Чем любовь отличается от созависимости?

Любовь - от души, сердца и судьбы.
Созависимость - от душевной болезни, потерянности, низкой самооценки и от глупости с эгоизмом вместе взятых.
Плюспиццот! Перефразируя, можно сказать - любовь - от избытка (дарение), созависимость - нищенствование от недостатка (дайте, дайте мне).

Думаю ещё, что споры-разногласия возникают от того, что, возможно, в чистом виде эти проявления не всегда случаются -
в зависимости от человека - иной раз все это переплетается в клубок и от этого неразбериха в мозгах.
Чтобы было проще и яснее, можно определить такой вот индикатор - чувство любви всегда нам дает радость,
а состояние созависимости - ту или иную печаль-проблему.
 
Багира, фигня в том, что я знаю человека с очень давних пор. И сомнений в том, кого люблю у меня не возникает.

Сова, а я не ною. Я время от времени мнения собираю, инфу себе лично. А дальше - сама, все сама. Ныть - не интересно 😄
 
Плюспиццот! Перефразируя, можно сказать - любовь - от избытка (дарение), созависимость - нищенствование от недостатка (дайте, дайте мне).
Отлично! Потрясающе сформулировала. Утащу к себе в загашник.

Багира, фигня в том, что я знаю человека с очень давних пор. И сомнений в том, кого люблю у меня не возникает.
То есть такое ностальгическое чувство, к тому, кто был когда-то...
 
Любовь и соза - разве совместимы? 😔

Я щетаю, шо сплошь и рядом, а иногда прям таки прорастают друг в друга так, шо не разодрать , и не разобрать -где есть што. 😁
Именно потому для себя и определяю некие степени созанутости. Не задушить бы любовью. И не утратить.
НД не виноват. 😉

ЗЫ: гулять ухожу, пасиба за беседу.
 
То есть такое ностальгическое чувство, к тому, кто был когда-то...

Неа, ты что! Есть человек, он и сейчас есть. Да, мы все со временем меняемся, но не замечала ничего такого, чтобы это не могло быть просто возрастными изменениями. Ну, было кое что - так прошло. И все 😄

А ностальгию - ф топпку! Не мое.
 
Сова, а я не ною. Я время от времени мнения собираю, инфу себе лично. А дальше - сама, все сама. Ныть - не интересно 😄
Лиз, я ж не про тебя, а ответ на вопрос - почему иной раз возникает такое впечатление, как ты сказала - "лечатся-лечатся-лечатся" -
дык оне просто стенают без желания что-либо изменить.
 
Чтобы было проще и яснее, можно определить такой вот индикатор - чувство любви всегда нам дает радость, а состояние созависимости - ту или иную печаль-проблему.
Еще точнее и лучше. Именно так. 😄
 
Лиз, я ж не про тебя, а ответ на вопрос - почему иной раз возникает такое впечатление, как ты сказала - "лечатся-лечатся-лечатся" -
дык оне просто стенают без желания что-либо изменить.

Понел. Да, на таких смотреть грустно. По моему мнению - это и есть настоящие созы. Им просто ныть в кайф.
 
Понел. Да, на таких смотреть грустно. По моему мнению - это и есть настоящие созы. Им просто ныть в кайф.
Ноющие - это одна из разновидностей. Вторая - те. кто с пеной у рта доказывают, что у них все в шоколаде и все так и должно быть.

Суть та же самая - главное, ничего не менять и ничего не делать.
 
Ой, хотела сократить цитату - не придумала как бы логично, ладно, пусть как есть.
Последний вопрос лично к тебе:
Ты знаешь меня, знаешь, чего ожидать, знаешь мое мнение по разным поводам.
При этом предпочитаешь писать тем, кто в сомнениях и т.д.
Зачем тогда пишешь? 😲


Не знаю Лиска. Возможно потому, что чувствую - тебя тоже посещают сильные сомнения.
Наверно не стоит отвечать. Потому что собственно о чем тема - если вкраце - я буду с ним потому что я его люблю! Действительно - если так, то какие вопросы. Никто особенно и не против. 😄 Тебе же быть, а не нам.
 
Наверно не стоит отвечать. Потому что собственно о чем тема - если вкраце - я буду с ним потому что я его люблю! Действительно - если так, то какие вопросы.
Но они почему-то возникают. Зачем-то нужно подтверждение. Все-таки сомнения имеют место быть.

Тот, кто не сомневается - никогда и ни о чем никого не спрашивает.
 
Вот так послушаешь-послушаешь
Это палата для тяжелобольных 😌 👅
тсс! 👅 об этом не принято вслух ☝️
Согласен, надо убегать отседыва-пока не заразилсо 😲 😁
уский круг ограниченых людей!
Взаимосвязь надо искать не между созависимостью и фригидностью, а между желанием лечиться от созависимости и как следствие - фригидностью. Ибо вместо того, чтоб делом заняться, всё болеют и болеют, и всё ищут и ищут лекарства.
А потом и скажешь
меня не задевает название, меня задевает то, что по сути именно так воспринимают жителей раздела часть форумчан.
В общем естественная реакция. И желание сказать "ой, да что вы, я не с ними, я то нормальная" тоже нормально 😁 😁 😁

Любовь и соза - разве совместимы? 😔
А почему нет? Ну ладно, отношения муж-жена оставим как смутно-туманные и вызывающие дополнительные вопросы (из-за чего живут, как долго, где притирка характеров, где "быт заел" и т.п., а где ростки живого чувства). Тут каждый случай, конечно, очень особенный. Но вот родители-дети: соза может цвести буйным цветом, но при этом родительская любовь ведь никуда не денется, та, которая - желать своему ребенку счастья, переживать за его здоровье и т.д.
 
В общем, интересно стало. Все же в чем разница и как отличать?
...
Всех с Праздником!
Никакой разницы и сходства здесь быть вообще не может, так как понятия из разных областей: любовь относится к душевным/духовным отношениям между людьми(душевная связь), созависимость- к типу взаимоотношений (игра на чувствах и эмоциях на сознательном уровне).
Могут ли любить друг друга эгоисты- легко, но взаимоотношения у них будут сложными- каждый будет манипулировать другим, и при этом друг без друга они будут чувствовать некую незавершенность. Другой человек возместить эту незавершенность не сможет.
 
А почему нет? Ну ладно, отношения муж-жена оставим как смутно-туманные и вызывающие дополнительные вопросы (из-за чего живут, как долго, где притирка характеров, где "быт заел" и т.п., а где ростки живого чувства). Тут каждый случай, конечно, очень особенный. Но вот родители-дети: соза может цвести буйным цветом, но при этом родительская любовь ведь никуда не денется, та, которая - желать своему ребенку счастья, переживать за его здоровье и т.д.

Дело в том, что отношения родители-дети тоде не всегда предполагают любовь. Есть мамы-кукушки, есть родители, которые просто не умеют любить кого-то, кроме себя. И когда ребенок взрослеет, и перестает быть частичкой тебя (до какого-то возраста все же пости все так детей воспринимают, даже говорят не "мой ребенок сделал" а "мы сделали" и т.д.), вот тогда и понятно - способен ли родитель любить своего ребенка. Не смотря на то, что самому родителю кажется.

Енотик, я верю, что ты не из таких. Но они таки есть, как ни грустно. Примеры вижу в жизни ☹️
 
Дело в том, что отношения родители-дети тоде не всегда предполагают любовь.
Вообще наверное ты права, хотя очень не хочется в это верить. Ну то есть как мне кажется тут больше безусловного чувства, хотя может это у меня сейчас логика отказывает 😁
Енотик, я верю, что ты не из таких. Но они таки есть, как ни грустно. Примеры вижу в жизни ☹️
А я, Лиз, если честно не знаю - из каких я. Знаю абсолютно точно: я люблю мужа, я с ним счастлива сейчас - без всплесков эмоций, даже скучновато, знаешь, как человек, который много и тяжело проработал цеый день на воздухе, теперь поел, сидит в тепле и уюте -отдыхает.
Но еще год назад я была совсем не счастлива - изводила и себя, и его, хотя проблема была совсем не ТАК чудовищна, чтобы доводить себя до ручки. Так что я в созависимость верю))))) И знаю, к чему ведет потакание собственным "темным сторонам")))))
 
