Алкоголик-баран! