Алкоголик в стрессе

nature

Новичок
Не пьет 3 года 7 дней
Регистрация
14 Апр 2021
Сообщения
41
Всем привет. Давно читаю форум с разной периодичностью и чувствую пора создавать свою тему.

История банальная: пить начала еще в школе - по праздникам были периодические пьянки, но тогда на это внимание никто не обращал - вся компания бухала. В 19 лет начала встречаться с молодым человеком, стали жить вместе (жили вместе 10 лет) - пили с ним и его семьей по выходным (часто проводили время у его семьи), с каждым годом все больше, но "умеренно" (это я сейчас понимаю, что не умеренно). Потом у меня был стресс большой по работе пару лет назад и я его достаточно сильно запивала алкоголем (с МЧ уже тогда стали жить отдельно, не из-за алкоголя). Именно тогда мои дозы увеличились до 1.5 бутылки красного вина за вечер или 2 белого (сухого, хотя какая хрен разница наверное что оно сухое и дорогое - этанол он и есть этанол). За полгода такого алкашества я жутко напугалась и начались попытки бросить - в ход пошли психологи, поиск информации и тп (на АА пока не ходила). Максимальный срок трезвости был 5 или 6 месяцев где-то, потом срыв в формате ЕУ пару месяцев и с ноября опять разные попытки со сроками 7-10 дней максимум (но часто, сейчас больше не пью чем пью). Пью вино и могу джин если кто-то пьет его. Алкоголь дома естественно не держу, но бар находится в 5 минутах от дома.

Поддерживать меня в моей борьбе особо некому, так как мама хоть и переживает, но не признает что я алкаш (и мы живем в разных странах, она никогда не видела меня бухающую два дня подряд винишко), а текущий партнер понимает, но ) вот тут есть одно но именно из-за которого я пишу на форум.

Несмотря на его понимание, он любит потащить меня в компанию с выпивкой или дома пить при мне. Я уже неоднократно после своих срывов выливала какую-нить дорогую бутылку его виски с утра от злости на что еще и обижался. Он не понимает весь вред в этом для меня и интересуется "Ну что ты вообще держать себя не можешь?". Читать про алкоголизм он не будет - ему неинтересно и это не его проблемы (что правда).

Далее у нас совместный бизнес небольшой, который мы сейчас не можем бросить (по крайней мере год) и из-за которого у нас просто сильнейший стресс постоянный. Получается мы стрессуем из-за него, ругаемся дома и я еще бухаю от всего этого. Триггер у меня только когда мне хреново - заливаю стресс, Если его нет, то нет тяги, так как я понимаю что бросать надо и чем раньше - тем лучше потому что во-первых, я спиваюсь и мне жалко свой организм, а во-вторых - лучше один раз пройти через побочные симптомы выздоровления чем много раз сначала и одно и тоже (панические атаки, сны, мешающие спать всю ночь и тп).

У меня есть вопросы, ответ/мнение на которые я бы очень хотела услышать.
1. Как отнестись к очередной попытке как к финальной и довести дело до конца? Имеется ввиду, что если первые 3 раза близкие отнеслись серьезно, то сейчас даже самой иногда стыдно говорить что "я не пью" - что, опять?
2. Что делать, если у меня сейчас не получится правило HALT? Я никак сейчас не могу уменьшить стресс по работе, поэтому часто уставшая и/или злая/расстроенная. Я прекрасно понимаю, что алкоголику лишь бы причину найти и возможно когда не будет стресса на работе, найдется что-то другое, но все же сейчас это мое перманентное состояние и может есть какие-то "приемы" когда не не можешь от всего отключиться? Я просто часто видела советы: хочется это делать - делай, хочется тупить в телефон - втыкай, смотреть Нетфликс - смотри и тп - огради себя от источников стресса. Но вот именно это у меня не получается :(

Извините за много текста. Я постараюсь быть активной тут и побольше общаться.
 
Привет! Ну что ж заходи располагайся 🙂
1 к очередной попытке я... я сама бросала пить раз 200 если не миллионы всегда относилось серьезно
Если пришла сюда значит точно достало !
сейчас народ подтянется и книги и много чего полезного порекомендуют !
а так желаю трезвости 🙌
 
Привет! Ну что ж заходи располагайся 🙂
1 к очередной попытке я... я сама бросала пить раз 200 если не миллионы всегда относилось серьезно
Если пришла сюда значит точно достало !
сейчас народ подтянется и книги и много чего полезного порекомендуют !
а так желаю трезвости 🙌
Спасибо! Достало не то слово - даже пару фужеров вина выпитых за ужином уже раздражают (вот, зачем, можно было бы не пить)
 
Доброе утро! Я пока сама только в начале пути. Что тебе сказать, читай, изучай, общайся. Методов много, какой- нибудь и тебе подойдет. А со стрессом можно попробовать справиться медикоментозно. Мне фенибут хорошо помогает. Есть и посерьезнее средства, но за ними к врачу. Удачи тебе!:ax:
 
Привет. Меня зовут Юля. Я уже давно (не помню сколько) не пью. Про стрессы и переживания могу сказать одно - это все го лишь НАША СОБСТВЕННАЯ реакция на обстоятельства! Может стоит заморочиться и не принимать всё так близко к сердцу. Хотя бы попробовать. Пересмотреть свои взгляды на обстоятельства. У меня были страшные эмоциональные качели, после отказа от алко. Помогает творчество и йога. Научись вязать, например. Или рисовать картины по номерам. Возможно, ты найдёшь что-то своё, что тебя успокаивает. А ещё, зависимость, очень хитрая. Она доводит твой разум и мысли до того, чтобы ты думала "Всё плохо. Надо выпить"
 
Доброе утро! Я пока сама только в начале пути. Что тебе сказать, читай, изучай, общайся. Методов много, какой- нибудь и тебе подойдет. А со стрессом можно попробовать справиться медикоментозно. Мне фенибут хорошо помогает. Есть и посерьезнее средства, но за ними к врачу. Удачи тебе!:ax:
Доброе! Спасибо, я узнаю есть ли у нас что-то такое (за границей живу)
 
Привет. Меня зовут Юля. Я уже давно (не помню сколько) не пью. Про стрессы и переживания могу сказать одно - это все го лишь НАША СОБСТВЕННАЯ реакция на обстоятельства! Может стоит заморочиться и не принимать всё так близко к сердцу. Хотя бы попробовать. Пересмотреть свои взгляды на обстоятельства. У меня были страшные эмоциональные качели, после отказа от алко. Помогает творчество и йога. Научись вязать, например. Или рисовать картины по номерам. Возможно, ты найдёшь что-то своё, что тебя успокаивает. А ещё, зависимость, очень хитрая. Она доводит твой разум и мысли до того, чтобы ты думала "Всё плохо. Надо выпить"
Привет, Юля! Спасибо. Точно же, у меня остались всякие раскраски сложные и фломастеры для рисования еще с прошлого бросания (как раз когда я 5-6 месяцев не пила) - надо достать их )

И по поводу стресса и моей реакции ты 100% права + у непросохших алкашей реакция гораздо острее и нервы шалят сильнее. И получается замкнутый круг - надо его разорвать!
 
Привет, Юля! Спасибо. Точно же, у меня остались всякие раскраски сложные и фломастеры для рисования еще с прошлого бросания (как раз когда я 5-6 месяцев не пила) - надо достать их )

И по поводу стресса и моей реакции ты 100% права + у непросохших алкашей реакция гораздо острее и нервы шалят сильнее. И получается замкнутый круг - надо его разорвать!
Будет сложно, но оно того стоит! У меня были моменты апатии, такие, что не хотелось совершенно ничего. Мир казался серым без алко. Будто все эмоции во мне вымерли. Всё вокруг раздражало, даже собственный ребёнок. Казалось, будто весь мир против меня, будто все обстоятельства лишь мне назло. Но это не так. Просто Я это так воспринимала. Я сама позволила себе и своей зависимости, довести себя до этого состояния. Но в глубине души, я понимала, но ведь Я не такая! Я весёлая и общительная! Я всегда радуюсь мелочам и даже красивый закат у меня вызывает восторг - вот такой я была, лёгкой, воздушной. И во что я себя превратила? На тот переломный момент пришлось много поработать со своей головой и много разбираться и копаться в себе. Определять когда и в какой момент вдруг ко мне приходят негативные мысли - и просто гнать их!
 
