Бросить его, чтобы помочь, или остаться и помочь?

Цитата(Ярослава @ 28.7.2008, 17:14)
Вот как раз это я и хотела спросить. С его болезнью очень много вокруг меня советчиков вдруг появилось - все советуют выгнать его из дома. Я поэтому и создала эту тему - неужели это все так поступают? ;)


Нет, не все. Если человек искренне хочет остановится, но просто у одного сил не хватает, то помогать. Но при этом отстраняться, когда пьян. ВАсе контакты и разговоры только в трезвом виде.

Багира, опять таки, это относится к флегматичным алко. А если алк агрессивный до одурения или просто дурачок.....
 
Багира2

ужас какой.
Это у всех или только у лиц с сформировавшейся зависимостью.

У всех, к сожалению. Только у людей без предрасположенности к зависимости эта субличность не так ярко себя проявляет. Но все равно видно. Иногда в подпитии самые благонравные и положительные люди ведут себя совершенно не так, как обычно. А потом или не помнят этого, или мучаются от душевного дискомфорта.

😁
тут на днях мы с подружкой пива пили.а я такой выпивох,что голова потом болит и рвет.литр выпила точно.ну какая ж я личность в тот день была?еле отработала..субличность да и только...

😁 😁 😁 Там вообще, наверное, дома никого не было!

Багира, опять таки, это относится к флегматичным алко. А если алк агрессивный до одурения или просто дурачок.....

Тогда остраниться физически настолько, чтобы он не мога увидеть и вступить в контакт.
 
Багира2

аха, наблюдала, особенно на корпоративах всяких.
Мне лично кажется, что я лично и по пьяни и по трезвому одинаковая...
Ну почти. Пьяная чуть более болтливая.
 
Сейчас,Когда до ума дошло нечто большее,понимаю и вижу,что ни столько мы им помочь пытаемся,сколько сами оторваться от них не можем.Присасываемся ,а потом стонем о своей нелегкой жизни.
+100 ❗️
 
72 часа после - это ладно, это уже можно спокойно пережить. А вот энное количество часов ДО, когда еще трезв, но уже готов выпить и ждет только момента, еще сам не понимая этого - вот это для меня самое жуткое... И говорить что-либо - бесполезно, уже не слышит, зато потом обязательно скажет, что это я же своими словами и подтолкнула... Теперь, когда вижу это, молчу, жду и рою себе окоп, чтобы отсидеться. Но, чем дальше, тем сильнее ощущение того, что это - не окоп, это - могила...Совесть у меня, вроде, чистая... Что-то мне на свободу хочется. В те годы, когда я выходила замуж, таких сроков еще не давали.
 
Боже упаси хряпнуть рюмку алкоголя при человеке, который делает попытки завязать! bes

Кстати, а если человек, "старающийся завязать", настойчиво прелагает мне выпить с ним за компанию? Я должна продолжать говорить, что "в нашем доме не пьют", или что?
У нас потому что то так, то эдак. То мы, видите ли, не пьем, пару недель, и просим окружающих не пить за компанию, то у нас поход в магазин за спиртным и "культурный вечер" в кругу семьи.
Я понимаю, что эта ситуация говорит на самом деле о том, что человек не хочет завязывать.
 
завязывать не хочет. это факт.
по поводу пить ли с ним из моего личного опыта могу сказать однозначно - НЕ ПИТЬ. мужчина мой недавно сказал мне, что это очень хорошо, что я не пью. и ему это очень помогает. и вообще, мой категорический отказ от алкоголя заставил его задуматься крепче. что из этого правда - это ему виднее. но факт остается фактом.
 
Кстати, а если человек, "старающийся завязать", настойчиво прелагает мне выпить с ним за компанию?
Я должна продолжать говорить, что "в нашем доме не пьют", или что?
Если ты хочешь, что бы у тебя хотя бы просто появился шанс! что бы твой близкий завязал - надо самой становится трезвенницей.
Не прикидываться ею, а действительно иметь трезвеннические убеждения. Тогда успех более вероятен. Бог в помощь 😄
 
и вообще, мой категорический отказ от алкоголя заставил его задуматься крепче. что из этого правда - это ему виднее. но факт остается фактом.
У нас пока другая ситуация, он говорит - "Не хочешь пить? Не пей. А я буду".
Все с ног на голову встало в доме. Я, здоровый человек, отказываюсь от алкоголя, а рядом алкоголик выпивает в свое удовольствие... ☹️
Мне, в приниципе, не пить - по барабану, но мне начинает казаться, что мной манипулируют. Я иду на какие-то условия, меняю свой образ жизни зачем-то, а встречного отклика - никакого.
 
