Болезнь или бытовое пьянство?

Но вот наступает неожиданный момент, когда им нужно срочно свое "развлечение" прервать и заняться неотложным делом. Пьяница, как бы он ни был пьян остановится, приведет себя в порядок и займется. Алкоголик - нет.
Сейчас увидела эти слова и вспомнилось...

Я давно считала (да и сейчас считаю), что в зените моих питейных похождений прервать ударную ежедневную попойку ради какой-то там работы)) или ради срочных дел я не могла. Но при этом и к моей работе я относилась весьма... трепетно. То есть, забить на работу, сказаться больной, не придти - это всё запросто. Но работать нетрезвой я не просто считала недопустимым, а вообще это было чем-то... немыслимо непристойным. И если я знала, что может понадобиться в неурочное время (в выходные, например) работать, то я и не начинала пьянствовать.

И я никогда пьяной и не работала... кроме одного раза. В офисе сидеть мне тогда было не нужно, и основную часть своей работы - то, что не связано с визитами куда-либо - я делала из дома. Начальство мое было очень далеко, над плечом не стояло; когда работать мне не хотелось, я и не работала... Но в один из таких вечеров мне позвонил мой начальнег и сказал, что нужно срочно от меня такую-то и такую-то фигню. Никаких особо сложных действий от меня не требовалось, всё можно было сделать, не отходя от домашнего компа, но нужна была ясная голова. Ужас ситуации заключался в том, что я до этого уже вовсе не один день квасила, и к тому вечеру уже успела хоть и не в хлам, но всё же опохмелиться. От звонка мне слегка поплохело. Сослаться на болезнь в той ситуации было нереально, а переложить это дело было не на кого.

Ситуация, блин, для меня была отчаянная. Я выпила кофе. Мегадозу эспрессо. Помогло, но совсем чуть-чуть. Однако делать было нечего. Пришлось невероятным напряжением внутренних сил концентрироваться на деле и доводить его, черт побери, до нужной формы. Мало того, что даже простейшие мысли занимали у меня гораздо больше времени и требовали гораздо бОльших сил, чем в нормальном состоянии - так я еще, помнится, жутко паниковала, что, будучи пьяной, я не могу адекватно оценивать результаты трудов своих, и то, что мне кажется вполне нормальным и неплохим, может быть на самом деле жутким ацтоем.

Однако всё же слепила кое-что. Отослала емейлом результат этого нечеловеческого усилия начальству. Замерла в ожидании кары (паранойа же не проходила!), но начальнег прислал ответный мейл с выражением весьма и весьма большого довольства моим... трудом, тэкскэть. И вот тут-то я осознала, что от бешеной дозы адреналина и от невероятного напряжения всех внутренних резервов... у меня прошло всякое похмелье, и я чувствовала себя, во-первых, совершенно вменяемой, а во-вторых, вполне сносно, и даже вообще неплохо.

Запой на этом закончился; я не пила на следующий день, и даже похмелья не было.

Но я не раз вскоре после этого думала - а ведь если бы не такая срочная работа, ведь я так и продолжала бы запой, считая, что я совершенно не могу его прекратить. И довела бы себя до какого-нибудь совершенно ужасного состояния. Ведь я именно в таком направлении я и двигалась, начав опохмеляться в тот день. И стандартное... даже неизменное... развитие этой ситуции мне было прекрасно знакомо, ведь я уже много раз это проходила. Если бы ничего необычного не произошло, так бы и чувствовала себя совершенно умирающей - и, как результат, доопохмелялась бы до еще бОльшего похмелья на следующий день.

Но работа в тот день мне и правда невероятного количества сил стоила. До сих пор вспоминаю с некоторым содроганием.

И до сих пор стыдно, что всё же в не совсем трезвом состоянии работала. Утешаю себя тем, что мегадозу кофе выпила - вроде как можно притвориться, что от этого протрезвела... хоть и знаю, что кофе так не действует, но как бы поверить в это можно))

У меня за всю жизнь два случая было, когда от невероятной внутренней мобилизации сам собой закончился запой, как будто его и не было, и даже похмелье куда-то исчезло без следа, так и не вернувшись. (Верней, даже три случая, но третий - немного из другой серии. Там скорей просто огромная радость сыграла роль). Но я очень, очень не хотела бы этого никогда повторять. Во-первых, слишком мучительно и слишком большого количества нервов наверняка стоит... а во-вторых, если один раз всё получилось хорошо, то это еще не значит, что в другой раз в таком состоянии не накосячила бы!

