Бермудский треугольник

rumynka

Участник
Не пьет 10 лет 2 месяца 10 дней
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
161
Напишу, потому что не вижу в данный момент выхода, никакого вообще. Может он виден со стороны. Даже сформулировать ситуацию в комплексе мне очень трудно. Тема скорее про взрослых детей алкоголиков. Значит, такая конструкция. Я - алк завязавший, муж - алк, мама - алк. Не пью больше трех лет, никаких мук совести не было, даже осознания алкоголизма как такового не было. торкнуло инстинктивно. К выводу о своем алкопрошлом вапще пришла на форуме, хотя изначально шла сюда по другой причине. С мужем знакомы 12 лет, живем вместе пять лет, раньше пил много и очень, общий стаж больше 20 лет, сейчас мало, но таки пьет. Ребенок от первого брака. Так вот, алкашизм мужа меня не напрягает , потому что трезвый он сказать, что холерик, - это ничего не сказать. Это ртуть, притом, что он старше меня на десяток лет, ему за сорокес. И только выпив пива, он затихает . Лирическое отступление про любовь хороших девочек к плохим мальчикам. Поначалу напрягало изумление общих знакомых - а что, вы вместе живете? но это только вывеска, насчет "не пара" , каждый сам себе цену знает и берется за того, кто ему нужен соответственно. в районе того мы живем.. Для анамнеза, - муж истерик, экстремал, холерик, бешеный корочи,в себе г..на не носит, но при этом умеет работать, умен, эрудирован и всегда весел , итэпэ. кому как но мне совршенство. отец его в свое время допился ,из области его "светлых" детских воспоминаний о папе - в возрасте 8 лет тот едва его не зарезал по белочке. Умер папа в тюрьме, и скажем так, могилку никто не искал. У меня родители не пили, клише из хорошей семьи даже не то, прямо таки из образцовой. с мамой правда были отношения напряженные всегда. Теперь по больному. Семь лет назад погиб брат, мы были очень близки, я до сих пор с ним мысленно каждый день разговариваю. Они с мужем дружили, собственно может потому началось наше сближение ( давно знакомы очень). Но вот мама сломалась. Она спивается, отец покрывает из стыда. Не знает никто. Около года назад я сосканировала это , но все гораздо раньше началось конечно. Тут проблема в том, что мы еще живем от них далеко, и приступы смены настроений и много чего по приезде я списывала на непростой характер и психотртравму, и вообще об алкоголизме ничего никогда не читала до форума. после последнего приезда меня не отпускает предчувствие катастрофы надвигающейся, им по 62 года, пьет она одна и по ночам в районе бутылки водки. Все гастроли описывать не буду, страшно, все как у всех, деградация особенно заметна,потому что она всегда была умница и красавица. разговаривать с ней даже по телефону уже почти не могу. Все время на качелях от любви и жалости к ненависти. Матчасть всю прочитала, истории про пьющих матерей тоже. И все равно не пойму, не виду выхода. У меня чувство, что она упрямо не хочет жить, даже не пойти на самоубийство буквальное для нее было большим мужеством. Теперь она себя убивает на другой манер. Я даже совершенно честно не могу ответить уже на вопрос, люблю ли я ее. Когда подкатывает после разговора нехорошее, всегда вспоминаю ее глаза в тот день, как на детских фотографиях, как у трехлетнего ребенка, и все... Сейчас просто страшно, что будет белочка, а ей из соображений "приличности" никто скорую не вызовет. скоро это все равно будет секрет полишинеля.Отстраняться мне с одной стороны дальше некуда - мы далеко живем. Наоборот, последнее время подумываю брать билет. Жить с нами она не хочет, в нашем обществе комфортно не попьешь, кроме того, она "ухаживает за отцом", он еще работает. Алкоголизм не признает, она "не алкашка, а даже если да, то жизнь свою прожила, не твое собачье дело,а ты бы побыла на моем месте" - итэдэ. Дальше чо. У меня впервые вылезло на свет желание выпить, причем адовое, буквально "на зубах" держусь, а казалось-то - ничо такого и нет. Состояние паралича воли уже месяц, ничего не могу поделать, рушаться все запланированные дела, работа. И притом инстинктивное чувство, особенно устойчивое после всего прочитанного,что если я выпью, то не остановлюсь, и вся эта наша незатейливая конструкция рухнет, сопьемся дружно до канавы. Отец не пьет и не пил никогда. Сорок лет вместе. Простите за сумбур.
 
rumynka
Это эмоции заставили написать тебя все это чуть ли не в одну строчку?

