Чем заняться, если не пить??

Ахаха, такое чёрно-белые видение жизни, однобокое.. А если они (дети) всё время кушать хотят, ещё им нужны кружкИ, одежда, то есть они просто хотят жить нормальной детской жизнью, но, так скажем, денег на всё это надо до хрена, а инфляция бешеная, и зп всё время не хватает, а тут ещё и муж алк, то это тоже от воспитания зависит?:)))
Я это все прекрасно понимаю. Думаю, автор сообщения, на которое я ответила, имела ввиду другое, не финансовый план воспитания.
 
Всем привет!
Пытаюсь в очередной раз бросить пить(моя попытка N°3). И после некоторых размышлений и анализа причин предыдущих срывов, поняла, что для меня является существенной проблемой при попытке удержаться в трезвости.
Я не представляю, чем можно занять своё время так, чтобы это времяпрепровождение было приятным..
И если летом вариантов много, то что делать, например, зимой? Когда на улице жуткая погода(спорт, к слову, я не люблю, особенно зимний). Погулять - не погуляешь, световой день проходит на работе - всё остальное время темень на улице и от этого депресняк.
Заниматься творчеством - каждый день мне не хочется.
Ну и т д.
Раньше был выход - выпила, и сразу на душе хорошо. А сейчас решила бросить, и не понимаю, чем можно заняться, чтобы было так же хорошо..
Я понимаю, что мне посоветуют найти, что нравится, этим и заниматься.
Но мне ничего не нравится настолько, чтобы каждый вечер этим заниматься(
Не представляю, чем можно заменить алкоголь зимой...
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, очень прошу...
Возможно, я вообще не под тем углом проблему рассматриваю..
Разве есть хоть что то, что заменит наркоману его наркотик, нет конечно. Первые месяцев 8 я тупо ждала, когда закончится день, это было пустое бессмысленное время, но я просто как послушный пациент понимала, что я ну очень-очень больна и только смирение и терпение могут помочь. Поэтому для меня даже в страшном сне не может приснится возврат туда в начало.
 
Для того чтобы справиться с алкоголем — расщепить его и усвоить, человеку необходим специальный фермент — некая алкогольдегидрогеназа. Поначалу она вырабатывается у любого нормального человека в определенных, отнюдь не запредельных количествах, однако если вследствие злоупотребления алкоголем этот фермент требуется организму все в больших и больших количествах, то происходит модернизация соответствующего производства. Организм начинает сам, вне зависимости от потребности, производить большое количество этого злополучного фермента.
Избыточное количество последнего — вещь не праздная, поскольку изготовленное количество фермента должно быть израсходовано, а как это сделать иначе, нежели употреблением алкоголя? Никак. Но употребление алкоголя, в свою очередь, заставит организм вырабатывать еще большее количество этого фермента. Так формируется порочный круг. Фактически на второй стадии алкоголизма (когда пьет и не пьянеет) человек находится в зависимости уже не от алкоголя, а от своего собственного организма.
Я не представляю, чем можно занять своё время так, чтобы это времяпрепровождение было приятным...
Нужно еще понимать, что времяпровождение не может быть все время приятным. Если все времяпровождение приятное, то как ты поймешь, что оно приятное? Чтобы понять, нужно же сравнить с неприятным?
Может быть больше приятного, но и нейтральное, и неприятное тоже будет. А то ведь иногда доходят в рассуждениях до экстремума, хотят перманентного экстаза. Если кто-то хочет вечного блаженства, то это религиозный вопрос.
Также бывает искажение "После не значит из-за". Например, кто-то выпил и вкусно поел. Удовольствие после выпивки, но не из-за выпивки, а из-за еды.

Что в связи с этим думаешь?
 
Последнее редактирование:
Можно записаться на какие-то курсы по вечерам. Кино, концерты... Заказать в кафешке какое-то новое блюдо. Дел дофига. Это наш больной мозг трындит, что без алкахи делать нечего.
 
