Бросить его, чтобы помочь, или остаться и помочь?

"Если что и калечит наш дух - то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет." (К.Кастанеда. Путешествие в Икстлан) - недавно начала читать. Рекомендую.
Думаю, нигде и ни у кого нельзя получить ответ на тему уйти или остаться. Можно только пытаться понять себя.
Я была женой без придирок. И знаю его мнение и рассказы в компаниях о понимающей жене. Мне так нравились наши отношения! Но разлучница- водка и только, потом другая женщина.
 
Я была женой без придирок. И знаю его мнение и рассказы в компаниях о понимающей жене. Мне так нравились наши отношения! Но разлучница- водка и только, потом другая женщина.

Кажется, Ассоль в одной из тем высказала мысль, о том, что мозг соза, как антенна, настроен на алка. На мой взглад, мнение этой участницы форума как нельзя лучше характеризует Ваше нынешнее состояние. Попробуйте применить цитату к себе. Ваш супруг тоже был без придирок, не указывал ли в свое время как Вам выглядеть, куда ходить, с кем дружить?
 
Кажется, Ассоль в одной из тем высказала мысль, о том, что мозг соза, как антенна, настроен на алка. На мой взглад, мнение этой участницы форума как нельзя лучше характеризует Ваше нынешнее состояние. Попробуйте применить цитату к себе. Ваш супруг тоже был без придирок, не указывал ли в свое время как Вам выглядеть, куда ходить, с кем дружить?
Не указывал. У нас никто и ничего не указывал.
 
Не указывал. У нас никто и ничего не указывал.

Стрелка, перечитала Вас всю. Очень сочуствую. У меня было много приходов-уходов, еще больше пережито диких выходок, сродни тем, что Вы описываете. 2 с лишним года умер мой двоюродный брат (в 39 лет) - сердце. Мы с ним одногодки, очень были близки, росли и учились вместе. У него осталась дочь 13-ти лет и беременная жена. Ситуация тяжелая. Мой супруг обо всем этом, естественно, знал. Я уехала вечером к ним, в семью умершего брата. А ночью (3 часа) звонок от его мамы - сынок нажрался, орал на весь подъезд, пытался выброситься с балкона, нехорошие соседи вызвали милицию, сокровище упекли в обезьянник. И дальше: "Ч Т О М Н Е Д Е Л А Т Ь?". Вот такие вот и подобные эпизоды выморозили душу. И как же я жалею о своей мягкотелости и глупости, как я жалею, что не ушла до сих пор. И очень остро понимаю: лучше всю жизнь жалеть, что расстались, чем жалеть о том, что остались вместе.
Еще хотела Вам сказать не по теме - феназепам усиливает действие алкоголя - на днях вычитала в инструкции, там это даже подчеркнутым шрифтом написано. Наверно, для таких вот мамаш, как Ваша. Мама моего сокровища "утешает" его димедролом - бесполезно. Как этот препарат с алкоголем "дружит", не знаю, т.к. не сталкивалась.
 
Стрелка, перечитала Вас всю. Очень сочуствую. У меня было много приходов-уходов, еще больше пережито диких выходок, сродни тем, что Вы Еще хотела Вам сказать не по теме - феназепам усиливает действие алкоголя - на днях вычитала в инструкции, там это даже подчеркнутым шрифтом написано. Наверно, для таких вот мамаш, как Ваша. Мама моего сокровища "утешает" его димедролом - бесполезно. Как этот препарат с алкоголем "дружит", не знаю, т.к. не сталкивалась.
Лекарства этого типа вообще несовместимы с алкоголем ни в каком виде!
Димедрол, хоть и антигистами, но первого поколения. Эффект от него такой же, как и от транквилизаторов.
Алкоголики добавляют его в пиво для усиления кайфа.
Это все то, что наркоманы называют "колеса". У меня был период в пьяной жизни, когда я алкоголь закусывала феназепамом. Голова отключается полностью и жиыешь от него в виртуальной мире. От чистого алкоголя такого не бывает. А слезать с него гораздо труднее, чем с алкоголя.
 
Мама моего сокровища "утешает" его димедролом - бесполезно. Как этот препарат с алкоголем "дружит", не знаю, т.к. не сталкивалась.

Оффтоп: Димедрол с алкоголем - русская рулетка. Мы как то самогон с димедролом выпили 0,5 на 5-х, все участники распития проснулись почти через сутки с дикими головными болями и бодуном (было нам лет по 16-17). Спасибо, живы остались.
Так что мама вашего сына имеет все шансы загреметь за убийство по неосторожности.
 
Голова отключается полностью и жиыешь от него в виртуальной мире. От чистого алкоголя такого не бывает.
Багира, очередной гранд мерси! Ваше участие трудно переоценить! Честно, были такие мысли, чтоб подобрать препараты для "укрощения" буйств. Благо, что не реализовала. А препарат этот соседка из дома напротив принесла наутро, после того, как услышала, что у нас творится. Тоже мать единственного и спивающегося сына. Говорит, что ему "потихонечку" дает выпить одну-две таблеточки. Кошмар. Ну матерей я вообще не понимаю.
 
Это страшно, девочки...Поверьте. Хотите убить в человеке личность - давайте на закуску психотропы.
 
Это страшно, девочки...Поверьте. Хотите убить в человеке личность - давайте на закуску психотропы.
Я пыталась довести до мозгов свекрови- , бесполезняк!. Она мне начала втюхивать, что спроси мол сама у главврача из психушки( её друг) . Ну люди, они там что в психо- все больные или чё? А сама в аптеке проработала, к наркошам привыкла, наверно как свои . Правда кассиром, но всё же. Я в интернете задавала вопросы уже так ради себя- ответы удручающие.
 
Я пыталась довести до мозгов свекрови...
Вчера тоже попыталась довести. Позвонила, объяснила, нарвалась на искреннее недоумение: "А разве я это делала?" Бесит. Я знаю, я видела, это было и при мне, и без меня, и в нашем с ним доме был этот прерпарат от нее же (правда, в бумажечке по 1-2 таблеточки). Она - в отказе. Не давала никогда и все тут. На той неделе трехсуточный заплыв он провел у свекрови. На исходе третьих суток она звонила среди ночи, просила приехать, помочь, и всякие вопли, т.е. истерика полным ходом. В том числе объявила: "уже 3 таблетки димедрола выпил, а все не успокаивается". На след.день повезли в наркологию по его "искреннему" желанию, в котором теперь я по самую ж....виновата. При покладке ничего про димедрол не сказали по незнанию (надеюсь, по обоюдному), да никто и не спрашивал. Пробыл там три дня. После пообщался с "психотерапевтом" бабой Маней, считает, что стал совсем другим человеком.
А после уже того, как со свекровью пообщалась, мне позвонила знакомая из наркологии. Передала мнение его лечащего врача. Сказала, что "не наш это больной" и " будь осторожна, он тебя когда-нибудь прибьет". О димедроле я ей так и не сказала - настолько обалдела от факта ее звонка вообще и от сказанного тоже. Я в растерянности. Впрчем, это уже стало привычным состоянием. Одно знаю точно - ну очччень толстые дровосеки живут в глубоком лесу - уходить надо было раньше. С другой стороны, вижу его - вроде никаких предпосылок пока. Кроме характерного кашля, который всегда появлялся за несколько дней до срыва.
 
С другой стороны, вижу его - вроде никаких предпосылок пока. Кроме характерного кашля, который всегда появлялся за несколько дней до срыва.
Какая прелесть! А мой отец начинает чихать непрерывно перед срывом. 😁
 
Слушайте, как интересно! А говорят, что тут физиологии нет! Так сплошная ж психосоматика!
Кто бы сомневался! Отрицание этого - просто-напросто защитная реакция у некоторых товарищей.
 
