Бермудский треугольник

Ну а что - жизнь рядом с алкоголиком по правилам, диктуемым алкоголизмом или химической зависимостью - это тоже жизнь. Такая вот форма жизни.
Причем поскольку зависимость - страшный дьявол, который невозможно переиграть или перехитрить - то игра с ним заведомо проигрышная. Но процесс то можно растянуть - и считать, что ты так живешь, типа в борьбе, а на самом деле обслуживая даже не алкоголика, а того самого дьявола, который взял алка в оборот.

Сразиться с дьяволом может только сам человек, в которого этот дьявол залез. Может и даже очень - стоит захотель. Но большинство предпочитает идти на сделку с дьяволом, потому что дьявол не глуп и предлагает взамен нирвану - некий кайф - когда не надо сильно думать, действовать и шевелиться, а можно пребывать в своей эйфории до самого конца, ну до смерти, потому что сделки с дьяволом не проходят как правило.))))

Хорошо сказано. Причем, дьявол не в отвлеченно-абстрактном смысле, а в самом наипрямом.
Только в это сложно поверить алкоголику, получившему атеистическое воспитание.
 
Румынка

как это нет детских воспоминаний?

Начни с самого начала.
может я вытесняю. так-то типичный случай - требовательная мать - протестная доча. Я то думала те буераки все проехали давно. А сейчас мы как будто местами поменялись, я непроизвольно начинаю ее "распинать" за пьянку, чисто как меня за драные штаны в детстве. А потом думаю, ну что я делаю, блиин..
 
не то чтобы даже хорошего ничего нет, скорее просто детских воспоминаний вообще очень мало.
может быть это
дочка - девочка для себя / всплакнет о себе, себе супчик сварит , уберет только у себя в комнате и т д - если для всех ,то по принуждению/ потом уехала далеко и нет ничего и небыло особо общего
отдалилась наверно давно -может еще с детства
-но это может вообще НЕ относится к тебе -порой человек сам о себе ничего не знает / потом вылезают разные непонятки/
 
может быть это
дочка - девочка для себя / всплакнет о себе, себе супчик сварит , уберет только у себя в комнате и т д - если для всех ,то по принуждению/ потом уехала далеко и нет ничего и небыло особо общего
отдалилась наверно давно -может еще с детства
-но это может вообще НЕ относится к тебе -порой человек сам о себе ничего не знает / потом вылезают разные непонятки/
ну вот почему я думаю что это ко мне действительно НЕ относится. Это моя мать. Ситуация такая, что ни понять, ни принять, ни изменить я ее не могу. И это очень больно. у людей с которыми нет и не было особо общего, так не бывает.
 
ну вот почему я думаю что это ко мне действительно НЕ относится. Это моя мать. Ситуация такая, что ни понять, ни принять, ни изменить я ее не могу.
Пожалей ее. Несчастная она.

У меня впервые вылезло на свет желание выпить, причем адовое, буквально "на зубах" держусь, а казалось-то - ничо такого и нет. Состояние паралича воли уже месяц, ничего не могу поделать, рушаться все запланированные дела, работа. И притом инстинктивное чувство, особенно устойчивое после всего прочитанного,что если я выпью, то не остановлюсь, и вся эта наша незатейливая конструкция рухнет, сопьемся дружно до канавы. Отец не пьет и не пил никогда. Сорок лет вместе. Простите за сумбур.
Держись. Случая все начать с начала может не представится, в лучшем случае, если вернешься к трезвой жизни, будешь жить но будет точно тяжелее чем сейчас справляться с тягой. Я вообще без Бога плохо себе представляю как можно держаться на зубах, но... Держись.
 
Пожалей ее. Несчастная она.

Почему это несчастная? Ничего себе и не несчастная.

Просто человек выбрал себе роль жертвы обстоятельств ну и немного заигрался.

Поддерживать человека в мысли, что он несчастлив - высшее зло - просто губить я считаю...

А так - вы правды, Румынка, даже в заглавии висит - треугольник Карпмана или как там его - Жертва -Преследователь, Преследователь -Жертва. И главное с удовольствием играетем в эти игры! Уже и в алкоголизм залезли со всех сторон и еще куча всего - но все равно, логика идет по этой схеме - типа это моя вина, а это ее вина и ваще. Может вообще уже такое слово из лексикона выкинуть "ВИНА"? Вас к нему еще в детстве приучили, чтобы отношения на этом слове строились, теперь вот так и происходит.

Никто не перед кем не виноват. И каждый живет так, как хочет. Давайте может не мешать друг другу жить? Просто вот возьмем за правило - что каждый живет как может, и это это полное личное право. А вот за нашу собственную жизнь мы отвечаем полностью - отсюда и двигаемся. Это уже не мало...
 
самой оказывается чудом соскочить удалось. Мне кажется если с ней что-то случится, меня ничто не удержит.
вот они.Слова не мужа ,но АЛКА!

Румынка,так откуда на самом деле страх? за кого боимся?


как странно что ничего нет хорошего в воспоминаниях
что ж тут странного? У меня нет никах хороших воспоминаний о моей матери,хоть и не с алко связано это.
 
Держись. Случая все начать с начала может не представится, в лучшем случае, если вернешься к трезвой жизни, будешь жить но будет точно тяжелее чем сейчас справляться с тягой. Я вообще без Бога плохо себе представляю как можно держаться на зубах, но... Держись.
Призма, спасибо большое. На зубах я держусь после телефонных разговоров. нахлынет, потом отпускает. Очень удивляет, что раньше тяги не было .
 
Никто не перед кем не виноват. И каждый живет так, как хочет. Давайте может не мешать друг другу жить? Просто вот возьмем за правило - что каждый живет как может, и это это полное личное право. А вот за нашу собственную жизнь мы отвечаем полностью - отсюда и двигаемся. Это уже не мало...
Амариш, я готова подписаться под каждым словом. пришла на форум изначально, чтоб найти для мамы волшебную таблэтку. Только окопавшись тут на месяц, поняла что надо что-то делать с собой. ДЛЯ ЧЕГО мне все это показывают. И халявы не будет.

Румынка,так откуда на самом деле страх? за кого боимся?
Ох-Ох. Трудно когда привыкаешь к внутреннему шаблону, к какой-то картинке своего мира, чувствуешь в ней себя вполне уверенно. И вдруг она начинает рушится на глазах. кажется что рушится мир, а рушится просто картинка. а страх я на данном этапе совсем не могу контролировать, это тем более стремно, что всегда казалось что это не то чувство, которое должно преобладать на разумом.
 
Имеет смысл поработать со своим страхом,а не с поведением другого человека.
 
Пора шлепать к психологу со страхом. Достал. Всю малину мне портит. Только одно проработаю- дают следующую причину. И нагоняю- аж в ушах свистит.
 
Ох-Ох. Трудно когда привыкаешь к внутреннему шаблону, к какой-то картинке своего мира, чувствуешь в ней себя вполне уверенно. И вдруг она начинает рушится на глазах. кажется что рушится мир, а рушится просто картинка. а страх я на данном этапе совсем не могу контролировать, это тем более стремно, что всегда казалось что это не то чувство, которое должно преобладать на разумом.
А чего ты боишься?
Что не можешь воздействовать на другого человека?
Так ни кто не может, а кто думает что может тот в прелести.
 
Пора шлепать к психологу со страхом. Достал. Всю малину мне портит. Только одно проработаю- дают следующую причину. И нагоняю- аж в ушах свистит.
Я раньше думала так - если страх ррациональный, так делай точно то, чего боишься изо дня в день. Здесь что-то вроде того получается. в себе тяжело держать, а сказать вроде выносить сор из избы. Но озвучила, хотя бы попыталась, легче, вот правда))
 
Я раньше думала так - если страх ррациональный, так делай точно то, чего боишься изо дня в день. Здесь что-то вроде того получается. в себе тяжело держать, а сказать вроде выносить сор из избы. Но озвучила, хотя бы попыталась, легче, вот правда))
то чего боишся -делать не надо
 
А чего ты боишься?
Что не можешь воздействовать на другого человека?
Так ни кто не может, а кто думает что может тот в прелести.
Призма, у меня страхи делятся на конкретные и абстрактрые. Конкретные - забудет выключить газ (уже было), напьется подскользнется упадет сломает че нить (тоже было). Белки, опять же и отца жалко, да и ее жалко, серце больное. Но воздействовать правда не могу. + есть страхи абстрактные, когда разговарваю по телефону, у меня пелена прям на глаза падает, если мне например мама брякнет насчет детей уродов ли "побыла бы ты на моем месте" - я вообще считаю что слова и пожелания близких людей очень даже материальны. Те после таких бесед я как бы оказываюсь в черноте какой-то, как в болото засасывает. Те совсем честно, я боюсь чего все люди бояться, то бишь горя-беды. Поскольку с одной стороны, жизни без этого не бывает, понимаю што уш прожить ее в постоянном ожидании какой-нибудь пакости совсем нелепо.
 
румынка

моя мама меня прокляла над гробом бабушки. пьяная была. Ничего, прошло уже 10 лет( больше)- горя -несчастья особого я не вижу. Живу и живу.
 
мама брякнет насчет детей уродов ли "побыла бы ты на моем месте" - я вообще считаю что слова и пожелания близких людей очень даже материальны. Те после таких бесед я как бы оказываюсь в черноте какой-то, как в болото засасывает.
такие слова заседают в мозгу твоем и жизни не дают

в церковь сходи попроси совета у батюшки -и прости Господи МАТЬ ТВОЮ за мысли и слова такие

----------я вообще считаю что слова и пожелания близких людей очень даже материальны. ------
еслиб все ,что говрят алкоголики материализовалось - то тут кроме змей никого небыло БЫ
 
я все равно вопреки всему верю, что она справится. Ну по крайней мере в данный момент так думаю, до первого захода.
 
Назад
Сверху Снизу