Быть в ловушке… в 38…

Провальным результатом избавления от алкоголизма является не осознание себя зависимым. Т.е. алкоголик говорит: я не хочу больше пить, мне плохо от того, что я пью. Но при этом он не осознаёт зависимость. Не говорит: есть проблема! А говорит кучу всего другого - я умираю, не могу больше пить и т.д.
Шаг 1. Признать зависимость! Сказать: есть проблема, есть болезнь - алкоголизм.

Следующий шаг - признание, что алкоголь не помогает. Алкоголь не помогает расслабиться, не решает наши проблемы, не помогает найти друзей, не делает нас супергениальными и т.д. Чем больше приоритет этого оправдания зависимости, тем сложнее человеку бросить пить. Каждый раз новые проблемы в семье, с деньгами, на работе, будут новой причиной употреблять алкоголь.
Шаг 2. Найти те оправдания, которыми вы цепляетесь в зависимость.

Найдя свои оправдания надо понять, что трезвость - это процесс. Нельзя стать трезвым просто решив стать трезвым.
Трезвость не начинается с момента, когда вы приняли решение не пить. Спустя несколько дней, можно забыть о своем решении и снова начать употреблять алкоголь. Трезвость – долгосрочный процесс, который требует работы долгое время и обучению преодолевать свои срывы.
Шаг 3. Понять, что трезвость - это работа над собой.

Что требует работа? Знаний! Мы не можем прийти на завод или в космический корабль и сразу начать работать, до этого не видя даже станков этого завода или панели корабля. Так и с трезвостью. Не зная ничего про болезнь и трезвость мы не можем справиться с зависимостью. Но осознать нехватку знаний для избавления от алкоголизма – не означает побороть недуг. Это осознание равным счетом не даст результата. Необходимо запастись знаниями о существующей болезни. Важно выяснить причину употребления спиртного, природу зависимости, и принять конкретные меры, чтоб бросить пить. Эти знания помогут определиться с шагами для избавления зависимости. Например, пойти к психотерапевту, чтобы он помог выстроить личные границы и снять с шеи инфантильных родителей или мужа. Купить успокоительное, чтобы не пребывать в состоянии злости, от которой хочется выпить. Начать практику медитации, чтобы успокоить внутренних демонов и т.д. Если не пополнить запас нужной информацией, то продолжение употребления алкоголя будет вечным.

Шаг 4. Поиск знаний.

Вы приняли болезнь, определили, что помогает вам оправдывать её, поняли, что с этим надо работать, нашли информацию и создали план работы. Но нет мотивации. И тут начинаются спотыкания. Поэтому стоит задаться важными вопросами:
Каков конечный результат трезвости, что я приобрету, бросив пить?
Какова цель моего бросания?
Среди множества причин стоит выбрать самые весомые, от которых зависит жизнь. Но стоит понять, что цели у всех индивидуальны и помнить, что бросаешь ты, в первую очередь, - для себя. Никто не оценит этого, не будет носить тебя на руках и восхвалять.
А ещё стоит помнить, что существует иллюзия потери чего-то важного. Данную иллюзию необходимо гнать подальше. Нужно первым делом помнить, что терять здесь нечего, а наоборот существует возможность приобрести новую жизнь без алкоголя. Трезвость даст больше, чем алкогольный дурман. Мы не теряем возможность общения или отдыха. Мы расширяем возможности этого.

Шаг 5. Принятие решения и мотивация.

Мы бросили. Что дальше? А дальше - развитие своей силы воли. Т.к. начнётся отвыкание. Мозг, привыкший к дозе, начнёт ломать. Долгое воздействие алкоголя на мозг приводят к последствиям, которые не осознаёшь, пока пьёшь.
Синдром отмены или отвыкания - это жуткое состояние для многих. Тревожность, страх, жалость к себе и т.д. Эмоциональные качели, больше похожие на американские горки. Осознание, что эти симптомы будут преследовать вас долгое время, это уже хороший залог успеха. Т.к. многие, не зная о синдроме отмены, пугаются и снова начинают пить.
Здесь поможет знание симптомов отмены, понимание, как с ними бороться и сила воли. Я, например, в такие моменты даже не выходила из дома, т.к. на панике и жутком страхе, могла пойти в магазин и в какой-то момент осознавала себя с выпивкой в руках на кассе магазина. Через время все эти состояния ослабевают и перестают появляться. Период таких приступов негативных ощущений длится от полугода до полутора лет. Называется он период отвыкания.

Шаг 6. Знать о синдроме отмены\отвыкания и уметь с этим бороться.

Ещё один способ помощи себе - менять привычки. Практика трезвых дел - отличный способ научиться жить трезво. Что мы обычно делали вечером? С пивом сидели у компа или телека. После отказа от алкоголя появляется куча времени. И здесь важно его чем-то занять. Занять трезвыми делами! Это могут быть прогулки, какие-то хобби (я вышиваю), посещение мастер-классов или клубов по интересам и т.д. К этому шагу следует также отнести пересмотр питания и сна. Т.к. многие при выпивке не едят или едят только закуски. Поэтому анализ своего питания, правильная диета (диета - это не голодание, а лечебные столы по Певзнеру) и правильный сон - залог успеха. Можно посетить врача и проверить нехватку витаминов и гормонов (например, у меня огромная нехватка витаминов группы В и Д обнаружилась). Помните! Алкоголик не должен быть голодным и уставшим!

Шаг 7. Смена занятий, питания и режим.