Будет сложно, но оно того стоит! У меня были моменты апатии, такие, что не хотелось совершенно ничего. Мир казался серым без алко. Будто все эмоции во мне вымерли. Всё вокруг раздражало, даже собственный ребёнок. Казалось, будто весь мир против меня, будто все обстоятельства лишь мне назло. Но это не так. Просто Я это так воспринимала. Я сама позволила себе и своей зависимости, довести себя до этого состояния. Но в глубине души, я понимала, но ведь Я не такая! Я весёлая и общительная! Я всегда радуюсь мелочам и даже красивый закат у меня вызывает восторг - вот такой я была, лёгкой, воздушной. И во что я себя превратила? На тот переломный момент пришлось много поработать со своей головой и много разбираться и копаться в себе. Определять когда и в какой момент вдруг ко мне приходят негативные мысли - и просто гнать их!
Да, все так и есть. Думаю стоит возобновить занятия с психологом - я уже месяц пытаюсь и пока оба к кому хочу не дают мне времени (завал наверное)
 
У меня есть вопросы, ответ/мнение на которые я бы очень хотела услышать.
1 А ты не афишируй, что не пьешь, остальным не очень то интересны твои "заскоки", главное что б не буянила :-D
- только для видимости чокнулась, пригубила и незаметно поставь бокал за кувшин с соком)
2 Нужно понять тот порочный механизм, этот триггер, когда стресс и плохое самочувствие, ведет к алко эксцессу. Для этого читай Т.Горски - Остаться трезвым и другую антиалкогольную литературу
Привет и добро пожаловать!!! :ax::BYE:
 
1 А ты не афишируй, что не пьешь, остальным не очень то интересны твои "заскоки", главное что б не буянила :-D
- только для видимости чокнулась, пригубила и незаметно поставь бокал за кувшин с соком)
2 Нужно понять тот порочный механизм, этот триггер, когда стресс и плохое самочувствие, ведет к алко эксцессу. Для этого читай Т.Горски - Остаться трезвым и другую антиалкогольную литературу
Привет и добро пожаловать!!! :ax::BYE:
Спасибо большое :) Я имела ввиду для близких больше, но да, действительно зачем афишировать что-то: спросят, я скажу не буду/не хочу. Благо уговаривать никто не будет )
 
Еще вот такой вопрос. Я в период полугодового перерыва сидела на интервальном голодании (18 часов не ем, 6 часов ем, что было оч удобно, так как не будешь же пить алкоголь в эти 6 часов днем), и у меня бывают периоды поедания сладкого (могу есть реально много), поэтому я стараюсь сидеть на low carb (мало углеводов больше протеина и жиров) и думаю может на какой-то период забить на это на все и есть что хочется вообще не парясь (у меня нормальный вес, плюс сейчас спорт 3 раза в неделю). Тут просто мнения разделяются: психолог мне говорил прошлой весной, что так делать нельзя и что я перескакиваю с одного на другое и заменяю бутылку вина банкой нутеллы или листанием инстаграма(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ). А подруга (единственная которая не соз и не общается со мной пока я хотя бы год трезвая не буду) говорит: забей на все, ешь что хочешь тем более ты с вином и так кучу сахара урезаешь у себя. Потом откажешься если захочешь. Ты алкаш, тебе и так тяжело ты еще сама себя насилуешь другими запретами.