Все не знаю что дальше делать...столько мыслей в голове и все шальные, дикие... Не писала я на форуме свою историю жизни с алкоголиком, можно сейчас напишу? уж больно тяжко сегодня. Два года назад устроился к нам на работу новый сотрудник. Милый, немного скромный молодой человек. Голосом он своим меня покорил. Мне почему-то показалось, что именно такой голос должен быть у мужчины, который ради меня и в огонь и в воду... Ну а дальше и не заметила как влюбилась и как в няньку для алкаша превратилась...чего только не было, в любое время дня и ночи летела к нему на помощь. А теперь как на форум наткнулась, больше не бегаю за ним. Сижу и с замиранием сердца прислушиваюсь к шуму на улице или у окна стою пока ноги не устанут...Родители его прошлой весной выгнали из дома, теперь живет вместе со мной и моими родителями. По началу скромный был, даже 3 месяца не пил, а потом попробовал, реакцию посмотрел и завертелось...А я уволилась с работы...долго сидела дома, только на учебу ездила. После того как на форуме про созависимость почитала, поняла, что гублю себя, что работу надо искать и нашла новую интересную перспективную работу...Мышление у меня меняется, прямо чувствую, что надумаю и выгоню его...есть за что (на родителей моих вчера наорал и рука у него с каждым разом тяжелее бьет). Сейчас он в очередном запое, злой и шумный приходит домой, пьяный за руль сел (опять чужую машину стукнул)...Вот сейчас - когда где-то шляется, хочется его выгнать, домой в 6 утра заявится - захочется убить, а когда проспится и душ примет - голову начинаю ломать как ему вбить, что он болен и ему нужно лечиться? Вобщем по-тихоньку с ума начинаю сходить...выгнать или помочь? Что делать....Вопрос стандартен и неитересен...Эх, грусть, печаль...
 
Вобщем по-тихоньку с ума начинаю сходить...выгнать или помочь? Что делать....Вопрос стандартен и неитересен...Эх, грусть, печаль...


Несмотря на то, что сейчас получу от Афигли отвечу так - выгнать, чтобы помочь! ))))

А вообще Спутница тут вся фишка в том, что нельзя помочь другому человеку без егго желания. Вот такой жизненный парадокс.
Но есть великая вещь - помочь можно самой себе. Многочисленная ошибка - в том, что мы пытаемся кому то помочь, и совсем не замечаем, что сами нуждаемся в огромной помощи.
Но ведь, когда помощь назойливо предлагают нам - мы отвергаем ее с негодованием, как навязываемую. Представьте, вот ваша коллега по работе вдруг решит вам "помочь" правильно обустроить свою жизнь, как то научить вас считать деньги, покупать себе правильную одежду и носить правильные украшения. Ваша реакция? ))) Ну а тогда чего удивляться, что алк не реагирует. Ваша "помощь" для него - осиное жужжание и не более. В чем ему помогать то ? Ему отлично - сплошной кайф. Неужели можно помочь отказаться от самого кайфового в жизни? Вы же с его точки зрения на самое сокровенное посягаете!
 
Я уверена на 100%, что если прогоню, то он станет не предсказуемым...может будет пить не просыхая пока плохо не станет, а может сесть в машину и выехать на встречку....боюсь что чревато с ним расставаться...опять я крайней останусь.
 
Несмотря на то, что сейчас получу от Афигли отвечу так - выгнать, чтобы помочь! ))))
За что?
Наоборот всё правильно. Решила порвать - рви, не канифоль мозг ни себе, ни ему. Решила жить вместе - борись (здесь наши мнения расходятся), но не во время запоя, а как раз когда он трезв. И уж никак не самоотстраняться, ибо семья существует не для совместной жизни двух независимых индивидуумов.
Кстати, посты, Ваши и остальных заинтересованных лиц (включая психологов 😜 ), стали более человечными, выдержанными чтоль, значит не зря писал.
Но вернёмся к нам, алкоголикам. Амариш, помните пресловутую собаку Павлова? Это я к тому, что если абсолютной красавице долго твердить о том, что она уродина - так и будет в конце-концов.
Надо, надо капать на мозг алкоголика, что так жить нельзя, что этанол -яд, что жить рядом с ним становится невыносимо. А вот если этого не делать, то да, он комфортно будет попивать, потом сорвётся и всё возвратится на круги своя.
И ещё раз призываю Вас к индивидуальному подходу, нельзя не вникая во взаимоотношения внутри семьи, без анализа причин заболевания, что- либо категорически советовать.

Кроме этого, чтобы снять напряжение, предлагаю Вам небольшой (да простит меня жена филина) отрывочек.