Ярослава

ну это на самом деле временное явление.
На условия идти не надо- надо делать так, как комфортно вам.
В конце концов вы взрослый человек.
Вас так напрягает невозможность употребления?
Пейте без него. Он поддатый все равно не поймет- пили, не пили.
Когда он трезвый конечно пить не стоит. А вот когда в запое...можно себе и позволить соточку мартини или бокал вина.
 
Фокс, спасибо, действительно, надо думать и о своем комфорте.

Только я не поняла - "временное явление" - о чем вы, что имели в виду?

Меня "непитие" вообще не напрягает. Меня напрягает именно условие, что мне нужно от чего-то отказываться, ради человека, который не хочет лечиться.
 
Временное явление- это то что ничего не меняется.
Все равно будет точка невозврата- или он поймет что-то, щелкнет в мозгах. Или вы поймете что больше жить с ним не хотите.
Книги читали про созависимость?

Надо заниматься собой...
 
аха, просто на бумаге. А в реале- это годы мучений, осознания себя как личности, принятия ситуации, короче долго и трудно все это.

У меня точка невозврата после 16 лет совместной жизни щелкнула. Муж не пьет. Уехал в деревню.
 
Кстати, а если человек, "старающийся завязать", настойчиво прелагает мне выпить с ним за компанию? Я должна продолжать говорить, что "в нашем доме не пьют", или что?
У нас потому что то так, то эдак. То мы, видите ли, не пьем, пару недель, и просим окружающих не пить за компанию, то у нас поход в магазин за спиртным и "культурный вечер" в кругу семьи.
Я понимаю, что эта ситуация говорит на самом деле о том, что человек не хочет завязывать.
Не хочет. Но для тебя это не должно играть никакой роли. Как не пьешь, так и не пей. И не просто так, а по убеждению.
 
У нас пока другая ситуация, он говорит - "Не хочешь пить? Не пей. А я буду".
Все с ног на голову встало в доме. Я, здоровый человек, отказываюсь от алкоголя, а рядом алкоголик выпивает в свое удовольствие... ☹️
Мне, в приниципе, не пить - по барабану, но мне начинает казаться, что мной манипулируют. Я иду на какие-то условия, меняю свой образ жизни зачем-то, а встречного отклика - никакого.


Так, Ярослава, ,Ты сама должна понять, что форум - тоже место специфическое, и тут в большинстве своем алкоголики. Для них это супер принципиально - если я не пью - то весь мир должен стать трезвым. ИМХО, как не грустно - но это признак того, что осознание радости от трезвости еще не до конца проникло в сознание. Иначе людям не надо было бы выставлять баррикады.

Что касается конкретно твоей ситуации. Пить или не пить - это твое личное дело - понимаешь? Если ты в этом вопросе зависишь от поведения другого человека (как впрочем и в любом другом вопросе) - значит ты-созависима. Если человек предлагает тебе выпить - а тебя это напрягает - ты можешь смело сказать - я не хочу. Если ты хочешь выпить в компании - никто тебе запретить этого не может. Понимаешь? Веди себя, как тебе удобно, и ни о чем не думай. Что касается не пить в присутствии алкоголика. Ярослава, этот совет очень актуален только в случае полного взаимопонимания. То есть - ты так же можешь попрросить например - не включать громко телевизор. Если тебе идут навстречу - то у вас взаимопонимание. Если нет - просить бесполезно. Сейчас у вас нет взаимопонимания. Но если твой муж сам лично тебя попросит - Ярослава, не пей пожалуйста при мне - мне это трудно переносить - тогда ты просто ради взаимного уважения можешь согласится. Но никто не вправе запретить тебе выпивать, гулять, спать, есть и прочее! Это твое личное дело. И если ты прекращаещь выпивать только, чтобы не спровоцировать запой - это тоже созависимость. Понимаешь, вся фишка не в том, чтобы вылечить алка, а чтобы твоя жизнь не зависела от поведения этого человека. Ты задай себе вопрос - а почему я так от него завишу эмоционально, что уже готова себе во многом отказать, лишь бы его переделать?
 
Ассоль, спасибо вам большое за поддержку, я рада, что есть и люди, которые разделяют мою позицию. Которая - в точности такая, как вы сейчас написали. Это мое личное дело, это так.
И золотые ваши слова на счет взаимопонимания - действительно, если бы это была ЕГО ПРОСЬБА - не пить при нем, я бы ему пошла навстречу.
Сейчас же я слышу от него только обратные просьбы, очень настойчивые - выпить с ним, и я отказываюсь не потому, что строю из себя трезвенника, а потому, что так часто я выпивать не хочу, мне это не нужно.
А вот переделывать я его не хочу. Я адекватный в этом плане человек, понимаю, что никого переделать нельзя. Хотела бы только предложить ему обратиться к медицинской помощи, но сейчас вижу, что не тот момент.

