Банально-пьет отец.

Тоже знакомо отчасти. Даже не найти болезнь. А например, мама в гостях, сын достает арбуз из холодильника. Мама сразу - внук знакомой ел арбуз холодный и ангиной заболел. А если болеет, обязательно нужно напомнить, что надо по хорошему пролечится, а то осложнение будет. Раздражает. Как будто я заставляю ребенка на ногах болезнь переносить, или не лечу/к врачу не обращаюсь, да и болеет то не часто. Обычно не развиваю дискуссии, мама обижается, что игнорю ценные советы)
 
Орхи, может подышишь 4х4?
"Выбирайте расслабленную и комфортную позу - сидя на стуле или на подушке на полу, или даже лежа на спине. Пусть наши руки и руки расслабляются с комфортом.
Если хотите, закройте глаза (если нет, опустите взгляд) и расслабьте наше тело - доведите наше сознание до «быть в настоящем», наблюдая ощущения в нашем теле. Мысленно проверьте наше тело с головы до пят и сознательно ослабьте любое напряжение. Обратите внимание, как наше тело чувствует себя там, где мы находимся, найдите время, чтобы заметить звуки на расстоянии и температуру в комнате.

Осознайте наше дыхание - обратите внимание на ощущения нашего дыхания, входящего и выходящего. Нам не нужно модулировать его - ни длинным, ни коротким - просто естественным. Когда мы дышим, осознаем взлеты и падения нашей груди и живота. Обратите внимание на ощущения дыхания, по одному - когда один заканчивается, другой начинается. Следите за дыханием во время его полной продолжительности. Обратите внимание, что это происходит естественно, без каких-либо сознательных усилий - некоторые медленные, некоторые быстрые, некоторые мелкие, некоторые глубокие.

Прощайте наш блуждающий ум - наш ум, скорее всего, начнет порхать от одной мысли к другой. Это не проблема и на самом деле очень естественно. Но всякий раз, когда мы замечаем, что наш ум отвлекся от нашего дыхания, отмечайте мысли и затем осторожно возвращайте наше внимание к ощущению нашего дыхания, входящего и выходящего. Мы можем молча сказать «думать» или «блуждать», а затем перенаправить наше внимание обратно на «настоящее». Это может произойти бесчисленное количество раз во время упражнения, но это нормально и совершенно естественно. Нам просто нужно постоянно замечать и осторожно возвращаться к тому, чтобы сосредоточиться на своем дыхании, без суждения о том, «хорошо» или «плохо» мы думаем, что делаем.

Продолжайте практиковать осознанное дыхание в течение пяти-десяти минут - продолжайте сосредотачиваться на нашем дыхании в тишине. Иногда мы теряемся в мыслях, но затем возвращаемся к нашему дыханию.
Сканируйте наше тело еще раз, прежде чем проверять - когда время истекло, еще раз обратите внимание на все наше тело и ощущения, которые мы ощущаем. Расслабьтесь еще глубже, а затем поблагодарите себя за улучшение нашего самочувствия!"

ну не обязательно 4х4, можно вдох на 3, задержка на 2, потом выдох на 4, потом снова задержка на 2...
 
Мама сразу - внук знакомой ел арбуз холодный и ангиной заболел
Мои сразу отвечают,что болеют от вирусов и бактерий,а не от холодного,поэтому мама нам разрешает есть мороженое и холодное
Это знаете как бесит наших бабушек🤣
 
Я при отце до сих пор холодное не ем и не пью,ну его в баню)))я лучше буду кипячёную пить и арбуз греть,чем выслушивать))мне не тяжело,тем более я его раз год его вижу
А мороженое мне не разрешал в детстве есть ,да(((
 
Мои сразу отвечают,что болеют от вирусов и бактерий,а не от холодного,поэтому мама нам разрешает есть мороженое и холодное
Это знаете как бесит наших бабушек🤣
Мой вообще не отвечает, просто ест арбуз. Бабушке он объясняет только про внутр экономику страны и помогает ей продвигаться как пользователю гаджетов)
 
Орхи, а правда ты себя резала , как где-то писала? Ужас какой. А тут в своей теме про это ничего не писала. Как, не подошла ещё очередь к ПТ?
Да. Резала.

Тогда как несовершеннолния без очереди было.

Сейчас ждатьнадо (((
 
:obnim2:
Спасибо вам.

@solli
Да. Упражнения у меня есть. Обычно у меня сработает механизм.

Но последние дни было ощущение урагана в голове.

Как будто все что я знала, аккуратно по яйчейкам разложила ураганом разнесло. Сейчас вроде успокоилась и смогу все бумажки и ответы на вопросы рвссортировать и в порядок привести.
 
С мужем поговорили. Он говорит, что конечно моё состояние заметно. И волновался, у него парк раз мысль была про резание. Вот и как-то мы вокруг друг друга ходили. Хотел со мной поговорить о моем самочцв, но не знал с какой стороны подойти. Вот и вышла неразбериха.

На завтра отпрсился с работы. Я и дети все равнодома. С прячемся и будем сидеть дома.
 
С мужем поговорили. Он говорит, что конечно моё состояние заметно. И волновался, у него парк раз мысль была про резание. Вот и как-то мы вокруг друг друга ходили. Хотел со мной поговорить о моем самочцв, но не знал с какой стороны подойти. Вот и вышла неразбериха.

На завтра отпрсился с работы. Я и дети все равнодома. С прячемся и будем сидеть дома.
И телефоны отключите
 
Держи дистанцию, Орхи. Иногда можно и свернуть разговор, моя стоп линия, когда я говорю- разберемся. Все привыкли, что дальше лучше не развивать) Когда ушла в декрет, до родов, какое то время была как неприкаянная, не знала чем себя занять. И тут свекровь, каждое утро звонок - как себя чувствуешь/как спала...И пару месяцев я с ней ежедневно после завтрака болтала. Потом чувствую, разговоры дольше, вопросов, советов больше, на какой то тотальный контроль стало походить) И я так потихоньку стала сворачивать разговоры, она поняла и звонить пореже стала)
 

Буду думать. Я что-то себя и в герое и в шуте и в козле-отпущения узнала. 😳
 
Я за это время на НД узнала некоторые вещи о себе, которые новые.

1) Я поняла, что я боюсь радоваться. У меня сразу включается тревога "а вдруг".

- А вдруг не получится и придётся переделать
- А вдруг обманули.

Так что лучше не сильно радоваться, а то вдруг будет падение и будет сильно больно или обидно.

2) Мне проще поверить, что я что-то не смогла сделать, чем то, что у меня это получится. И это создаёт дикий стресс в моих мозгах.

Я хочу-то сделать всё на отлично, хотя сомневаюсь, что смогу. И чем больше я стараюсь, тем больше сомневаюсь. Спираль такая. Круговорот.

Хотя если честно, вот так думать поводов серьёзных не было и нет.

3) На этих выходных мама уехала и папа остался один дома. Меня это все таки до сих пор напрягает. Так и хочется "поверить" и позвонить. Получается Отловить эту тревогу. Не проверяла. Просто как обычно общалась. Там пару вопросов было по физике по работе. Как раз его тема была.

Ну и смешное видео внуков прислала. На что был вопрос поговорить на видеосвязи со внуками. Отец был трезв. Вот это я сперва "проверила". Позвонила сперва я и потом позвала внуков. Но тревожное состояние было. В маминой игре "проверяй" отказала.

В личной работе на пункт2 есть прогресс. Я себе написала список вещей, которые я объективно хорошо умею. С собой ношу 🙇‍♀️. И когда начинаюся со мнения нужно в мозгах пройти его мне или прочитать. Тогда успакатваюсь.


Пункт1 сложнее. Страх, что что-то случится все ещё присутствует. Пока все таки надо его прогаваривать. А то начинается фантазия.

4) Самое сложное то, что меня изменения напрягают. Этот переезд - для меня оказался просто караулом. Не ожидала я такого. Было 2 панические атаки.

Обычно я их могу отлавливать заранее и моими методами успакатваюсь. Но первая настала незвпнно. Просто не заметила.

2ую заметила, но её смогла успокоится (
 
Орхи, хорошо все расписала!
Работа внутри идёт
:THUMBS UP:
а откаты, ну они бывают. Главное - как с этими состояниями справляться.
У тебя получается)
 
1) Я поняла, что я боюсь радоваться. У меня сразу включается тревога "а вдруг".
Это мне тоже присуще. Вообще, по моим наблюдениям основная черта созависимых.
Катастрофическое мышление.
Тут можно поучиться жить в моменте. Наблюдая свои эмоции, ощущения. Именно в сейчас, не запрыгивая вперед.
У Экхарта Толле много на эту тему есть.

2) Мне проще поверить, что я что-то не смогла сделать, чем то, что у меня это получится. И это создаёт дикий стресс в моих мозгах.
Я хочу-то сделать всё на отлично, хотя сомневаюсь, что смогу. И чем больше я стараюсь, тем больше сомневаюсь. Спираль такая. Круговорот.

У меня, когда такое бывает, что я циклюсь на результате (а как же оно будет, а получится ли, а хорошо, а мне ж надо, чтоб лучше ), я в такие моменты стараюсь сконцентрироваться на самом процессе. На работе. И получать кайф именно от процесса, не зацикливаясь на конечном результате. Это, по сути, тоже жить в моменте сейчас, по Толле.

