Атеизм как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

У меня иногда такое впечатление складывается , что ты один знаешь многое об мироустройстве , а другие ( особенно православные верующие ) темные и забитые личности.

Отвечу тебе твоими же словами.

Это не так , могу тебя заверить.

Впечатление твое ложное.
 
Давно тебе писал , ещё в той теме , насчёт различных древних учений ... Но тебе сколько ни говори - "всё как об стенку горох". Твоё понимание слегка детское , извини ( за сравнение ) - учись у настоящих профессионалов.

Тут видишь как. Если мировоззрение основывается на личном опыте, то оно может казаться детским, наивным, заново изобретенным велосипедом, но оно твое. И ты за любой его элемент без труда ответишь. А вот если оно набрано из книжек, то на неудобные вопросы ответа нет, их в книжке не разобрали. И тогда в ход идут оскорбления и переходы на личности. Вот такое мы тут и видим частенько. К сожалению. Но это предсказуемо, поэтому не обидно, а, скорее, печально.

В идеале, конечно, должно быть и то и то. Но у кого это есть - пусть первым бросит в меня камень. Но именно тот, у кого есть, и не бросит.

Расширил свой предыдущий ответ :)
 
Это вовсе не потому, что ты прав, просто смысла не вижу) Я и с ватниками не спорю, но это вовсе не потому, что они такие умные)
Что ещё за ватники - парень?
Ты часом не ошибся ?
"Крымнаш" , мне не интересен , я из Беларуси.
 
Что ещё за ватники - парень?
Ты часом не ошибся ?
"Крымнаш" , мне не интересен , я из Беларуси.
Вот я поэтому с тобой и не люблю спорить, я про аналогию, а до тебя не доходит. Ну и зачем лохматить бабушку?
 
Расширил свой предыдущий ответ :)
Шура , извини , попозже отвечу , слегка занят...
В данный момент , пообщаюсь с Люксом , его посты не нагружают мой мозг , лишней инфой.
Это вовсе не потому, что ты прав, просто смысла не вижу)
:-D О красавец , как остро и умно ответил. Молодец! :appl:
 
Вот я поэтому с тобой и не люблю спорить, я про аналогию, а до тебя не доходит. Ну и зачем лохматить бабушку?
Учитывай , у нас в Беларуси это слово практически не используется.
Дошло , товарищ Люкс ?
 
Но это предсказуемо, поэтому не обидно, а, скорее, печально.
Саня , ничего печального , это тоже своеобразный опыт для адептов различных практик.
Кроме того , насчёт различных недоразумений и "оскорблений" -
Лао Цзы сказал -
Нельзя унизить то, к чему нельзя приблизиться...
 
Нет. Вера и разум - антонимы.
Полно верующих ученых. От Ньютона до Черниговской. Вот вера в Бога из машины, действительно, малосовместима со знанием.
 
Полно верующих ученых. От Ньютона до Черниговской. Вот вера в Бога из машины, действительно, малосовместима со знанием.
Я считаю что вера и разум не совместимы. Откинуть религию и представить что люди просто верят в теорему Пифагора. Или закон Ома. Ну или чисто на веру воспринимают таблицу Менделеева. Глупость же. Для меня вера и разум- понятия отрицающие друг друга. А что там считал Ньютон- я знать не могу. Остаётся верить. Но я не верю)
 
Я считаю что вера и разум не совместимы. Откинуть религию и представить что люди просто верят в теорему Пифагора. Или закон Ома. Ну или чисто на веру воспринимают таблицу Менделеева. Глупость же. Для меня вера и разум- понятия отрицающие друг друга. А что там считал Ньютон- я знать не могу. Остаётся верить. Но я не верю)

Так наука - это модели, которые перечеркивают друг друга по ходу истории. Геоцентрическая, гелиоцентрическая, ТО и т д
Нет особой Веры, что текущая самая верная, тем более, что и текущие уже непонятные - ТО и квантовая физика.

Разница в Вере и Знании в том, что знающий знает, что он ничего не знает. А Верующий знает все и охотно этим делится, часто и против желания того, с кем делится.
 
Ну а как то совместить Веру и мысль возможно?
Это ключ к развитию, не понимаю смысла противопоставления. Два вполне себе мощных инструмента. просто должен быть тот кто ими пользуется. А если его нет и центр тяжести или там или там, то получится как например болгарку включить, зафиксировать кнопку включения и бросить. Инструмент надо крепко держать.
Ну и еще немного термины искажены. Вера это инструмент который помогает действовать там где разум перестает действовать. Но если разуму не дать обрабатывать результаты этой работы, то получится как включить болгарку и в воду ее бросить.
 
Саня , ничего печального , это тоже своеобразный опыт для адептов различных практик.
Кроме того , насчёт различных недоразумений и "оскорблений" -
Лао Цзы сказал -
Нельзя унизить то, к чему нельзя приблизиться...

Меня оскорблениями, особенно виртуальными, задеть трудно, если вообще возможно.
А вот наблюдать за ходом мысли оскорбляющих иногда забавно.
Но в итоге чаще всего этот ход мысли одинаков и незамысловат, да и оскорбления не блещут особым изяществом, чтобы насладиться ими хотя бы из любви к искусству выражения словом.
И становится скучно и как-то неловко за оскорбляющих.
 
Ну и еще немного термины искажены. Вера это инструмент который помогает действовать там где разум перестает действовать. Но если разуму не дать обрабатывать результаты этой работы, то получится как включить болгарку и в воду ее бросить.

Сомневаюсь, что правильно Веру и Разум соединять или делать выводы в одной сфере исходя из другой.
Именно поэтому я и не согласен с постулатом, что наука как бы убивает Бога.
Это две независимые сферы, поэтому можно использовать обе. Но только если придерживаться их четкой независимости, тогда как есть большой соблазн их связать.
 
Кроме того , насчёт различных недоразумений и "оскорблений" -

Кстати, вот заметь ,я не сказал практически ни одного оскорбительного слова в адрес ни одного из участников, а в мой адрес обвинения в оскорблениях идут.
Вот он, высший пилотаж, умение донести мысль не выражая ее напрямую. Ибо, как мы помним, мысль изреченная напрямую, есть ложь.
 
Назад
Сверху Снизу