Брат алкоголик.

margarita Ivanovna

Участник
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
27
Здравствуйте!
Меня зовут Маргарита Ивановна. Пришла на Ваш форум чтобы задать вопрос.
Мой брат - алкоголик. Ему 66 лет. Пьет он с молодости. Недавно начались запои по несколько дней. Мы живем отдельно, и он повадился звонить мне и просить денег. Просит на еду. Но я знаю что пропьет. Как поступать в такой ситуации?
В свое время он обеспечивал нашу семью. Помог мне вырастить детей. Как я могу теперь отказать ему в куске хлеба?
С Уважением.
 
так в поллитре откажешь или в куске хлеба?
 
на кусок хлеба можно дать.. на эту сумму вряд ли можно бухла купить...
Ну кусок хлеба это условно. По сути просит тысяч по пять. Но продуктов он на эти деньги не покупает, сразу уходит в запой.
 
Ну вот если вы продукты купили, он тогда на что просит деньги? Денег однозначно не давать. Даже если и помог он вам когда - это не повод спонсировать его алкоголизм.
 
Ну вот если вы продукты купили, он тогда на что просит деньги? Денег однозначно не давать. Даже если и помог он вам когда - это не повод спонсировать его алкоголизм.
Но как ему отказать, если он постоянно вспоминает как он помогал нашей семье? Да и я сама понимаю что долги надо отдавать. Я понимаю что алкоголизм не лечится, но что же мне - портить отношения с братом, тем более он не всегда пьяный. Пьет он раз в месяц, дня по 4-5.
 
Мужчине 66 лет! Это уже, как говориться, до свидания. Если деньги в пределах разумного - пусть пьет. Чем он вас беспокоит? Ведь живет отдельно. Дайте хоть побалдеть человеку напоследок
 
А вам не хочется давать ему денег потому что он пьян?
Или потому что чувствуете себя обязанной перед ним?
Или желаете его излечить от алкоголизма?

В чем заключается проблем при выполнении его просьбы?
 
Мужчине 66 лет! Это уже, как говориться, до свидания. Если деньги в пределах разумного - пусть пьет. Чем он вас беспокоит? Ведь живет отдельно. Дайте хоть побалдеть человеку напоследок
Да странное у меня ощущение. Вроде понимаю что это его жизнь, и денег мне не жалко. Но начитавшись форума стала понимать что таким образом я подталкиваю его к краю. А это человек близкий мне.
 
А вам не хочется давать ему денег потому что он пьян?
Или потому что чувствуете себя обязанной перед ним?
Или желаете его излечить от алкоголизма?

В чем заключается проблем при выполнении его просьбы?
Излечить его от алкоголизма я не смогу. Хотя сама врач, я понимаю что болезнь эта не излечимая.
Не хотелось бы подталкивать его своими деньгами к еще большему пьянству. Денег мне не жалко. Но я хочу сохранить с ним хорошие отношения, и при этом не способствовать его болезни.
 
Да странное у меня ощущение. Вроде понимаю что это его жизнь, и денег мне не жалко. Но начитавшись форума стала понимать что таким образом я подталкиваю его к краю. А это человек близкий мне.
Маргарита Ивановна, Ваш брат - взрослый человек. Пьянство - его осознанный выбор. Нет гарантии, что, если Вы прекратите давать ему деньги, он не сблизится с уличными алкашами и будет существовать на выпрошенные у граждан подаяния. Если у Вас есть возможность помочь ему ПРЕКРАТИТЬ, дайте ему знать. Может он все-таки решиться на трезвость. Но его возраст... к сожалению, в его возрасте мало, кто останавливается...
 
Не получится - общайтесь тогда только с трезвым... он же денег просит пьяный или трезвый?
Трезвый просит. И на эти деньги уходит в запой. Но у него сейчас действительно маленькая пенсия (по инвалидности), поди разберись - действительно ему на жизнь не хватает или опять в запой решил уйти.
 
Маргарита Ивановна, Ваш брат - взрослый человек. Пьянство - его осознанный выбор. Нет гарантии, что, если Вы прекратите давать ему деньги, он не сблизится с уличными алкашами и будет существовать на выпрошенные у граждан подаяния. Если у Вас есть возможность помочь ему ПРЕКРАТИТЬ, дайте ему знать. Может он все-таки решиться на трезвость. Но его возраст... к сожалению, в его возрасте мало, кто останавливается...
То - есть давать ему денег?
Его возраст ни о чем не говорит. Он хоть и инвалид (нет ноги), но практически здоров и выглядит моложе своих лет. И пьянство его странное. Пил он всю жизнь, но вот так сильно стал пить когда без работы остался. На инвалидность попал.
 
с голоду не умрет...зато шансов на трезвость больше
 
Трезвый просит. И на эти деньги уходит в запой. Но у него сейчас действительно маленькая пенсия (по инвалидности), поди разберись - действительно ему на жизнь не хватает или опять в запой решил уйти.
Обычно свою пенсию растягивают на пропивать, а потом когда заканчивается - просят денег на запой и проживание вместе.... если не у вас так у других найдет у кого занять, отличие будет в том, что он у них будет занимать с осознанием того, что надо отдать потом, иначе не будут занимать.
А если у вас просить, то памятую о предоставленной вам помощи выходит, что вам занимали, а теперь наступило время возврата долгов.
 
Назад
Сверху Снизу