Алкоголизм в паре

же знаю настоящую причину. Правда не понимаю, объясни.
Я там выше тебе как раз уже и пояснял.
Внимательнее перепрочти.
И вообще эту свою темку иногда перечитывай .
Много в ней того , что тебе дельного здесь писали.
Надеюсь, что сможешь ,всё же ,в дальнейшем, более осознанно относиться к тому, о чём тебе пишут уже прошедшие это же.
 
Так тебе разъясняют, уже не первым постом, что условие трезвости - честность. Самое главное перед собой. Другим ври, на них это не скажется, жизнь же твоя.
Совершенно верно.
Это и есть именно осознанный, естественный, настоящий , реальный собственнвй выбор.
 
Это , кстати, и есть осознаннее поступать.
Это и есть путь к осознанному, естественному , желаемому выбору неупотребы.
Чем меньше этот вот лабиринт нечестности, тем проще из него выйти.
Не даром же говорят на востоке, что практически за каждой из наших личностных проблем, коей является и алкоголизм, стоИт наша же личная, внутренняя неискренность, нечестность, ложь проще говоря.
Как то так.
Тут вот ......
 
В начале отказа от алкоголя, из-за нестабильной психики, которая была расшатана долгим употребом, мне очень тяжело было быть честной перед всеми. Я к этому пришла только сейчас. Алкоголик, по моим ощущениям, это зависимый человек не только от алко, но и от чужого мнения и обстоятельств. И тут большая работа с головой. Кому-то норм работать во всех направлениях, кому-то нет.
Это как в вышивке крестом: кто-то шьёт методом парковки всеми цветами, в определённом квадрате, а я по всем квадратам,но одним цветом, пока не закончиться нитка в игле. Сколько не пыталась освоить метод, но у меня дискомфорт, я не получаю удовольствия от процесса, поэтому вышиваю, как мне нравиться, тем более результат один и тот же.
 
@Мактуб, про важность честности перед собой я понимаю. Но не понимаю, в чем проблема, что я совру коллегам, что пью антибиотики, чтоб избежать разговоров. Как это повредит моей честности перед собой? Я же знаю настоящую причину. Правда не понимаю, объясни.
То, что ты коллегам соврешь, вред им не принесёт, а только тебе, об этом речь.
Фактически ты не можешь сказать коллегам, что не хочешь, т.к. это не является правдой?! И, если ты будешь до конца с собой честна, то поймёшь, как ты себя обманываешь. Так вот и учатся распознавать "голос алкопрограммы" и прорабатывать правильные модели мышления.
 
То, что ты коллегам соврешь, вред им не принесёт, а только тебе, об этом речь.
Фактически ты не можешь сказать коллегам, что не хочешь, т.к. это не является правдой?! И, если ты будешь до конца с собой честна, то поймёшь, как ты себя обманываешь. Так вот и учатся распознавать "голос алкопрограммы" и прорабатывать правильные модели мышления.
Вот об таких вот, кажущихся мелочами вещах , и я писал.
 
@red_furry_cat, привет. По поводу примеров: есть @Anastasia Raduga, они с мужем вместе бросили пить, Настя с помощью кодировки, про мужа не помню.
Мы с мужем тоже бросили пить, он через пять месяцев после меня, сам. На первых месяцах я твёрдо планировала с ним расходиться )))
Как уже много раз тебе написали - успех в том, чтобы бросить пить самой, для себя, и без оглядки на кого-либо.
Про корпоратив: не знаю уж, где ты работаешь и какое у тебя окружение, но в моём случае страх «а как я буду объяснять, почему не пью» не оправдался вообще. Оказалось, всем плевать, пью я или нет ))) За мой срок трезвости у меня не было ни разу, чтобы меня уговаривали выпить, подкалывали или как-то настойчиво выспрашивали. Вопросы бывают конечно: «А ты не пьёшь? Совсем не пьёшь? А почему?». Я отвечаю по разному, в зависимости от настроения. Чаще всего мой ответ примерно такой - «перестало нравиться пить, и заметила, что без алкоголя мне лучше, чем с ним». На этом кстати чаще вижу зависть, чем осуждение или жалость.
Так что вперёд, всё у тебя получится, если ты сама примешь твёрдое решение, что алкоголю больше нет места в твоей жизни.
 
Вопросы бывают конечно
Да просто люди разные. Я, к примеру, не задаю вопросов пока человек сам не расскажет. Вот нет такой способности. А подружка моя, расспросит хлеще следователя. У неё всегда была склонность к журналистской деятельности, сочинения хорошо пишет.
Т.е. люди от любопытства натуры спрашивают, собственной способности, а не из-за свойств личности того, кого они расспрашивают.
Просто у алкоголика характерная черта на свой счёт многое воспринимать - эгоцентризм.
 
