чё, это же другое.. секс какой-то там. Тут же полная тупая отключка. Алкоголь, это как анестезия для жизни, выпил и ничего не чувствуешь. Я думаю, алки отчасти поэтому и пьют, чтобы ничего не чувствовать, но при этом полагая, что именно после выпивки они что-то чувствуют: раскованность, счастье, свободу... а на самом деле стоп краны сорвало - отупел человек! Не даром же говорят: дуракам - счастье!
 
Ну ты чё, это же другое.. секс какой-то там. Тут же полная тупая отключка. Алкоголь, это как анестезия для жизни, выпил и ничего не чувствуешь. Я думаю, алки отчасти поэтому и пьют, чтобы ничего не чувствовать, но при этом полагая, что именно после выпивки они что-то чувствуют: раскованность, счастье, свободу... а на самом деле стоп краны сорвало - отупел человек! Не даром же говорят: дуракам - счастье!
раскованность, счастье, свобода это только в самом-самом начале, и то иллюзия и самообман.
 
Назад
Сверху Снизу