Бермудский треугольник

напоминаю- некоторые в этих отношениях так и живут. И в случае с родителями особенно эти отношения не разорвешь.

Амариш

мне кажется что корень все-таки в детстве. У многих по крайней мере. Или деструктивная или алкогольная семьи.
В принципе Лиска тут писала в другой теме- у нас еще и социум такой- созависимость поощряется.
 
Если получится сформулировать. Созависимость как раз деформация в реализации ведущих смыслов. Если брать триаду жизненных смыслов например в логотерапии - любовь, творчество, страдание. Всем в детстве знакомо интуитивное чувство, что мы не просто так пришли в этот мир, я специально спрашивала своих знакомых). Но не всем так везет - ощущать четко свое предназначение. Даже скорее большинству не везет.
И та одержимость, которая заложена в нас природой для того, чтобы искать себя, уходит в песок зависимостей и созависимостей.
Некоторые просто на каком то этапе активируют хим реагентом свои дарования, это касается и художественных произведений, это да.
Но большинство глушит, и даже сознательно глушит себя высокими АТНАШЕНИЯМИ , водкой, наркотой.
Потому что наша истинная личность зачастую будет именно выходить за рамки нашего конкретного социума, верно Фокс отметила, и дажы больше того, может мешать этому самому социуму, как будто у нас три ноги и три руки.
Социум действительно давит и у него свои представления о норме.
Потерять зависимость и сохранить одержимость .. Бывает ли такое? Вот смотрю,для большинства победа зависимости становится самоцелью. И это все? Я так не хочу..
 
В моем случае я, все же, склоняюсь к медицинским причинам. С 18 до 43 лет был тиреотоксикоз. Не настолько жесткий, чтобы жить постоянно на таблах, но достаточный, чтобы быть по жизни танком, переть напролом, воспринимая любые проблемы, как личный вызов. Около меня вечно была толпа народу, которые меня все время вписывали в какие-то свои дела, ибо была я хорошим вечным двигателем. А как в 43 года мне щитовидку покоцали, какое-то время пыталась жить по привычным, наработанным за 25 лет схемам, но запала прежнего уже не было, выматывать меня это стало однозначно, пришлось выяснять, что в этих схемах лишнее. От халявщиков освободилась, приобретя имидж стервы, да и мужа лечить-спасать прекратила. Тоже какое-то время очень недоволен был. 😁
 
.........какое-то время пыталась жить по привычным, наработанным за 25 лет схемам, но запала прежнего уже не было, выматывать меня это стало однозначно, пришлось выяснять, что в этих схемах лишнее. От халявщиков освободилась, приобретя имидж стервы, да и мужа лечить-спасать прекратила. Тоже какое-то время очень недоволен был. 😁
поумнела 😁
тоже много энергии отдаю понапрасну- может характер? поддаюсь ..
хотя можно и сгореть .. и практически неоцененной никем, даже самой собой!!
как с перездом??
 
rumynka, не, на х отчет. только если необходимо самой структуировать.

по заметке почитала.... и тут про меня и тут и вот здесь тоже .... в опщем, все про меня, кроме родильной горячки, помнишь как у Джерома....

идеала не существует, нет идеального человека.... поэтому и спрашиваю про судью... 😉
Nast, мне бы соструктурировать именно, а то я чересчур хаотична)) То есть с воплощением в жизнь своих открытий чудных, я уш и не понимаю что куда сдвинулось. Мама уехала. Я с ней поговорила, то есть обозначила, что если увижу ее пьяной еще раз, исчезаю в тот же день и общаться с ней буду только с трезвой. Божымой, как же мне тяжко этот разговор дался!Но. Все оставшееся после разговора время она не пила.Что в общем то большое событие и весьма долго по последним меркам . Больше того! без пренебрежения отнеслась к литературе, которую я ей распечатала в том числе и отсюда, почитывала. И это притом, что схема наших отношений именно взаимные контры.вот те раз, отход от схемы. Мне кажется она пришла к тому, что способна принять помощь, но именно от меня не ожидала. При всем этом у меня возникло смутное сомнение, что мама ищет не столько помощь, сколько настроена на возвращение блудной дочери в новом качестве - и ей тоже нужен манипулятор, как каждому манипулятору во время кризиса. Но это могут быть только дурацкие страхи, основанные на многолетнем недоверии. Пока все как есть, надеюсь, что она просто готова принять помощь. И старюсь версии не подкручивать. Переезд все равно состоится, думаю так все равно будет лучше. Для меня весьма внезапный результат визита.
 
Соз не только в этом, там ведь много чего накручено, мы мало об этом говорим ИМХО. Призываю все таки докопаться - почему - мы такие разные люди, но попали таки в отношения с химзависимым и долго там торчали. Почему?
Да какими бы разными людьми мы не были, большинство проживает свою жизнь не приходя в сознание . Руководствуясь сиюминутными потребностями и исходя из их удовлетворения. Мне, пока я бухала, казалось, что все мало-мальски приличные люди - алкаши. Когда перестала бухать, батюшки, обнаружила сколько много прекрасных людей не пьет совсем. И только недавно до меня дошло, что прекрасных людей как среди алков так и среди непьющих одинаково, а впираемся мы и в алкоголизм и в созависимость исключительного потому, что социум ущербный и бухать всюду и принято и норма.Чо уж, каков зоопарк, таковы и жар-птицы.
 
Ну понятно, что вы делаете для мамы.

А что вы делаете для себя? Что вы делаете чтобы избавиться от созависимости?
Не знаю, может я от нее уже избавилась? Слишком все изменилось, я почти без ущерба для своего настроения и планов могу заставить себя выйти за пределы схемы.. Нет, наверно припадки созависимости будут фсю жизнь. Но по крайней мере, сейчас все иначе чем было когда я сюда пришла. Я себя все время одергиваю, чтобы не заговорить пафосным языком языком сектантки НД)) мне помогает работа с внутренним ребенком, логотерапия. Работать по ВДА так и не стала, честно говоря, не пошло, хотя книшку про детей и внуков прочла с интересом. в последнее время склоняюсь к тому что работа в ВДА по шагам не панацея вовсе. Но многим помогает.
 
И только недавно до меня дошло, что прекрасных людей как среди алков так и среди непьющих одинаково, а впираемся мы и в алкоголизм и в созависимость исключительного потому, что социум ущербный и бухать всюду и принято и норма.Чо уж, каков зоопарк, таковы и жар-птицы.


То есть все таки главная причина - это дичайшее непонимание - что есть алкоголизм? Ну отчасти я соглашусь. Я например реально недооценивала это по-началу - именно от непонимания сути болезни. Это так... Мне тоже казалось - ну что же это такое - за глупость такая? Ну впрочем - судя по форуму - очень многие именно так и думают...
 
Назад
Сверху Снизу