Твоё конечно же дело, но....есть но и значимое, кстати.
Я просто не пью, не хочу, мне это не нужно.
Так достойнее, действеннее, честнее, конструктивнее, полезнее, естественнее.
Ни одна, даже самая махонькая ложь, не полезна , опасна даже, если на то пошло, имеющему такую серьёзную проблему как химическую зависимость от алкоголя--особенно!
Чем честнее сразу же, тем проще в дальнейшем.
Не нужно на всякую там ложь тратить время, да и без того ограниченный первое время особенно, свой личностной, эмоциональный ресу
Согласен на все 100%, однако думаю стоит дать фору новичку т.к внутренний стержень трезвенника еще не сформирован! И новичек боится давления компании!
Компания враз потеряла зажигалочку корпоративную и только из за того, что ей ТИПА не хочется! Ах какая жеманница!:kiss2: Когда подопьют будут смешить и веселить ее ,что б захотелось и перестала заниматься ерундой!:horovod:
Я например довольно сильно заморачивался в первые пол года, кажется ссылался на антибиотики или аллергию на алко! Потом стало по БАРАБАНУ, даже смешно, что суетился по этому поводу!
 
Ребята, перечитываю ваши сообщения. Дошло только сейчас, увы.Сорвалась на корпоративе, никто меня не заставлял, сама пила.
Спасибо за искренность, за честность.
Это важно.
Что и как думаешь далее?
Кстати, срыв--это где то через год как минимум неупотребы.
А до того--не более чем просто обычное продолжение употребления.
 
Спасибо за искренность, за честность.
Это важно.
Что и как думаешь далее?
Кстати, срыв--это где то через год как минимум неупотребы.
А до того--не более чем просто обычное продолжение употребления.
Да, согласна, это продолжение употребления. Из планов пока: ходить на АА каждый день. Я очень много работаю, до поздна, это было своего рода отмазой, но есть ведь и круглосуточные группы.
 
Да, согласна, это продолжение употребления. Из планов пока: ходить на АА каждый день. Я очень много работаю, до поздна, это было своего рода отмазой, но есть ведь и круглосуточные группы.
Да, есть.
Тырнет рулит.
И из дому даже выходить не нужно, и на работе даже слушать, одев наушники, за рулём на машине даже.
Было бы желание, потребность
Рад что ты это всё же поняла.
 
@Аleksandra, я вышиваю точно так же. Мне удобнее, меньше путаницы. Никогда бы не подумала, что этот метод проецируется и в жизнь. Перечитала три раза твой пост. Со всем согласна. У меня тоже работа с трезвостью распространилась на несколько фронтов одновременно. И результаты выше по сравнению с той же самой работой в употребе. Интересную ты параллель провела на примере с вышивкой👍
 
@Авада, Я тоже была в конце года на корпоративе. Праздник продолжался 7 часов в ресторане и потом до 3 ночи у коллеги остались выжившие. Я была среди них потому, что муж был. Сначала пару раз спросили, почему не пью, потом всем стало наплевать. Я так же поднимала бокал с соком, так же учавствовать в конкурсах и весь вечер танцевала. Повеселилась от души. Мы сами себе придумываем страшилки про тёток сплетниц, про непонимание и неодобрение, про невозможность хорошо отдохнуть. А это реально голос алкопрограммы, как выше писали. Это она разводит мозг, что якобы без алко ничего интересного не будет. Наоборот, все гораздо интереснее и ярче.
 
@red_furry_cat, привет. По поводу примеров: есть @Anastasia Raduga, они с мужем вместе бросили пить, Настя с помощью кодировки, про мужа не помню.
Мы с мужем тоже бросили пить, он через пять месяцев после меня, сам. На первых месяцах я твёрдо планировала с ним расходиться )))
Как уже много раз тебе написали - успех в том, чтобы бросить пить самой, для себя, и без оглядки на кого-либо.
Про корпоратив: не знаю уж, где ты работаешь и какое у тебя окружение, но в моём случае страх «а как я буду объяснять, почему не пью» не оправдался вообще. Оказалось, всем плевать, пью я или нет ))) За мой срок трезвости у меня не было ни разу, чтобы меня уговаривали выпить, подкалывали или как-то настойчиво выспрашивали. Вопросы бывают конечно: «А ты не пьёшь? Совсем не пьёшь? А почему?». Я отвечаю по разному, в зависимости от настроения. Чаще всего мой ответ примерно такой - «перестало нравиться пить, и заметила, что без алкоголя мне лучше, чем с ним». На этом кстати чаще вижу зависть, чем осуждение или жалость.
Так что вперёд, всё у тебя получится, если ты сама примешь твёрдое решение, что алкоголю больше нет места в твоей жизни.
Я тоже за последний месяц пережила несколько застолий. В семейный посиделках я прям зажигалкой всегда была. И когда я сказала, что пить не буду, потому что не хочу, молвила несколько косых взглядов, секунды замешательства и тишины у разливающего, и фффффсе! И все пошло как по маслу. Все остались при своих интересах.
 
Это больше самовыдумки алкозависимых людей, что их кто-то будет допрашивать или осуждать на коллективных застольях. Всю жизнь я видел сотни празднований, где какая-то часть людей "автоматически" не пила: пожилой возраст, давление, религия, диабет, лекарственный курс, аллергия на алко (с отеком гортани до реанимации), закодированные и пр. Никаких проблем самому влиться в их число, в любом застолье, я не вижу.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу