Бросить его, чтобы помочь, или остаться и помочь?

Ярослава

Активный участник
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
403
Здравствуйте. Я читаю форум, и он дал мне ответы на некоторые мои вопросы. Кроме одного.
Мой любимый человек болен. Я принимаю это как факт. И я уверена, что он найдет в себе силы прекратить пить. Сейчас у него период запоя. Как мне помочь ему сейчас? Поставить жесткое условие - мы расстаемся на время, пока ты не вернешься к трезвой жизни или остаться с ним и поддерживать его и напоминать, что мне он нужен здоровым и трезвым?
И еще вопрос - я прочитала все темы по созависимости, но можно кидать в меня тапками - я не поняла, что это значит. Если я люблю мужчину, через какое-то время узнаю, что он болен, и не хочу его только поэтому выкинуть на улицу как вещь, и беспокоюсь о его здоровье так же, как беспокоилась, когда он болел гриппом - я созависима? Мне кажется, что нет.
 
Ярослава, откуда такая уверенность, что он сможет остановиться?
Жалеть, помогать, поддерживать в данной ситуации бессмысленно. Этим вы создаете условия для продолжения пьянства. Зачем ему бросать? Все хорошо, Вы рядом - заботливая и внимательная.
 
Погодите, алкоголизм - это болезнь, так?
У кого из нас хорошее здоровье? Допустим, я чем-то заболеваю, и мой любящий муж должен поэтому выгнать меня из дома?
Вы хотите сказать, что все присутствующие здесь женщины живут со своими пьющими мужьями по принципу "выпил - с вещами на выход"??

Уверенности нет. Есть понимание - у него - что он болен. И что стать здоровым для него - это не пить.
И я не жалею его и не помогаю.
 
Мой любимый человек болен. Я принимаю это как факт. И я уверена, что он найдет в себе силы прекратить пить. Сейчас у него период запоя. Как мне помочь ему сейчас? Поставить жесткое условие - мы расстаемся на время, пока ты не вернешься к трезвой жизни или остаться с ним и поддерживать его и напоминать, что мне он нужен здоровым и трезвым?
Поддерживать - это как? Бегать за опохмелкой, стирать носки и пропахшую перегаром одежду, готовить бульончик и отмазывать перед начальством, что он простужен и лежит в постели?
Если так, то это не поддержка.
А вот если на выходе из запоя сказать, что он серьезно болен и дать ему кое-какую литературу почитать (тут полно ссылок на разные книги на форуме), тогда это поддержка, думаю.

я созависима? Мне кажется, что нет.
Если не хотите выкидывать любимого человека на улицу, на мой взгляд, это нормально.
А для меня созависимость проявляется в другой Вашей фразе:
И я уверена, что он найдет в себе силы прекратить пить
Почему Вы так уверены? Не все зависит от Вашего желания :(
Он-то сам хочет прекратить? Или он пьет в свое удовольствие, а Вы тут по форумам шаритесь, ищете варианты, как бы его (взрослого дяденьку, подозреваю, что не имбицила) вылечить, да так, чтобы он не подозревал об этом, или чтобы ему совсем-совсем не больно было?
 
Есть понимание - у него - что он болен. И что стать здоровым для него - это не пить.
Вот и замечательно! :)
Тогда Вам остается только ждать и наблюдать, это просто слова, лишь бы Вы отстали, или за ними последуют реальные действия: пойдет на форум, к наркологу, начнет принимать лекарства, читать книги по проблеме, еще что-то.
Если начнет шевелиться, значит и правда понимает.
А если нет, то... я в свое время родным целые лекции читала о своем алкоголизме, каялась, говорила, как мне это жизнь портит и т.д. И тут же оказывалась в новом запое. Поговорить - это все алкоголики горазды. Да на жалость подавить, какие они все болезные 😁
 
Поддерживать - это как? Бегать за опохмелкой, стирать носки и пропахшую перегаром одежду, готовить бульончик и отмазывать перед начальством, что он простужен и лежит в постели?

Шутите, что ли... :) Никогда себе такого не позволяла... Поддерживать - это значит говорить ему, что я знаю о его болезни, но я с ним, и буду рада его "возвращению".
 
Почему Вы так уверены? Не все зависит от Вашего желания :(
Он-то сам хочет прекратить? Или он пьет в свое удовольствие, а Вы тут по форумам шаритесь, ищете варианты, как бы его (взрослого дяденьку, подозреваю, что не имбицила) вылечить, да так, чтобы он не подозревал об этом, или чтобы ему совсем-совсем не больно было?

Нет, дяденька будет лечиться сам.
Не уверена, хорошо, уговорили. :) с этим пунктом соглашусь. :)
 
Если не хотите выкидывать любимого человека на улицу, на мой взгляд, это нормально.

Вот как раз это я и хотела спросить. С его болезнью очень много вокруг меня советчиков вдруг появилось - все советуют выгнать его из дома. Я поэтому и создала эту тему - неужели это все так поступают? ;)
 
Ярослава - разница в том, что когда Вы заболеваете, Вы лечитесь сами, всеми возможными способами. Самый распространенный пример - если у вас диабет, вы не будете объедаться сладким. А алк будет пить.
Про выгнать на улицу - иногда это единственный способ избавиться от кошмара и избавить от него своих детей. Если у Вас ситуация не зашла так далеко, попробуйте просто игнорировать его в период запоя.
 
