Алкоголик ли я?

Все-таки не совсем понятно, нужно ли бросать пить, если нет запоев? Или же дождаться, пока они начнутся и уже тогда начинать бороться с алкоголизмом?
 
Все-таки не совсем понятно, нужно ли бросать пить, если нет запоев? Или же дождаться, пока они начнутся и уже тогда начинать бороться с алкоголизмом?
Последние года 2-3 с утра беспокоят чувство страха, ощущение сердцебиения, переодическая нехватка воздуха. Кажется что вот-вот умру. Хочется куда-то убежать от этого состояния, хотя понимаешь, что бежать некуда, и это еще больше усугубляет состояние, наваливается чувство тоски и ощущение что это никогда не закончится. Вообщем, ужас. 😲


По-моему, утренняя паника и похмелье (Вообщем, ужас)- достаточная причина бросать, не дожидаясь запоев...
Всё дело в том, что чем дальше - тем сложнее.
 
Спасибо, согласен. Где-то внутри себя я примерно такой ответ и сформулировал, но очень хочется услышать мнение других людей.
 
Да, тут я с тобой полностью согласен! Как бы не было плохо по утрам, но, зачастую до вечера я уже "выздоравливаю", повышается настроение, но для полного счастья чего-то не хватает (понятно что чего-то спиртного). 😄
Хочу еще добавить по поводу самочувствия по утрам. До 30 лет по утрам, после выпитого, меня тошнило и рвало. После 30 вообще не было похмелья, как такового. Рвотный рефлекс исчез напрочь. С утра просыпался в прекрасном самочувствии, с ощущением праздника, не смотря на значительную дозу, выпитую накануне. Если я и похмелялся в этот период, то только за компанию, не совсем понимая, для чего это нужно. Последние года 2-3 с утра беспокоят чувство страха, ощущение сердцебиения, переодическая нехватка воздуха. Кажется что вот-вот умру. Хочется куда-то убежать от этого состояния, хотя понимаешь, что бежать некуда, и это еще больше усугубляет состояние, наваливается чувство тоски и ощущение что это никогда не закончится. Вообщем, ужас. 😲
Мне кажется, по-любому уже надо тормозить. Хотя бы просто для того, что бы сравнить состояние "ДО" и "ПОСЛЕ".
А алкоголь как-то отразился на твоих жизненных интересах, увлечениях?
 
Все-таки не совсем понятно, нужно ли бросать пить, если нет запоев? Или же дождаться, пока они начнутся и уже тогда начинать бороться с алкоголизмом?
Ритор ты реальный Алкаш, о чем тут можно думать и гадать---бросай бухалово, потом будет поздно!
 
Хочу еще добавить по поводу самочувствия по утрам. До 30 лет по утрам, после выпитого, меня тошнило и рвало. После 30 вообще не было похмелья, как такового. Рвотный рефлекс исчез напрочь. С утра просыпался в прекрасном самочувствии, с ощущением праздника, не смотря на значительную дозу, выпитую накануне. Если я и похмелялся в этот период, то только за компанию, не совсем понимая, для чего это нужно. Последние года 2-3 с утра беспокоят чувство страха, ощущение сердцебиения, переодическая нехватка воздуха. Кажется что вот-вот умру. Хочется куда-то убежать от этого состояния, хотя понимаешь, что бежать некуда, и это еще больше усугубляет состояние, наваливается чувство тоски и ощущение что это никогда не закончится. Вообщем, ужас. 😲
Вот ты и ответил на свой вопрос, ты алкоголик, исчезновение рвотного рефлекса, который является защитным (из желудка удаляется часть алкоголя), свидетельствует о привыкании к большим дозам, повышение толерантности к алкоголю, абстинентный синдром (астения, раздражительность, беспричинная тревога в сочетании с бессонницей или беспокойным сном, кошмарные сновидения, мышечный тремор , чередование озноба и проливного пота, жажда и утрата аппетита, головная боль, сердцебиение, артериальное давление повышено)
 
Мне кажется, по-любому уже надо тормозить. Хотя бы просто для того, что бы сравнить состояние "ДО" и "ПОСЛЕ".
А алкоголь как-то отразился на твоих жизненных интересах, увлечениях?
Я думаю да. Я не представляю какого-то мероприятия без алкоголя, а если и представлю, то найду его непомерно скучным. Нет к, примеру, я люблю шахматы, горные лыжи, но это далеко не повседневные увлечения, трудно найти партнера в шахматы или выехать в горы. А повседневные развлечения вот они, рядом, но все они, к сожалению, связаны с алкоголем.
 
Я думаю да. Я не представляю какого-то мероприятия без алкоголя, а если и представлю, то найду его непомерно скучным. Нет к, примеру, я люблю шахматы, горные лыжи, но это далеко не повседневные увлечения, трудно найти партнера в шахматы или выехать в горы. А повседневные развлечения вот они, рядом, но все они, к сожалению, связаны с алкоголем.
Всё так и должно происходить.Алко-петля стягивается.Ничего выдающегося в твоём случае нет.
Почти со всеми такое происходило,только с разной скоростью.
Ежели ты какое-то время сдерживаешься от опохмела так это временно.Всё придет в своё время.
Важно понять тебе что механизм запущен, и против тебя.Потому не лучше ли предупредить неприятности могущие произойти...
Надо бросать вовсе.Навсегда.
 
Всё так и должно происходить.Алко-петля стягивается.Ничего выдающегося в твоём случае нет.
Почти со всеми такое происходило,только с разной скоростью.
Ежели ты какое-то время сдерживаешься от опохмела так это временно.Всё придет в своё время.
Важно понять тебе что механизм запущен, и против тебя.Потому не лучше ли предупредить неприятности могущие произойти...
Надо бросать вовсе.Навсегда.
Спасибо. Что ничего выдающегося в моем случае нет я и сам понимаю. Однако в большинстве антиалкокнижек да и на этом форуме говорится о запущенных случаях, когда человеку и окружающим понятно, что есть проблема и с ней нужно бороться. Но ведь, как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить. Я благодарен всем, кто мне сейчас помогает, как поступить, потому что советов для моего этапа, через который, как я понимаю, проходят все, я ранее не находил.
 
Но ведь, как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить.
Верно.
И так ты пришел к подозрению о том что ты болен алкой.
Тебе остаётся либо продолжать находить подтверждения пытаясь оправдывать последствия или..
Окончательно отказаться от огенного напитка,который успел сгубить задолго до твоего рождения несколько цивилизаций.Сказать шутки ради.
Или окончательно понять сейчас что пора оставить эту зависимость навсегда.
В первом случае тебя будет всё мучить..Совесть,память,сознание,аритмия и всё сопровождается большим количеством страхов..Разных страхов и ночных кошмаров при абстененции.
Есть еще третье это КУ.Но в твоем случае КУ приведет к ЕУ и начнуться запои.
Все приведет к первому...изначальному.
У тебя всё самое лучшее от алкоголя позади.Не пора ли переменить коня??
 
Верно.
И так ты пришел к подозрению о том что ты болен алкой.
Тебе остаётся либо продолжать находить подтверждения пытаясь оправдывать последствия или..
Окончательно отказаться от огенного напитка,который успел сгубить задолго до твоего рождения несколько цивилизаций.Сказать шутки ради.
Или окончательно понять сейчас что пора оставить эту зависимость навсегда.
В первом случае тебя будет всё мучить..Совесть,память,сознание,аритмия и всё сопровождается большим количеством страхов..Разных страхов и ночных кошмаров при абстененции.
Есть еще третье это КУ.Но в твоем случае КУ приведет к ЕУ и начнуться запои.
Все приведет к первому...изначальному.
У тебя всё самое лучшее от алкоголя позади.Не пора ли переменить коня??
Спасибо! Вот в этом наверное и заключается польза этого форума. Ведь и у меня где-то в голове крутились подобные мысли, однако я их не мог так четко и жестко сформулировать. Действительно, так и есть, все самое лучшее от алкоголя у меня позади.
 
Я думаю да. Я не представляю какого-то мероприятия без алкоголя, а если и представлю, то найду его непомерно скучным. Нет к, примеру, я люблю шахматы, горные лыжи, но это далеко не повседневные увлечения, трудно найти партнера в шахматы или выехать в горы. А повседневные развлечения вот они, рядом, но все они, к сожалению, связаны с алкоголем.
Мне тоже было сложно представить досуг без алкоголя. Постепенно с отказом от выпивки эти стереотипы рушатся. Нужно просто прожить эти ситуации трезво.
 
шахматы, горные лыжи, но это далеко не повседневные увлечения, трудно найти партнера в шахматы или выехать в горы. А повседневные развлечения вот они, рядом, но все они, к сожалению, связаны с алкоголем.

Да, совершенно верно, что, чтобы бухнуть и партнер не нужен. У меня такой "спорт" самим с собой был почти ежедневным несколько лет. Сам себе партнер и собутыльник.
 
Ведь и у меня где-то в голове крутились подобные мысли, однако я их не мог так четко и жестко сформулировать. Действительно, так и есть, все самое лучшее от алкоголя у меня позади.
Хорошо чтобы эти мысли свили гнездо и завели птенцов.
 
С понедельника, как это не банально, решил что точно буду бросать. В воскресенье попал на гулянку с 12 дня. Разошлись где-то в 19. К 22 я как-то по-особенному ощутил весь ужас вечерне-ночного похмелья. Утреннее похмелье перед ним ничто, утром люди, общество. А ночью, когда все спят, весь ужас похмелья с его сердцебиениями и страхами наваливается с удвоенной силой, ко всему этому добавляются и ночные страхи и кошмары. Странное дело, в книжках пишут об ангедонии в дни отказа от алкоголя. Я же заметил, что в последний год ангедония нападает на меня именно в момент употребления алкоголя. Нет ощущения праздника, сколько ни пей, только тоскливей становиться. Вообщем, по-любому надо бросать.
 
Нет ощущения праздника, сколько ни пей, только тоскливей становиться. Вообщем, по-любому надо бросать.
Верное утверждение.Праздники закончились-осталось похмелье.
Года идут и представления,а также понимания меняются.Куда хороводы под ёлкой в 40 водить....
После каждого употребления всё больше и больше негатива.
Чем дальше в лес,тем больше дров.
Пьянка может быть полезной только в одном случае,если она была последней.
 
привет,
по моему всё проще простого.Если твое выпивание мешает тебе жить и ты чувствуешь ,что пьёшь вопреки здравому смыслу т.е. не в то время не в том месте то,скорее всего надо задуматься.Ну а если тебя всё устраивает то и не накручивай себя.Твои проблемы с здоровьем можно объяснить и тем ,что мы всё таки не молодеем а стареем и необязательно это нехорошее самочувствие результат твоих нескольких рюмок.Раз у тебя запоев нету то чего напрягаться то?.Наслаждайся и радуйся жизнью при том следи за здоровьем.Черезмерное употребление влияет на ваше здоровье!)
 
Привет! Я хоть и новичок в вашей уютной обители здравого смысла, но все же в первом же посте рискну высказать свое скромное мнение :)

Ритор, давай разберем по пунктам:

1. Тебя стали беспокоить непрерывно усиливающиеся негативные эффекты пьянства.
2. Они тебя стали беспокоить настолько, что ты сам, по собственной инициативе, нашел этот форум, зарегистрировался на нем и задал вопрос "А не алкоголик ли я случаем, джентльмены?"
3. При всем при этом ты терзаешься сомнениями, стоит ли бросать то, что явным образом уже начало разрушать тебя изнутри, и преуспело в этом настолько, чтобы вызывать твое беспокойство. Ты вроде как и декларируешь готовность бросить, и тут же лепишь избитые самооправдания в духе "запоев еще не было, стоит ли бросать, или сначала дождаться?"

Ответ все еще не очевиден?

Ни в коем случае не хочу обидеть, но, ИМХО, ты пришел не за советом, стоит ли бросать пить, а за своего рода индульгенцией -- чтобы тебя поддержали и успокоили, мол, ничего страшного, раз запоев пока не было, можешь продолжать дальше. Самому-то не кажется нелепой постановка вопроса "Стоит ли лечить прогрессирующую болезнь сейчас, или дождаться появления более тяжелых симптомов?"

Итого, ответ на поставленные вопросы, каким его вижу я:

1. Алкоголик ли ты - да. Или нет. Или какая разница. Назвать можно как угодно, это абсолютно ничего не меняет: как только мысль о необходимости исключить/ограничить присутствие в твоей жизни кого-то/чего-то начала вызывать беспокойство, можно говорить о наличии некоей зависимости. Далее можно долго обсуждать природу и степень этой зависимости, но сам факт ее наличия, для меня лично, неоспорим.

2. Стоит ли бросать пить прямо сейчас - да, причем независимо от того, попадаешь ли ты под то или иное определение алкоголика или пока еще "просто расслабляешься после работы". Все равно ничего хорошего в этом нет. Набор никчемных самооправданий а-ля "снять стресс" или "не бывает развлечений без алкоголя", в расчет не берем.

3. Можно ли пока что продолжать пить, покуда не допился до запоев - да ради бога. Можно даже продолжать пить до визита белочки, увлекательной экскурсии в реанимацию или зажигательного отдыха с бомжами на теплотрассе. Если очень хочется, можно пить даже до тех пор, пока безутешные родственники тебя не похоронят. Ты ведь взрослый человек, и должен осознавать, что с момента получения паспорта ты и только ты несешь ответственность за свои действия.
 
Необязательно это нехорошее самочувствие результат твоих нескольких рюмок.Раз у тебя запоев нету то чего напрягаться то?.Наслаждайся и радуйся жизнью при том следи за здоровьем.Черезмерное употребление влияет на ваше здоровье!)
[/QUOTE]

Спасибо, хоть это всего-навсего первая и пока единственная реплика "за", очень хочется поверить в эти слова и продолжить употреблять дальше. Однако, я понимаю, что я вообщем-то и ожидал подсознательно поощрения своего пьянства и это еще раз убеждает меня в том, что пора остановиться.
 
[quote name='Комедиант' date='20.3.2013, 0:27' post='1254257279']
Привет! Я хоть и новичок в вашей уютной обители здравого смысла, но все же в первом же посте рискну высказать свое скромное мнение :)

Ритор, давай разберем по пунктам:

Спасибо, Комедиант, ты как нельзя кстати и очень четко разложил все по полочкам, а то я после предыдущего совета уже засомневался, но как ты правильно замечаешь, подсознательно я всегда жду поощрения своего пьянства. Чтобы мне сказали: "Да что ты раздул из мухи слона, никакой ты не пьяница, живи и наслаждайся жизнью и т.д."
 
Назад
Сверху Снизу