Блеск и нищета КУ

Согласен с Гарфилдом - не заморачиваться сильно. Кроме наших мозгов у нас есть еще и организм, котрый дюже жить хочет, несмотря на наши идиотские пристрастия к разным кайфам. Так что он же тебя и остановит, если сильно в сторону уйдешь.

С годика два назад я из просто много пьющего стал жестко каждый вечер уходить в нирвану - по другому не засыпал. На последствия насрать, было даже интересно: что там - на дне.
Я думал - цирроз. Но первой ушла в отпуск вегетатика. Пошли ПА, затруднения дыхания, тахикардия и прочая хрень.
Невропатолог пересадил меня с алкоголя меня на диазепам, а с него на фенибут. Теперь прокапал печень и стал хим чистым.
Я не знаю - буду в будущем пить, не буду. КУ или воздержание. Пока просто не пью.
Но точно знаю, что снова на дно мне не надо - был там и ничего интересного. Может кому-то надо дойти до дна, чтобы уже не свербило - а что там?
 
... потому что разочаровалась в бросании.
Немного напишу про себя - мне это очень трудно, но хоть в двух словах.

Думаю, нам таким, если уж нет духа совсем отказаться от цитоплазменного йаду, придётся приложить намного больше усилий, чем тем, кто завязал сразу и навсегда. Хочется услышать, как вы с этим живёте. На форуме таких много, но в соответствии с тематикой они помалкивают, их одёргивают, напоминая, что форум для тех, кто решил бросить.
Срыв мы уничижаем себя, а нам так нужна уверенность в себе.

Привет, Лаура)
Думаю, ты права относительно бОльших усилий. Но еще думаю, что все-таки у каждого человека свой "стоп" какой-то есть. Одни просто не хотят бросать до поры до времени, другие обманывают себя, третьи еще что-то... Говоря о себе, могу сказать одно. Встретила девченку, с которой вместе учились. И ужаснулась. Такой явный отпечаток алкоголизма на лице. Спрашивать, конечно, ни о чем не стала - не виделись сто лет, отношений никаких. Но была очень интересная она.Такая девченка была! А сейчас - ужас. Она трезвая была абсолютно, но пьет, видимо, долго и жестко. И так мне стало страшно, И не КУ я больше не захотела, и ничего. Ведь в КУ в чем проблема, на мой взгляд. Тебе кажется, что все нормально, а на деле - ты потихоньку спиваешься. По-любому спиваешься, если регулярно употребляешь. Вобщем, мое мнение - надо любыми путями избавляться от этой привычки. Особенно женщинам.
 
Лаура, превед)
В какой-то момент (не столь давний) я поняла, что есть у Алкострадальца две проблемы: алкоголизм (собственно) и - алкашизм. Второе - ужаснее и нервознее. Ибо с первым разобраться легко - просто перестать бухать, а вот со вторым...
Форум тут, как ни печально, создает весьма благодатную почву. Трезвый алкгоголик, нетрезвый алкоголик... Все равно алкоголик! И сколько бы ни говорили товарищи с большими счетчиками, что заходят сюда чисто пообщаццо - ..не верю. Если убрать в НД алкосоставляющую - кто бы остался? Для разговоров, пардон, "про сисьге" и все такое. Есть масса других форумов, чтоб подобные потребности удовлетворить.
Нет, я не хочу сказать, что у людей с многолетними счетчиками есть навязчивое желание тереть алкотему. Ирокез там, или Юра Е)) Но... они все равно с нами тут, в Теме. Вот каг бэ и есть такой алкашизм... Ну, неприятно! мешает... ну гадость же)) (тут хочется какой-то смайл поставить, но никак не определюсь с выбором)))
 
Агата!
я твой пост утащу в свою тему и буду перечитывать, пока основательно не вдолблю в голову!
Вот тяги никакой, ну нафига я сюда лезу, в это осиное гнездо?
Просто не пила бы себе и сидела тихо, нет, надо залезть, все перечитать, напомнить обо всем лишний раз...как последний вялотекущий запой... и удовольствия никакого, и не вылезти никак.

Удалось убедить себя не пить, путем осознания, что удовольствия не будет - может, в деле ндзависимости поможет. Кратковременный интерес, и длинные, длинные мучения... и никакой капельник не спасет)), разве ножницы... )))
 
Шикарно у кого есть время проводить опыты,изучать индивидуальные особенности воздействия алкоголя на организм,жизнь и т.п. я решил пользоваться уже изобретенным и проверенным"велосипедом" на изобретение нового думаю времени нету а жить хочется уже сейчас..
 
Ну, неприятно! мешает... ну гадость же))
Агата,привет!
Когда живёшь без алкофорума,и после многодневного запоя (я сейчас не о Вас,а исключительно про таких,как я) медленно возвращаешься к жизни,ползёшь в страшной абстиненции на НД,включаешь счетчик с мечтой о начале новой жизни, тогда он вовсе не мешает и не гадость.

У меня есть замечательный товарищ, мой ровесник,человек образованный,самодостаточный,с высшим медицинским образованием.
Разумеется,благодаря образованию, он знает про болезнь "Алкоголизм",но представления не имеет о наличии такого специфичного сайта,где тема про алкоголь муссируется,перетирается,размельчается до молекул.
Он сам выпивает 2-3 раза в неделю,может выпить крепко,но всегда чинно,благородно,под закуску, в кругу семьи. Не парится на предмет своего возможного спивания нисколько. Пьётся - и пьётся,вообщем, хорошо ему, вроде как.
Но мне (и не только мне) со стороны становится всё более и более заметно,как человек меняется со временем не в лучшую сторону.После выпивки он становится более агрессивным,несёт пургу,орет на жену и детей,в трезвой жизни стал более неряшлив,тупит в мелочах,короче,деградирует.

Если согласиться с тем,что форумчане больны "алкашизмом",то хочу спросить: а что лучше,быть трезвым/нетрезвым алкоголиком,заходить на форум и при этом большую часть жизни не пить,или медленно спиваться,как мой товарищ,но не засирать голову знаниями о происхождении, развитии,течении болезни и т.д. и т.п.?
 
Морри, Гарфилд, привет! Рада вас видеть. 😄

Если согласиться с тем,что форумчане больны "алкашизмом",то хочу спросить: а что лучше,быть трезвым/нетрезвым алкоголиком,заходить на форум и при этом большую часть жизни не пить,или медленно спиваться,как мой товарищ,но не засирать голову знаниями о происхождении, развитии,течении болезни и т.д. и т.п.?

Гарфилд, полагаю ты все-таки достаточно уже неплохо меня знаешь, чтоб не заподозрить в потугах на дедовщину)) Но... понимаешь, я в этот форум (читай - алкашизм) вляпалась на несколько лет раньше тебя, соответственно, опыт мой шире, глубже и.. ужасней. 😁
Хочешь верь, хочешь нет, но наступает момент, когда уже просто становится смертельно скучно - и пить, и бросать пить, и разговаривать об этом... По идее, тут-то смертельный, коварный и легендарный наш недуг и заканчивается. Если не продолжать его искусственно раздувать.
В этом, кстати, неоценимая польза форума)) Именно он помогает дойти до целительного психологического Днища.

Конкретно по поводу твоего товарища. Ты уверен, что он действительно спивается?)) Что он сам об этом думает?.. Его окружающие?..
Олегыч читает эту ветку, и ежели что, меня поправит. Вот я помню, когда-то давно он писал о своем знакомом в завязке. И (не помню уже точно, в какой последовательности)) - то Олегычу казалось, что взгляд его тускл и печален, то - что с человеком все в порядке, и он просто внутренне умиротворен)) Вероятно, как-то восприятие другого человека было связано с собственным состоянием.
В общем, я и сама частенько проецировала... К Опыту Ясно было у меня очень скептическое отношение. Просто потому, что этот опыт не укладывался в мои собственные установки.

