Бывший сектант бросает еще одну зависимость

Итак, что общего у АА и СИ (запрещенные в РФ). Disclaimer: я не против АА, не считаю их сектой и считаю очень полезным начинанием.
Все мы знаем, что АА не являются приверженцами какого то одного Бога. Там есть понятие высшей силы, которое находит даже и из атеистов. Но ряд интсрументов позволяют мне думать, что основатели хорошо знакомы с религиозными методиками коррекции личности. Ведь мозг и его устройство у всех людей одинаковы. А значит то что работает в религиях, должно работать и ф любом сообществе, если суть инструментов не менять, а поменять только обертку. Начнем по пунктам, что меня позабавило из одинакого:

1) Отдать себя в руки ВС. В Свидетелей та же мантра. Надо молиться, признавать свою грешность и смиренную ограниченность возможностей. Упование на Бога очень сильно. Мне кажется, это сознательное взращивание некоторой покорности. в АА это нужно, чтобы ты лучше следовал принципам и шагам. Это реально помогает для борьбы с алкоголем. Выруби мозг, не спорь и делай как надо. Покорность может быть очень полезна. А поскольку все мы гордые, то покорность идет к высшей силе, а не просто каким то авторитетам

2) текст на день. С утра прочитывается текст с размышлениями на богуугодную тему. Есть и в СИ и в АА. Создает настрой на верные действия по ходу дня. Даже длина текста на день у АА и у СИ одинаковая примерно )))) Только у СИ это выдержки из старых сторожевых башен, а в АА из Билла

3) Совместные собрания с коментариями. у СИ тоже надо давать Коментарии, правда по написаному тексту исключительно. Вот тут важный водораздел между тру сектой и АА: в АА ты говоришь что хочешь. Нет текста по которому ты говоришь. Хотя есть общая канва, это достигается тем, что неудобно говорить в обществе что-то против него. Ну тоесть ты не станешь говорить как же классно бухать. В СИ все гораздо жестче. Есть текст, ты должен давать комментарии в соответствии с тем что там есть. Типо пересказ своими словами - тоесть зомбириование. Вдалбливание в голову.

4) Молитва в конце, и там и там она есть. Создает ощущение братства. Дает поддержку, позволяет укрепиться. Еще раз напоминает про ВС

5) Главное: фокус на изменении личности. Наверно это самое важное что есть в АА. Многие люди не привыкли походу жизни работать над собой. Очень редко кто то целенаправленно начинаем заниматься самоанализом и исправлением черт своего характера. Это сложнейшая работа недоступная процентам 80 общества. в СИ это мощнейший посыл: "Облекитесь в новую личность". Поощряется каждодневная работа над собой, молитвенное размышление, советы бывалых, чтение литературы. В общем ни на день не останавливаться, а менять себя в лучшую сторону. Ровно тоже самое ведь, делают и в АА, только выглядит это по другому. Но это здорово! Молодцы!
По моему их не корректно сравнивать, хотя бы потому, что в отношении СИ по всему миру следственными органами и судами была доказано куча фактов психического (и в ряде случаев физического) насилия над адептами. В отношении АА такого нет даже близко.
СИ - настоящая тоталитарная секта, которая стремиться затащить к себе людей, а потом запугать, обработать, сделать всё, чтобы людям было страшно оттуда уйти. Причина в том, что в СИ есть жесткая система подчинения и иерархия адептов. Там есть власть и эта власть имеет целью держать людей в сильной психологической зависимости. Там где власть - там угнетение.
В АА власти нет. В АА никто никого не вербует и не тащит. В отличие от СИ, навязчивость которых стала просто легендарной.
В АА нет центра, поэтому нет правил подчинения кому-то одному, нет страха впасть в немилость. Сам можешь прийти и сам уйти, никто за тобой бегать не будет и уж тем более не будут устраивать показные бойкоты (лишение общения) как это заведено у СИ.
В АА ты сам приходишь и остаешься там сам (если понравится), потому что ты там спасаешь толь себя и ходишь туда для себя. А в СИ, ты нужен, в первую очередь ВиБРу и всей тамошней системе, которые просто так тебя не отпустят.
АА не создает у людей, которые туда приходят ощущения того, что вот тут вот только у нас истина, а во внешнем мире её нет и вообще он обречен на погибель, поскольку он не с нами.
АА учит принимать мир таким какой он есть. Учит жить без страха. А СИ учит страху. Страху наказания, страху конца света, страху доносительства от своих же "собратьев", страху лишения общения за проступки и т.д. Поэтому между двумя этими сообществами огромная разница. Они разные по своей сути и преследуют разные цели. Поэтому какие-то формальные сходства, которые ты привел - это всё не серьезно.
 