По поводу контроля папы - ну посозила и посозила. Что ж теперь? Хорошо, что отследила. Не парься особо на этот счет. Может, в следующий раз, как подвернется возможность его проконтролировать, вообще об этом не подумаешь и не вспомнишь. Чего тебе желаю :ax:
 
, я в такие моменты стараюсь сконцентрироваться на самом процессе. На работе. И получать кайф именно от процесса, не зацикливаясь на конечном результате
Записала в записную книжку. Буду упражнятся так думать и действовать.
ну посозила и посозила. Что ж теперь?
Ну вот да. Не изменить ситуацию. В следующий раз может плучится .
У тебя получается
Спасибо :IN LOVE:
Чего тебе желаю :ax:
:IN LOVE:спасибо.
 
Орхи, по поводу первого пункта у меня вот то же самое. Трудно от этого избавиться, у меня например с путешествиями всегда был затык, боюсь планировать, вдруг потом все сорвётся, а я уже напланировала себе и будет ужасно обидно, а так, если делать вид, что не особо мне и надо в это путешествие, будет не так обидно.
Мне помогли слова Аллы, хотя наверное она не первая, кто мне это сказал, но дошло вот только недавно) она написала, что планирование путешествия это же само по себе удовольствие и приятные эмоции, в тот момент, когда ты это делаешь, ты чувствуешь себя счастливой. И это и есть жизнь. А как там дальше сложится никто не знает. Это видимо и есть жить в моменте. И я теперь стараюсь все отпустить и концентрироваться на моменте радости здесь и сейчас от того, что я выбираю отели и представляю, как здорово мне там будет.
Вот сейчас пока не решаюсь взять на март отель без бесплатной отмены бронирования, типа вдруг что случится и я деньги потеряю, не шибко большие, но все же. Вот настраиваюсь все ж на то, чтобы взять)) у меня отпуск, место классное, почему надо думать сразу, что все пойдет не так.
 
она написала, что планирование путешествия это же само по себе удовольствие и приятные эмоции, в тот момент, когда ты это делаешь, ты чувствуешь себя счастливой. И это и есть жизнь.

Я эти слова понимаю как Федка мне вчера сказала. Принемать удовольствие от самого процесса.


Буду учится.

Просто в жизни у меня всегда был важен результат. Для родителей. В спорте. В школе. Университете. Итд.


Не было такого, что мне родители разрешали просто радоваться процессу. Надо было нести результаты. Вот видимо пошло в подсознание.

Мне все всегда говорили "тааакоооой потенциал надо использовать". Вот я и рвалась использовать. Как-то даже стыдно, если не использую. Сказали же что надо :facepalm:
Надо значит надо.

А если просто наслождаться с процессом и без результата, то как бы людей (особенно родителей) подведу.


Вчера решила, что с сегодняшнего дня, я со спортом буду по проще. План тренеровок построен на результат. А бывает так, что хочется просто простую пробежку, а в плане там спринтовская тренеровка. И я дисциплиннированно делаю её. Буду больше себя слушать.

Я вообще заметила такой дисциплиннированный человек по жизни по отношению к себе. На самотек просто не все получается пускать.

А к другим на много толерантней.
 
Орхи, ты знаешь, все мои лучшие работы были именно тогда, когда я не циклилась на результате. А просто входила в поток. Это не всегда получается. Болталка в голове иногда мешает. Но ее можно и нужно порой отключать. Дыханием, например. Сделала вдох - выдох и погнала )) а ты свою работу любишь, тебе это облегчит процесс.

По поводу путешествий. Вот чего, чего а этого точно не боялась - забронировать быстренько, пока не передумала (часто перед сном так делала). Утром просыпаешься, как после приятного романтического вечера. Такая « А что я вчера сделала?» аааа! Забронировала себе отель в Цюрихе )))
Но у меня была небольшая боязнь тратить деньги на мебель этим летом. Большая сумма получалась. И нужно было отдать сразу. А я такие большие покупки все же давно не делала сама. Чаще с алком.
Но ко мне мама тогда приехала. Мы с ней пошли в Икею. Она мне подсказала, что лучше. Говорит, это, это и ещё вон там то. И давай все одним заказом, если можешь, а то за доставку будешь два разв платить. И мне помогло немного это. Деньги были. Она рядом была. Так я и обставила свою квартиру.

Может, вам тоже вместе с кем-то поездки бронировать? Это и интересно. И поискать сможете что-то. Но только надо такого бесстрашного напарника выбирать, легкого на подъем.
 
Назад
Сверху Снизу