В общем, на твой вопрос я бы ответила - да, путь твоего товарища мне импонирует больше. Тут вот еще какое дело. О каких "знаниях о происхождении, развитии, течении болезни" речь? Неужели их так много, чтоб годами проходить эти "университеты"? Собственно, матчасть, как у нас это принято называть, понятие довольно размытое. Официальная версия - родом из АА. С основным постулатом о неизбежном и грозном прогрессировании.
Какое-то время я в это верила. Но в какой-то момент призадумалась, позвольте, а где у меня это самое прогрессирование? Лет 5-10 назад я могла бухать в ежедневном режиме, стандартная норма - бутылка бакарди (ну или вино - в том же спиртном эквиваленте), и не смущали меня ни трудовые будни, ни необходимость с утра садиться за руль... Два с половиной года назад случилась эпохальная встреча с сотрудником ГИБДД, благотворительная помощь в размере 1000 евро... и бухание по будням как рукой сняло. 😔
Парочка позорищ с сорванными обещаниями старшей дочке - и бухание по выходным тоже испарилось.
А главное - просто здоровья уже нет, чтоб пить, как лошадь. Ну и где это легендарное прогрессирование?
Ну, то есть я допускаю, что у кого-то и впрямь прогрессирует. Но при чем тут я?))

Вот. То есть Матчасть - это что-то вроде страшной сказки. Этакое самозапугивание. Вместо того, чтоб просто включить мозг и ответственность. Ну, и еще - с алкашизмом жить, конечно, проще. Постоянно с приятным ощущением - "я же что-то делаю! работаю над проблемой!" Можно и побухать периодически. А что делать? Срыф! Да, я олкоголег.
Хотя, по большому-то счету все давно ясно. Метаболизм нарушен - и пить просто уже нельзя. Много пить)) Вот как бы и вся матчасть, если вдуматься-то.
Я уж не говорю про приобретение смежной зависимости - от алкоперетираний на форуме...

Тьфу, блин, опять полотнище накатала, вся НД-ремиссия насмарку 😁
 
Замечу что аборигены-автохоны форума именно к алкашеским темам не проявляют бурного интереса. То есть имеем зависимость не от мифического алкашизма, а от общения.
Что вполне понятно - приматы социальные зверушки. Плюс схожесть психотипов у склонных к
<

Плюс удобство общения онлайн.
 
Еж, я не буду спорить. Какой смысл?)) Говорила, в сущности, только про себя - меня грузит НД-шная тематика. Тебя - нет, молодец! А меня именно угнетает вывеска форума. Вот такой я формалист. ☹️
Почему-то именно в питейные времена (в 2006-2007) получалось тут просто тусоваться-развлекаться, а сейчас - уже нет.
Наверно, то самое прогрессирование... Не алкоголизма, а НД-зависимости. 😄
 
Вот еще, кстати, в тему. На заре НД был тут такой форумчанин - Пилигрим. Очень хорошие посты писал. Идея была такая генеральная - стать тем, кем ты себя чувствуешь. Вот чувствуешь ты себя человеком без алкозависимости - так и будь им, вживайся в этот желанный образ. Долой "проклятое прошлое"))
Мог бы и КУшником стать, но - уже неинтересно. Решил стать типа трезвенником, это круче.
С форума он довольно быстро пропал. И я почему-то уверена, что все у него сложилось. Именно потому и пропал.
И вот это - нормальное развитие событий.
Кстате)) в пору, когда он все это писал, я читала с недоверием и скепсисом))
 
Агата
а меня парит не тематика, а бессмысленное проведение времени. И зависать на других форумах получается! Не хочу менять шило на мыло.
Я думаю, зависающие здесь не алкашизмом больны и даже не ндзависимостью. Просто инетзависимостью. Знаю иных, кто сюда заходит редко, висит на других форумах. Все это одно и то же.

