Бросить его, чтобы помочь, или остаться и помочь?

Капля, и что вы собираетесь делать? Что решать?

Ярослава, только сейчас случайно заметила ваш вопрос (не почту не пришло).

Сама не знаю, что делать. Нахожусь на стадии выбора. Пока я с алко, но у него все чаще опьянение - почти каждую неделю и он не сознает реальное положение вещей. Но так может продолжаться вечно.
Вне зависимости от конкретной ситуации надо пытаться обрести себя, чтобы своя жизнь не зависела от алко. Не только внешняя, но и внутренняя. На этом пути будут встречаться преграды. Как только начинает достигаться некотрый успех, что-нибудь пытается сбросить с финишной прямой, а по сути ввергнуть в пучину созависимости. И не всегда в отношении алко. Это у меня сейчас путь такой тернистый. Или может возникнуть чувство душевной пустоты, порой невыносимое. Не поддаваться таким искушениям. Продолжать работать над собой.
Очень хорошо про соз-сть пишет Ассоль, а еще читайте Багиру почаще. И в целом, форум и лит-ру, рекомендованную на форуме.
А вот насчет бросать или не бросать алко - это все индивидуально. Решать самому человеку.
 
Хочу рассказать об изменениях, которые произошли у меня в жизни. Пока я пыталсь принять тяжелое решение, расстаться или нет с пьющим мужчиной, сама жизнь расставила все по местам.
Любимый человек просто потерял меня из поля своего зрения. Его мир за последний месяц замкнулся до общения с собутыльниками-"друзьями" и посещения с ними веселых мест и мероприятий. Он изредка сообщает мне, как хорошо они с друзьями сходили в пивной бар или съездили на шашлыки, больше о нем я ничего не знаю, даже не знаю, где он живет, да мне это и неинтересно. А за пределами границы его нынешнего мира осталось все - семья, настоящие друзья, работа. Обо мне за все это время он вспомнил только пару раз - один раз, когда вдруг не пил целый день, и на трезвую голову решил заехать ко мне на чай, и второй раз, когда увидел меня случайно на встрече общих знакомых.
Он получает удовольствие от жизни, пусть таким способом, что ж, я искренне рада за него.
Хотя, конечно, очень тяжело вдруг остаться без одного из самых близких и дорогих людей в жизни. Без него мне очень одиноко, хотя и общаюсь с друзьями, подругами, много чем занимаюсь, но друзья - это одно, а любимый человек - совсем другое. И остаться без него не потому, что решили расстаться, или что не сошлись характерами, или поссорились, или что-то еще, а потому, что близкого человека забрал алкоголь. И что только я одна из нас двоих это вижу и понимаю, он же пребывает в иллюзорной уверенности, что мы все равно вместе.
 
Хочу рассказать об изменениях, которые произошли у меня в жизни. Пока я пыталсь принять тяжелое решение, расстаться или нет с пьющим мужчиной, сама жизнь расставила все по местам.
Вот видите, Ярослава, жизнь всё решила за вас. На данном этапе ваш любимый человек сделал свой выбор. Начните новую жизнь без этих мучений и пусть у вас всё получится как можно лучше! Удачи вам!
 
Вот видите, Ярослава, жизнь всё решила за вас. На данном этапе ваш любимый человек сделал свой выбор. Начните новую жизнь без этих мучений и пусть у вас всё получится как можно лучше! Удачи вам!

Да, спасибо, хорош б, чтобы дальше было лучше! Да, он сделал выбор, и поскольку это его выбор, то я его принимаю. Одно напрягает, что этот его выбор может быть не окончательным, потому как причуды его величества алкоголя мне уже известны... но не буду ничего загадывать.
 
Хотя, конечно, очень тяжело вдруг остаться без одного из самых близких и дорогих людей в жизни. Без него мне очень одиноко, хотя и общаюсь с друзьями, подругами, много чем занимаюсь, но друзья - это одно, а любимый человек - совсем другое. И остаться без него не потому, что решили расстаться, или что не сошлись характерами, или поссорились, или что-то еще, а потому, что близкого человека забрал алкоголь. И что только я одна из нас двоих это вижу и понимаю, он же пребывает в иллюзорной уверенности, что мы все равно вместе.

Ярослава - вот этот момент надо проанализировать. Чего именно не хватает. Честно и до конца.
 
Без него мне очень одиноко, хотя и общаюсь с друзьями, подругами, много чем занимаюсь, но друзья - это одно, а любимый человек - совсем другое. И остаться без него не потому, что решили расстаться, или что не сошлись характерами, или поссорились, или что-то еще, а потому, что близкого человека забрал алкоголь. И что только я одна из нас двоих это вижу и понимаю, он же пребывает в иллюзорной уверенности, что мы все равно вместе.

См. также, что написАла Ассоль.

Да, без него одиного, но, может, это ВАША внутренняя пустота, которая образуется у созависимого на стадии исцеления? Может, "это все не о нем" и словно какие-то посторонние силы внушают мысли типа "жить без него не могу, страшно скучаю по нему и тд и тп"? Так бывает в типичных ситуациях.

Хотя ВАМ виднее.
 
...а потому, что близкого человека забрал алкоголь. И что только я одна из нас двоих это вижу и понимаю, он же пребывает в иллюзорной уверенности, что мы все равно вместе.

Вот у меня на глазах происходит аналогичный процесс: муж стал пить чаще, я стараюсь отстраняться и удивляюсь, как раньше терпела его определенные выходки.

Дело в том, что именно вижу, как алкоголь начинает одерживать верх. Но рекомендуют не вмешиваться, ибо сам человек сделал свой выбор.

И это уже не тот человек, которого любила, а его субличность с измененным сознанием, а тот человек проступает все реже и реже.
 
См. также, что написАла Ассоль.

Да, без него одиного, но, может, это ВАША внутренняя пустота, которая образуется у созависимого на стадии исцеления? Может, "это все не о нем" и словно какие-то посторонние силы внушают мысли типа "жить без него не могу, страшно скучаю по нему и тд и тп"? Так бывает в типичных ситуациях.

Хотя ВАМ виднее.

Вот как раз пустоты нет, как бы это не казалось странным. Наоборот - абсолютно нормальная жизнь, друзья-компании-увлечения-поездки-домашние дела, всего еще даже больше, чем когда мы были вместе в его период пития. Но вот как раз этим своим хорошим настроением и радостью от жизни с ним поделиться бы хотелось. Банальный пример - посидеть в кафе и наесться вкусных пирожных не одной или с подругами, а с ним тоже.
 
.
Хотя, конечно, очень тяжело вдруг остаться без одного из самых близких и дорогих людей в жизни. Без него мне очень одиноко, хотя и общаюсь с друзьями, подругами, много чем занимаюсь, но друзья - это одно, а любимый человек - совсем другое. И остаться без него не потому, что решили расстаться, или что не сошлись характерами, или поссорились, или что-то еще, а потому, что близкого человека забрал алкоголь. И что только я одна из нас двоих это вижу и понимаю, он же пребывает в иллюзорной уверенности, что мы все равно вместе.
Меня тоже калбасит после 2- х месяцев расставания, хотя понимаю , что хватаясь за прошлое вспоминаю каким он был когда-то. Всячески заставляю себя оставить прожитое, наверно мало времени, чтоб угомониться. Думала, что со мной этот номер не пройдёт. Ан нет! И я в капкане эмоций, как по написанному. 😭
 
Меня тоже калбасит после 2- х месяцев расставания, хотя понимаю , что хватаясь за прошлое вспоминаю каким он был когда-то. Всячески заставляю себя оставить прожитое, наверно мало времени, чтоб угомониться. Думала, что со мной этот номер не пройдёт. Ан нет! И я в капкане эмоций, как по написанному. 😭

Я "на всякий случай" (тк на данный момент уходить от мужа алко не собираюсь) себя психологически готовлю к тому, что если теоретически на меня будет накатывать тоска, так не по нему реальному, а по воспоминанию о нем прежнем, а, может, по образу его, сотканному в моем сознании.
 
Я "на всякий случай" (тк на данный момент уходить от мужа алко не собираюсь) себя психологически готовлю к тому, что если теоретически на меня будет накатывать тоска, так не по нему реальному, а по воспоминанию о нем прежнем, а, может, по образу его, сотканному в моем сознании.
Так я тоже себя готовила долго, а когда столкнулась... Через месяц началось. Я думала, что я такая сильная и железная. Ни хрена не железная. ☹️ Но мне уже и сним год назад становилось плохо от того, что это не он прежний. Вот чего я цепляюсь? Видимо шаблон чувств никто не отменял. Жду, когда пройдёт время.
 
Так я тоже себя готовила долго, а когда столкнулась... Через месяц началось. Я думала, что я такая сильная и железная. Ни хрена не железная. ☹️ Но мне уже и сним год назад становилось плохо от того, что это не он прежний. Вот чего я цепляюсь? Видимо шаблон чувств никто не отменял. Жду, когда пройдёт время.

Это словно какая-то сила (=болезнь?) заставляет человека вернуться в прежнее состояние. Это как алко после завязки тянется к алкоголю и имеет риск сорваться. Так что созикам, наверно, надо выздоравливать, как и алко, всю жизнь. Причем разум-то понимает, что это не о реальном человеке все переживания и тоска, а чувства перехлестывают через край...
 
Так я тоже себя готовила долго, а когда столкнулась... Через месяц началось. Я думала, что я такая сильная и железная. Ни хрена не железная. ☹️ Но мне уже и сним год назад становилось плохо от того, что это не он прежний. Вот чего я цепляюсь? Видимо шаблон чувств никто не отменял. Жду, когда пройдёт время.

Стрелка, вот и меня догнала тоска... :cry: Думала, что расставание принесет облегчение. Не принесло. Да, его прежнего не существует, и неизвестно, вернется ли он прежний когда-нибудь. Какие-то воспоминания только остались, теплые. Не дают покоя. Был человек - и нету. :cry:
 
Я "на всякий случай" (тк на данный момент уходить от мужа алко не собираюсь) себя психологически готовлю к тому, что если теоретически на меня будет накатывать тоска, так не по нему реальному, а по воспоминанию о нем прежнем, а, может, по образу его, сотканному в моем сознании.
Меня это тож беспокоило, воспоминания. А ещё больше материальное, вещи его коих дома куча наоставалось, фотографии, фильмы, книги его. Я очень боялась, что начну трогать,смотреть, вспоминать. Как то сидела в тырнете читала чаво то про созу, тут моя собака подошла к шкафу с его вещами и давай нюхать и хвостом бешено вилять. Мне сначала зарыдать захотелось, а потом ржач напал думаю тоже сцуко созависимая 😁. И фотки я сразу начала спокойно смотреть и вспоминаю если трезвого и хорошего,то не с тоской об ушедшем, а..... просто вспоминаю.
 
Стрелка, вот и меня догнала тоска... :cry: Думала, что расставание принесет облегчение. Не принесло. Да, его прежнего не существует, и неизвестно, вернется ли он прежний когда-нибудь. Какие-то воспоминания только остались, теплые. Не дают покоя. Был человек - и нету. :cry:
Солидарна. Надо 😭 Мой уже с другой-ум говорит- хорошо, а сердце , предатель, не отпускает.
 
Стрелка, вот и меня догнала тоска... :cry: Думала, что расставание принесет облегчение. Не принесло. Да, его прежнего не существует, и неизвестно, вернется ли он прежний когда-нибудь. Какие-то воспоминания только остались, теплые. Не дают покоя. Был человек - и нету. :cry:
Прочитала ваши темы- похоже на мои. А сколько вы прожили? Мы ровно 20. С августа попросила уйти, местами резко.
 
Эх, Стрелка, будете смеяться, наверное - всего 2 года. Только-только все началось! Начало отношений, романтика... Детей нет у нас. И знаете, больше всего сейчас жалею даже не о расставании, а о Времени. О времени, которое я могла потратить на зачатие и рождение ребенка (чего я очень хочу), а потратила на "ребенка" взрослого, на его пьяные выходки. Впустую. Да, были хорошие моменты, есть, что вспомнить, но мне хочется нормальную семью, хочется детей, а не выслушивания пьяный претензий и вытирания пьяных слез. ☹️
 
Ярослава - вот этот момент надо проанализировать. Чего именно не хватает. Честно и до конца.

Ассоль, наверное, просто не хватает мужского плеча рядом. 😁 Честно - очень хочется сходить на свидание, с чаем-пирожными, прогулками и проводами до дома. 😁 Пока, правда, никак не найду кандидата. 😳
 
"Если что и калечит наш дух - то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет." (К.Кастанеда. Путешествие в Икстлан) - недавно начала читать. Рекомендую.
Думаю, нигде и ни у кого нельзя получить ответ на тему уйти или остаться. Можно только пытаться понять себя.
 
Назад
Сверху Снизу