Тему не читала, но похоже что с Лиской у меня менталитет похожий, за исключением некоторых деталей, и к водке с соком я равнодушна, хотя равнодушие наступило, после того как было принято решение - что выпить придется, так устроены мозги, возвращаемся к истокам отношений, как все завязалось так тому и быть. Будьте сами собой просто.
 
Мирабелла, я 1 апреля не пила. Хотя водку с соком вполне могу, довольно вкусный коктельчик. То же лонгер, только более натуральный. И пью я его именно как лонгер - бокал охлажденного напитка при настроении.
Для срыффов настоящих - только кагор! Зачем менять традиции? 😁

/а ваще я с ентими кагорами завязываю, чета надоели они... / 😉
 
А я, Лиз, если честно не знаю - из каких я. Знаю абсолютно точно: я люблю мужа, я с ним счастлива сейчас - без всплесков эмоций, даже скучновато, знаешь, как человек, который много и тяжело проработал цеый день на воздухе, теперь поел, сидит в тепле и уюте -отдыхает.
Но еще год назад я была совсем не счастлива - изводила и себя, и его, хотя проблема была совсем не ТАК чудовищна, чтобы доводить себя до ручки. Так что я в созависимость верю))))) И знаю, к чему ведет потакание собственным "темным сторонам")))))

дело в том, что я вот тоже год назад не знала, что и делать.
И мужа изводила, и сама его толкала на агрессию - знала же, что характер дурацкий, и что профессия у него не располагает к долгим задушевным беседам в конфликтной ситуации (охрана). Нет, я его не оправдываю, но и свои "бока" теперь вижу. Но я считаю, что тут дело не в созависимости, а в отсутствии информации. Кроме того, есть набор стереотипов - как "перевоспитывать мужа пьяницу", которые всем нам известны из анекдотов, сплетен, фильмов и т.д. Вот как раз эти стереотипы особо сбивают с толку и приводят к печальному итогу - мы неосознанно начинаем делать все ошибки, по которым потом и зачисляем себя в созависимые. Дальше - больше, не смотря на попытки сделать то так, то эдак, ситуация в семье становится только хуже, появляется ощущение "бьюсь головой о стену", дальше могут начаться и неврозы, и депрессии. Так это понятно - мы все живые люди, а тут пытаемся выполнить невыполнимую задачу методами, которые наоборот только усугубляют ситуацию.

Но, видишь, если тебе для того, чтобы "излечиться" от "созависимости" хватило просто получить и переварить правильную информацию, то созависимости я у тебя не вижу. Вижу совсем другое: - не информированная запутавшаяся в конец любящая женщина. Причем, женщина не глупая и совершенно адекватная, раз смогла принять новые концепции, со всем разобраться и жить дальше спокойно. 😄
 
Но, видишь, если тебе для того, чтобы "излечиться" от "созависимости" хватило просто получить и переварить правильную информацию, то созависимости я у тебя не вижу. Вижу совсем другое: - не информированная запутавшаяся в конец любящая женщина. Причем, женщина не глупая и совершенно адекватная, раз смогла принять новые концепции, со всем разобраться и жить дальше спокойно. 😄


А зачем придумывать новые термины? Они уже были придуманы и ими были названы определенные вещи.

Лиска - зачем? Чтобы сказать - не, вот я не созависимая! Не то, что все остальные.

Негатив по отношению к созависимым людям - это сугубо проблемы тех, кто его испытывает. Термин совершенно нейтральный. Ну а что уж в него вкладывает - это на совести вкладывающего, вобщем то...
 
Назад
Сверху Снизу