Алкоголизм из-за скуки?

Счетчик - это хорошая идея, кстати.. будет 1 день, 2 дня, месяц... обидно будет возвращаться к "0 дней" :)

<
определенный фетиш счетчиков есть. И он работает.

Я сейчас, вернувшись из срыва даже на телефон себе установил приложение со счетчиком. Мелочь, а мотивирует. Тяга мучает, соберешься выпить, посмотришь на количество трезвых дней и жаба душить начинает 😁
 
О, я тоже приложение на телефон хочу:) Чем больше счетчиков - тем стыднее будет их сбрасывать и начинать заново :)
 
Привет, ella.aa!
Все косяки по пьяни - это тебе от самой себя привет из области сознательно репрессированных чувств и эмоций, которые затонули в бессознательном. Например, льстишь тому, от кого зависит твоя карьера или похвалила отвратительную прическу подружки. Это копится до тех пор, пока алкоголь не открывает шлюзы и не переводит тебя в состояние, где ты без зазрения совести открываешь этот сундучок репрессий и начинаешь в нём наводить порядок. Ты пьёшь не от скуки. И не от того, что хочешь выпить, потому что алкоголик. Ты пьёшь именно затем, чтобы оказаться в этом самом эмоциональном состоянии, которое позволяет тебе быть самой собой в тех формах проявления, которые в трезвой жизни ты в себе, главным образом, подавляешь. Найдёшь способ оказываться в таких состояниях без алкоголя, натренируешь трезвые переходы в них - и о проблеме можно будет благополучно забыть на всю оставшуюся жизнь ;)
Удачи!
 
Привет, ella.aa!
Все косяки по пьяни - это тебе от самой себя привет из области сознательно репрессированных чувств и эмоций, которые затонули в бессознательном. Например, льстишь тому, от кого зависит твоя карьера или похвалила отвратительную прическу подружки. Это копится до тех пор, пока алкоголь не открывает шлюзы и не переводит тебя в состояние, где ты без зазрения совести открываешь этот сундучок репрессий и начинаешь в нём наводить порядок. Ты пьёшь не от скуки. И не от того, что хочешь выпить, потому что алкоголик. Ты пьёшь именно затем, чтобы оказаться в этом самом эмоциональном состоянии, которое позволяет тебе быть самой собой в тех формах проявления, которые в трезвой жизни ты в себе, главным образом, подавляешь. Найдёшь способ оказываться в таких состояниях без алкоголя, натренируешь трезвые переходы в них - и о проблеме можно будет благополучно забыть на всю оставшуюся жизнь ;)
Удачи!


Ооооооой нет, не хочу быть такой без алкоголя:) В-смысле, вообще такой не хочу быть! Вот, вчера маму свою любимую обидела, наговорила ей всякого... Да, мне нравится это состояние, когда я в состоянии не думать о проблемах, я более раскованна и все такое... Но при этом я становлюсь агрессивным параноиком - если это говорит мое бессознательное... значит, я ужасный человек))
 
<
определенный фетиш счетчиков есть. И он работает.

Я сейчас, вернувшись из срыва даже на телефон себе установил приложение со счетчиком. Мелочь, а мотивирует. Тяга мучает, соберешься выпить, посмотришь на количество трезвых дней и жаба душить начинает 😁
Мне, ЕУ-шнице со стажем около 2 лет удалось три месяца с половиной продержаться трезвой. Это самый большой срок, который возможно было для меня представить.Счётчик не последнюю роль играл.
Написала сообщения на форуме, ушла с сайта. Открыла бутылку вина с мыслью-один бокальчик, не более. Итог-почти 2 бутылки "Ламбрусско" и всё по новой!
 
Мне, ЕУ-шнице со стажем около 2 лет удалось три месяца с половиной продержаться трезвой. Это самый большой срок, который возможно было для меня представить.Счётчик не последнюю роль играл.
Написала сообщения на форуме, ушла с сайта. Открыла бутылку вина с мыслью-один бокальчик, не более. Итог-почти 2 бутылки "Ламбрусско" и всё по новой!

Даааа, "один бокальчик" - это никогда не срабатывает!
Я вот, когда иду на очередную вечеринку, каждый раз себе даю установку: пару бокалов пива - и домой. И в итоге? пару бокалов пива я выпиваю еще до того, как выйти из дома...
 
