Бросить его, чтобы помочь, или остаться и помочь?

Он спокойно сказал, что ему непрятно ощущать запах , и крайне неприятно видеть рядом с собой человека, который ни во что не ставит его просьбы, желания и, вообще, личность. Он выздоравливающий алкоголик и для него это очень важный момент.
И его никто не осудил.

Странные на этом форуме градации "личности". Пьет - значит, алкаш и не парьтесь, гоните в шею, не стоит он вашего мизинца. А если выздоравливает - то уже "Личность". Быстро как-то вы бомжей превращаете в принцов-личностей.
 
Странные на этом форуме градации "личности". Пьет - значит, алкаш и не парьтесь, гоните в шею, не стоит он вашего мизинца. А если выздоравливает - то уже "Личность". Быстро как-то вы бомжей превращаете в принцов-личностей.

- одни про Фому, другие про Ерему...
но если конкретно по тексту - бомж тоже личность, так же как и принц, впрочем 😁

пысы - когда дядя решил не пить и подшился, ВСЕ родственники не сговариваясь перестали употреблять алкоголь при нем и даже покупать алкоголь (если вместе шли в магаз). это нормально. потому что как совершенно правильно сказала Багира - зачем заставлять чела чувствовать себя неполноценным?! и вообще в семье должна быть солидарность!
 
Странные на этом форуме градации "личности". Пьет - значит, алкаш и не парьтесь, гоните в шею, не стоит он вашего мизинца. А если выздоравливает - то уже "Личность". Быстро как-то вы бомжей превращаете в принцов-личностей.
Да, личность. Если нашел в себе силы развязаться с "лучшим другом". А уж применительно к данному вопросу - это как к аллергику в гости со своим котом приходить. Между прочим - Ваш пример.

А ваще-то Вы подумали, когда писали? Большинство участников этого форума или прошли путь от бомжа к принцу, или в пути. А Вы нас фейсом об тейбл. Невежливо как-то...
 
Да, личность. Если нашел в себе силы развязаться с "лучшим другом". А уж применительно к данному вопросу - это как к аллергику в гости со своим котом приходить. Между прочим - Ваш пример.

А ваще-то Вы подумали, когда писали? Большинство участников этого форума или прошли путь от бомжа к принцу, или в пути. А Вы нас фейсом об тейбл. Невежливо как-то...
Верно. Я алкоголичка и не скрываю этого. Во всяком случае - здесь. С плакатом на шее не хожу, конечно. Но могу сказать, что я личность. Хотя бы потому, что собрала себя по кускам, восстановила то, что осталось и создала совершенно новое. И, смею надеятся, что польза от меня есть.
Пример насчет кота хорош. Но у меня в семье нет таких ярко выраженных аллергиков. У меня есть эпилептик. Мне в голову не придет предложить ему, например, заниматься, контактными видами спорта или плаванием, несмотря на то, что этими вещами увлекаются некоторые наши родственники. И сама не буду делать того, что нельзя ему - а это мой самый близкий человек, ближе просто не может быть (это мой сын). Любое подобное действие укажет ему на его неполноценность - и после этого меня иначе как сволочью назвать будет нельзя.
 
Быстро как-то вы бомжей превращаете в принцов-личностей.
Они сами превращаются в личностей, когда начинают трезветь. И довольно быстро, кстати.
Равно как и обратно, если начинают пить :cry: Вам ли не знать.
 
Шутите, что ли... :) Никогда себе такого не позволяла... Поддерживать - это значит говорить ему, что я знаю о его болезни, но я с ним, и буду рада его "возвращению".
И ему будет комфортно заходить в запой, зная, что его терпеливо и всепрощающе ждут! Я с глубоким сожалением вынуждена признать, что своей помощью отдалила - на годы! - тот момент когда человек, наконец, понял, что только САМ может выйти из этого ада. А так, сидела на берегу этого страшного болота и снова и снова пыталась вытащить его оттуда. У меня стаж большой этой карусели. В дальнейшем и капельницы научилась ставить. Удобно ему было.
А потом, вымотавшись до края, бросила в пиковой ситуации. И он, увидев весь ужас ситуации, начал думать как выплыть, не топя других.
 
Сейчас,Когда до ума дошло нечто большее,понимаю и вижу,что ни столько мы им помочь пытаемся,сколько сами оторваться от них не можем.Присасываемся ,а потом стонем о своей нелегкой жизни.
 
хочу возразить.
Алкоголик даже в запое личность.
Потому как мозг все равно функционирует.

Просто под действием алко принцев и принцесс не видно.

Если по теме употребления. На первой стадии трезвости думаю что и на работе пить не стоит.
На самом деле- я вот человек пьющий, причем одно время прилично пьющий.
И что хочу сказать- если алкоголь начинает привлекать , то стоит завязать вообще. Взять тайм-аут.
Не пить ни 50 грамм, ни литр.

Потому как очень легко заиграться, особенно женщине- не успеешь оглянуться, как станешь сначала пьянью, а потом и алкоголиком.
 
лучик

да нет. Может я не очень ясно выразилась- ну все равно личность человека остается, по крайней мере до третьей стадии еще можно какие-то проблески увидеть даже в запое.
 
Фокс,ну какая там пьяная личность?...насмешила..может ты редкомаловыпивающих имела в виду?
Именно! В опьянении - это искуственная субличность, которой в природе изначально не существовало. А то, что черты узнаются и в трезвом состоянии и в пьяном просто говорит о том, что субличность начинает доминировать и вытеснять естественную, данную от природы.
 
ну вот.интуиция меня опять не подвела.Багир,без тебя б Фокса могла меня б сейчас в сомнения ввести...спасибо!
Да ну...Почитай любой учебник по наркологии. Там хорошо про эти личности написано. Какая там личность в употреблении - смешно, ей-богу! Алкоголизм же искусственная деперсонолизация под воздействием токсических веществ.
Я, когда протрезвела, то была поражена появившимся чертам и качествам, о которых я даже не догадывалась. Стала проклевываться настоящая личность, првращаться в доминанту. И, надо сказать, оказалась вполне себе ничего. 😉 Не без тараканов, конечно, но мне она нравится существенно больше, чем та, вечно пьяная...
 
Багира2

нет. Я имела в виду, что черты трезвой личности просматриваются в пьяном виде. Не у всех и не всегда.
Пьяная субличность не полностью же человеком владеет- все равно настоящая вылезает.
Ну ессно, наступает момент, когда алко становится полным хозяином.

Или вы считаете, что когда человек пьян, то он полностью субличность?

лучик

каким я самоуспокоением занимаюсь?
То что не считаю алкоголиков безнадежными людьми?
Все я про алко знаю. И про манипуляции, и про субличности.
Иллюзий не осталось никаких.

Только вот я лично сейчас занимаюсь собой, своими делами и мыслями.
Избавляюсь от балласта.
Причем в основном от детского. Я ж еще и ребенок алкоголика...
 
аха, надеюсь разберусь.

В себе. Потому как отслеживать всякие личности и субличности...
У мну сейчас сложный период.
Муж вроде как пить не собирается. Но и работы над собой не вижу.
заставлять- наверное не стоит, хотя в принципе прекрасно понимаю, что если не подскажу...то и не будет ничего делать.

Вчера цветы подарил...романтик блин.
 
Багира2


Или вы считаете, что когда человек пьян, то он полностью субличность?
Да. Причем эта субличность властвует в течение примерно 72 двух часов после употребления алкоголя. Это не я счтиаю - это давно извесиные и проверенные факты.
Вообще о начале восстановления полноценной личности можно говорить только после полугода полной трезвости с постоянной работой алкоголика над собой.
 
😁
Да. Причем эта субличность властвует в течение примерно 72 двух часов после употребления алкоголя. Это не я счтиаю - это давно извесиные и проверенные факты.
Вообще о начале восстановления полноценной личности можно говорить только после полугода полной трезвости с постоянной работой алкоголика над собой.
тут на днях мы с подружкой пива пили.а я такой выпивох,что голова потом болит и рвет.литр выпила точно.ну какая ж я личность в тот день была?еле отработала..субличность да и только...
 
Назад
Сверху Снизу