По моему их не корректно сравнивать, хотя бы потому, что в отношении СИ по всему миру следственными органами и судами была доказано куча фактов психического (и в ряде случаев физического) насилия над адептами. В отношении АА такого нет даже близко.
СИ - настоящая тоталитарная секта, которая стремиться затащить к себе людей, а потом запугать, обработать, сделать всё, чтобы людям было страшно оттуда уйти. Причина в том, что в СИ есть система жесткая система подчинения и иерархия адептов. Там есть власть и эта власть имеет целью держать людей в сильной психологической зависимости. Там где власть - там угнетение.
В АА власти нет. В АА никто никого не вербует и не тащит. В отличие от СИ, навязчивость которых стала просто легендарной.
В АА нет центра, поэтому нет правил подчинения кому-то одному, нет страха впасть в немилость. Сам можешь прийти и сам уйти, никто за тобой бегать не будет и уж тем более не будут устраивать показные бойкоты (лишение общения) как это заведено у СИ.
АА не создает у людей, которые туда приходят ощущения того, что вот тут вот только у нас истина, а во внешнем мире её нет и вообще он обречен на погибель, поскольку он не с нами.
АА учит принимать мир таким какой он есть. Учит жить без страха. А СИ учит страху. Страху наказания, страху конца света, страху доносительства от своих же "собратьев", страху лишения общения за проступки и т.д. Поэтому между двумя этими сообществами огромная разница. Они разные по своей сути и преследуют разные цели. Поэтому какие-то формальные сходства, которые ты привел - это всё не серьезно.
Сорри, но это не так. Приведи ссылки, где доказано. Да и как человек пробывший там более 20 лет, могу точно сказать, что про физ насилие это лютый бред. В общем я не хочу сваливать тему в религиозное обсуждение.

И конечно, я не ставлю знак равенства между СИ и АА. Единственное что я говорю, что есть ряд забавных совпадений. Одинаковых средств манипуляций. и еще раз, это не плохо!
 
По моему их не корректно сравнивать, хотя бы потому, что в отношении СИ по всему миру следственными органами и судами была доказано куча фактов психического (и в ряде случаев физического) насилия над адептами. В отношении АА такого нет даже близко.
СИ - настоящая тоталитарная секта, которая стремиться затащить к себе людей, а потом запугать, обработать, сделать всё, чтобы людям было страшно оттуда уйти. Причина в том, что в СИ есть система жесткая система подчинения и иерархия адептов. Там есть власть и эта власть имеет целью держать людей в сильной психологической зависимости. Там где власть - там угнетение.
В АА власти нет. В АА никто никого не вербует и не тащит. В отличие от СИ, навязчивость которых стала просто легендарной.
В АА нет центра, поэтому нет правил подчинения кому-то одному, нет страха впасть в немилость. Сам можешь прийти и сам уйти, никто за тобой бегать не будет и уж тем более не будут устраивать показные бойкоты (лишение общения) как это заведено у СИ.
АА не создает у людей, которые туда приходят ощущения того, что вот тут вот только у нас истина, а во внешнем мире её нет и вообще он обречен на погибель, поскольку он не с нами.
АА учит принимать мир таким какой он есть. Учит жить без страха. А СИ учит страху. Страху наказания, страху конца света, страху доносительства от своих же "собратьев", страху лишения общения за проступки и т.д. Поэтому между двумя этими сообществами огромная разница. Они разные по своей сути и преследуют разные цели. Поэтому какие-то формальные сходства, которые ты привел - это всё не серьезно.
Навязчивость в АА тоже присутствует, много раз читала на форуме фразы типа " ты не АА и тогда мне на тебя пох...(цитирую простите) и многие приверженцы позиционируют АА, как единственную спасительную соломинку.
А,да, еще очень злятся, когда кто-то высказывается против АА...
 
Сорри, но это не так. Приведи ссылки, где доказано. Да и как человек пробывший там более 20 лет, могу точно сказать, что про физ насилие это лютый бред. В общем я не хочу сваливать тему в религиозное обсуждение.

И конечно, я не ставлю знак равенства между СИ и АА. Единственное что я говорю, что есть ряд забавных совпадений. Одинаковых средств манипуляций. и еще раз, это не плохо!
В АА приходят больные люди с отпитыми мозгами, поэтому очевидно их надо хотя бы минимально «с толкача» завести и вовлечь. Ничего забавного не вижу.
 
