Запой, бытовое пьянство или гамбринизм ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрий_Е

Новичок
Регистрация
19 Авг 2022
Сообщения
115
Добрый день!
Поясните, пожалуйста - чем отличается запой от бытового пьянства?
Можно ли употреблять слово "запой" по отношению к пиву?
 
Запой это многодневное ежедневное частое употребление. Это очень неточное определение, хотя сам феномен запоя вполне ясен и понятен. Запои делят на истинные и псевдозапои.
Как правило, мы имеем дело со вторыми. Это состояние., при котором человек после обильного употребления (контроль дозы отсутствует), после пьяного сна испытывает похмельный сидром (не постинтосикационный а именно похмельный) и поэтому вынужден снова употребить. Но облегчение состояния наступает ненадолго, поэтому следующий день он тоже проводит в интоксикации, после чего похмелье утяжеляется, ему снова нужно выпить. И так это может длится днями, неделями, месяцами. Заканчивается он по внешним причинам - социальные осложнения, отсутствие возможности пить, соматические осложнения, госпитализация и пр. После выхода из запоя больные, как правило, испытывают отчаяние, раскаяние, самоуничижение и пр. Не сомневаются в том, что больше никогда пить не будут, обещают это всем и себе и не врут, потому, что уверены в том, что так и сделают. Но уже через какое время отношение меняется на нейтральное, затем на положительное, а затем человек снова оказывается в запое.
Истинные запои характерны для 3-й ст. Это состояние, когда человек пьет каждый раз, когда удается получить алкоголь. Большие дозы уже не нужны, но суточная может быть и значительной. Такие запои могут заканчиваться по внутренним причинам - больной больше не может принимать алкоголь.
Джаллинек определял еще такую форму, как постоянное дробное употребление. Т.е. человек употребляет долго - годами, как правило, ежедневно, но небольшие дозы.
Всем известно описание употребления Довлатовым - мой пьет каждый день а еще у него случаются запои.
Что именно человек пьет - пиво, водку, настойку боярышника или дорогой виски, вообще, не имеет никакого значения. Это какое-то тупое кокетство, рассуждать о "пивном алкоголизме" или "винно-водочном".

Для нарколога, и для самого больного значение имеет только одно - может ли человек не начать пить? Способен ли он выполнять данные самому себе обещания. В этом и заключается понятие зависимость. Если вы порабощены и вынуждены выполнять чью-то волю, разве важно, как ограничивают вашу свободу? Будь это кандалы или веревочная удавка, вы все равно, не сами принимаете решения. Человек вынужден подчиняться болезни, хотя его гордость не позволяет ему это признать и тогда он начинает искать какие-то объяснения и оправдания - дескать, я пью только дорогие напитки, только слабоалкогольные, только в выходные и только если стресс. Люди пытаются найти какие-то градации - я пью немного, я пью на 2 по 5-ти балльной системе и пр. глупости. Все равно, что рассуждать о том, что я привязан к столбу, но веревка длинная, красивая а на ошейник украшен стразиками.
Трезвость это утрата зависимости, независимость. А вот нужна ли вам свобода - вопрос сложный и решать его нужно только вам.
Рассуждать же о том, как именно вы отдаете свою жизнь болезни - медленно или быстро, красиво или грязно, буйно или тихо в уголочке, по-моему, немного цинично.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу