Алкоголик ли он?

loki

Участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
17
Здравствуйте!


У меня есть молодой человек, мы вместе 1,5 года. И за это время я никак не могу разобраться - алкоголик ли он? Болезнь ли это или лишь отсутствие целей в жизни?

Опишу подбробно все симпотомы,надеюсь кто-нибудь осилит это всё прочесть:) Когда мы только познакомились, он пил пиво почти каждый день - бутылки 3 минимум за раз. Я не придала этому особого значения - думала, ну лето - жарко, вот и пьёт, у него не было девушки, а с моим появляением все изменится.
В принципе да, он сразу стал пить меньше - раза 3 в неделю также бутылки по 3 пива. Потом началась бесконечная череда ссор из-за этого - я не пью вообще и дома у меня никто не пьёт, поэтому пиво меня напрягало и в таких дозах. Для меня вообще было невероятным, что человек не может отказаться от алкоголя,если его любимая девушка настолько против.

Потом мы расстались, снова из-за пива, - я ушла, через месяц он объявился и мы с ним договорились, что пить он будет не чаще раза в неделю. Так ему не удается - обычно это где-то 2 раза в неделю: один раз 2 бутылки пива, второй - бутылки 3-4.. Это когда мы вместе, а если мы поссорились, а ссоримся мы часто (не только из-за пива) - думаю он пьёт чаще. Так чтобы он не пил неделю-две такого за все полтора года знакомства не было - т.е. потребность выпить раз-два в неделю явно существует. Чтобы пить ему не нужна компания, чаще всего он пьёт сам. Друзей у него мало - один друг, с которым они видятся примерно раз в месяц, тогда обычно пьют много - играются на компьютере и пьют до 4 утра.

Мой парень ходит на работу (работает в офисе), не пропускает. Хотя недавно первый раз не пошёл на работу - после пьянки с другом на всю ночь, два дня сидел дома, говорит - "болел". Когда ходит на работу,он не опохмеляется с утра. Но если он пил например в субботу вечером,то в воскресенье вполне может тоже начать пить пиво до обеда.

У него отсутствует рвотный рефлекс - никогда не видела,чтобы его тошнило от алкоголя, сколько бы он не выпил. Одно время, когда у нас была черная полоса в отношениях,мы много ссорились,он пил больше - начали появляться провалы в памяти - не помнил,что я ему говорила или выдумавал,что я говорила что-то,чего на самом деле не было. Но потом у нас отношения немного наладились и он чтобы избегать ссор стал пить меньше и провалов в памяти я больше не наблюдала.

Во время праздников или в компаниях, или если мы едем на природу - он пьёт всегда - типа "какой отдых без пива". Пьёт в целом больше остальных. Но никогда не напивался до таких состояний,чтобы падал или был совсем невминяемый. Крепкие напитки (водку,коньяк) пьёт очень-очень редко, только во время праздников в компании, ну может раз в 3-4 месяца, а в основном - пиво-пиво-пиво. Одно время он начинал было пить крепкое пиво,но я постоянно обращала на это его внимание, высмеивала это и он опять вернулся к обычному:) Запоев у него тоже никогда не было, во всяком случае при мне.

Ему сейчас 28 лет, пьёт пиво лет с 17. Его друг говорит,что с моим появлением он как- то стабилизировался, стал пить меньше, а раньше он его считал вообще алкашом. Но насколько это эффект долговременный? не сопьётся ли он в будущем? Он мне общал,что если мы соберемся заводить детей, он год не будет пить. Мне очень интересно посмотреть,как ему это удасться.

Его отец тоже пьёт пиво, примерно в таком же ритме (но ему уже 60 лет) - 3-4 раза в неделю литра по полтора за раз.
Но он тоже никогда не напивается до чертиков, пьёт всегда дома, с утра нормально идёт на работу (и работа у него умственная).

Из всего рассказанного, как вы считаете алкоголик ли мой парень? и если нет,насколько велики его шансы им стать?
Я почитала рассказы и на этом,и на других форумах жен алкоголиков про запои,вытрезвители, исчезновения из дома на 3 дня и больше, и точно знаю по себе,что такое бы я не вынесла - у меня у самой слабая нервная система, я не лидер по натуре и кое-как несу ответсвенность за саму себя. Тем более и характер у моего парня очень сложный - он невероятно обидчивый, гордый (редко признает свои ошибки). Если знать заранее,что он сопьётся, я бы ушла. А так - жалко, вдруг он не алкоголик вовсе и я его всё-таки люблю..
Подскажите пожалуйста..
 
Из всего рассказанного, как вы считаете алкоголик ли мой парень? и если нет,насколько велики его шансы им стать?
Я почитала рассказы и на этом,и на других форумах жен алкоголиков про запои,вытрезвители, исчезновения из дома на 3 дня и больше, и точно знаю по себе,что такое бы я не вынесла - у меня у самой слабая нервная система, я не лидер по натуре и кое-как несу ответсвенность за саму себя. Тем более и характер у моего парня очень сложный - он невероятно обидчивый, гордый (редко признает свои ошибки). Если знать заранее,что он сопьётся, я бы ушла. А так - жалко, вдруг он не алкоголик вовсе и я его всё-таки люблю..
Подскажите пожалуйста..


Автор, Локи, а что меняет - алкоголик он или нет? По существу - что это меняет? Я вот сейчас вам напишу - да, он алкоголик. С моей точки зрения - конечно алкоголик. Кто нибудь придет и скажет - да не, он еще не алкоголик. По сути - какая разница? Проблемы есть? Да, конечно. Зависимость есть? Да, конечно? Вы уже растрепыхались? Да, естественно.

Все - картина ясна - он алкоголик, а вы - созик, потому что несмотря на все проблемы, вы выбрали именно этого парня, уже написали слово жалко у пчелки в попке и прочие созиковские загоны в вас витают. Так что матчасть - вам в помощь.
 
Кто нибудь придет и скажет - да не, он еще не алкоголик.
Да не, он еще не алкоголик. 😁

Все - картина ясна - он алкоголик, а вы - созик,

Для Амариш картина ясна, а для меня - нет. 3-4 литра пива в неделю взрослому мужику, ну и что? Запоев нет, похмелья особого тоже нет. Водки не пьёт. Отец вон его пьёт всю жизнь пиво - и ничего. И я знаю предостаточно людей, пьющих не только пиво 3-4 раза в неделю и не имеющих никаких проблем на почве алко. И вы все таких людей знаете. Зачем сразу резкие выводы делать? А вот если зацикливаться на этом и проедать плешь парню по поводу пива, то доза его может увеличиться. Любое действие рождает противодействие.
 
Мне другое интересно.А если он алкоголик,то какие твои действия?
 
Амариш, мне кажется, разница всё же есть.. Если человек уже алкоголик, у него есть химичесская зависимость,то помочь ему скорее всего может только врач,ну или какой-то серьёзеый переворот мировозрения. Т.е. ждать перемен к лучшему как бы не с чего и дальше будет только хуже. А если он только балуется, пьёт по привычке, или потому что не знает чем ещё заняться - постепенно эта привычка может сойти на нет сама собой или если появятся интересы..

Может, я не права, почитала статьи на эту тему, но разбираюсь в этом я не очень - за мою жизнь это первый человек, с которым я хорошо знакома и который пьёт.

Да, жалости к нему у меня нет никакой вообще. Жалко себя и то хорошее, что у нас есть..

Викуся, а начинают спиваться именно так как он?
 
Может спиться,а может и не спиться. Тут пятьдесят на пятьдесят. Зачем рисковать и проверять это? Тем более сама не пьешь (умница!) и из хорошей семьи, чего не скажешь о нём, мало чтоль парней хороших? Зачем гены портить своим дедям?
 
Амариш, мне кажется, разница всё же есть.. Если человек уже алкоголик, у него есть химичесская зависимость,то помочь ему скорее всего может только врач,ну или какой-то серьёзеый переворот мировозрения. Т.е. ждать перемен к лучшему как бы не с чего и дальше будет только хуже. А если он только балуется, пьёт по привычке, или потому что не знает чем ещё заняться - постепенно эта привычка может сойти на нет сама собой или если появятся интересы..

Может, я не права, почитала статьи на эту тему, но разбираюсь в этом я не очень - за мою жизнь это первый человек, с которым я хорошо знакома и который пьёт.

Да, жалости к нему у меня нет никакой вообще. Жалко себя и то хорошее, что у нас есть..


Локи, ну поскольку сугубо свое мнение высказываю, то все равно продолжаю считать, что сам диагноз "алкоголик" не так важен, как ситуация.

Зачем человеку выпивать эти литры, если у него нет зависимости? Ответ прост - она уже есть эта зависимость. И продолжает активно формироваться и подкрепляться. Алкоголиками не становятся в одночасье - нужны годы тренировок. Вряд ли есть люди, которые выжрали пару бутылок в первый раз, ушли в запой и сразу стали алкоголиками. Я че то таких не встречала. Но сам факт, что ему надо выжирать эти литры, вобщем сам факт он уже интересный. Да и ты уже поняла - что выжирать то ему надо - сам не откажется. Вот и вся зависимость.

Вопрос открыт: а что ты сама будешь со всем этим делать?
 
Bugor, вот,это я имею в виду...если бы его доза осталась неизменной на всю жизнь- раз в неделю 1,5 литра и ещё раз литр, то у меня претензий по поводу алкоголя нет. Но неизвестно, как оно дальше, прогрессирует ли?

Ох-ох, если точно знать, что алкоголик, что болезнь будет развиваться и через сколько-то лет появятся запои, похмелье, бросание работы и прочие радости жизни - я бы ушла, не жалея ни о чем. Но беда в том, что не знаешь же наверняка...
 
Такие дозы не могут оставаться безвредными всю жизнь, тем более пива! Это такая гадость! Необратимые процессы в организме уже точно начались.
 
Локи, алкоголик или нет проверить леХко! Значица так, МЧ не пьет не менее 3-х месяцев ваще ничего, ни стаканчика пива, ваще ничего, следим за его психоэмоциональным состоянием, если у МЧ в поведении и настроении ничего не меняется, он неалкоголик, если начинаетсо раздражительность, бессоница, портится настроение, появляется агрессивность, начинается депрессия итд итп - звиняй, селяви.
 
Викуся, вот и я нахожусь в этих раздумьях - 50/50, что с ним делать.. Хочу послушать примеры других людей, так ли спиваются? или действительно можно всю жизнь пить столько и не больше.

Амариш, да именно тот факт,что есть острая необходимость выпить эти литры в неделю меня пугает больше всего. Я этого не могу понять, что чувствует человек когда подходит срок выпить пиво? Первый раз, когда мы поссорились из-за пива, меня это просто ужаснуло. Мы с ним встретились после работы, шли домой пешком, мы были знакомы ококло месяца и очень влюблены друг в друга. Проходя мимо магазина он захотел купить пива. Я: "Может, не надо? погуляем без пива. Зачем оно?". Он: "Не, я устал на работе, хочу пива". Я: "Давай придём домой, я тебе массажик сделаю, музыку послушаем, можно и так отдохнуть". Он: "Да я много пить не буду, литр всего". В таком духе мы выяснили этот вопрос миннут 5, потом я уже начала беситься от непонимания,почему это пиво так необходимо. Потом я начала плакать от обиды. А он пиво все равно купил. :(
 
Юрий Е., ага, чтобы он 3 месяца вообще не пил - это как такое можно осуществить-то?.. Вот разве что он мне обещал,что когда соберемся заводить ребёнка, он год не будет пить - ну чтобы ребёнок был здоровым... Только тогда и получится проверить..
 
Юрий Е., ага, чтобы он 3 месяца вообще не пил - это как такое можно осуществить-то?.. Вот разве что он мне обещал,что когда соберемся заводить ребёнка, он год не будет пить - ну чтобы ребёнок был здоровым... Только тогда и получится проверить..
Не верь, меня ребенок не остановил, наоборот, начал еще больше квасить, ведь с рождением ребенка мужчино кагбэ щитает, что жена теперь никуда не денется...

Н-да..эмоциональное состояние без пива у него начинает портится где-то через неделю:(
Тогда какие еще тебе доказательства нужны, алкаш самый натуральный.
 
Хочу послушать примеры других людей, так ли спиваются? или действительно можно всю жизнь пить столько и не больше.
Спиваются не так. Можно всю жизнь пить столько и даже больше и не спиться. Учитывая то, что вашему другу 28 лет, пьёт пиво уже 10 лет и пока что не спился, шансов в итоге спиться у него гораздо меньше, чем 50\50. Бросит или нет - это 50\50, а спиться - вряд ли.
 
