Бросить его, чтобы помочь, или остаться и помочь?

Нет, дамы, не соглашусь.
Хотя практически не лезу в Ваши дела, тон всё ж изменился. Мы сам убеждений не менял.
 
Великая вещь - самообман! 😁

1. Никогда не принимай за истинное ничего, что не признается таковым с очевидностью, т.е. тщательно избегай поспешности и предубеждения. Включай в свои рассуждения только то, что представляется тебе столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению.

2. Дели каждую из рассматриваемых трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить.

3. Располагай свои мысли в определенном порядке. Начинай с предметов простейших и легко познаваемых, восходи, как по ступеням до познания наиболее сложных. Допускай существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе ве­щей не предшествуют друг другу.

4. Делай всюду полные перечни, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.

<div align="center">Декарт.</div>
 
В присутствии больного! Ключевое слово! В присутствии - даже не обсуждается.
я вот явно не алкоголик. и мне свою трезвость защищать не надо.ноя не понимаю, как можно убеждать другого человека в том что пить-нехорошо. оставляя за собой это право?.в присутствии этого человека или в отсутствии оного.? не понимаю.и как это одно и тоже вещество одному может быть другом. а другому ядом? не говоря уже просто об уважении к этому другому человеку...
 
Надо, надо капать на мозг алкоголика, что так жить нельзя, что этанол -яд, что жить рядом с ним становится невыносимо.

- 😁 ну и хня
и что на эти капания скажет алкоголик: "ну не живите рядом, отъеб...сь от меня уже, дайте жить как я хочу" и напьется еще больше чтобы не чувствовать капания
или будет вне дома напиваться.
 
1. -4. <div align="center">Декарт.</div>

<
 
Вобщем по-тихоньку с ума начинаю сходить...выгнать или помочь? Что делать....Вопрос стандартен и неитересен...Эх, грусть, печаль...

Спутница, я неделю не читала форум, захожу. Вижу, что вы подняли мою тему. Я перечитала ее, то, что писала полгода назад... Как же много поменялось во мне с тех пор...
Спутница, я нашла ответ на свой вопрос, который задала в названии темы. Ответ прост - ни то, ни другое. Выше прекрасно ответил Афигли. Хочешь уйти - уходи, хочешь остаться - оставайся. А все эти сложные схемы - что выгнать мужа из дома только для того, чтобы через неделю он вернулся трезвым - это иллюзия. Расставаться, если есть такое желание, нужно без надежды на возвращение. Ради себя. Понять, что все, с этим человеком я больше под одной крышей и одним одеялом существовать не могу. И отпустить его.
 
я вот явно не алкоголик. и мне свою трезвость защищать не надо.ноя не понимаю, как можно убеждать другого человека в том что пить-нехорошо. оставляя за собой это право?.

girasole, я сейчас это тоже не понимаю. "Почувствуйте разницу", как говорится, после полугода общения на форуме.
 
Спутница, я неделю не читала форум, захожу. Вижу, что вы подняли мою тему. Я перечитала ее, то, что писала полгода назад... Как же много поменялось во мне с тех пор...
Спутница, я нашла ответ на свой вопрос, который задала в названии темы. Ответ прост - ни то, ни другое. Выше прекрасно ответил Афигли. Хочешь уйти - уходи, хочешь остаться - оставайся. А все эти сложные схемы - что выгнать мужа из дома только для того, чтобы через неделю он вернулся трезвым - это иллюзия. Расставаться, если есть такое желание, нужно без надежды на возвращение. Ради себя. Понять, что все, с этим человеком я больше под одной крышей и одним одеялом существовать не могу. И отпустить его.

+100
Единственное что поставила бы " - ", человеком-алкоголиком
 
- 😁 ну и хня
и что на эти капания скажет алкоголик: "ну не живите рядом, отъеб...сь от меня уже, дайте жить как я хочу" и напьется еще больше чтобы не чувствовать капания
или будет вне дома напиваться.
Ну так и отъ...сь.
Почему я постоянно пишу о индивидуальном подходе? Нельзя всех измерить общим аршином. Ваш слова понимает?
Тот кто не понимает, давно шляется по помойкам или сам превратился в кишаший червями клубок.
 
Ну так и отъ...сь.
Почему я постоянно пишу о индивидуальном подходе? Нельзя всех измерить общим аршином. Ваш слова понимает?
Тот кто не понимает, давно шляется по помойкам или сам превратился в кишаший червями клубок.

в этом все дело - нужно чтобы захотел понять.
и основной вопрос - как близким этого момента дождаться (а тут уже все индивидуально)
😐
 
Спутница, я неделю не читала форум, захожу. Вижу, что вы подняли мою тему. Я перечитала ее, то, что писала полгода назад... Как же много поменялось во мне с тех пор...
Спутница, я нашла ответ на свой вопрос, который задала в названии темы. Ответ прост - ни то, ни другое. Выше прекрасно ответил Афигли. Хочешь уйти - уходи, хочешь остаться - оставайся. А все эти сложные схемы - что выгнать мужа из дома только для того, чтобы через неделю он вернулся трезвым - это иллюзия. Расставаться, если есть такое желание, нужно без надежды на возвращение. Ради себя. Понять, что все, с этим человеком я больше под одной крышей и одним одеялом существовать не могу. И отпустить его.
Я все это понимаю, но сложно и больно жить с этими мыслями...Больно осознавать что родной человек опять станет чужим...А с другой стороны больно жить с человеком, которому для счастья надо лишь напиться, что по-другому жить ему просто скучно, а я нужна ему просто для "понтов" перед друзьями (типа посмотрите я такой гад, а она меня все равно любит и никуда не уйдет...).
 
...Больно осознавать что родной человек опять станет чужим...А с другой стороны больно жить с человеком, которому для счастья надо лишь напиться, что по-другому жить ему просто скучно, а я нужна ему просто для "понтов" перед друзьями (типа посмотрите я такой гад, а она меня все равно любит и никуда не уйдет...).

- ну и что делать?
<

выбрать постоянную боль с родным человеком?
 
Назад
Сверху Снизу