Бросить его, чтобы помочь, или остаться и помочь?

Лысый, так это нормальная роль алкоголя - быть "средством релаксации, допингом, антидепрессантом, коммуникативным средством"!! В ограниченных количествах и изредка с друзьями!
А вот это - то самое заблуждение, которое в итоге и приводит отдельных индивидов к тому, что некоторые прекрасные дамы ищут для них "волшебную таблетку". Алкоголь прежде всего - наркотик, вызывающий зависимость.
 
Вопрос резонный. Вот и задайте его мужу. Ответ процитируйте здесь, если не сложно.

Я не буду задавать этот вопрос сейчас мужу. Потому что это вы предложили мне литр коньяка испробовать на своем организме, а не мой муж.
 
Я не буду задавать этот вопрос сейчас мужу. Потому что это вы предложили мне литр коньяка испробовать на своем организме, а не мой муж.
Ну, не испробовать, а чисто гипотетически представить. Признаю - не самое удачное предложение.
Ок. Хотя было бы интересно узнать, что он ответил. Отвечу за себя. Для того, чтобы получить требуемую мне для полного счастья степень опьянения, 50 грамм катастрофически мало. Мало того, такой дозы вообще не существует. Я буду пить, пока рука будет в силах донести стакан до рта. Все это в прошедшем времени, разумеется.
 
Ок. Хотя было бы интересно узнать, что он ответил. Отвечу за себя. Для того, чтобы получить требуемую мне для полного счастья степень опьянения, 50 грамм катастрофически мало. Мало того, такой дозы вообще не существует. Я буду пить, пока рука будет в силах донести стакан до рта. Все это в прошедшем времени, разумеется.

Ок, тогда я тоже отвечу за себя - я выпиваю не для "счастья" или опьянения - опьнение мне неприятно, а ради вкусовых ощущений.
 
Так кого спасаем мужа или жену? 😁
<
😄
 
Ок, тогда я тоже отвечу за себя - я выпиваю не для "счастья" или опьянения - опьнение мне неприятно, а ради вкусовых ощущений.
На мой взгляд, в Ваших рассуждениях есть некоторое противоречие. То Вы пьете ради вкуса, то признаете за алкоголем коммуникативную и другие функции.
А почему бы не пить ради вкуса на Новый Год сок, например, или другой безалкогольный напиток? Ведь, положа руку на сердце, алкоголь сам по себе на редкость невкусная штука.
 
Так кого спасаем мужа или жену? 😁
<
😄
Человек хочет разобраться в проблеме. Я делюсь информацией, которой располагаю.
А вообще, что это я, в самом деле... Пусть хасбэнд сам топает на форум и репу чешет.
 
Вот как раз это я и хотела спросить. С его болезнью очень много вокруг меня советчиков вдруг появилось - все советуют выгнать его из дома. Я поэтому и создала эту тему - неужели это все так поступают? ;)

Нет, не все. Если человек искренне хочет остановится, но просто у одного сил не хватает, то помогать. Но при этом отстраняться, когда пьян. ВАсе контакты и разговоры только в трезвом виде.
Но ведь это химическая зависимость, разве не так? Ее вот так можно взять и выключить?
Если бы алкоголизм был излечим, мы бы сейчас на этом форуме не общались?

А не защищаю сейчас этими словами пьянство, я просто пытаюсь понять, как это происходит... как это работает...

Выключить можно, когда сменятся жизненные приоритеты и мировоззрение. Такая перемена и есть основа излечения.
Несколько лет не пил, на химзащите держался. Опыт есть лечения.

Вот поэтому и тяжело было. Химзащита - не лечение. Это костыль, который дает тайм-аут для того, чтобы начать работать над переустройством своего внутреннего мира, своего сознания. А закодироваться, зашиться, уколоться и так далее и просто сидеть, ничего не делая - не имеет ни малейшего отношения к лечению. Болезнь в голове - лекарство от нее тоже там. А всякие хим. средства - всего лишь поддержка на первое время, не более того. Просох малость, мозги стали поворачиваться в нужной плоскости - вот тут и надо начинать собственно лечение, которое длится всю жизнь, до самой смерти, потому что человек существо мобильное, меняется и требуется постоянный пересмотр себя изнутри.
 
Нет, не все. Если человек искренне хочет остановится, но просто у одного сил не хватает, то помогать. Но при этом отстраняться, когда пьян. ВАсе контакты и разговоры только в трезвом виде.
Спасибо, очень дельный ответ.
 
А почему бы не пить ради вкуса на Новый Год сок, например, или другой безалкогольный напиток? Ведь, положа руку на сердце, алкоголь сам по себе на редкость невкусная штука.
Ну в общем, вы правы, этот форум не то место, где стоит говорить о вкусе алкоголя. :) Больше эту тему обещаю не поднимать. :)
 
Ну в общем, вы правы, этот форум не то место, где стоит говорить о вкусе алкоголя. :) Больше эту тему обещаю не поднимать. :)
Еще моментик. Если любишь мужа и хочешь помочь - соблюдай принцип "чистые руки". Как-то не совсем порядочно получается самой употреблять алкоголь, имея в доме человека с такой проблемой. Тем самым ставишь его в положение изгоя, второсортного человека. Солидарность долждна быть
У нас в доме нет спиртного и не пользуемся мы им.
Отец у меня действующий алкоголик, но это его дело - он не хочет лечиться. А я и муж - алкоголики трезвые. Мама моя рада этому и не пьет сама.
 
Вот здесь с вами не могу согласиться. Да, дома алкоголя нет. Но я - здоровый человек, и не собираюсь отказывать себе в чем-либо. Представьте, что все аллергики Земли потребуют от здоровых людей не содержать домашних животных, например. Или не нюхать цветы - как же, у кого-то на цветок аллергия! Это - ЕГО проблема, а не моя.
 
Вот здесь с вами не могу согласиться. Да, дома алкоголя нет. Но я - здоровый человек, и не собираюсь отказывать себе в чем-либо. Представьте, что все аллергики Земли потребуют от здоровых людей не содержать домашних животных, например. Или не нюхать цветы - как же, у кого-то на цветок аллергия! Это - ЕГО проблема, а не моя.
Эту тему уже обсуждали. А от себя могу добавить, как специалист - одно из непременных условий трезвости в семейной терапии - отказ от алкоголя в присутствии больного. Алкоголизм - болезнь семейная, никуда от этого не денешься. Это не значит, что пить начинают все, она у всех членов семьи проявляется по разному. И алкоголю в больной семье не место. Это, конечно, правило для тех, у кого еще осталась любовь и хоть крупица уважения к человеку.
 
Боже упаси хряпнуть рюмку алкоголя при человеке, который делает попытки завязать! bes
Ну это, - ежели вреда ему хотите от себя - дык тогда да.
Он Вас как воспринимает? Всё ж вместе живёте.
Да, и дома "праздники" с алкоголем не устраивать. Пока не окрепнет.

Вот, кстати, ссылко почитайте - notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=14264
 
Стоп-стоп-стоп! Я не писала, что пью с ним/при нем, или устраиваю праздники. Я говорила о другом, о том, что не собираюсь отказываться от алкоголя в другом обществе, например, коллег или друзей.
Ссылку прочитала. Совершенно неприятная ситуация, понимаю вас.
 
А от себя могу добавить, как специалист - одно из непременных условий трезвости в семейной терапии - отказ от алкоголя в присутствии больного.

В присутствии больного! Ключевое слово! В присутствии - даже не обсуждается.
 
В присутствии больного! Ключевое слово! В присутствии - даже не обсуждается.
Мой хороший знакомый расстался безвозвратно со своей невестой, когда после его настоятельной просьбы не пить, если предстаит тесный контакт с ним, она опять пришла с работы с запахом алкоголя. Он спокойно сказал, что ему непрятно ощущать запах , и крайне неприятно видеть рядом с собой человека, который ни во что не ставит его просьбы, желания и, вообще, личность. Он выздоравливающий алкоголик и для него это очень важный момент.
И его никто не осудил.
 
А если нет, то... я в свое время родным целые лекции читала о своем алкоголизме, каялась, говорила, как мне это жизнь портит и т.д. И тут же оказывалась в новом запое. Поговорить - это все алкоголики горазды. Да на жалость подавить, какие они все болезные 😁

Во-во, мы, алкаголики, такие убедительные можем быть... Жесть.
Но я только сейчас поняла, КАК ему тяжело было, когда он был в завязке, и как будет нелегко, если он опять примет решение не пить. Потому что человек живет, зная о своей болезни, живет со страхом сорваться и потерять все.
Совершенно неправильная позиция. Надо понять, как это классно - не пить! Сколько талантов старых просыпается и новых открывается! Реально ТЯЖЕЛО первые 2-3 месяца. Потом - классно!

Не хочет пить. Был у нас разговор на эту тему. Сказал, что это срыв, пить дальше не планирует, но вот найти в себе остановиться вот прямо сегодня не может.
Болтология в чистом виде. Эту песню я пела года 3. Когда болтология превратится в реальность, скажет:"Пойдем к врачу. Прямо сейчас".

одно из непременных условий трезвости в семейной терапии - отказ от алкоголя в присутствии больного.
И не только в присутствии. А и с запахом приходить, как минимум, некорректно. Если любишь.
 
Назад
Сверху Снизу