Алкоголизм в паре

Было приятно провести трезвые выходные, первый раз за долгое время мне удалось как-то отдохнуть действительно.
Пить не тянет, пока все хорошо. Немного тревожат обсуждения предстоящего корпоратива на работе. Это то мероприятие, где я каждый год напивалась до абсолютно скотского состояния. Скажу, что пью антибиотики (будто мне это когда-то мешало).
Муж пьет, но меньше.
Пока что сходила на три онлайн собрания АА и начала писать дневники.
Верной дорогой идёте, товарищ!
*Голосом Владимира Ильича*))
 
Скажу, что пью антибиотики (будто мне это когда-то мешало).
Твоё конечно же дело, но....есть но и значимое, кстати.
Я просто не пью, не хочу, мне это не нужно.
Так достойнее, действеннее, честнее, конструктивнее, полезнее, естественнее.
Ни одна, даже самая махонькая ложь, не полезна , опасна даже, если на то пошло, имеющему такую серьёзную проблему как химическую зависимость от алкоголя--особенно!
Чем честнее сразу же, тем проще в дальнейшем.
Не нужно на всякую там ложь тратить время, да и без того ограниченный первое время особенно, свой личностной, эмоциональный ресурс .
 
Твоё конечно же дело, но....есть но и значимое, кстати.
Я просто не пью, не хочу, мне это не нужно.
Так достойнее, действеннее, честнее, конструктивнее, полезнее, естественнее.
Ни одна, даже самая махонькая ложь, не полезна , опасна даже, если на то пошло, имеющему такую серьёзную проблему как химическую зависимость от алкоголя--особенно!
Это , кстати, и есть осознаннее поступать.
Это и есть путь к осознанному, естественному , желаемому выбору неупотребы.
Чем меньше этот вот лабиринт нечестности, тем проще из него выйти.
Не даром же говорят на востоке, что практически за каждой из наших личностных проблем, коей является и алкоголизм, стоИт наша же личная, внутренняя неискренность, нечестность, ложь проще говоря.
Как то так.
 
Было приятно провести трезвые выходные, первый раз за долгое время мне удалось как-то отдохнуть действительно.
Пить не тянет, пока все хорошо. Немного тревожат обсуждения предстоящего корпоратива на работе. Это то мероприятие, где я каждый год напивалась до абсолютно скотского состояния. Скажу, что пью антибиотики (будто мне это когда-то мешало).
Муж пьет, но меньше.
Пока что сходила на три онлайн собрания АА и начала писать дневники.
У тебя есть выбор. Ты можешь туда просто не идти. А если это обязательно, то появись на пол часика и уходи. Антибиотики мне тоже никогда не мешали бухать. 😏
 
@Шэмас, я понимаю, что ложь не есть благо и со всеми близкими и друзьями собираюсь быть открытой.
Но вот по поводу растраты ограниченного эмоционального ресурса: растрачивать его придется на объяснения коллегам, борьбу с попытками навязать алкоголь, откровенное не понимание, почему вдруг не хочу. Мне проще и спокойнее соврать, зато избежать этого всего.

@Марлоу, корпоратив обязаловка и деспотичное начальство, через полчаса слиться тоже не получится. Но там сначала будет какая-то активная часть с играми, викторинами, какая-то программа, а потом уже диджей и пьяные танцы, вот после основной программы, думаю, можно будет спокойно свалить оттуда.
 
Антибиотики мне тоже никогда не мешали бухать. 😏
Ты чоу! Водяра прекрасно усиливает действие антибиотиков же :-D Водка с перцем от простуды, без перца — от всего остального :-D

Мне проще и спокойнее соврать
Дело твое, но я бы не стала. Вранье мерзкая штука. Ладно еще, когда ложь во спасение, а в нашем печальном случае — это просто трусость, и тут недалеко от "проще и спокойнее соврать" до "проще и спокойнее выпить". ЭТо как старое выражение про секс "проще дать, чем объяснить, почему ты не хочешь". Что касается попыток навязать алкоголь, тут зависит от того, насколько доходчиво ты коллегам объяснишь, что не пьешь.
 
растрачивать его придется на объяснения коллегам, борьбу с попытками навязать алкоголь, откровенное не понимание, почему вдруг не хочу.
Это твоё предубеждение! Ещё ничего не было, а ты составила прогноз, как это все должно быть.
Именно такое поведение и есть болезнь. От такого способа мышления и нужно избавляться.
Из опыта. Спросят пьешь или нет исключительно из обычная, вежливости, т.к. у всех спросят даже не в плане пьешь или нет, а что именно, чем наполнить столовый прибор. Сообщаешь безалкогольный напиток. И не нужно объяснять - это ещё одно проявление болезни, что другие обязательно поймут тебя не так, как ты себе представляла. Представляла - предубеждение, стереотип, предрассудок.
 
@Гуннхильд, @Мактуб, подумаю над вашими словами, корпоратив только 29го.
Пока мне всё-таки кажется, что соврать мне будет легче, чем пускаться в объяснения. А пускаться придется, это не предубеждение, я очень давно знаю свой коллектив и видела это на примере других белых ворон.
 
@Гуннхильд, @Мактуб, подумаю над вашими словами, корпоратив только 29го.
Пока мне всё-таки кажется, что соврать мне будет легче, чем пускаться в объяснения. А пускаться придется, это не предубеждение, я очень давно знаю свой коллектив и видела это на примере других белых ворон.
Есть хорошее слово "не хочу". Ты взрослая,неужели должна оправдываться перед кем то чтобы не пить? Ну подумай,ведь это очень смешно. Просто не хочу,мне итак весело. Насчёт других реакций думать заведомо беспроигрышный вариант,чтобы ты не сказала им - вес имеет только твое решение и честность перед собой. Имхо
 
@Вакуоль, просто если б это был допустим какой-то незнакомый коллектив, я бы могла спокойно сказать это "не хочу, мне и так весело".
А тут у меня репутация той, которая никогда не откажется от винишка и веселится исключительно под ним. И это точно вызовет удивление и повышенный интерес, начнутся вопросы почему, что случилось, не беременна ли.
А я очень этого всего не люблю в принципе, безотносительно алкоголя, когда пристают и расспрашивают, я в принципе не самый открытый человек.
 
@red_furry_cat, привет,
Я тоже вначале не могла сказать что я просто не пью,тк раньше квасила всегда. У меня для всех была версия, даже для родственников, что после ковида у меня непереносимость алкоголя. Мне так было легче и проще. У меня тоже коллективчик так себе, любители сплетней и интриг.
Теперь когда спрашивают про мою непереносимость я говорю, что не знаю, я не пью и мне замечательно и что не вижу в этом смысла
 
просто если б это был допустим какой-то незнакомый коллектив,
Ты уже прям какой-то жертвой коллектива себя выставила. А на чистоту - ты оправдываешь, делаешь перенос своего желания пить в ответственность им. Не я такая - жизнь такая (цы)
 
@Аleksandra, по-моему очень хорошо все сложилось, вон какая цифра уже большая на счётчике :IN LOVE: я понимаю, что врать не очень, но в нашем случае считаю, что можно выбирать наиболее комфортный путь, если он приводит к поставленной цели.
 
@Мактуб, так я не собираюсь пить, я собираюсь приврать. Перенос ответственности был бы, если б я сказала: ой скоро корпоратив, боюсь сорвусь, коллеги пить заставят.
Так тебе разъясняют, уже не первым постом, что условие трезвости - честность. Самое главное перед собой. Другим ври, на них это не скажется, жизнь же твоя.
 
@Мактуб, про важность честности перед собой я понимаю. Но не понимаю, в чем проблема, что я совру коллегам, что пью антибиотики, чтоб избежать разговоров. Как это повредит моей честности перед собой? Я же знаю настоящую причину. Правда не понимаю, объясни.
 
Есть хорошее слово "не хочу". Ты взрослая,неужели должна оправдываться перед кем то чтобы не пить? Ну подумай,ведь это очень смешно. Просто не хочу,мне итак весело. Насчёт других реакций думать заведомо беспроигрышный вариант,чтобы ты не сказала им - вес имеет только твое решение и честность перед собой. Имхо
И я об этом.
 
@Вакуоль, просто если б это был допустим какой-то незнакомый коллектив, я бы могла спокойно сказать это "не хочу, мне и так весело".
А тут у меня репутация той, которая никогда не откажется от винишка и веселится исключительно под ним. И это точно вызовет удивление и повышенный интерес, начнутся вопросы почему, что случилось, не беременна ли.
А я очень этого всего не люблю в принципе, безотносительно алкоголя, когда пристают и расспрашивают, я в принципе не самый открытый человек.
Разницы никакой,репутация,что это такое? Желание,сегодня есть завтра его нет. В любом случае никто насильно тебе заливать не собирается,а как ты будешь выглядеть в чьих то глазах об этом сейчас не время переживать,главное трезвой остаться,а как это только тебе решать.
 
Назад
Сверху Снизу