Алкоголизм из-за скуки?

ella.aa

Участник
Не пьет 9 лет 5 месяцев 19 дней
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
31
Здравствуйте!

Как хорошо, что я нашла этот форум – мне кажется, здесь меня поймут и не будут осуждать.

С чего бы начать?

В-общем, до недавнего времени я не осознавала, что у меня проблема. Ну, пью себе на вечеринках. Часто – слишком много, и на следующий день мне очень плохо. Но кто не пьет на вечеринках, да?

Потом я начала пить не только на вечеринках, в компании друзей, а и дома, одна. Сначала по пятницам, как бы празднуя окончание рабочей недели. Потом по пятницам и по субботам. А потом - каждый вечер, когда никуда не нужно идти. А когда иду куда-нибудь гулять с друзьями – тоже пью. Дошло до того, что непьющие друзья мне стали казаться совсем неинтересными – как же веселиться-то без алгоколя?

Сейчас моя норма – одна бутылка вина за вечер. Иногда – две (и каждый раз после такого, просыпаясь, чтобы идти на работу, я себя ненавижу и обежаю себе больше так много не пить – такое сильное похмелье). Все мои друзья пьют на вечеринках но не в таких количествах, как я. Сколько раз я напивалась и вела себя, как полная идиотка – истерила, ругалась со всеми подряд. Скольких людей я обидела... Когда я пьяная – не контролиру себя совершенно, становлюсь полной дурой и, к тому же, агрессивной. Все тянет со веми поссориться и все всем высказать. А если пью дома – то все всем высказываю в сообщениях. Дошло до того, что дома, перед тем, как открыть очередную бутылку вина, я выключаю телефон и прячу его от греха подальше – чтобы еще с кем-нибудь не поссориться.

При этом, когда нельзя пить – я не пью. Так, несколько раз в неделю по вечерам я занимаюсь волонтерством. В эти дни я не пью и мне даже не приходится с собой бороться: нельзя так нельзя. Еще – я никогда не похмеляюсь. И пью только вино (ну или пиво на вечеринках) – более крепкие напитки мне совсем не нравятся.

Существует ли алкоголизм от скуки? Если существует – то это мой вариант. Я не пью, чтобы убежать от реальности (мне не на что жаловаться в жизни), а пью от скуки. Спокойный вечер дома, ужин, фильм и вино – я себе не представляю домашний вечер по-другому. А если вечеринка – как же можно веселиться без алкоголя?

Как любая зависимость, эта – нездоровая. Я наконец-то осознала, что у меня проблема, а теперь нужно научиться с ней бороться. Я должна понять, что существует жизнь без алкоголя 

Если кто дочитал до конца – спасибо за внимание, и любой совет, любое мнение мне очень помогут...
 
так поставь установку-нельзя сегодня пить на каждый день

сколько тебе лет?
 
Привет, ella.
«Посеешь мысль - пожнешь поступок, Посеешь поступок - пожнешь привычку, Посеешь привычку - пожнешь характер, Посеешь характер - пожнешь судьбу» .
Я тоже думала что пью от скуки, чтоб расслабиться. Но это самообман. Пью, потому что ХОЧУ. Тянет.
Признай, что алко сильнее тебя. Ты не можешь контролировать его.
 
Мне поти 30 лет.
Буду пытаться поставить установку и понять, что есть жизнь без алкоголя.
Но пока что я не чувствствую себя достаточно сильной для того, чтобы поставить себе эту установку и потом ей следовать. Собираюсь с силами и ищу мотивацию. Вот, здесь написала - а раньше не то, что не была в состоянии описать все это, просто не признавалась себе в том, что у меня есть проблема.
 
Если кто дочитал до конца – спасибо за внимание, и любой совет, любое мнение мне очень помогут...
Переключайся на спорт или иное увлечение, не связанное с употреблением алкоголя. Да и вообще, если есть работа, то лучше беречь её, хоть такую. Потеряешь - будет тяжело очень. Хотя меня и это не останавливало, я просто предостерегаю на собственном опыте.
 
Красотка бу, таки да, это правда... Пью, потому что хочу.
А это плохо:(
Как я могу бросить делать то, что я ХОЧУ делать? Надо расхотеть:) Видимо, то, что мне сейчас нужно - это найти мотивацию бросить...
 
Но пока что я не чувствствую себя достаточно сильной для того, чтобы поставить себе эту установку и потом ей следовать.
а если кажедый день заниматься волонтерством?
и что с семьей?
 