Последнее редактирование:
Года два меня калбасило, когда бросил курить, но там аж до панических атак дошло. Как вспомню, так вздрогну.)
И фарма не помогала? Это ж с ума сойти можно, если два года терпеть ПА
 
И фарма не помогала? Это ж с ума сойти можно, если два года терпеть ПА
Я не потреблял фарму. Выходишь на улицу, начинаешь двигаться ускоренным шагом, и тебя отпускает. Как я тогда мечтал о кодировке против никотина, но ее не существовало.
 
раскованность, счастье, свобода это только в самом-самом начале, и то иллюзия и самообман.
все верно!
не нужно иллюзий.
не будет небо в фейерверках.
будет обычная жизнь, с радостями и печалями.
только трезвая.
 
все верно!
не нужно иллюзий.
не будет небо в фейерверках.
будет обычная жизнь, с радостями и печалями.
только трезвая.
пока мы бухали, нерешённые проблемы росли как снежный ком. только на трезвую голову можно размотать этот клубок: что-то решить, что-то переосмыслить, а на что-то и махнуть рукой, и больше не быть во власти всяческих заморочек.
 
к сожалению, алкашка так разрушает нервную и эндакринную систему, плюс витаминчики вымываются, что это говноуныльное состояние еще долго будет соправождать, пока не востановится психика.
лично я долго востанавливалась. прям свет был не мил, все серое и тоскливое. сейчас нормально уже, многое радует. и ты найдешь что-то для себя.
Витаминчики пью уже почти 2 недели, для восстановления мозга - Мексикой. надеюсь так пободрее процесс пойдет..
Спасибо, радует, что это должно пройти)
 
привет! помимо работы над трезвостью, можно заняться своим жилищем, наверняка накопилось дел, расхламить пространство и украсить его доступными способами, начать бывает очень тяжело и лень, но от успешно завершённого дела получишь хорошее дофаминовое подкрепление и станешь чуть больше довольна собой. ещё есть прогулки в хорошую погоду, шопинг, бассейн, курс массажа, кафешки)
По поводу домашних дел, я как бросила алкашку, периодически само собой желание возникает что-то для дома сделать. Делаю потихоньку, когда желание есть.
Пока бухала, вообще всё равно было на бардак, и пофиг, что неуютно(не грязно, а именно не уютно. И вещи везде разбросаны)
 
По поводу домашних дел, я как бросила алкашку, периодически само собой желание возникает что-то для дома сделать. Делаю потихоньку, когда желание есть.
Пока бухала, вообще всё равно было на бардак, и пофиг, что неуютно(не грязно, а именно не уютно. И вещи везде разбросаны)
Неплохо помогает расхламляться, повыкидывать все к чертовой матери. Чем меньше хлама, тем меньше хлама) Бытие определяет сознание и все такое.
 
Да. Вот в этом:

Опьянение - это интоксикация алкоголем. "Алкоудовольствие" это не удовольствие, а оглушение вследствие отравления. То есть - "Раньше был выход - выпила, и сразу отупела".