Фишка не в зависании, а в том, как к этому относишься (я у себя в срывной теме развила эту тему, не хочу повторяться) Если цепляется чувство вины - ты попался. Не будет удовольствия от висения в инете. Будешь висеть и мучиться, или все-таки откажешься, наконец.

Бороться с чувством вины - про это нигде не прочитала еще))). Точнее, я много читала, но чтобы именно такое, которое провоцирует еще больше пить&#092;зависать - об этом не читала. Да и вообще не уверена, что это настоящее чувство вины. Может, наоборот, здравый смысл.
Я, например, вчера 100 коньяка выпила (не знаю, обнуляться, что ли) и вот прямо почувствовала - еще хоть граммульку - заем себя за перебор! Ну вот так, нормально все получилось.
 
Вот еще, кстати, в тему. На заре НД был тут такой форумчанин - Пилигрим. Очень хорошие посты писал. Идея была такая генеральная - стать тем, кем ты себя чувствуешь. Вот чувствуешь ты себя человеком без алкозависимости - так и....
Все эти теории скучны и давно поросли мхом
<

Любой НД-динозавр может легко написать толстый талмуд про т.н. алкоголизм, включающий 1001 способ избавления от него.
Но зачем?
 
Все эти теории скучны и давно поросли мхом
<

Согласна)) Идея не нова. Но. Как писал наш коллега Гарфилд (где и по какому поводу - не помню)) - не в том суть, чтоб умную мысль высказать, а в том - чтоб всей шкурой ее прожить. Это дается не всем, и с трудом...

ПС Вот! Уже надо создавать НД-Энциклопедию)) Живых классиков, пардон, как грязе 😄
 
Агата
а меня парит не тематика, а бессмысленное проведение времени. И зависать на других форумах получается! Не хочу менять шило на мыло

Морри, представь ужос - меня и то, и это парит))
Другие форумы не в помощь. Я заходила на свои "профильные" - ну раз-два пообщалась - и до свидания. Даже когда беременная была. Захожу на форумы - и одна мысль - "какие ж вы все идиотки!" 😁
Вощем, пользы никакой, ибо миссией взаимопомощи я не одержима.
 
Олегыч читает эту ветку, и ежели что, меня поправит. Вот я помню, когда-то давно он писал о своем знакомом в завязке. И (не помню уже точно, в какой последовательности)) - то Олегычу казалось, что взгляд его тускл и печален, то - что с человеком все в порядке, и он просто внутренне умиротворен)) Вероятно, как-то восприятие другого человека было связано с собственным состоянием.
В общем, я и сама частенько проецировала... К Опыту Ясно было у меня очень скептическое отношение. Просто потому, что этот опыт не укладывался в мои собственные установки.

Я технарь до последней извилинки серого вещества. Мыслю категориями точных наук. Там формулы, законы - они едины как для любого объекта исследования, так и для самого исследователя. И с этими вот принципами я пытался изучать людей 😁 Вот ведь идиотен 😁
Стадию взросления, осознования принципов бытия я успешно пробухал(ага, вот он, признак алкашизма - инфантильность). Теперь приходится наверстывать. Жизнь - она такая, пусть жестко, но научит. Главное - учиться, а не уходить в пьяный виртуал

Да, это Я так привык - если компания и стол, то обязательно лыба до ушей, глупый смех и поток кипяченой радости. Все под мухой, все всех любят, вселенское братание. С этих позиций с тем завязавщим знакомым явно что-то не так.
Но с его-то позиций может быть иначе. Может, характер, личность такие - больше слушает, чем говорит, улыбается только в душе, любит помеланхолировать. Быть может, он сам по себе тихий, грустный и скромный - и счастлив этим. Не знаю, тем более что знаком не близко, в душу к нему влезть не могу.


Так и с алкашизмом НДшным. Сложно сказать, что двигает бывалыми форумчанами, когда они заходят сюда. Кто-то заходит просто потрепаться со знакомыми, отжечь в обовсеме. А кому-то, может, интересно и должно помочь новичкам, вытащить из болота, как когда-то вытащили их самих. Ну, возможно, есть и исследователи неизлечимой болезни, почитать истории, что-то осмыслить, получить новый опыт. Люди разные, если для одного писанина на НД есть проявление тяги, то это только для одного. Для других -нет!

Что касаемо лично меня... Ну где-то с полугода трезвости ходил сюда за решением внутреннего конфликта - почему мне нельзя пить? Не устраивал меня ответ - патамушта ты Алкоголик. Опять же старался технарскими мозгами разложить все по полочкам. Не получилось ☹️ Зато в итоге оказалось, что таки выпить можно. И конфликт иссяк, и перестал я тут тусить.
Захожу иногда, чтобы посмотреть как дела у призыва 2005 года. Интересно, чем-то дороги мне те, с кем выкарабкивался из болота.
А пишу... Ну когда тема задевает невидимые струны, когда настроение философское. Как вот сейчас - ничего не произошло, ощущаю себя хорошо, но пришел к очередному перепутью. Сижу на камне, курю, размышляю. 😄
 
То есть Матчасть - это что-то вроде страшной сказки. Этакое самозапугивание. Вместо того, чтоб просто включить мозг и ответственность.
На эту тему Есения рассказала историю про водителя, который бросил пить, когда "на работе пальчиком погрозили". Дословно рассказ не запомнила.
Действительно, сколько на эту тему понаписано (а сколько я сама-то писала, и про инетзависимость тоже), а решается все так... видимо, не просто, скорее подойдет, коротко, что и к моему стыду тоже, сама столько балаболила.
"Просто" написать не могу, потому что не всякий счастливец попадет в такие условия... любимая работа, ответственность за что-то там...
Матчасть мозги не включает, факт.
 
Для некоторых это, действительно, выход. Лично я не хочу озвереть без алко как некоторые товарисчи( Гудвин, не про тебя).:)

Вот давно хотела тебя спросить... Зачем тебе ЗВЕРЕТЬ, если у тя есть прекрасная точка выхода, - творчество? Другое дело, когда она перекрыта, замусорена, задавлена... Тады да... В процессе попыток и пыток ее восстановления тоже звереешь. А когда она нормальной пропускательной способностью обладает - пошто звереть-то? 😲
 
[quote name='Коллега' date='24.8.2010, 0:00' post='1310500']
ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ НАОБОРОТ:

Мой вариант.

1. У меня туча зависимостей, и не только алко. У меня плохо получается контролировать свою жизнь, потому что множество вещей мне неподконтрольны (здесь речь не о зависимостях, а скорее социальных моментах или других людях). Но я стараюсь ее контролировать.
2. Мне порой не хватает здравомыслия. Но помощь обычно не нужна. При попытках помочь без моей просьбы можна и нехило огрести. Когда нужна помощь - я прошу о ней, но это бывает крайне редко, и еще - стараюсь платить за нее. Деньгами, оговоренной суммой.
3. Моя воля и жизнь - это мое дело.
4. У меня туча недостатков, и я все же смотрю на людей со своей точки зрения.
5. Смотри пункт 4.
6. Я всю жизнь только тем и занимаюсь, что меняю себя. С переменным успехом.
7. Я не молюсь. Ну, разве иногда "за компанию". 😁
8. Я никому ничего не должна.
9. Я постараюсь возместить ущерб, если меня поймают. Если не украду стока, скока Лазаренко иже с ним, конечно. 😁
10. Я стараюсь не заморачиваься о моих ошибках.
11. Я живу по своей воле и силам.
12. Наверное, все же не только для себя живу, но и для кошки моей. Остальные могут сами о себе прекрасно позаботиться.

Таково оно. 😁
 
Назад
Сверху Снизу