Алкоголик ли он?

Юрий, ну зачем сразу такие безжалостные диагнозы выставлять?
Диагноз есть диагноз, что тут такого, он алкоголик и я алкоголик, если у человека, скажем, диагноз бронхиальная астма, с ним можно прожить всю жизнь долго и счастливо, ежедневно вдыхая симбикорт в ингаляторе, а можно и года не прожить, умереть от бронхоспазма. Диагноз еще не значит прогноз.
 
Диагноз еще не значит прогноз.
Да, но необоснованный диагноз может порушить отношения двух молодых людей. Если уж с астматиком или диабетиком далеко не каждый согласится жить, то что тогда говорить о потенциальном (заметьте, пока у него алкоголизма нет) алкоголике.
 
Да, но необоснованный диагноз может порушить отношения двух молодых людей.
Алкоголизм имеется, в начальной стадии (если брать медицинскую классификацию, симптомы указаны выше), кроме того, критерий, отличающий алкоголизм от бытового пьянства общеизвестен - наличие проблем от употребления алкоголя, будет ли он прогрессировать - неизвестно, но что он там есть, пускай в зародыше - это стопудово! Девушко пришла сюда разобраться в проблеме, пускай получает честную информацию, а уж в их отношениях они разберутся сами!
 
Мнения разделились:)

Юрий, Bugor, а вот есть какая-то закономерность, почему кто-то спивается, а почему кто-то так и может всю жизнь пить по нескольку литров в неделю? Меня этот вопрос давно волнует.. Может, просто от организма зависит? Или ещё от чего?

Амариш, а муж ваш постепенно спивался или вдруг что-то случилось? А до этого годами умеренно пил?
Про подрихтовать вы очень верно заметили - именно так я и ощущаю:)) Что вроде всё ничего, только бы немного алкоголь подкоррективать и ещё немножко тут и тут тоже чуть-чуть))

liska77, дома у меня не то,что совсем не пьют, просто очень-очень мало - по бокалу шампанского на Новый год, ну и на дни рождения может по немного совсем вина, да и то в большинстве случаев вместо вина - чай. Папа от алкоголя просто хочет спать, ну и мама не особо приучена, и мы с братом такие же. Я даже не знаю, откуда может браться созависимость? Может,от заниженной самооценки? Я в школе была прямо гадким утёнком, потом объективно все изменилось,а субъективно неуверенность осталась.
Желание проконтролировать, сколько он выпьет, у меня действительно есть. Это как-то связывается с его отношением - типа если не пьёт (ради меня!), значит любит, а если пьёт - значит нет и настроение у меня резко падает. Но когда я это осознала,как-то отпустило меня. Ещё я тут почитала про советы созам - тоже пыталась пить вместе с ним, где-то месяц, думала,что он станет меньше...ага..щаз..он выпивал и свое пиво и купленное для меня))) - потому что я так бысрто пить не могла.

А если девушка,жена никак не реагирует на алкоголь - не ругается,не скандалит - это прямо-таки заметно влияет в лучшую сторону? Я тоже что-то такое заметила.

Мы сейчас с ним в ссоре - 3 дня не разговариваем, я у родителей,он наверное пиво пьёт. Поссорились не из-за пива, а из-за того,что он обижается просто на всё(при том,что и сам может легко обидеть), а потом молчит сутками и ждёт чтобы я сама мирилась.и на диалог никогда не идет. Может, многолетнее употребление спиртного и на характере так отразилось? и я решила,что для человека зависимого от алкоголя полезно,чтобы за ним никто не бегал,не мириться с ним первой, как считаете? Чтобы он не чувствовал свою безнаказанность - типа хочу обижаюсь и молчу,хочу пью.

Вообще если сравнить с тем,что было год назад и сейчас - ситуация улучшается. Раньше он бывало шантажировал меня пивом - если я чем-то его обижаю,он сразу пьёт. Потом я это игнорировала - пьёшь,я ухожу домой.и он перестал пить назло. Раньше он покупал себе пива, потом бежал ещё за допоплнительным,несмотря на то,что я против. Я на него за это орала, а потом просто стала отворачиваться и заниматься своими делами - он так делать перестал. Ещё раньше я переживала,что если мы ссоримся и он один,то сидит дома и спивается, но сейчас мне что-то уже все равно..
 
Проходя мимо магазина он захотел купить пива. Я: "Может, не надо? погуляем без пива. Зачем оно?". Он: "Не, я устал на работе, хочу пива". Я: "Давай придём домой, я тебе массажик сделаю, музыку послушаем, можно и так отдохнуть". Он: "Да я много пить не буду, литр всего". В таком духе мы выяснили этот вопрос миннут 5, потом я уже начала беситься от непонимания,почему это пиво так необходимо. Потом я начала плакать от обиды. А он пиво все равно купил. :(
Ну допустим не алкоголик, а просто эгоист. Вам от этого легче будет ?
 
Мнения разделились:)

Юрий, Bugor, а вот есть какая-то закономерность, почему кто-то спивается, а почему кто-то так и может всю жизнь пить по нескольку литров в неделю? Меня этот вопрос давно волнует.. Может, просто от организма зависит? Или ещё от чего?
Тут никакой закономерности нет и никто не сможет определить, что вот например данный X в будущем сопьется, а Y будет беспроблемно и умеренно пить всю жизнь.
 
Мнения разделились:)



Амариш, а муж ваш постепенно спивался или вдруг что-то случилось? А до этого годами умеренно пил?




.

Конечно постепенно. Началось с 90-тых лихих годов, когда он вышел работать в палатку и алкоголь там стоял на каждой полке. Потом и палатки не было, была стройка. Ну а потом это вошло в систему - вечером по0,5 коньяка - каждый день. А потом доза стала еще увеличиваться.
 
А если девушка,жена никак не реагирует на алкоголь - не ругается,не скандалит - это прямо-таки заметно влияет в лучшую сторону? Я тоже что-то такое заметила.


Нет, не влияет. Ругайтесь, не ругайтесь - в плане алкоголизма вы не измените ничего. И в плане изменения личностных качеств тоже. Он - такой как есть. Это ВЫ такого выбрали, понимаете? Так что же вы хотите изменить теперь в нем? 😄
 
liska77, дома у меня не то,что совсем не пьют, просто очень-очень мало - по бокалу шампанского на Новый год, ну и на дни рождения может по немного совсем вина, да и то в большинстве случаев вместо вина - чай. Папа от алкоголя просто хочет спать, ну и мама не особо приучена, и мы с братом такие же. Я даже не знаю, откуда может браться созависимость? Может,от заниженной самооценки? Я в школе была прямо гадким утёнком, потом объективно все изменилось,а субъективно неуверенность осталась.
Очень может быть. Я тоже не из алкосемьи - и тем не менее... В общем - надо разбираться с собой, со своей самооценкой, разбираться - зачем вам именно этот мужчина, правда ли это любовь, или - тут что-то другое, наше созовское... Вот этом и стоит заняться, а остальное - решится само по себе по ходу дела. просто увидишь все не много другими глазами - и ответы появятся. 😄

Желание проконтролировать, сколько он выпьет, у меня действительно есть. Это как-то связывается с его отношением - типа если не пьёт (ради меня!), значит любит, а если пьёт - значит нет и настроение у меня резко падает.

Умгу. Кстати, ниже в своем посте ты уже сама описала, что таки как прекратила сильно давить на пивные вопросы - так и он прекратил столько пить при тебе.
Оно и понятно. Вот представь:
ты любишь, скажем, мороженное. Если тебе и не напоминать о нем - ты купишь себе 1 порцию неделю, и все.
А теперь появляется человек, который зудит и зудит, что мороженое - это лишние калории, что от него можно заболеть. особенно если столько его кушать, как ты...... и т.д. и т.п.
В итоге, очень может быть, что ты сама начнешь покупать это самое мороженное на много чаще, т.к.
1. напоминают
2. "назло врагам" 😁

Ещё я тут почитала про советы созам - тоже пыталась пить вместе с ним, где-то месяц, думала,что он станет меньше...ага..щаз..он выпивал и свое пиво и купленное для меня))) - потому что я так бысрто пить не могла.

Мда... и где ты такое вычитала? 😲
Наоборот - многие, кто пытался пить с ним "чтобы меньше досталось. чтобы на одной волне быть" .... потом сами со счетчиками ходят, т.к. приходят собственный алкоглизм лечить.

А если девушка,жена никак не реагирует на алкоголь - не ругается,не скандалит - это прямо-таки заметно влияет в лучшую сторону? Я тоже что-то такое заметила.

Ты сама себе ответила:
Вообще если сравнить с тем,что было год назад и сейчас - ситуация улучшается. Раньше он бывало шантажировал меня пивом - если я чем-то его обижаю,он сразу пьёт. Потом я это игнорировала - пьёшь,я ухожу домой.и он перестал пить назло. Раньше он покупал себе пива, потом бежал ещё за допоплнительным,несмотря на то,что я против. Я на него за это орала, а потом просто стала отворачиваться и заниматься своими делами - он так делать перестал. Ещё раньше я переживала,что если мы ссоримся и он один,то сидит дома и спивается, но сейчас мне что-то уже все равно..

улучшается ведь что-то? 😉
Просто ты перестаешь быть дополнительным поводом выпить - раз, не даешь себя шантажировать пьянками - два, а в остальном - ты ничем и не поможешь, посмотри на "Если хочешь чтобы он не пил" - там сплошные "не", потому, что главное - не мешать, и надеяться, что в голове таки щелкнет.
Но это не твой случай. Если это алкоголизм, то ему еще долго до "щелчка" развлекаться, и рядом с ним быть - удовольствие не для всех. А если не алкоголизм. то с учетом вот этой обидчивости:

Мы сейчас с ним в ссоре - 3 дня не разговариваем, я у родителей,он наверное пиво пьёт. Поссорились не из-за пива, а из-за того,что он обижается просто на всё(при том,что и сам может легко обидеть), а потом молчит сутками и ждёт чтобы я сама мирилась.и на диалог никогда не идет. Может, многолетнее употребление спиртного и на характере так отразилось? и я решила,что для человека зависимого от алкоголя полезно,чтобы за ним никто не бегал,не мириться с ним первой, как считаете? Чтобы он не чувствовал свою безнаказанность - типа хочу обижаюсь и молчу,хочу пью.

в общем - не лучший экземпляр мужчины, далеко не лучший. Сложно с ним будет по любому. Может, таки поискать еще? Алкоголизм или нет - но вот характерец.... не дай Боже.
 
почему кто-то спивается, а почему кто-то так и может всю жизнь пить по нескольку литров в неделю?
... Может, просто от организма зависит?

От него родимого. Я бы даже точнее сказал:
от внутренних ресурсов организма.
 
есть какая-то закономерность, почему кто-то спивается, а почему кто-то так и может всю жизнь пить по нескольку литров в неделю? Меня этот вопрос давно волнует.. Может, просто от организма зависит? Или ещё от чего?
Есть, генетическая предрасположенность. Хрестоматийный пример, новорожденный ребенок-отказник из семьи алкоголиков усыновляется непьющей парой и впоследствии становится алкоголиком.
 
Есть, генетическая предрасположенность. Хрестоматийный пример, новорожденный ребенок-отказник из семьи алкоголиков усыновляется непьющей парой и впоследствии становится алкоголиком.
Это необоснованное предположение.
Также можно привести пример, когда у непьющих родителей родной сын становится алкоголиком или наркоманом.
 
Idless, lacoste, эх получается никак не распознать заранее :(

Амариш, я где-то год ещё пыталась как-то повлиять не ссорами,а по-хорошему. Придумывала какие-то интересные занятия на вечер, чтобы ему и без пива было хорошо, фильмы,музыку приносила, звала гулять в новые места, хотела работу найти ему интересную, пыталась чем-то увлечь, когда мы ссорились - первая шла на встречу, всякие книжки по психологии общения читала.. а потом заметила, что усилий много, а отдачи почти и нет.. и я забила - пусть сам себя спасает, что я крайняя что ли. И кажется это даже на пользу пошло. Чем хуже к человеку относишься - тем лучше получается...вот так странно.

liska77, а у вас как? тоже не устраивают отношения с алкоголем близкого человека? и есть ли какие-то сдвиги?:)
Да, с самооценкой нужно что-то делать.например раньше я в 80% случаев первая с ним мирилась,хотя он был и не прав, но это ведь несправедливо. Характер у него и правда тяжелый - никакого диалога, и он всегда прав, и всегда обижен. Может,у всех кто пьёт характер тяжелый? Специально никого другого не ищу, хотя всё равно получается что во время ссор с ним с кем-то знакомлюсь - в компании друзей, в нете. Кажется, что если судьба встретить другого,то он встретится. Ну или может трудно принять решение порвать с ним навсегда, вот и плыву по течению.. В начале я его очень сильно любила,как никого раньше, но от этих постоянных ссор, отсутствия понимания, беспокойства что он сопьётся, я уже более спокойно к нему отношусь... Хотя всего 1,5 года прошло. И насколько сильно женщины любят мужчин-настоящих алкоголиков,если по десять лет с ними живут...
 