Навязчивость в АА тоже присутствует, много раз читала на форуме фразы типа " ты не АА и тогда мне на тебя пох...(цитирую простите) и многие приверженцы позиционируют АА, как единственную спасительную соломинку.
А,да, еще очень злятся, когда кто-то высказывается против АА...
Есть такое, позиционируют. Но в то же время от многих практикующих АА можно услышать и то, что не только АА способно помочь алкоголику. Там не вдалбливают людям безальтернативность выбора. Безальтернативность спасительного учения. А у СИ - это на уровне доктрины. Ну, а если кто хочет стать проповедником каких-то идей и отрицать возможность других вариантов, то кто же такому человеку может запретить это делать? Важно - навязывает ли такую модель поведения сообщество или человек сам решил так себя вести.
 
Есть такое, позиционируют. Но в то же время от многих практикующих АА можно услышать и то, что не только АА способно помочь алкоголику. Там не вдалбливают людям безальтернативность выбора. Безальтернативность спасительного учения. А у СИ - это на уровне доктрины. Ну, а если кто хочет стать проповедником каких-то идей и отрицать возможность других вариантов, то кто же такому человеку может запретить это делать? Важно - навязывает ли такую модель поведения сообщество или человек сам решил так себя вести.
Когда-то в самом начале развития НД мы тесно сотрудничали с АА.
Но потом мне было заявлено, что надо убирать с форума информацию о других методах избавления от алкогольной зависимости, и оставлять только методику АА. Я отказался, после чего мне было предъявлено обвинение в использовании их (АА) зарегистрированной торговой марки, так как сайт назывался "Форум анонимных алкоголиков". Я переименовал сайт в "Форум взаимопомощи при алкоголизме" и мы благополучно расстались с товарищами из АА.
 
Слушай, а я и не говорил что АА - это секта. Я сказал, что у АА есть несколько характерных общих черт с сектой. Ниже напишу что именно имею ввиду
По телеку как-то сам видел, как учение Порфирия Иванова про закалку холодной водой назвали сектой :blink: Так что общие черты наверно есть, но и отличительные тоже.
 
По телеку как-то сам видел, как учение Порфирия Иванова про закалку холодной водой назвали сектой :blink: Так что общие черты наверно есть, но и отличительные тоже.
Если сравнивать, скажем так, общественные движения, которые ставят своей целью помощь человеку, то, как мне кажется, нужно смотреть может ли следование доктрине движения нанести психический и/или физический вред здоровью.
То что в конкретной ячейке АА могут быть е***анутые люди, которые могут пытаться командовать и психологически давить - это уже другой вопрос. От таких людей никто и нигде не застрахован, ни в компании, ни на работе, ни в семье.
Но я вот не представляю какой вред человеку может нанести программа 12 шагов АА.
А если глубоко вникнуть в учение того же Иванова и следовать его практикам, то есть опасность тронуться и умом (потому что этот товарищ сам был признан официально ненормальным и не раз лежал в психлечебнице. Писал он, соответственно тоже, мягко говоря оригинально, часто в дневниках преобладала откровенная шизофазия, не раз сам себя называл богом и повелителем Вселенной и призывал последователей тоже так к нему относиться). Но, самое главное, что Иванову было пофиг на индивидуальные особенности организма человека. У него самого был могучий организм и он многое мог вынести. Исходя из этого он всем рекомендовал проделывать со свои организмом то, что он проделывал со своим: экстремальные перегрузки холодом и ледяной водой. Это в высшей степени безответственно по отношению к людям. Но ему было пофиг. Ему нужен был лишь свой собственный культ, больше ни о чем он, похоже, не думал (когда был в себе).
Есть, есть общие черты во всем и у всех. Надо просто здравый смысл включать когда делаешь выбор и следуешь за кем-то или чем-то.
 
Навязчивость в АА тоже присутствует, много раз читала на форуме фразы типа " ты не АА и тогда мне на тебя пох...(цитирую простите) и многие приверженцы позиционируют АА, как единственную спасительную соломинку.
А,да, еще очень злятся, когда кто-то высказывается против АА...
мне не нравится когда люди высказываются против того о чем понятия не имеют,я постоянно вижу в нарколожках алкоголиков у которых шансов выжить почти нет,их неприятие своей проблемы массовое,они думают что случайно оказываются в таких заведениях,и когда такой человек в минуты просветления в своем мозгу оказывается,например,на этом сайте,ищет решение,мне не нравятся люди ,которые для красного словца высказываются против АА,лишая его шанса,если не помогают врачи,колдуны,кодировки куда деваться алку?я не отрицаю других способов решения проблемы,но для меня они не подошли,кто поручится за то что подойдут другому алку и сохранят ему жизнь?
 
