Алкоголик ли я?

Необязательно это нехорошее самочувствие результат твоих нескольких рюмок.Раз у тебя запоев нету то чего напрягаться то?.Наслаждайся и радуйся жизнью при том следи за здоровьем.Черезмерное употребление влияет на ваше здоровье!)


Спасибо, хоть это всего-навсего первая и пока единственная реплика "за", очень хочется поверить в эти слова и продолжить употреблять дальше. Однако, я понимаю, что я вообщем-то и ожидал подсознательно поощрения своего пьянства и это еще раз убеждает меня в том, что пора остановиться.


я рад,что ты всё правильно понял)))))
именно этим и коварна болезнь алкоголизм.Вроде "как все" а в результате алкаш редкостный (мой случай).Удивился,убедился,осознал и пытаюсь не ставить на себе опыты.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. К сожалению, не нашел на форуме истории, подобно моей, хотя уверен, что где-то они здесь есть. Я употребляю алкоголь с 16 лет, однако до 35 лет не думал, что это может стать проблемой. Когда учился в институте, выпивал редко, в основном по праздникам, да и то вино. В начале 2000х появилось большое разнообразие пива, поэтому мы с женой перешли на пиво, стали пить по 2-3 бутылки перед телевизором 2-3 раза в неделю. В последние 4-5 лет выпиваем чаще крепкие спиртные напитки 2-4 раза в неделю. Не скажу, что меня прямо тянет выпить, но как-то заставляют обстоятельства. То у кого-то день рождение, то к жене придут подруги, то меня пригласят друзья. Иногда возникает желание выпить одному перед телевизором. Выпиваю 5-6 рюмок водки или коньяка, на этом свободно могу остановиться. Практически никогда не похмеляюсь. Если начинаю выпивать, то, обычно часов в 6-7 вечера, после работы. Года 2-3 назад появились периодические проблемы со сном, иногда беспокоит аритмия. В течение последних 1,5 лет пытаюсь сократить употребление спиртного, даже целый год не пил пиво, после прочтения книжки Алана Кара и прослушивания лекции о вреде пива (скачал в торрентах), однако затем все опять вернулось на круги своя. Мне интересны, в свете вышесказанного, следующие вопросы. Являюсь ли я уже алкоголиком? Пора ли начинать читать нотации о вреде алкоголя жене, ведь выпиваем-то мы чаще всего вместе, однако она вопросом наступил ли у неё алкоголизм, ещё не задавалась? Огромное спасибо всем.
Вот моя история на твою очень даже похожа, только я пить позже начала и доза моя чуть поменьше твоей. А так пьем с мужем 2-3 раза в неделю, только муж пьет крепкие, а я пиво, пьем тоже вечером. Вот только я не пойму как с таких детских доз (а для мужика 5-6 рюмок водки это именно детская доза) может быть похмелье?

Хочу еще добавить по поводу самочувствия по утрам. До 30 лет по утрам, после выпитого, меня тошнило и рвало. После 30 вообще не было похмелья, как такового. Рвотный рефлекс исчез напрочь. С утра просыпался в прекрасном самочувствии, с ощущением праздника, не смотря на значительную дозу, выпитую накануне. Если я и похмелялся в этот период, то только за компанию, не совсем понимая, для чего это нужно.
И это после 6 рюмок водки? Тут два варианта - либо организм слабый, либо доза на самом деле как минимум в два раза больше. ИМХО

Последние года 2-3 с утра беспокоят чувство страха, ощущение сердцебиения, переодическая нехватка воздуха. Кажется что вот-вот умру. Хочется куда-то убежать от этого состояния, хотя понимаешь, что бежать некуда, и это еще больше усугубляет состояние, наваливается чувство тоски и ощущение что это никогда не закончится. Вообщем, ужас. 😲
По-моему ты больше себе накручиваешь. Просто хочешь выпить и ищешь для этого предлог, физиологический зависимости у тебя точно нет. Это просто психология, если это у тебя бывает даже тогда, когда ты не пьешь. У меня тоже такое бывает, когда нечего делать и думаешь, а не выпить ли бутылочку пивка? Тут тебе и сердцебиение, и страхи и деваться вроде бы некуда. А если отвлечься чем-нибудь и не продолжать и дальше мучить себя мыслями о выпивке, все это быстро и легко проходит. В общем я считаю что нет у тебя проблемы как таковой.
Да, если не секрет: какие дозы у твоей жены?
 
[quote name='pivomanka78' date='21.3.2013, 12:07' post='1254260684']

И это после 6 рюмок водки? Тут два варианта - либо организм слабый, либо доза на самом деле как минимум в два раза больше. ИМХО


Нет, конечно, не после 6 рюмок водки бывает плохо. 5-6 рюмок водки я выпиваю, когда один, для "снятия стресса, улучшения сна". А на гулянках могу мл 500-700 водки выпить. Правда это случается нечасто, вот тогда похмелья не избежать. 😳 Жена больше шампанское любит, они за вечер с подружкой могут 6 бутылок легко уложить. А еще она любит виски с колой или коньяк с колой. На двоих у них уходит примерно 2 поллитры (коньяка или вискаря конечно).
 
Ну тогда надо либо поменьше пить, либо завязывать. У жены у твоей надо сказать тоже конские дозы. Я бы с поллитры коньяка 2-3 раза в неделю коньки бы уже отбросила наверное. Неужели нельзя себя как-нибудь в руки взять? Вот у меня например случилась недавно пьянка с подружками, так я вылакала тогда 4 л. пива, а для меня это очень много, притом, что моя обычная доза 2л. пива, либо 1,5 пива + либо пара рюмок водки, либо + пара-тройка бокалов вина. У меня под вечер тогда страшно разболелась голова, думала сдохну. Ну и после этого теперь держу себя в руках, слежу за количеством выпитого, особенно в компании, т.к. когда выпивки много следить сложнее, но можно если постараться, тем более если не хочется потом болеть.
 
Ну и после этого теперь держу себя в руках, слежу за количеством выпитого, особенно в компании, т.к. когда выпивки много следить сложнее, но можно если постараться, тем более если не хочется потом болеть.
Не льсти себе.Срывы в большое количество у тебя имеются.Скоро твоё КУ перейдет в запои..Вопрос времени.
 
Если алкоголь мешает жить - точно алкоголик.
Попробуй не пить спиртное 2 месяца и точно поймешь - имеет ли место зависимость.
 
Ну тогда надо либо поменьше пить, либо завязывать. У жены у твоей надо сказать тоже конские дозы. Я бы с поллитры коньяка 2-3 раза в неделю коньки бы уже отбросила наверное. Неужели нельзя себя как-нибудь в руки взять? Вот у меня например случилась недавно пьянка с подружками, так я вылакала тогда 4 л. пива, а для меня это очень много, притом, что моя обычная доза 2л. пива, либо 1,5 пива + либо пара рюмок водки, либо + пара-тройка бокалов вина. У меня под вечер тогда страшно разболелась голова, думала сдохну. Ну и после этого теперь держу себя в руках, слежу за количеством выпитого, особенно в компании, т.к. когда выпивки много следить сложнее, но можно если постараться, тем более если не хочется потом болеть.
На мой взгляд КУ это миф. Правильно пишет Алан Карр. При КУ ты несчастен и когда не пьёшь, потому что постоянно, где-то в глубине души, охота выпить, и когда пьёшь, так как вынужден постоянно себя контролировать, и думать не перебрал ли лишнего. Тут вопрос такой: либо пить как и раньше, либо не пить совсем.
 
На мой взгляд КУ это миф. Правильно пишет Алан Карр. При КУ ты несчастен и когда не пьёшь, потому что постоянно, где-то в глубине души, охота выпить, и когда пьёшь, так как вынужден постоянно себя контролировать, и думать не перебрал ли лишнего. Тут вопрос такой: либо пить как и раньше, либо не пить совсем.
Ну может быть кто-то несчастен при КУ. Но мне даже нравится такое новое состояние, когда не пьешь дольше чем обычно, появляется эйфория, с утра какой-то особый прилив сил. И наоборот, когда после большого перерыва выпьешь, то тоже пьешь с какой то особой радостью, но тут ты прав, надо следить за дозой, особенно после перерыва есть вероятность перебрать. Ну может я просто поэкспериментировать люблю. А на свой вопрос ты должен ответить сам. Взвесив все за и против. Вот только если жена не захочет завязывать? Тогда придется тебе бросать в одиночку, а это очень тяжело, когда с тобой рядом кто-то пьет. Поэтому лучше бы вам вдвоем обсудить этот вопрос.

Насчет не пить два месяца я так понимаю ты поймешь, что алкаш, если не сможешь эти два месяца продержаться. Если я правильно конечно поняла.
 
Да, Pivomanka, я тоже так понял насчет 2х месяцев. Не пить два месяца это хорошо, но вот сегодня пятница... Как говорится могу месяц не пить, но по пятницам... Так и подмывает выпить пару-тройку рюмок хорошего вискаря. Есть еще мысли в кафе съездить, и вообще масса мыслей о всевозможных мероприятиях и во всех них присутствует выпивка.
 
Так и подмывает выпить пару-тройку рюмок хорошего вискаря. Есть еще мысли в кафе съездить, и вообще масса мыслей о всевозможных мероприятиях и во всех них присутствует выпивка.
Да у всех культурных алков так былО.Пятница - колбасит.
Пару тройку недель перетерпится,перестанешь реагировать так остро..
 
Да у всех культурных алков так былО.Пятница - колбасит.
Пару тройку недель перетерпится,перестанешь реагировать так остро..
А вот я наверное некультурный алк 😁 . Не завишу от пятниц, меня заколбасить в любой день недели может, но и перетерпеть мне обычно достаточно бывает 2-3 дня, потом уже желание пропадает надолго.
 
А вот я наверное некультурный алк 😁 . Не завишу от пятниц, меня заколбасить в любой день недели может, но и перетерпеть мне обычно достаточно бывает 2-3 дня, потом уже желание пропадает надолго.
Да я имел в виду что работа мешала в любой день.Что на неделе не забухать,а пятница - воскресенье заплыв.
Потому и на пятницу ориентир.
 
Жена больше шампанское любит, они за вечер с подружкой могут 6 бутылок легко уложить. А еще она любит виски с колой или коньяк с колой. На двоих у них уходит примерно 2 поллитры (коньяка или вискаря конечно).
😲 Ты еще и сомневаешься???
 
😲 Ты еще и сомневаешься???
Сомневаюсь, потому что во время пьянки могу остановиться, могу не накваситься, на следующий день не продолжаю банкет с утра, могу конечно, если это выходные ещё вечером выпить, но затем делаю обычно перерыв на 4-5 дней.
 
Да я имел в виду что работа мешала в любой день.Что на неделе не забухать,а пятница - воскресенье заплыв.
Потому и на пятницу ориентир.
Да это точно. На неделе лучше не пить, потом весь следующий рабочий день на смарку. А по пятницам жестко тянет, хотя и знаю, что в понедельник приду на работу с изнуренным алкоголем организмом. 😄
 
Субботу я не пережил. Простудился и решил полечиться рюмочкой водки с перцем. Тот другой человек, который возник после употребления рюмки водки захотел ещё и всё пошло как обычно. Сегодня мне вдвойне плохо. Неприятная смесь это всё-таки простуда и похмелье.
 
За прошедшую неделю выпивал 4 дня, по 4-5 рюмок коньяка после 19:00. Похмелья по утрам не было, однако после общения на данном форуме преследовало чувство вины, что я предаю новых друзей.
 
Назад
Сверху Снизу