Бросить его, чтобы помочь, или остаться и помочь?

Ярослава

ну если что-то говорит подобное, то не все потеряно.
А вообще пить хочет или нет?
Ну как настроен- что это был срыв и пить дальше он не планирует?
 
Но я только сейчас поняла, КАК ему тяжело было, когда он был в завязке, и как будет нелегко, если он опять примет решение не пить.
С таким-то настроением точно сорвется и не раз еще :cry:
Если бы мне было тяжело не пить, я б уже давно бухала.

Для него алкоголь - самая большая ценность в жизни. Ну может еще пока после семьи. Поэтому и страдает так, что от самого главного в жизни отлучиться приходится.
Вы сейчас уже вовсю начинаете ему соболезновать, несчастному, уже заранее оправдываете его будущие запои и срывы - "болен, бедняжечка, ах как ему тяжело не пить, пойду в лёбик поцалую".
На самом деле не пить для меня и многих других алкоголиков (в т.ч. и на этом форуме) - это уже комфортное, желанное и естественное состояние. Правда, вначале пришлось потрудиться. Но никто мне особенных скидок не давал на мою болезнь.
 
Рыжая Бестия, был такой опыт - мы расставались, и как раз от страха меня потерять все только усугублялось.
Наверное, вы правы, надо занять выжидательную позицию...
 
А вообще пить хочет или нет?
Ну как настроен- что это был срыв и пить дальше он не планирует?

Не хочет пить. Был у нас разговор на эту тему. Сказал, что это срыв, пить дальше не планирует, но вот найти в себе остановиться вот прямо сегодня не может.
 
На самом деле не пить для меня и многих других алкоголиков (в т.ч. и на этом форуме) - это уже комфортное, желанное и естественное состояние. Правда, вначале пришлось потрудиться. Но никто мне особенных скидок не давал на мою болезнь.

Но ведь это химическая зависимость, разве не так? Ее вот так можно взять и выключить?
Если бы алкоголизм был излечим, мы бы сейчас на этом форуме не общались?

А не защищаю сейчас этими словами пьянство, я просто пытаюсь понять, как это происходит... как это работает...
 
Ярослава
предложите клинику, если сам не может выйти.
И спросите- что он планирует делать? В смысле чтоб не пить?

И кстати, сколько он был трезвый? И на чем держался?

Вообще у него опыт какой-то есть? В смысле лечения?
 
Но ведь это химическая зависимость, разве не так? Ее вот так можно взять и выключить?
Если бы алкоголизм был излечим, мы бы сейчас на этом форуме не общались?

А не защищаю сейчас этими словами пьянство, я просто пытаюсь понять, как это происходит... как это работает...

аха, зависимость. 😉
Я вам как человек близко знакомый с этой зависимостью скажу- вполне люди с этим борются. По-разному, у всех свои методы.
Но- не пьют.
Я вот одно время была просто уверена что я алкоголик. И что удивительно- я себя не оправдывала никогда.
И не пью сейчас сама.( то есть пью, но мало и редко).
Я так подозреваю, что истинной зависимости у меня нет. Но- если б продолжала , то точно спилась бы давно.

Думается мне, что алкоголизм это не только химическая зависимость, а еще и психическая...
 
А не защищаю сейчас этими словами пьянство, я просто пытаюсь понять, как это происходит... как это работает...
У меня пьянство было симптомом алкоголизма и моих внутренних проблем. Либо мои внутренние проблемы были следствием пьянства. Уже фиг его разберет.
Вопрос в том, что когда я разобралась и убрала причины, по которым мне хотелось пить (уходить в небытие, сбегать от решения проблем, которые нужно было решать), у меня отпала необходимость пить.
Перестать бухать достаточно легко. На какое-то время. Можно, например, закодироваться или зашиться.
Сложно научиться жить трезвым, без желания закидаться при малейшей проблеме или радости.
Вот этому - учиться жить трезвым - и имеет смысл посвящать силы и время после выхода из запоя. А обычно народ всеми силами начинает кидаться пить витамины, зеленые чаи, да лекарства для печени :(
 
А вообще если серьёзно,то я склоняюсь больше к позиции Фокса.:"Заниматься нужно больше собой","Достанет- выгоню".
 
Рискну высказать предположение, что алкоголизм это все же не болезнь. По крайней мере, в традиционном понимании этого слова. Физическая зависимость здесь, конечно, присутствует, но она, на самом деле, слаба и проявляется в абстинентном синдроме, который через какое-то время проходит. На мой взгляд здесь главную роль играет психологическая составляющая. Алкоголь со временем глубоко проникает в сознание и подменяет собой некоторые очень важные для человека вещи. Ну, например, у меня алкоголь стал средством релаксации, допингом, антидепрессантом, коммуникативным средством, и еще много чем. Естественно, отказавшись от него, я испытывал, мягко говоря, дискомфорт. В общем, как-то так.
 
И кстати, сколько он был трезвый? И на чем держался?
Вообще у него опыт какой-то есть? В смысле лечения?

Несколько лет не пил, на химзащите держался. Опыт есть лечения.
 
Лысый, так это нормальная роль алкоголя - быть "средством релаксации, допингом, антидепрессантом, коммуникативным средством"!! В ограниченных количествах и изредка с друзьями!
Я тоже свой ДР и Новый год не с минералкой отмечаю. Только меня и миллион здоровых людей после этого НГ не надо в больницу класть, чтобы из запоя выйти, понимаете, в чем разница?
 
Ярослава

так в чем проблема?
Пусть лечится. А вы собой занимайтесь.
И не парьте себе мозг, как ему бросить пить.

Бросит- прекрасно. Не бросит- будете думать.

А про средство коммуникации- мне вот тоже все казалось что никак без него.
Оказалось даже вполне как.
То есть веселится и расслабляться можно и без алко.
Вообще.
 
Лысый, так это нормальная роль алкоголя - быть "средством релаксации, допингом, антидепрессантом, коммуникативным средством"!! В ограниченных количествах и изредка с друзьями!
Я тоже свой ДР и Новый год не с минералкой отмечаю. Только меня и миллион здоровых людей после этого НГ не надо в больницу класть, чтобы из запоя выйти, понимаете, в чем разница?
Здесь вопрос в степени зависимости. По статистике из этих "здоровых культурно пьющих" людей в течение 5-6 лет 16% процентов становятся пьяницами. Просто скорость сползания в зависимость у людей разная. Ваш объект обожания продвинулся в этом процессе гораздо дальше, чем Вы, например, и даже чем я. У меня всегда хватало уж не знаю чего, ума или еще чего-то, чтобы не похмеляться. День помучился и свободен до следующей пьянки.
 
"День помучился" - это сильно... Надо было алкоголь хороший покупать, чтоб от него голова потом не болела... 😁 шучу.. 😳
Статистика... всего лишь 16%... а 84% оставшихся траву курят, наверное, и алкоголь их не берет... :)
 
"День помучился" - это сильно... Надо было алкоголь хороший покупать, чтоб от него голова потом не болела... 😁 шучу.. 😳
Статистика... всего лишь 16%... а 84% оставшихся траву курят, наверное, и алкоголь их не берет... :)
Нет хорошего алкоголя. Выпейте литр самого лучшего коньяку, и если Вы доживете до завтра, опишите, pls, свои ощущения.
А над статистикой зря смеетесь, это как период полураспада у радиоактивных элементов, если Вам, конечно, знакома такая физическая величина. Из оставшихся 84% в течение последующего времени сопьются еще сколько-то процентов. Вполне вероятно, что существенная часть из них так и помрет, не допившись до второй, например, стадии. Бывает... Но вот у моего свояка, например, брат и сестра спились, причем, сестра уже во вполне зрелом возрасте. Тоже была культурно пьющей.
И, боюсь, что Вы так до конца и не представляете, с каким серьезным зверем имеете дело, иначе не хихикали бы, а слушали бы, дыханье затая, тех людей, кто с ним знаком лично, и кому его удалось победить.
 
Выпейте литр самого лучшего коньяку, и если Вы доживете до завтра, опишите, pls, свои ощущения.

Зачем так издеваться над своим организмом? Если я буду пить коньяк, то ограничусь 50 гр, максимум.
 
Зачем так издеваться над своим организмом? Если я буду пить коньяк, то ограничусь 50 гр, максимум.
Вопрос резонный. Вот и задайте его мужу. Ответ процитируйте здесь, если не сложно.
 
Назад
Сверху Снизу