liska77, ой советы созам не в том,чтобы пить вместе с алкоголиком,а о том,чтобы как раз ни пить.но я их прочитала через год после того как это попробовала)
lacoste, а на сколько человека алкоголь быстро подкосит как-то связано со здоровьем вообще? он вообще очень выносливый и болеет редко,и когда болеет не лечится ни чем - всё равно выздоравливает..
 
lacoste, а на сколько человека алкоголь быстро подкосит как-то связано со здоровьем вообще? он вообще очень выносливый и болеет редко,и когда болеет не лечится ни чем - всё равно выздоравливает..

Да это тут ни причём, абсолютно.
Алкоголизм, это же не грипп, в самом деле.

Тут всё зависит от ресурсов внутренних органов:
печени, поджелудочной, и т.д.

Так что, может быть здоров как бык и спиться за год,
а может быть хлюпиком и пить в описанном тобой режиме всю жизнь.
Или наоборот.
А насчёт знать, не знать, да, это рулетка, к сожалению, или к счастью...
 
а потом заметила, что усилий много, а отдачи почти и нет.. и я забила - пусть сам себя спасает, что я крайняя что ли. И кажется это даже на пользу пошло. Чем хуже к человеку относишься - тем лучше получается...вот так странно.

ничего странного, знаешь. это же ТЫ пыталась, ТЕБЕ хотелось и было надо что-то там придумывать. А его - просто раздражало подобное поведение. Вообще спасать взрослого человека от занятия, которое он вообще не считает проблемой и совершенно не намерен спасаться - вот это как раз странное занятие 😉

liska77, а у вас как? тоже не устраивают отношения с алкоголем близкого человека? и есть ли какие-то сдвиги?:)

хм... не устраивают .... у нас типа - оба со счетчиками нынче на форуме тусуемся 😉

Да, с самооценкой нужно что-то делать.например раньше я в 80% случаев первая с ним мирилась,хотя он был и не прав, но это ведь несправедливо. Характер у него и правда тяжелый - никакого диалога, и он всегда прав, и всегда обижен. Может,у всех кто пьёт характер тяжелый? Специально никого другого не ищу, хотя всё равно получается что во время ссор с ним с кем-то знакомлюсь - в компании друзей, в нете. Кажется, что если судьба встретить другого,то он встретится. Ну или может трудно принять решение порвать с ним навсегда, вот и плыву по течению.. В начале я его очень сильно любила,как никого раньше, но от этих постоянных ссор, отсутствия понимания, беспокойства что он сопьётся, я уже более спокойно к нему отношусь... Хотя всего 1,5 года прошло. И насколько сильно женщины любят мужчин-настоящих алкоголиков,если по десять лет с ними живут...

Самооценку надо поднимать. Потихоньку - все сразу все равно не получится. надо разбираться в чем там причина - и вперед, литературы много по психологии, да и тут уже все такие психолухи, шо 1001 методику предложим на все случаи жизни 😁 /не мы такие - жисть заставила/

Плыть по течению - любимое созовское занятие, прекращай енто дело.
А что касается любви, так по 10 лет вместе живут ... далеко не всегда от какой-то особой любви, часто вот - "плывут по течению", другой вариант - просто семья, просто люди вместе. долго... А проблемы с алкоголем выползли и мешать стали, когда семья уже не первый год была, тогда тоже живут, и что-то менять пытаются в семье. в своих отношениях.
 
Здравствуйте!
... И за это время я никак не могу разобраться - алкоголик ли он? ...
Это все неправильно. Если Вас не устраивает то, что он в каких-то количествах пьет, то заморачиваться алкоголизмом/не алкоголизмом не надо. Отталкивайтесь от того, с чем лично Вы готовы мириться, а с чем нет. Просто подойдите к нему и скажите, что Вам плевать на то алкаш он или нет, просто Вы не хотите чтобы он потреблял.
Отсюда и надо плясать.
 
loki, читаю ваши сообщения и узнаю свою ситуацию...только мой МЧ пьет реже и меньше.и не ведет себя так эгоистоично.. можешь почитать мою тему, мне дали очень нужные советы))))жаль, что я все понимать начала поздновато)))
 
Назад
Сверху Снизу