Да.. в такой ситуации хочет кричать держись. Только ... ты знаешь. Правильнее быстро миновать стадии Отрицание-Гнев-Торг- Безнадежность и приплыть к смирению.

Помнишь такой дуратский фильм Брюс Всемогущий. Когда персонажу Джима Кери дали божетвенный дар делать все что угодно, но в одним условием. Ты не можешь влиять на волю другого человека.

Не смотря на то, что я делаю, каждый божий день, повторяю:
- Я могу влиять только на круг СВОЕЙ ЖИЗНИ.

Это огромная иллюзия, думать, что ты можешь влиять на чьито жизни. Да, ты можешь вмешаться, посоветовать и даже по результатам судить о силе своего влияния... Но ведь честно. Ты играешь микроскопическую роль в жизни даже своего ребенка. Решение всегда, принимает человек сам. Если человек принял решение умереть, ты можешь хоть головой об стенку биться, ты это го не изменишь. Да.. человек будет с тобой соглашаться и оттягивать момент, но в итоге... стоит тебе отпустить хватку, он это сделает. Если человек хочет все бросить и ЖИТЬ, но колеблется, то один твой совет, перевесит чашу весов в сторону жизни, а ведь тебе будет казаться, что это ты его спас... Иллюзия...

Но это не значит, что ты должна сидеть сложа руки. Понимаешь... когда ты кого то очень любишь, просто делай и помогай. Пока можешь, пока есть силы, пока движешься и есть надежда. Не потому что, ты уверенна, что можешь что-то изменить, а потому что, вдруг повезет? Вдруг, твои старания, где то совпадут с решением другого жить и ты будешь той последеней каплей, которая перевесит.

По поводу того, что чуть не срываешься. Это потому что ты не готова к проигрышу. Тебе кажется, что сейчас мама сопьется и умрет и все. Дальше пустота, чернота и мрак... Понимаю,что убеждать в обратном бесполезно. Это ощущение идет изнутри. попытайся смириться и принять, то что, ты не контролируешь ситуацию, что мама возможно сопьется и умрет и ты ничего не сможешь сделать. И будет мрак, и пустота, и чернота... Но ты будешь жить. Заметь трезвая. Если ты сейчас задашься вопросом, зачем мне после всего этого, вообще жить, не говоря о трезвости, ты опять же сорвешься и проиграешь.
Есть моменты, когда нужно идти в слепую. Не задаваясь вопросом "зачем?".

Просто трезвая и смирившаяся, но не бездействующая.

Все выше написанное исключительно ИМХО.
Как я уже говорила, влиять на чужую жизнь, реально ни кто не может...
 
Бонни, мне нереально тяжело было это все сказать. Вот уже несколько месяцев на форуме , и не могла все это написать. Не просто на эмоциях, сижу, рыдаю, хотя это нехарактерно для меня, сфинкс по жизни. Спасибо тебе. Я на самом деле держусь из последних сил. Знаю, что не в силах ничего изменить. Это ее выбор. Но как же это больно.
 
Фокс, написала сообщение, оно не пошло, я только осваиваюсь. Я читала, читаю и буду читать, пока хоть что-то во мне не сдвинется. Вот мне кажется я все разложила по полкам для себя, все понимаю. Но после звонка - я овощ, мне думать там просто нечем. Все это катализатор к моим пролемам. Плюс еще трусость, мне страшно глубоко себя копать. Вчера я пришла к выводу что любовь и созависимость глубоко противоположные вещи, ведь я могу любить и не созить мужа. Потому просто, что он достаточно любит меня, чтобы пить столько, сколько мне не мешает, я достаточно - чтобы не выносить ему мозги по этому поводу. С мамой это не работает. Последний разговор закончился рекомендацией не рожать больше детей с такой наследственностью, причем имела в виду она не себя. Вот после этого я овощ. И моральным уродом чувствую себя именно от утрачивания своей способности ее любить. И отпустить все это не получается никак.
 
румынка

мама твоя манипулятор.

Моя мне чего только не говорила....пока я научилась на весь этот поток сознания не реагировать.
 
То что она манипулятор, это точно. Статью про манипуляторов и жертв проштудировала от и до. Причем я это понимаю давно, раньше только она так вразнос не шла, да и я никогда беззубой и не была. Внешне не реагирую, внутренне беснуюсь. Соскакиваю в ее алкосистему , там всегда 40 градусов. И перескочить к смирению не удается. Для меня с учетом всего, все это видится как в кино "Изгоняющий дьявола". Я еще так понимаю, мать Тереза из меня никакая, никого спасать не могу, самой оказывается чудом соскочить удалось. Мне кажется если с ней что-то случится, меня ничто не удержит. Притом постоянно себя ловлю даже на ее же интонациях, когда с ней разговариваю.Понимаю, что нужен другой разговор, не один. Надо везти ее к врачам, чистить, кодровать, что угодно, но об этом не может быть и речи, - все на отъ..сь . Хочется импульс жить ей дать, а откуда, если он собственный ослабевает. У меня такие монологи внутренние, что скоро надо будет в кащенко переезжать самой.
 
румынка

еще раз- выдохни и отпусти

В конце концов взрослый человек имеет право умереть так как ему нравится.
Вот скажи- ТТТ, у мамы рак. И что? Допустим она решила не делать операцию, химию и умирать. Сама. Ты так же будешь бегать вокруг и истерить?
Не правильнее ли будет оставить человека с его выбором?

Ты тему читала о ВДА? Там я последнюю ссылку выложила о внутреннем ребенке.
 
В конце концов взрослый человек имеет право умереть так как ему нравится.
Вот скажи- ТТТ, у мамы рак. И что? Допустим она решила не делать операцию, химию и умирать. Сама. Ты так же будешь бегать вокруг и истерить?
Не правильнее ли будет оставить человека с его выбором?
Вот этим сравнением - что каждый имеет право умереть, как ему нравится, сейчас спасаюсь. И не звоню сейчас даже , хотя это огромное усилие. Мать тоже не звонит, ей ведь тоже все неприятней говорить со мной. Все сложнее к тому же заставать трезвой. Разворачиваю мысленно картину, что я начинаю активно действовать и нет внутреннего ощущения правоты. Но и в бездействии на сегодняшний день ее тоже нет. Я просто признаю, что ничего не контролирую. те постоянный хаос - вроде пока не общаюсь, успокаиваюсь более-менее, вот как сейчас.
Еще вот такая думка - может ли человек, живущий с алкоголиком, полностью находится под влиянием его образа мыслей? Ну то есть полностью, т.е принимать жизненно важные решения под влиянием идей алкоголика и вместе с ним, вообще жить полностью его картиной мира? И даже не всасывая, что эта картина искажена? То есть ну хоть какой-то протест у человека трезвого должен возникать? Или не должен? Просто пытаюсь еще и отца понять.
 
Еще вот такая думка - может ли человек, живущий с алкоголиком, полностью находится под влиянием его образа мыслей? Ну то есть полностью, т.е принимать жизненно важные решения под влиянием идей алкоголика и вместе с ним, вообще жить полностью его картиной мира? И даже не всасывая, что эта картина искажена? То есть ну хоть какой-то протест у человека трезвого должен возникать? Или не должен? Просто пытаюсь еще и отца понять.

Ну, судя по нашему разделу, именно так и происходит. Почему - трудно объяснить. Но сдается мне, что те, у кого силы исходно есть - все таки с самого начала брыкаются как могут - пока не затянуло и вобщем то - самые сильные реально из всего этого вылезают с разной степенью потерь, но вылезают. А кто по-слабее, по -созависимее 😄 и вообще по-инфантильнее в плане запаривания своего мозга и склонности к обдумыванию объективной реальности - тех засасывает. Это же по сути удобно - ни о чем не думай, ничего не меняй, а повторяй до безобразия, до безумия одни и те же действия, привычные такие, с детства усвоенные, хоть до гробовой доски повторяй - главное бездействуй! При этом можно еще поднывать, нудить и жаловаться на жизнь. 😄
 
Ну, судя по нашему разделу, именно так и происходит. Почему - трудно объяснить. Но сдается мне, что те, у кого силы исходно есть - все таки с самого начала брыкаются как могут - пока не затянуло и вобщем то - самые сильные реально из всего этого вылезают с разной степенью потерь, но вылезают. А кто по-слабее, по -созависимее 😄 и вообще по-инфантильнее в плане запаривания своего мозга и склонности к обдумыванию объективной реальности - тех засасывает.
Страсти какие. А желание жить куда девается?
Хотя получается, что люди выполняют свои установки.
 
Страсти какие. А желание жить куда девается?
Хотя получается, что люди выполняют свои установки.