Амариш, да именно тот факт,что есть острая необходимость выпить эти литры в неделю меня пугает больше всего. Я этого не могу понять, что чувствует человек когда подходит срок выпить пиво? Первый раз, когда мы поссорились из-за пива, меня это просто ужаснуло. Мы с ним встретились после работы, шли домой пешком, мы были знакомы ококло месяца и очень влюблены друг в друга. Проходя мимо магазина он захотел купить пива. Я: "Может, не надо? погуляем без пива. Зачем оно?". Он: "Не, я устал на работе, хочу пива". Я: "Давай придём домой, я тебе массажик сделаю, музыку послушаем, можно и так отдохнуть". Он: "Да я много пить не буду, литр всего". В таком духе мы выяснили этот вопрос миннут 5, потом я уже начала беситься от непонимания,почему это пиво так необходимо. Потом я начала плакать от обиды. А он пиво все равно купил. :(


Локи, понимаете, тут какая фишка... Вот смотрите - рядо с вами - явно чел, который предпочтет пиво свиданию. 😄 Как на это прореагируют многие девушки - скажут - ну фу, вместо поцелуев - пиво! Хачу - поцелуев! А с пивами - пусть другие мурыжатся. И отметьте - он даже вам не муж! Проблема уже есть, но вы то, вы то!???
А как реагируете вы - ой, мне его так жалко! И себя тоже! И вообще! Ну как бы мне его так подрехтовать, чтобы было то, что надо! Локи - это созики очень любят так делать, это по-нашему, по-созиковски. 😄
 
Спиваются не так. Можно всю жизнь пить столько и даже больше и не спиться. Учитывая то, что вашему другу 28 лет, пьёт пиво уже 10 лет и пока что не спился, шансов в итоге спиться у него гораздо меньше, чем 50\50. Бросит или нет - это 50\50, а спиться - вряд ли.


Ничо, Ничо! Мой муж в таком режиме очень долго протягивал. Запои у него начались только к 35-38. Так что ничо! Ничо!!! 😄
 
Локи, ну правда, какая разница - алкоголик или нет. Скорее всего - да, может быть первая стадия, может быть он как и папа до 60 лет доживет вот так - не особо напрягаясь своим пивом и не напрягая окружающих. А может быть сопьется.

Я увидела в вашем посте другое:
у вас в семье никто не пьет, и вас лично его пиво - напрягает так, что это вызывает ссоры. Кроме того, вы ссоритесь еще по каким-то причинам. Может быть сосредоточиться вот на этом моменте: как-то у вас жизненные принципы сильно отличаются, а, значит, усе равно "каши не сваришь".

Кроме того, вы столь явно переживаете по поводу этого самого пива, а он столь остро реагирует на ваши переживания, что итог предсказать не сложно. Алкоголизм его на такую реакцию толкает или это ответ на ваши переживания - защитная реакция на попытки давить, но таки пиво будет. И чем больше вы будете говорить "не пей" - тем больше пива будет.

Что делать? В идеале - найти другого парня, такого, чтобы ваши интересы совпадали. Но видимо у вас уже появилась идея фикс - будем спасать (а то! Любофф, да и друг сказал, шо рядом с вами он стал меньше пить...), то пора учиться жить иначе. Т.е. разбираться с чего вдруг вас лично все так волнует и токуда "ноги растут" у этого желания проконтролировать сколько пива он выпьет.

Кстати, а почему у вас в семье не пьют? Вопрос именно по причине вот такого вашего отношения - может быть уже есть алкоголики в вашем окружении нынче завязывшие? Или просто - мировоззрение, а проявления созависимости у вас по иным причинам?
 
Тогда какие еще тебе доказательства нужны, алкаш самый натуральный.
Юрий, ну зачем сразу такие безжалостные диагнозы выставлять? Ты же прекрасно знаешь, сколь многообразна жизнь и сколько разных случаев с потреблением алко бывает?
Один мой знакомый очень давно придя из армии молодым здоровым и цветущим парнем, через год уже стоял целый день у винного магазина, а через 2 года спился напрочь.
А друг детства всю жизнь о-о-очень любил выпить, по молодости пил не только пиво, но всё подряд. Сейчас занимает очень высокий пост в очень серьёзной организации. Женил и пристроил в жизни двоих детей, купил им квартиры, у самого нехилый коттедж за городом, воспитывает внуков, но по-прежнему пьёт почти каждый день за ужином и пиво, и вино, а иногда и виски с водочкой. А утром на работу. Здесь ещё многое от жены зависит. На него жена никогда из-за этого дела не наезжала.
 
Назад
Сверху Снизу