Ооооооой нет, не хочу быть такой без алкоголя:) В-смысле, вообще такой не хочу быть! Вот, вчера маму свою любимую обидела, наговорила ей всякого... Да, мне нравится это состояние, когда я в состоянии не думать о проблемах, я более раскованна и все такое... Но при этом я становлюсь агрессивным параноиком - если это говорит мое бессознательное... значит, я ужасный человек))
Ты его меньше слушай))
в этой логике любой психоз и деструкция - это истинное нутро.
Дурно понятый Фрейд, он и в Африке дурно понятый Фрейд😄
 
Ооооооой нет, не хочу быть такой без алкоголя:) В-смысле, вообще такой не хочу быть! Вот, вчера маму свою любимую обидела, наговорила ей всякого... Да, мне нравится это состояние, когда я в состоянии не думать о проблемах, я более раскованна и все такое... Но при этом я становлюсь агрессивным параноиком - если это говорит мое бессознательное... значит, я ужасный человек))
Все мы не белые и не пушистые, в роду у нас коллективный невроз зашит.
Но ты не обобщай так лихо, главное, что делает алкоголь и зачем его пьют - перейти в желаемое эмоциональное состояние. А он от себя может и побочки разные добавлять, в частности, депрессухи в мироощущение нагнать, утром абстинентный счёт выставить. Алкоголь - это комплексная услуга. Но я слабо верю, что принимая решение выпить, ты вспоминаешь про "нагрузку" из этого набора 😋
А с бессознательным не забалуешь: либо договариваться с ним и умело ставить перед ним желаемые цели, либо оно всё равно всё сделает по-своему. 😐
Думаешь, "необъяснимые" срывы откуда берутся? ;)
 
любой психоз и деструкция - это истинное нутро.
Дурно понятый Фрейд, он и в Африке дурно понятый Фрейд😄
Сунь, не знал, что ты ездил в Африку учиться так трактовать Фрейда. 😋
 
Привет)
Вообщем случай ПОКА! далеко далеко не клинический, а значит, что ты молодец, что спохватилась уже сейчас!
Значит на подсознательном уровне уже срабатывает SOS
Говорят, что алкоголь полность выводится из организма за 21 день - это я к тому, что ещё когда узнал об этом решил попробовать именно столько и не пить (Я был тогда пивным ЕУ-шником ещё...). Потом прошёл 21 день "на зубах" и тк до этого мне даже и не снилось не пить 3 недели! я решил дотянуть до месяца... охватило чувство гордости за себя и я почувствовал разницу. Потом всплывают все скрытые болячки, которые при ежедневном употреблении ты не чувствуешь-ибо анастезия)) Начинаешь задумываться ещё серьёзнее и продолжаешь не пить ещё с большим энтузиазмом!
Нужно просто вообще понять: А что ты ждёшь от трезвости? Чем ты готова ради этого пожертвовать? (отказом от вечеринок, сменой круга общения (избегать компании где употребляют алкашку), и пр.)
Пить бросить вообще легко - я так 100 раз делал!))) Нужно меняться самой параллельно с отказом от употребления, менять кардинально образ мышления, который заточен преимущественно на вознагрождение себя синькой сейчас.
Повторюсь - случай далеко не клинический пока, но это только пока! Болезнь незаметно прогрессирует - по капле больше будет постепенно употребление, потом доза станет такой, что похмелье станет невыносимым и дело перейдёт в запойный характер, а там уже жесточайшие попытки выйти из штопора, капельницы, наркологии, кодировки и тд возможны вполне-а это уже будет БЕДА!
но не буду пугать) не пей 3 недели - дальше сама решишь какого тебе
 
Привет, ella.aa!

Ну вот есть у меня друзья - позитивные во всех отношениях люди)) не пьют, не курят, ни в чем странном замечены не были..)) Работают, ходят в спортхал. Готовят вкусную и правильную пищу. И вот именно таких людей мое второе алкогольное "я" и избегает!

Здорово, когда есть такие друзья! Мне кажется это помогает в трезвости.
У меня все друзья прилично закладывающие.
 
Повторюсь - случай далеко не клинический пока, но это только пока!

Интересно, что же тогда клинический?
под забором?

Автор тут есть тест где-то, посмотрите сколько баллов наберете.
 