Ярослава - разница в том, что когда Вы заболеваете, Вы лечитесь сами, всеми возможными способами. Самый распространенный пример - если у вас диабет, вы не будете объедаться сладким. А алк будет пить.

Да, это верно... вы правы.
 
Поговорить - это все алкоголики горазды. Да на жалость подавить, какие они все болезные 😁

Ох, да, болеееезныйййаааа, бедный, несчастный... 😁 точно. 😁
Хотя, если без шуток, зависимость - это не сахар, прекрасно понимаю, как ему нелегко с этим жить.
 
Вот как раз это я и хотела спросить. С его болезнью очень много вокруг меня советчиков вдруг появилось - все советуют выгнать его из дома. Я поэтому и создала эту тему - неужели это все так поступают? ;)
У меня муж алкоголик, правда непьющий сейчас уже (тьфу-тьфу-тьфу). Если он запьет, я его из дому выселю куда-нибудь. Но только потому что я сама алкоголик, и при пьющем муже могу легко сорваться. Так что тут я просто о своей безопасности забочусь.

Но при этом еще мой муж трудоголик. Это тоже очень хреновая штука, скажу я Вам. Очень хреновая :(
Я сначала и бесилась, и плакала, и пыталась что-то сделать. Теперь я понимаю, что я с этим ничего не поделаю - во всяком случае ультиматумы мои будут совершенно бесполезные.
Теперь я поняла, что когда у него "запой", то самое лучшее, что я могу сделать - это ничего.
Правда, я умею заниматься своими делами, и не циклиться на его проблеме. Есть некая положительная динамика, и она вселяет в меня оптимизм :)

ЗЫ: Он у Вас буйный, когда пьет? Просто если буйный, мебель ломает, на Вас наезжает, иногда выгнать его - это спасти себя от побоев и разборок. А если тихенький (выпьет и калачиком у двери баиньки), то может и пусть пока живет, как домус-любимус. Ну пока у Вас будет вера в то, что дяденька и правда хочет вылечиться.
 
Про выгнать на улицу - иногда это единственный способ избавиться от кошмара и избавить от него своих детей. Если у Вас ситуация не зашла так далеко, попробуйте просто игнорировать его в период запоя.
Да кошмара как такого-то то и нет, все тихо-мирно-спокойно, без скандалов, драк, или еще каких традиционных вещей... Детей нет унас.
 
ЗЫ: Он у Вас буйный, когда пьет? Просто если буйный, мебель ломает, на Вас наезжает, иногда выгнать его - это спасти себя от побоев и разборок. А если тихенький (выпьет и калачиком у двери баиньки), то может и пусть пока живет, как домус-любимус. Ну пока у Вас будет вера в то, что дяденька и правда хочет вылечиться.

Спокойный как удав - выпить и баиньки. :)
 
Ярослава, поверьте, вряд ли он страдает от запоя больше, чем Вы. Хотя бы потому, что большую часть своих художеств просто не помнит. А вот Вы помните его жуткий вид, его слова, бессмысленные и жестокие поступки...Постепенно это будет разрушать ваши отношения. Но если пока Вы хотите быть с ним рядом - будьте, значит, время еще не пришло...
 
Ярослава

если вы внимательно читали- то лечение алкоголика- дело рук самого алкоголика.
Поддержку оказывать не возбраняется.
Но- при условии что человек понимает свою проблему и решает ее.
Ну то есть хочет лечится, предпринимает какие-то шаги...

Отстранение- не значит выгнать с вещами.

Почитайте мои темки- там подробно достаточно написано( мой личный опыт).
Муж пьет- я не ругаюсь, не плачу, неною- занимаюсь своими делами.
Жду когда захочет в больницу.

Спиртное не покупаю, на работе не вру что он заболел, кормить вообще не кормлю- что найдет , то и съест.
Ну и т.д. и т.п.
И на пьяные манипуляции не ведусь.
 
Ярослава

выгнать- достаточно простой выход.
Но- некоторые мужчины на это смотрят иначе. Выгнала- значит ненужен....
Он сам-то что говорит?

Исходных данных маловато.

Вообще, ИМХО, советчиков всяких слушать надо поменьше. Потому как созависимость конечно существует....но- не для всех рецепты одинаковы.

Лично мне пофих пьющие личности, поэтому на пьяного мужа смотрю спокойно. Хотя вариант с отселением не исключаю совсем.
Достанет- выгоню.
 
Рыжая Бестия, от запоя он не страдает, это точно.
Но я только сейчас поняла, КАК ему тяжело было, когда он был в завязке, и как будет нелегко, если он опять примет решение не пить. Потому что человек живет, зная о своей болезни, живет со страхом сорваться и потерять все.

Фокс, спасибо, я учту ваш опыт.
Что он говорит? Он говорит, что сорвался и постарается выйти из этого состояния.
 
Ярослава, но ведь если он будет знать, что Вы в любом случае после срыва никуда не денетесь - зачем напрягаться? Может быть, страх Вас потерять будут для него дополнительным стимулом завязать?
Действительно очень сложно что-то советовать...если сомневаетесь, то лучше займите выжидательную позицию. Только чаще прислушивайтесь к своим мыслям и желаниям, в этой ситуации лучше быть эгоистом.
 
Ярослава

выгнать- достаточно простой выход.
Достанет- выгоню.
Не надо нас выгонять мы хорошие,когда не пьём. 😁 Да и вообще любовь морковь
<
<
😁
<
😄
 
Назад
Сверху Снизу