Самый главный вопрос, который я сама себе сейчас задаю - остаться ли с этим человеком или нет. И чаши весов моего решения все шатаются и шатаются, то в одну, то в другую сторону. Потому что человек подходил мне идеально, мы друг другу подходили, может, потому, что мы и познакомились, и начали строить совместную жизнь в его трезвый период жизни, а сейчас алкоголь разрушает его личность, и от той идеальности и от того человека очень мало что осталось. То есть я слышу родной голос, вижу родное лицо, а сам человек как-будто исчез уже, понимаете, нет его! Человек жив, но я его потеряла, при жизни!! Страшно.
Если он поймет, что с ним происходит и начнет лечиться - тот человек вернется, а если нет?..
 
Самый главный вопрос, который я сама себе сейчас задаю - остаться ли с этим человеком или нет. И чаши весов моего решения все шатаются и шатаются, то в одну, то в другую сторону. Потому что человек подходил мне идеально, мы друг другу подходили, может, потому, что мы и познакомились, и начали строить совместную жизнь в его трезвый период жизни, а сейчас алкоголь разрушает его личность, и от той идеальности и от того человека очень мало что осталось. То есть я слышу родной голос, вижу родное лицо, а сам человек как-будто исчез уже, понимаете, нет его! Человек жив, но я его потеряла, при жизни!! Страшно.
Если он поймет, что с ним происходит и начнет лечиться - тот человек вернется, а если нет?..


Вот точно так и у меня.
 
Ассоль, спасибо вам большое за поддержку, я рада, что есть и люди, которые разделяют мою позицию. Которая - в точности такая, как вы сейчас написали. Это мое личное дело, это так.
И золотые ваши слова на счет взаимопонимания - действительно, если бы это была ЕГО ПРОСЬБА - не пить при нем, я бы ему пошла навстречу.
Сейчас же я слышу от него только обратные просьбы, очень настойчивые - выпить с ним, и я отказываюсь не потому, что строю из себя трезвенника, а потому, что так часто я выпивать не хочу, мне это не нужно.
А вот переделывать я его не хочу. Я адекватный в этом плане человек, понимаю, что никого переделать нельзя. Хотела бы только предложить ему обратиться к медицинской помощи, но сейчас вижу, что не тот момент.

Самый главный вопрос, который я сама себе сейчас задаю - остаться ли с этим человеком или нет. И чаши весов моего решения все шатаются и шатаются, то в одну, то в другую сторону. Потому что человек подходил мне идеально, мы друг другу подходили, может, потому, что мы и познакомились, и начали строить совместную жизнь в его трезвый период жизни, а сейчас алкоголь разрушает его личность, и от той идеальности и от того человека очень мало что осталось. То есть я слышу родной голос, вижу родное лицо, а сам человек как-будто исчез уже, понимаете, нет его! Человек жив, но я его потеряла, при жизни!! Страшно.
Если он поймет, что с ним происходит и начнет лечиться - тот человек вернется, а если нет?..


Насчет выпить вместе с ним. Очень мне это не нравится! Вы знаете сколько тут историй женщин, которые начинали именно с этого. А ведь это тоже созависимость. Скажу честно, мой муж пару раз в состоянии сильного опьянения мне тоже пытался навязать это дело. Но тут я тверда как скала, я видимо так далеко его заслала, что он даже и не помышляет об этом. И сам неоднократно говорил, что очень боится, чтобы все вокруг не алкоголизировались.
С ним вместе мне лично пить в принципе не интересно - разве с алкоголиками интересно пить - они очень рано вырубаются, прет сплошной неадекват - что тут хорошего то? Да и количества мне совсем непонятные. Короче с мужем я не пью принципиально. А с неалкоголиками да хорошего вина - а почему же нет? Мы же пьем совершенно с разными целями, поэтому вместе нам не по пути.
 
пить в принципе не интересно - разве с алкоголиками интересно пить - они очень рано вырубаются, прет сплошной неадекват - что тут хорошего то? Да и количества мне совсем непонятные. Короче с мужем я не пью принципиально. А с неалкоголиками да хорошего вина - а почему же нет? Мы же пьем совершенно с разными целями, поэтому вместе нам не по пути.

Да, все именно так! Я когда поняла, что происходит, сразу отказалсь от навязываемой мне роли "собутыльника".
 
Назад
Сверху Снизу