Чем любовь отличается от созависимости?

А зачем придумывать новые термины? Они уже были придуманы и ими были названы определенные вещи.

Лиска - зачем? Чтобы сказать - не, вот я не созависимая! Не то, что все остальные.

Я не придумываю новые термины. Но созависимые считаются больными, они от чего-то там лечатся... Не будет вдаваться в подробности, но таки лечатся. Увлеченно и до полной .. ээээ ..... самодостаточности! Или как-то так.

А не информированный человек - он здоров, у него все в порядке с психикой, с поведенческими реакциями, с характером и мышлением. Ему просто информации не хватает.

Есть таки разница? И здоровых людей в этом разделе - большинство. Зачем лечиться от банального невежества при помощи американских психологов, нытья на группах АлАнон и т.д.? Зачем придумывать себе болезнь, это не помогает от невежества. От невежества лечит только информация. А ее тут и правда - море.
 
Лиска, а я не понимаю какой смысл перелопачивать горы философского чтива.
Вопрос про созависимость скорее философский.
Если можешь легко абстрагироваться от ситуаций - считай, что у тебя нет созависимости.
Чувствуешь себя везде как дома - все ОК. Я вот к месту сильно привязываюсь вместе с личностью.
 
Лизка, я поняла - тебе не нравится слово "болезнь" 😁
Да как ни обзови - смысл в том - если человеку плохо - то надо шевелиться, искать пути, чтобы было лучше.
 
Я не придумываю новые термины. Но созависимые считаются больными, они от чего-то там лечатся... Не будет вдаваться в подробности, но таки лечатся. Увлеченно и до полной .. ээээ ..... самодостаточности! Или как-то так.


Лиска, я вот никогда не встречала такого определения созависимостти. И людей, которые от нее "лечатся" - тоже не встречала. Зато знаю, кто задумался, разобрался. Явно на пользу для себя.

По-моему негатив в сторону созависимости придумали какие то странные люди. Зачем придумали - я не знаю. Наверно решают свои проблемы психологические так. Зачем это мнение поддерживать - тем более не знаю. Говорить - что все лечатся, а я не лечусь - это вообще мне неведомо. Вобщем - мне кажется тут какие то проблемы самооценки скорее. Причем тут термин "созависимость" - связи не вижу.

Да и самодостаточность - термин вполне себе нейтральный. Когда рядом цельный самодостаточный человек - это счастье. Как правило он и может любить то по-настоящему, не разрывая на части никого и не перекраивая на новые лоскуты. Вполне позитивная характеристика. Опять же - те, кто пытается вложить в этот термин что-то негативное - это на их совести. Самодостаточность от этого ничуть не пострадает.))))
 
Мне мужика еще минимум три недели из командировки ждать. Даже не думала, что он так много делает для семьи. Сама- с трудом успеваю поворачиваться. Засада. Раньше была кремень-баба, а теперь расслабилась совсем. Даже послать грамотно не получается. Не люблю телефон. Терпеть не могу. Вообще, это нарушение моих прав- мужа на столько отсылать.
С другой стороны- выспалась, бегаю на тренировки, забросила психологию. Лафа. Столько времени чисто на себя. Что не говори, а мужчины по природе своей- эгоисты. Все внимание- им. Еще и к дитю приревновать могут. Правда, этот вопрос у меня решен- муж дитем и занимается. Не хватает мужика в семье. И как он за пару лет стал авторитетом для дочери. После его отъезда мелочь считает себя хозякой и по моему за мной присматривает. Только и слышу "Мама, а папа говорил, чтоб ты не забывала..." В отпуск хочу. С семьей на море.
Гм. Отвлеклась от темы или нет? Наверно, я созависимая. Или не созависимая. Или созависимая- но не я. 😁 Я, безусловно, самодостаточная- уже вторую неделю с дитем живу. С другой стороны, муж не нарушает мою самодостаточность- и это мне совсем не нравится , знаете ли. Не перед кем ногой топнуть "Вот я какая". Сидишь себе, дни считаешь. Если успеваешь загрустить.
А еще я заметила отдельных товарищей на форуме, которые странно по меньшей мере реагируют на слова. Особенно им не нравятся "созависимость", "соз" и тому подобные. У них развивается весьма бурная фантазия, которую они тут же проецируют на местных добродушных дам. Забавные очень. 😄
 
А еще я заметила отдельных товарищей на форуме, которые странно по меньшей мере реагируют на слова. Особенно им не нравятся "созависимость", "соз" и тому подобные. У них развивается весьма бурная фантазия, которую они тут же проецируют на местных добродушных дам. Забавные очень. 😄
😁 😁 😁 Забавные, точно!
 
А еще я заметила отдельных товарищей на форуме, которые странно по меньшей мере реагируют на слова. Особенно им не нравятся "созависимость", "соз" и тому подобные. У них развивается весьма бурная фантазия, которую они тут же проецируют на местных добродушных дам. Забавные очень. 😄
А местные добродушные дамы порой становятся весьма недобродушными и незабавными.
Редко но метко, брррр
 
Назад
Сверху Снизу