мне не нравится когда люди высказываются против того о чем понятия не имеют,я постоянно вижу в нарколожках алкоголиков у которых шансов выжить почти нет,их неприятие своей проблемы массовое,они думают что случайно оказываются в таких заведениях,и когда такой человек в минуты просветления в своем мозгу оказывается,например,на этом сайте,ищет решение,мне не нравятся люди ,которые для красного словца высказываются против АА,лишая его шанса,если не помогают врачи,колдуны,кодировки куда деваться алку?я не отрицаю других способов решения проблемы,но для меня они не подошли,кто поручится за то что подойдут другому алку и сохранят ему жизнь?
То есть, тебе не нравится, что я высказала свои личные наблюдения после общения с некоторыми представителями АА?)))
Кстати я не давала свою оценку этим фактам, то есть не высказалась против)))
И это было не "ради красного словца", а просто моё мнение))
Врядли мое мнение лишит кого-то шанса, также как твое даст кому-то этот шанс.
 
То есть, тебе не нравится, что я высказала свои личные наблюдения после общения с некоторыми представителями АА?)))
Кстати я не давала свою оценку этим фактам, то есть не высказалась против)))
И это было не "ради красного словца", а просто моё мнение))
Врядли мое мнение лишит кого-то шанса, также как твое даст кому-то этот шанс.
я высказал свое мнение,не пытался тебя в чем то упрекать,хотя твоя реакция подтверждает,что у тебя проблемы с алкоголем
 
Очень любопытный вывод ))
А вообще, ты весьма проницателен:-D
моя проблема в том,что являясь алкоголиком,я все высказывания принимаю на свой счет,я думаю ,что все говорят обо мне,думают обо мне,живут,чтоб мне удобно было...
 
Сегодня месяц как не употребляю. Особо крупных изменений пока не вижу.
Разве что минус 2 кг (но у меня и так весь в общето нормально)
Возросла работоспособность в последние недели полторы.
Стали получше отношения с женой, это однозначно

Из минусов. Хз че делать. Умею только пить, работать, и играть на компе походу
Спортом так и не занялся
Стали болеть зубы. Походу надо пол рта вырвать и заново вставить

Тяги особой не испытываю. Даже как-то стремно... Для трезвости почти ничего не делаю, разве что читаю регулярно форум. Не парюсь и если стресс то жру сладкое. Сказал лучшим друзьям собутыльникам, что пить бросаю, откровенно рассказал почему принял такое решение. Восприняли в общем то с уважением, не навязываются выпить. Благо друзья добрые и не эгоистичные

Как-то так. Буду писать еще
 
Сегодня месяц как не употребляю. Особо крупных изменений пока не вижу.
Поздравляю с приличным сроком! Как с настроением у тебя? Качели, перепады угомонились?
 
Из минусов. Хз че делать. Умею только пить, работать, и играть на компе походу
Спортом так и не занялся
Стали болеть зубы. Походу надо пол рта вырвать и заново вставить
А ничо не делай - просто забей и живи. Делай минимальные необходимые дела. Это время такое, надо смириться и ждать. Я живу в режиме работа-пляж-дома кино...
 
... Для трезвости почти ничего не делаю, разве что читаю регулярно форум.
Это немаловажно!!! я себе отвечаю на вопрос "что ты делаешь для трезвости?" - что я читаю форум! Для меня он на первом месте по важности.
С месяцем тебя! Добра и позитива тебе в трезвости.
 
Это немаловажно!!! я себе отвечаю на вопрос "что ты делаешь для трезвости?" - что я читаю форум! Для меня он на первом месте по важности.
С месяцем тебя! Добра и позитива тебе в трезвости.
Форум конечно сам себя не прочитает, но этого мало.
Если не работать над собой и своим алкомышлением, возвращение к стакану - вопрос времени.
А да и с месяцем конечно )
 
Поздравляю с приличным сроком! Как с настроением у тебя? Качели, перепады угомонились?
Ты знаешь. а качелей то и не было - был стабильный минус первые дни и полное отсутствие сил. Сейчас настроение периодически улучшается. Сил правда все также мало. Надо налаживать спорт и сон. думаю без этого никак
 
Назад
Сверху Снизу