Но случай мне до сих пор кажется странным... Хоть и знаю, что "алкоголизм" и похмелье усилиями мысли управляются и уничтожаются, но всё равно меня это впечатляет до сих пор. Хотя на словах наверно особого впечатление не производит, но это моё убогое изложение виновато 😐 Ибо щас, в отличие от того дня, мне влом мысли напрягать. Деградация 😐


PS. Простите за многобуквенный оффтоп. 😳 Хотя вроде как и отчасти в тему?))
 
ЭйчЪ
Оффтоп красочный и впечатляющий! У меня тоже бывало что-то такое, только не в таком масштабе.
Думаю, чтобы выкрутиться из такой ситуации, все-таки большой потенциал надо иметь, а он есть не у каждого, у кого-то может сил и не хватить. Конечно, желательно пореже попадать в такие ситуации, согласна.

Вообще мне ни разу не попадались настоящие алкоголики, наверное. Какой бы не был запой, прекращали под давлением обстоятельств. Если была возможность - больницы и капельницы, нет возможности - без них (одни и те же люди). Получается, как АлексейК писал, все-таки не "не могу", а "не хочу".
 
Только сейчас задумалась. Мне-то как раз встречались настоящие алкоголики, махнувшие на себя рукой. А вот сама всеми силами старалась избавиться. И с первого дня отдавала себе отчет, кто я и к чему могу придти. Когда случился первый трехдневный загул, я была в ужасе, и почти сразу побежала кодироваться, еще ничего об этом не зная. Потом срывалась, не раз, но всегда - "барахталась", то капельница, то клиника, лишь бы прекратить это. Однажды даже на АА занесло. И всегда - искала информацию, сравнивала, искала выход. Сейчас вот думаю, наверное, установка на излечение была изначально, это и спасло, или спасает..
 
Только сейчас задумалась. Мне-то как раз встречались настоящие алкоголики, махнувшие на себя рукой.
Странно, Ясно тоже из заполярья...А ей встречаются другие алкаши....Наверное, каждый находит таких, которых ищет.
 
А это смотря кого считать - население сайта или то что мы видим в реальности.
Интересная мысль...Действительно, население сайта ни в коей мере не отражает реальной картины алкоголизма в социуме.
Сюда придет не всякий алкаш. Хотел написать и АА не отражает...Остановился.Группы настолько разные...
Есть группы в бомж приютах и психбольницах,есть вполне респектабельные собрания ...АА-отражает.
 
Просто сейчас ситуация на рынке услуг излечения от алкоголизма такова, что чем больше алкоголиков, тем лучше продавцам этих услуг. Ну выгодно им что-бы каждый второй считался алкашом - они ведь такие бабки отстегивают за капельников, эсперали, сеансы психотерапии и прочее "лечение". 😄

Другими словами - алкоголики - это хлеб наркологов и психологов.

А какая, на фиг, разница, алкоголик или пьяница? В обоих случаях человек деградирует и теряет постепенно все хорошее в жизни. Так что ж, лечить его не надо?
А бабки сейчас ВСЕ зарабатывают НА ВСЕХ, тоже мне... велосипед открыли 😉
 
и от повторения воротит как бы? От вида алкоголя - рвотные позывы? Разве у алкашей не так же?
Нет - доза наоброт ассоциируется с избавлением. Меня от еды выворачивало, даже от ее вида, а водка, любой спиртное воспринималось как лекарство.
А вот брат мой похоже - бытовой пьяница... хотя возможно "пока еще". Наследственность у нас одинаковая.
 
я не блевала последнии лет 7
в последнии 3 года и беременная я часто покрывалаь красными волдырями...но продолжала пить
 
А какая, на фиг, разница, алкоголик или пьяница? В обоих случаях человек деградирует и теряет постепенно все хорошее в жизни. Так что ж, лечить его не надо?
А бабки сейчас ВСЕ зарабатывают НА ВСЕХ, тоже мне... велосипед открыли 😉

Ну для меня лично было оооочень большое облегчение понять что я пьяница. Приятнее звучит  😳

Кстати, стадии у нас с вами одинаковые, по 12 баллов.  Можно нескромный вопрос - а вы сами то лечитесь?
 