Но мало сменить свои занятия. Следует менять и мышление. Вот почему трезвость - это процесс. Постоянно что-то необходимо менять, над чем-то работать. И реакции - одна из ступеней работы. У алкоголика мышление сужено, всё кажется унылым и депрессивным, а реакция чаще всего одна - выпить. Здесь поможет или практика осознанности (здесь можно вести дневник по Шичко или другой вариант дневника осознанности, который вам понравится), или работа с психотерапевтом.

Шаг 8. Работа с мышлением и реакциями.

Самое главное, стоит понять, что трезвость - это норма! Она меняет жизнь, расширяя границы возможности. Трезвость меняет отношение к себе, вселяет веру в себя и в собственные силы.
 
Кстати.
Для ТС.
Тут есть темы ,как и эта твоя,врачей,ай-тишников,директороф и т д и т п.
Абсолютно никто не застрахован от капканА "зелёного змия")
 
Узнать бы ещё как это поменять.
работать с мозгом. Вести дневник осознанности (по Шичко, например), менять привычки и установки. И развеять иллюзии, что ты так классно отдыхаешь с алко.
 
Хаос не просто опасный, чаще всего он смертельный.
Многих,кстати,этим своим заигрышем со смертью ,адреналином риска--и держащим т ск в таком же мнимом тонусе......
 
Алкоголь убивает с глазу на глаз, очередной любитель выпивки подыхая в одиночестве, муках и ломках абстиненции, возможно мимолëтно вспоминает те непринуждëнные посиделки в кругу учëных мужей, богемных коллег, друзей и подруг с теплотрассы (вариантов много), а может и не вспоминает, возможно сожалеет,если отупевший мозг в состоянии на тот момент испытывать хоть что то кроме боли и тоски.
 
А они ко мне иногда приходят,после попоек, на чай и фильмы)
т.е. устроили перевалочную базу?
У моей сестры свой дом, с беседкой и т.д. И их друзья любят к ним прийти с бутылочкой чего-то и сидеть в беседке или саду, пить. Иногда сидят одни, т.к. сестра с мужем на работу убегают. "Мы вас подождем".
Сестру иногда раздражают, но молчит. Друзья ж
 
Алкоголь убивает с глазу на глаз, очередной любитель выпивки подыхая в одиночестве, муках и ломках абстиненции, возможно мимолëтно вспоминает те непринуждëнные посиделки в кругу учëных мужей, богемных коллег, друзей и подруг с теплотрассы (вариантов много), а может и не вспоминает, возможно сожалеет,если отупевший мозг в состоянии на тот момент испытывать хоть что то кроме боли и тоски.
Чуток перефразирую.
Именно это вот несогласие самого с собой, диссонанс общения с собой с глазу на глаз ,обычно,и есть причиной если не основной,то уж усугубляющей, так точно, нашей аддикции.
 
т.е. устроили перевалочную базу?
У моей сестры свой дом, с беседкой и т.д. И их друзья любят к ним прийти с бутылочкой чего-то и сидеть в беседке или саду, пить. Иногда сидят одни, т.к. сестра с мужем на работу убегают. "Мы вас подождем".
Сестру иногда раздражают, но молчит. Друзья ж
Нормально устроились
 
Чуток перефразирую.
Именно это вот несогласие самого с собой, диссонанс общения с собой с глазу на глаз ,обычно,и есть причиной если не основной,то уж усугубляющей, так точно, нашей аддикции.
У ТС процесс самоидентификации пробудился, но стадный инстинкт по привычке остался, с одной стороны понимание вреда алкоголя, а с другой некие шаблонные нормы культурного пития в кругу временных попутчиков на жизненном пути, кажущихся чем то таким, что может определять его собственные желания или линию поведения. Мол все коллеги бухают, а он будет не в теме если останется трезв, это заблуждение и понимание этого стучится в голову к ТС
 
Всем привет. Мне 38, мужчина. Учёный, работаю в науке. Я никогда не думал, что попаду в ловушку и только вчера это осознал до конца… Вечер четверга мы с коллегами отлично посидели (мы так регулярно раз в неделю делаем). Эти встречи очень сложно представить без алкоголя. Они очень интересные, глубокие по своему содержанию и в то же время весёлые. Для меня на сегодня это самая интересная компания из всех. Вообщем, мне очень нравится быть на этом празднике и соблюдать ритуал. И каждый раз когда я думаю, что пора завязывать я будто собираюсь лишить себя классного общения под виски, поскольку без алкоголя это все не то. Не тот уровень общения, не то состояние единения что ли. В пт только отошёл от этой пьянки как вчера (суббота) мне опять захотелось выпить. Теперь уже пиво, но, конечно же, не одну баночку, а 5: холодненьких, под рыбку и другие снэки. Проснулся ночью с большим чувством вины. Опять разговариваю с собой, что пора завязать, но останавливает одно: а как же мое приятное общение и друзья? Что делать с ломкой? Как быть в состоянии несчастности, когда все пьют, веселиться, а ты с минералочкой (я это попробовал 2 недели назад. Самый худший др на котором я когда-либо бывал, потому что без алкоголя). Короче, друзья, помогите. Я в полном отчаянии и чувствую себя алкоголиком и безвольной личностью. Как же мне себя собрать?
Я знаю, что это прекрасный и работающий форум. Здесь, однажды в 2018 я бросил курить и не курю до сих пор. Поэтому верю, что и сейчас получится. Очень прошу помощи советом. Спасибо заранее. Всем добра.
Привет.
Почему-то захотелось тебе написать.
Я когда поняла ю, что реально очень много алкоголя в моей и начала изучать информацию тоже начала испытывать чувство вины, и так каждый раз, выпивать уже нормально не смогла……
 
Назад
Сверху Снизу