"Приносит ли какой-либо вид когнитивного отвлечения реальную пользу? Да, вероятно, один. Тот, который Роберт А. Харпер и я (AE) отстаиваем в новом руководстве по рациональному образу жизни — жизненно важный, постоянный, всепоглощающий интерес. За много лет до того, как я стал психотерапевтом, я начал писать книгу под названием "Искусство никогда не делать себя отчаянно несчастным". Исследуя эту книгу, я обнаружил, что очень многие люди живут счастливой жизнью, несмотря на свои неурядицы. Они выбирают жизненно важный, всепоглощающий интерес к жизни, часто в раннем возрасте, и с энтузиазмом преследуют этот интерес в течение нескольких десятилетий. Они усердно работают над достижением своей долгосрочной цели; они посвящают ей всего себя и получают от нее больше удовольствия, чем от других своих занятий.
Почему долгосрочный жизненно важный интерес, поглощающий вас, помогает вам быть довольным и продуктивным?
Во-первых, на фоне него большинство других ваших неприятностей и проблем кажутся незначительными. Если вы полностью посвятите себя созданию бизнеса, разработке изобретения, написанию великого американского романа или содействию политическому или социальному делу, вам будет гораздо легче мириться с незначительными жизненными трудностями, которые в противном случае вы могли бы вызвать ужас и, возможно, заставить себя напиться — такими, как потеря одобрения друга или неудача в теннисе.
Во-вторых, посвящение себя жизненно важным долгосрочным интересам дает вам так много работы, что у вас просто нет времени и энергии продолжать беспокоиться о других испытаниях и невзгодах.
В-третьих, и, вероятно, это самое важное, решение посвятить себя крупному текущему проекту или делу дает вам важную цель или смысл в жизни. Это поможет организовать и наполнить энергией ваше существование на долгие годы вперед. Кажется, что большинство людей ведут более счастливую и увлекательную жизнь, продолжая заниматься тем, что они считают значимыми проектами. Если вы выбираете и с энтузиазмом работаете ради какой-то цели или большого дела, вы избегаете значительной степени апатии и скуки.
Проблема пьянства сама по себе становится жизненно важным интересом для миллионов заядлых алкоголиков! Какое расточительство!
Вы часто можете заменить свои собственные деструктивные навязчивые идеи хорошо подобранной позитивной аддикции. Таким образом, вы можете посвятить себя достижению хорошего физического и психического здоровья; оказанию помощи другим людям, страдающим «алкоголизмом»; писательству, живописи или другому искусству; какой-либо научной области; распространению знаний о методах самопомощи; или практически любой другой цели, которая вам нравится и которая надолго вас удовлетворит".

"Виды деятельности
Домашние дела
Убирать, готовить, мыть посуду, гладить, работать в саду, стирать
Физическая деятельность
Ходьба, бег, плавание, йога, пилатес, катание на лыжах, занятия на тренажерах, катание на роликах
Игры
Компьютер, карты, шашки, пазлы, дартс, настольные игры
Искусство
Рисование, писательство, фотография, скульптура
Рукоделие
Вязание, вышивка, работа с кожей, скрапбукинг, работа по дереву
Боевые искусства
Айкидо, дзюдо, карате, тай-чи, тай-квон-до, джиу-джитсу
Активность на свежем воздухе
Наблюдение за птицами, пешая ходьба, пеший туризм, велосипедные прогулки
Музыка, исполнение
Пение, игра на музыкальных инструментах, танцы, пантомима
Личный рост
Чтение, посещение встреч, карьерный рост
Чтение, слушание
Фантастика, художественная литература, посещение концертов
Социальная деятельность
Пригласить друга, сходить на встречу друзей или в клуб
Просмотр
Сходить в кино, театр, посмотреть телевизор или старые фильмы
Командный спорт
Настольный теннис, хоккей, футбол, софтбол, кикбол
Занятия
Искусства, история, язык, математика, наука, гуманитарные науки
Ремесла
Малярные и строительные работы, ремонт машины, работа в гараже
Дать выход чувствам
Разговаривать, вести дневник
Стать волонтером
Передвижная кухня, хоспис, церковь, SMART


motiv-small-jpg.133929
Ох, спасибо) столько занятий накидали)
Оказывается у меня плохо с фантазией, в Вашем списке была пара вещей, которые прям зацепили). Не все так скучно и плохо оказывается))
 
На самом деле очень много занятий - наконец провести время с детьми, устроить детский праздник, заняться спортом, погулять с музыкой в ушах, посмотреть сериал увлекательный, почитать книгу, научиться наконец рисовать по мастер классам. Это большое счастье иметь эти часы ниченеделания, жизнь не такая длинная, каждому дню можно и нужно радоваться.
 
Назад
Сверху Снизу