А какая, на фиг, разница, алкоголик или пьяница?
А какая нафиг разница врожденное заболевание или приобретенное, биохимическая патология или психологическое отклонение? Вы, возможно, разницу и не видите, а врачи зачем институты заканчивали, по вашему мнению? Чтобы подобно вам эту разницу не замечать? 😉
В обоих случаях человек деградирует и теряет постепенно все хорошее в жизни.
Да не факт. Полно алкоголиков, благополучно пьющих всю жизнь, талантливых, состоятельных. Так на вскидку - Генри Миллер, Уинстон Черчилль. Прямо образец деградантов.)))
Так что ж, лечить его не надо?
А вы случайно не созик, если собрались тут кого-то лечить?
А бабки сейчас ВСЕ зарабатывают НА ВСЕХ, тоже мне... велосипед открыли 😉
Никто не открывал велосипед. Коммерческая сторона вообще в другом контексте рассматривалась.
 
Кстати, алкоголизм и бытовое пьянство разделяет не только Шакирзянов. Вот первая ссылка в яндексе:

www.stopalko.ru/stat/2.php

Ангел Трубящий По Утрам, вот и ответ на ваш вопрос:

А какая, на фиг, разница, алкоголик или пьяница?

Пьянство и алкоголизм – это не синонимы. Между бытовым пьянством и алкоголизмом есть очень большая разница. Лечение алкоголизма и лечение бытового пьянства – это два совершенно разных подхода.

Бытовое пьянство – это не болезнь, а дань существующим в нашем обществе традициям, влияние «питейных» установок, существующих в данном коллективе (коллег, друзей, родственников), это образ жизни, а иногда – следствие неверных предубеждений.

Наркологического лечения бытовое пьянство не требует, здесь нужна только психотерапевтическая коррекция, и человек может в любой момент по собственной воле прекратить потребление алкоголя или значительно уменьшить его, не испытывая никаких неприятных ощущений от воздержания.

Бытовое пьянство может наблюдаться на протяжении всей жизни человека, а количество потребляемого спиртного может оставаться неизменным или увеличиваться, но до определённых пределов. Но бытовое пьянство может перейти в алкоголизм. А алкоголизм – это уже качественно иное состояние.
 
Нет - доза наоброт ассоциируется с избавлением. Меня от еды выворачивало, даже от ее вида, а водка, любой спиртное воспринималось как лекарство.
А вот брат мой похоже - бытовой пьяница... хотя возможно "пока еще". Наследственность у нас одинаковая.

Нелли, я просто считаю себя алкашом, но живу сейчас без спиртного спокойно - теперь и по вечерам и по пятницам) Занимаю себя чем-то интересным, грызу мороженое, пью чай) А если перебирала спиртного - то по утрам даже смотреть не могла. Так что - получается не алкоголик я? Бытовая пьяница?? Но а как же то, что выпивала каждый вечер в течение года по бутылке вина или по паре банок легких дринков ???
 
Да не факт. Полно алкоголиков, благополучно пьющих всю жизнь, талантливых, состоятельных.
😲
Так на вскидку - Генри Миллер, Уинстон Черчилль. Прямо образец деградантов.)))
Генри Миллер... честно говоря читая его книги я как-то не увидел, что он образец... ну не деграданта. Хотя мужик конечно талантливый. Алкоголик он был или нет - х.з.
Черчилль... алкоголик? 😁
 
А что плохого в том, что он допускает очевидную вещь? Лучше было-бы если бы он бил пяткой в грудь, утверждая, что алкоголизм неизлечим?
Ну по этому поводу Идлесс уже все отлично сказал, повторять не буду.

Не совершенно и не правильно. Она погрязла в стереотипах и догматах
😄 Вся медицина погрязла в стереотипах и догматах?

и только благодаря вот такого плана докторам, как Довженко или этот Шакирзянов, мы имеем хоть мизерный, но прогресс.
Прогресс... а какова эффективность кстати методики Шакирзянова?

Ты же не будешь спорить, что метод Довженко имеет высокую эффективность? Так вот его в свое время официальная медицина также не признавала.
Сейчас... не знаю. Не уверен. От нескольких наркологов уже (и в сети и в реале) слышал, что его ученики не дают подобной же эффективности, в отличе от него. Но конечно определенный эффект есть.

Да брось, Алекс. Чтобы тот или иной метод был одобрен, необходимо доказать его эффективность, как минимум. А как ты чего докажешь, когда твои разработки просто напросто бракуют на начальной стадии по причине несоответствия официальным догматам?
Если есть действительно научные разработки - их не блокируют, а изучают.
Надо давать людям шанс.
Учитывая при этом степень рисков, учитывая доказанную эффективность своего метода - офкоз.
 
А вообще в России два показателя здоровья:
"Можно пить" и "Пить нельзя" 😉
 
Назад
Сверху Снизу