Брат алкоголик.

Я так понимаю, стоит острый вопрос датьили не дать денег скажем сегодня. Дайте, что б совесть ваша вас оставила в покое. А потом сядьте и прочитайте вот эту книгу
Созависимость. Умение любить
 
Я так понимаю, стоит острый вопрос датьили не дать денег скажем сегодня. Дайте, что б совесть ваша вас оставила в покое. А потом сядьте и прочитайте вот эту книгу
Созависимость. Умение любить
Спасибо! Я прочитаю. Денег сегодня ему не дам, отвезу продуктов. Не представляю как можно пить в такую жару - умрет ведь.
Не прощаюсь.
 
Трям! Моё мнение такое:
можно не давать денег, но алкоголик всё равно найдет где и на что выпить. Если вы будете отказывать ему в деньгах - это не поможет ему бросить пить (пока сам не захочет - не бросит). По-этому если вас раз в месяц 5 тыс на "нужды" брата по карману не бьют, то лучше давать, да и совесть ваша будет спокойна, раз вы считаете , что вы ему должны за когда-то оказанную поддержку. По крайней мере он будет пить по 4-5 дней у себя дома нормальный алкоголь, а не где-то с бомжами на помойке какую-нить дрянь.
 
Чего мудрить, я бы сказала как есть - на запой денег не дам, буду выдавать натуральным продуктом. Далее алкаш может начать
клясться и божиться, что это ему не на запой или кричать в негодовании, что он не пьет вообще
(в зависимости в каком он осознании и какие ваши с ним отношения), но тут реагировать не стоит.
Дружная семья - дело хорошее, но если эта дружность так называемая за счет прятанья головы в песок - то получается - это все го лишь показуха.
Вы с ним не пробовали поговорить откровенно? Обозначить свои переживания и тревоги за него, основанные отнюдь не на пустом месте?
 
Трям! Моё мнение такое:
можно не давать денег, но алкоголик всё равно найдет где и на что выпить. Если вы будете отказывать ему в деньгах - это не поможет ему бросить пить (пока сам не захочет - не бросит). По-этому если вас раз в месяц 5 тыс на "нужды" брата по карману не бьют, то лучше давать, да и совесть ваша будет спокойна, раз вы считаете , что вы ему должны за когда-то оказанную поддержку. По крайней мере он будет пить по 4-5 дней у себя дома нормальный алкоголь, а не где-то с бомжами на помойке какую-нить дрянь.
Спасибо за ответ. Отвезла ему продуктами. Договорились что пока жара не пройдет, пить он не будет. Пока не пьет.
 
Чего мудрить, я бы сказала как есть - на запой денег не дам, буду выдавать натуральным продуктом. Далее алкаш может начать
клясться и божиться, что это ему не на запой или кричать в негодовании, что он не пьет вообще
(в зависимости в каком он осознании и какие ваши с ним отношения), но тут реагировать не стоит.
Дружная семья - дело хорошее, но если эта дружность так называемая за счет прятанья головы в песок - то получается - это все го лишь показуха.
Вы с ним не пробовали поговорить откровенно? Обозначить свои переживания и тревоги за него, основанные отнюдь не на пустом месте?
Нет, он не куражился. Он спокойно воспринял то что я отказалась давать деньгами. Я ему с медицинской точки зрения обосновала почему лучше не пить в жару. Сказал что все понял.
Поговорили откровенно, он сказал что это у него как приступы - желание выпить. Но желание можно пережить, и все проходит. Он вообще то волевой человек. Но совсем пить перестать не хочет. Говорит - последняя радость в жизни.
 
Значит пить будет. Интересно у него что вообще все так плохо?
Он сник когда у него жена умерла и сам инвалидом стал. Живет один, с кошкой. Сын военный, приезжает редко. Вот и запойничать начал.
 
Он сник когда у него жена умерла и сам инвалидом стал. Живет один, с кошкой. Сын военный, приезжает редко. Вот и запойничать начал.
А он бы хотел сменить обстановку?
Если чел сам себе не хочет делать хорошо, то боюсь ему никто не поможет.
 
Он сник когда у него жена умерла и сам инвалидом стал. Живет один, с кошкой. Сын военный, приезжает редко. Вот и запойничать начал.

Знаете, вот так читаю, и понимаю:
пить он будет - тут и к гадалке не ходи, а если у него в жизни ничего вот так вот ВДРУГ не случится, что заставит выползти из этого состояния и начать активно жить, то .... сами понимаете, к чему приводят затяжные депрессии и не желание жить в пожилом возрасте.

Пугать вас не хочу, думаю, вы и сами догадываетесь. Сделать тут практически ничего не возможно. Это не в вашей власти.
Единственное, что - именно то, что вы и пытаетесь делать:
говорить, пояснять, договариваться, что будете ему помогать КУшничать (т.е. пить пореже, поменьше)
Это если есть у вас желание, а оно явно - есть.

Таким образом может и выйдет малость растянуть "удовольствие", пока либо совсем не сопьется, либо - просто растянуть.
В таких ситуациях ничего не останавливает. Отец моего мужа стал вот так вот пить после смерти жены. Его не остановил ни инфаркт, который он перенес, ничего. Ему было просто не интересно ни пить бросать, ни жить. ☹️

Разве что.... в голову пришло:
у вас дети или может уже внуки есть? Такие, чтоб маленькие достаточно? Варианты действий:
посидеть с детьми некому, уроки сделать не успеваем и т.д.
Конечно, в трезвом виде все. Конечно, так, чтобы вы все проконтролировать могли, в плане безопасности детей.
Иногда маленькие и близкое с ними общение возвращают радость жизни. + ощущение НУЖНОСТИ кому-то
Это не гарантия, не панацея, ничего - так, соломинка. Если все на фоне "последняя радость в жизни", одиночество, ощущение ненужности, то - вдруг? А вдруг его пьянство - не есть истинный алкоголизм?
 
Назад
Сверху Снизу