Переключайся на спорт или иное увлечение, не связанное с употреблением алкоголя. Да и вообще, если есть работа, то лучше беречь её, хоть такую. Потеряешь - будет тяжело очень. Хотя меня и это не останавливало, я просто предостерегаю на собственном опыте.

Да, за работу надо держаться. У меня прекрасная работа, я не могу ей рисковать. А когда пью - на следующий день, скажем так, не в самом работоспособном состоянии... И спорт, да!! Поставила себе цель записаться в спортзал после Нового года.
 
Да можно какую угодно базу подвести под потребление - скука, трудное деццтво, несчастная первая любовь. 😄
 
а если кажедый день заниматься волонтерством?
и что с семьей?

Каждый день нереально, к сожалению (у всех свои смены), но я себе пытаюсь поставить смены как можно чаще, потому что понимаю, что мне это помогает не пить.
Я не замужем, но у меня прекрасные родители (правда, живут в другом городе - ради них я бы не пила, не могу себе представить их разочарование во мне, если бы они узнали о моей зависимости).
 
Да можно какую угодно базу подвести под потребление - скука, трудное деццтво, несчастная первая любовь. 😄

Это только повод, да? Оправдание. А результат тот же - пью.
Но яхочу понять причину, - так будет легче бороться с этой зависимостью...
 
Привет!

Молодец, что пришла. На форуме ребята действительно помогают.

Алкоголизма от скуки не существует. А употребления алкоголя в таком объеме и с такой периодичностью - верный признак алкоголизма, как бы страшно это ни прозвучало. Да и агрессия, появляющаяся при измененном сознании - еще один "звоночек". В общем, новости не утешительные. У тебя зависимость.

Начни с прочтения книги Олега Стеценко "как не пить". Ее довольно легко нагуглить. Поймешь природу происходящего.

Почитай темы с пометкой "Важно". Почитай истории девочек на нашем форуме. Загляни в раздел "Я ТРЕЗВ" - там есть истории о том, как живут зависимые люди, давно отказавшиеся от алкоголя.

Выход есть.
 
Алкоголизма от скуки не существует.
Как и беременности от святого духа...

Есть понятие саморазвод. Когда под свою зависимость подводят базу.
 
Начни с прочтения книги Олега Стеценко "как не пить". Ее довольно легко нагуглить. Поймешь природу происходящего.

Почитай темы с пометкой "Важно". Почитай истории девочек на нашем форуме. Загляни в раздел "Я ТРЕЗВ" - там есть истории о том, как живут зависимые люди, давно отказавшиеся от алкоголя.

Выход есть.

Спасибо за ответ и за советы. И за неутешительный "диагноз" - я все еще боюсь называть вещи своими именами. Говорю себе, что пью хорошее вино, а не водку, что пью под фильм, что, когда нельзя, не пью... Но это только оправдания.

Книжку погуглю сейчас. И читаю истории на сайте - это очень полезно!! Как же хорошо, что есть такой форум...
 
Но яхочу понять причину, - так будет легче бороться с этой зависимостью...

Почитай Стеценко ... как раз с причинами разберешься.

Если очень коротко - организм твой несколько отличается от организма других людей. У тебя своеобразная реакция на алкоголь. Сродни аллергии.
 
здоровье, красота, время, деньги, семья, близкие, самоуважение, карьера...

Надо повесить этот список на холодильник)
Я поправилась, у меня даже лицо опухшее какое-то. А настроение? После таких вот винных вечером у меня какое-то полуистерическое состояние, ощущение тревожности и чувство вины... Очень неприятно. В-общем, поводов броить достаточно.
 
ну я б не сказала что Стец отвечает на все вопросы...да и не прав он во многом...но почитать можно для интереса и расширения кругозора
 
Спасибо за ответ и за советы. И за неутешительный "диагноз" - я все еще боюсь называть вещи своими именами. Говорю себе, что пью хорошее вино, а не водку, что пью под фильм, что, когда нельзя, не пью... Но это только оправдания.

Есть ребята, которые и вовсе только пиво пьют. И спиваются.

Я себя долго утешал тем, что пью только дорогой и качественный алкоголь. Преимущественно это были коньяки, стоимостью от 25-30 долларов за бутылку.

Пришел к тем же результатам, что и ребята, пьющие банальную водку за 100 рублей за бутылку.
 
ну я б не сказала что Стец отвечает на все вопросы...да и не прав он во многом...но почитать можно для интереса и расширения кругозора
а на вопросы никто не отвечает. Это все алкомечты. Стец помогает их сформулировать... И это очень работает на ранних сроках, если хотеть, конечно...
 
Назад
Сверху Снизу