" журнал "Домашнее хозяйство" (США), 13 мая 1955 г.
Руководство для хорошей жены
* Держите ужин наготове. Спланируйте заранее, даже предыдущим вечером, приготовить вкусные блюда к его приходу. Это продемонстрирует то, что вы думаете о нем и беспокоитесь о его нуждах. Большинство мужчин голодны, когда приходят домой и перспектива хорошего ужина (особенно если это его любимое блюдо) - необходимая часть теплого домашнего уюта.
* Приготовьте себя. Отдохните 15 минут, чтобы освежиться к его приходу. Оправьте одежду, вплетите ленточку в волосы: будьте свежи и веселы к его приходу.
* Будьте веселым и интересным собеседником. Он нуждается в подъеме настроения после утомительного дня, и обязанность жены обеспечить это.
* Приберите дома. Обойдите комнаты перед его приходом – убедитесь, что все чисто.
* Уберите учебники, игрушки, газеты. Протрите столы от пыли.
* В холодные месяцы - разведите огонь в камине. Ваш муж почувствует, что достиг оазиса отдыха и порядка, и возрадуется. Кроме того, забота о его комфорте доставит вам огромное личное удовлетворение.
* Позаботьтесь о детях. Маленьких детей умойте и вымойте им руки, причешите их и, если это нужно, переоденьте. Дети - это маленькое сокровище, ему будет приятно увидеть их в соответствующем виде. Соблюдайте тишину. К его приходу, выключите мойку, сушилку и пылесос. Постарайтесь убедить детей не шуметь.
* Будьте счастливы видеть его.
* Приветствуйте его теплой улыбкой и покажите искренне желание порадовать его.
* Выслушайте его. У вас может быть много важного сообщить ему, но не делайте это в момент, когда он вернулся. Дайте сначала высказаться ему - помните, его темы для разговора важнее ваших.
* Сделайте этот вечер его вечером. Никогда не жалуйтесь, если он пришел поздно, или ужинал и развлекался без вас.
* Ваша задача: гарантировать, что дом - место спокойствия, порядка и мира, где ваш муж сможет воспрять духом и телом.
* Не вываливайте на него ваши жалобы и проблемы.
* Не жалуйтесь, если он опоздал на ужин или вообще не пришел ночевать.
* Отнеситесь к этому, как к мелочи по сравнению с тем, что он перенес днем.
* Создайте ему комфорт. Усадите его в удобное кресло или уложите его на кровать.
* Имейте наготове прохладительный или теплый напиток для него.
* Поправьте ему подушечку и предложите снять его ботинки. Говорите тихим, успокаивающим и приятным голосом.
* Не задавайте вопросов о его действиях и не сомневайтесь в его суждениях. Помните, он - глава семьи!

Отрывок из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:
"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы - нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговор с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его и лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить"
И оттуда же, из части "Советы для мужчин": "После совершения интимного акта с женой вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."

Жить надо с улыбкой.
______________________________________

По прежнему Ваш.
 
Я уверена на 100%, что если прогоню, то он станет не предсказуемым...может будет пить не просыхая пока плохо не станет, а может сесть в машину и выехать на встречку....боюсь что чревато с ним расставаться...опять я крайней останусь.
Ты и в себе не можешь быть уверена на 100%. Тем более, в другом человеке. Это раз. А два - сколько алкашей говорили слова благодарности своим близким за то, что они их выперли из дома без средств к существованию. Если бы не выгнали, то они бы давно сдохли.
 
Я уверена на 100%, что если прогоню, то он станет не предсказуемым...может будет пить не просыхая пока плохо не станет, а может сесть в машину и выехать на встречку....боюсь что чревато с ним расставаться...опять я крайней останусь.


Возможно, Спутница, он так и поступит. Но это будут его ошибки -и она за них будет расплачиваться сам. Так устроена жизнь - за свои ошибки приходится платить. Мы же, созависимые, зачастую пытаемся изменить мудрый порядок вещей в природе. И почему то хотим взять на себя ошибки другого человека и 1) расплачиваться за них самим лично 2) стараться их предотвратить 3) постоянно думать и предвидеть ошибки другого человека. Тем самым мы сами совершаем самую главную ошибку - нарушаем мудрые законы природы. За что расплачиваемся сами и расплачивается человек, от которого мы вдруг решили созависеть. )))

Афигли, это не наши посты стали человечнее ИМХО, это вы сам задумался о некоторых вещах и стал другое видеть в постах)))
 
Назад
Сверху Снизу