Ооооооой нет, не хочу быть такой без алкоголя:) В-смысле, вообще такой не хочу быть! Вот, вчера маму свою любимую обидела, наговорила ей всякого... Да, мне нравится это состояние, когда я в состоянии не думать о проблемах, я более раскованна и все такое... Но при этом я становлюсь агрессивным параноиком - если это говорит мое бессознательное... значит, я ужасный человек))

Отчасти, уважемый Рено прав ... Штука в том, что алкоголь, зачастую - это действительно выход тем или иным эмоциям. А вот эти самые эмоции уже могут выливаться в необоснованную агрессию, страхи, истерики, и прочее.

Поясню на собственном примере. В свое время я был обуреваем завистью. Я завидовал чужим карьерам. Чужим женам. Тому, что у кого-то есть дети, а у меня нет (своих детей нет, есть приемные). И так далее и тому подобное. Я сравнивал себя с кем-то постоянно. Я впахивал, старался и, как следствие, надрывался и начинал выпивкой снимать стресс. Снявши стресс я превращался в эдакого "псевдо-короля" мира. Я рассказывал небылица о собственных успехах, пытался охмурить понравившихся мне дам (впрочем, говорят, это для мужиков - нормальное состояние 😁 ), сорил деньгами, совершал импульсивные покупки, и т.д.

Благодаря программе "12 шагов", мне удалось со временем разглядеть в себе завистливость и злоязычие. Я начал контролировать эти свои качества. Учился радоваться чужим успехам и ценить то, что имею.

Сейчас прогресс налицо. Я перестал себя сравнивать с кем-либо. Научился принимать себя таким, какой я есть. Со всеми своими положительными качествами и пороками.

Убираешь причину - и одним поводом для выпивки становится меньше.

Так же можно работать и с "расслаблением" и со стрессами, и с прочими состояниями, в которых возникает тяга. Часть из состояний (негативных) можно постараться убрать. Другую часть (положительную, такую как "расслабление") синтезировать с помощью других инструментов (горячий душ, массажный кабинет, медитация и визуализация - как примеры возможных инструментов).
 
Интересно, что же тогда клинический?
под забором?

Автор тут есть тест где-то, посмотрите сколько баллов наберете.
Клинический - это когда ты останешься один, без работы, близких, друзей, денег, тебя будет трясти на отходниках так, что ты бы с радостью отдался бы наркологии для откапываний и пр., но не сможешь даже до толчка блевануть дойти...
ну а если и крыши не станет над головой - велком и под забор!
 
Я и в нарколожке не лежала, но днище, по моим сегодняшним ощущениям, было взаправдышным.)
 
Клинический - это когда ты останешься один, без работы, близких, друзей, денег, тебя будет трясти на отходниках так, что ты бы с радостью отдался бы наркологии для откапываний и пр., но не сможешь даже до толчка блевануть дойти...
ну а если и крыши не станет над головой - велком и под забор!
Крайне не научная концепция. Клинический означает требующий лечения. Только и всего.
Кто так охотно раздает эпитеты, что клинический случай, а что нет, вселяют в алка надежду, что еще есть куда пить. Потому что они живут в подвале, а не на улице, у них много друзей из соседнего подвала, они никогда не пьют до 13.00 и не пьют стеклоочистители. Тогда как Вася спит под забором и блюет зеленым.
ну и все в таком роде.
я потому и посоветовал автору пройти тест. Чтобы не полагаться на доморощеных специалистов)



Я и в нарколожке не лежала, но днище, по моим сегодняшним ощущениям, было взаправдышным.)

Давайте начнем любимый спор вчера просохших алков, чье днище было всамделишнее)))
Пятый год этот аттракцион не сходит с подмостков НД
 
Существует ли алкоголизм от скуки? Если существует – то это мой вариант. Я не пью, чтобы убежать от реальности (мне не на что жаловаться в жизни), а пью от скуки. Спокойный вечер дома, ужин, фильм и вино – я себе не представляю домашний вечер по-другому. А если вечеринка – как же можно веселиться без алкоголя?
из неопубликованного
"алкоголизма от скуки не существует"...(Скучатель)

ЗЫ
можешь прочитать мою тему

И пить опять не хочется и трезвому плохо

тот или иной сверхкомфорт и/или дискомфорт, до поры до времени прекрасно заливается вином (или водкой или чем то еще)..
потом образуется зависимость...называемая алкоголизм 1-ой степени....потом 2-ой...

получится не пить какой-то более-менее приличный срок - согласишься, думаю, со мной...
 
Назад
Сверху Снизу