Хотелось бы спросить мнение бывалых Ж)
 
Еще вот такой вопрос. Я в период полугодового перерыва сидела на интервальном голодании (18 часов не ем, 6 часов ем, что было оч удобно, так как не будешь же пить алкоголь в эти 6 часов днем), и у меня бывают периоды поедания сладкого (могу есть реально много), поэтому я стараюсь сидеть на low carb (мало углеводов больше протеина и жиров) и думаю может на какой-то период забить на это на все и есть что хочется вообще не парясь (у меня нормальный вес, плюс сейчас спорт 3 раза в неделю). Тут просто мнения разделяются: психолог мне говорил прошлой весной, что так делать нельзя и что я перескакиваю с одного на другое и заменяю бутылку вина банкой нутеллы или листанием инстаграма(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ). А подруга (единственная которая не соз и не общается со мной пока я хотя бы год трезвая не буду) говорит: забей на все, ешь что хочешь тем более ты с вином и так кучу сахара урезаешь у себя. Потом откажешься если захочешь. Ты алкаш, тебе и так тяжело ты еще сама себя насилуешь другими запретами.

Хотелось бы спросить мнение бывалых Ж)
Я не бывалая, но считаю, подруга права)
 
Я не бывалая, но считаю, подруга права)
Я просто пошла сейчас в магаз за едой и купила редбул - я в трезвом состоянии никогда такую хрень в себя не вливаю, всегда останавливаю, а тут думаю может забить на пару недель. Редбул себе не разрешил, мороженное не съел - все пошло в копилочку к негативным эмоциям, которые вечером выльются в винишко )
 
Привет, алкоголик всегда в стрессе, из-за расшатанной алкоголем ЦНС и неадекватных реакций. ЦНС восстанавливается со временем, но нужно исключить алкоголь из жизни навсегда, тогда всё поправиться и реакции изменятся.
 
Немного просохнешь и нервишки окрепнут. А с самим отношением к жизни надо будет потом подкорректировать, методик много, работают. Тревожное расстройство - это вообще проездной в алкоголизм, даже если его нет изначально, то потом почти у всех появляется.
 
Привет:ax:лови поддержку мою! Я тоже скажу тебе, что у меня работа стрессовая, и усталая и злая часто в трудовые будни.
Я никак это не уберу. Научись управлять своими мыслями, фокусируйся на чëм то положительном, хорошем.
Я например начинаю глубоко дышать ровно и спокойно , отключая панику свою, она у меня имеется в некоторых моментах!
Чаще заходи сюда, читай истории. Книги читай, начни со Стеценко. Програмируй себя на то, что алкоголь это яд, мне это очень помогает!
 
Привет, алкоголик всегда в стрессе, из-за расшатанной алкоголем ЦНС и неадекватных реакций. ЦНС восстанавливается со временем, но нужно исключить алкоголь из жизни навсегда, тогда всё поправиться и реакции изменятся.
Да, я понимаю. Я просто наверное не договорила/сумбурно написала, но когда я не пила полгода те, мне по максимуму удалось убрать от себя все раздражители, включая те, что на работе. А сейчас к сожалению это нереально сделать. Ну ладно, буду трезветь с тем что имею уж - очень неохота в этом подвешенном состоянии находиться
 
Немного просохнешь и нервишки окрепнут. А с самим отношением к жизни надо будет потом подкорректировать, методик много, работают. Тревожное расстройство - это вообще проездной в алкоголизм, даже если его нет изначально, то потом почти у всех появляется.
Это точно ( У меня видать был изначально, судя по тому что я всегда в молодости упивалась в хлам. Но кроме одного человека этого никто не видел и это вообще была "норма" в нашей компании. Просто когда я переехала одна в другую страну и так сказать "дорвалась" (никто из близких не видел что я пью каждый день) я уже сама поняла, что приплыли. Доза увеличилась, частота тоже, могла проснуться и допить винишко недопитое вчера и тп. Это где-то конец 2018 был и потом куча попыток бросить.
 
Назад
Сверху Снизу