Ну а что - жизнь рядом с алкоголиком по правилам, диктуемым алкоголизмом или химической зависимостью - это тоже жизнь. Такая вот форма жизни.
Причем поскольку зависимость - страшный дьявол, который невозможно переиграть или перехитрить - то игра с ним заведомо проигрышная. Но процесс то можно растянуть - и считать, что ты так живешь, типа в борьбе, а на самом деле обслуживая даже не алкоголика, а того самого дьявола, который взял алка в оборот.

Сразиться с дьяволом может только сам человек, в которого этот дьявол залез. Может и даже очень - стоит захотель. Но большинство предпочитает идти на сделку с дьяволом, потому что дьявол не глуп и предлагает взамен нирвану - некий кайф - когда не надо сильно думать, действовать и шевелиться, а можно пребывать в своей эйфории до самого конца, ну до смерти, потому что сделки с дьяволом не проходят как правило.))))
 
Амариш, в своем случае я просто считаю отчасти своей виной то, что алкоголь пришел к маме как обезболивание, где были мои глаза и мозги и душа, когда это началось? То есть это какой-то особо хитрый и извращенный бросок дьявола. Но в итоге он и правда забирает все. Был такой фильм "Год дьявола" - в том числе про зависимости, очень хороший.. Сейчас мне страшно оттого, что я уже не могу ничего изменить,зато вот сижу и успокаиваю себя тем, что каждый имеет выбрать как ему умирать. Отец же и вовсе предпочитает исполнять все, даже абсолютно безумные, алкоидеи.
 
Румынка

впускать демона или нет каждый решает сам. Твои глаза должны смотреть на себя и на твоих детей. Кстати, у тебя дети есть?

оставь маму в покое. Какая вина? В чем скажи мне ты виновата?

И да, трезвый человек может жить мыслями и желаниями алкоголика. Правильно все Амариш написала. Понимаешь, ты сейчас живешь только мыслями о маме. Деструктивными и неправильными для твоей души. Они тебя разрушают. Маме от этого не холодно не жарко.
 
Да, сын, очень бабушку любит кстати. Просто когда видишься раз в полгода, жутко прогрессирует все. Вот в последний ее приезд они жили в одной комнате с ребенком, и он был очень сильно напуган, хотя я пыталась объяснить, что она типо приболела. Просто читаю истории здесь на форуме, и вижу что есть девочки 16-17 лет, бьются за каких-то совсем адовых мамаш. С другой стороны понятно, что зря бьются, за себя биться надо. Мне же по большому счету то ли грех жаловаться, то ли страшно себя копать. Я из детства не помню ничего почти. Прям недавно тренировалась, вспоминать что-то хорошее, с трудом нарыла два три воспоминания с мамой связанных. С отцом так больше гораздо.Меня как-то рано из дому унесло. Я на ВДА смотрю на шаги и у меня какой-то внутренний протест шага от второго даже мысленно. Вот эта семейная "коза ностра" наше дело,плотно видать застряла.
 
Амариш, в своем случае я просто считаю отчасти своей виной то, что алкоголь пришел к маме как обезболивание, где были мои глаза и мозги и душа, когда это началось?


А это по сути не имеет значения. На своих первых атаках дьявол особенно агрессивен и хитер - поэтому уж именно на первых этапах от другого человека точно ничего не зависит. Потому что пока даже об опасностях такой сделки чел не ведает - одни позитивы идут сплошняком, тут вообще никак и ничем. Это уже потом, когда дьявол тело начнет точить, люди хоть немного начинают беспокоится, а пока идет нирвана сплошняком - чем вообще тут можно помочь. Любая помощь будет восприниматься как отлучение от нирваны, то есть по сути от высшего из удовольствий - то есть как грубое вмешательство во внутренний рай.

Я поэтому и пишу особенно резко для девчонок молодых - там на первых этапах -когда тело молодо-зелено, а душа слаба и инфантильна - ничего ваще ИМХО не поделаешь. И пол жизни уйдет, чтобы хоть немного чел задумался над тем, чем он одержим по сути.
 
погиб брат,Но вот мама сломалась. ***она всегда была умница и красавица***

* Я из детства не помню ничего почти. Прям недавно тренировалась, вспоминать что-то хорошее, с трудом нарыла два три воспоминания с мамой связанных.

как странно что ничего нет хорошего в воспоминаниях
 
как странно что ничего нет хорошего в воспоминаниях
не то чтобы даже хорошего ничего нет, скорее просто детских воспоминаний вообще очень мало.

тот факт что она умница и красавица, был совершенно очевиден еще два года назад, несмотря на возраст в 60 лет.
 
Назад
Сверху Снизу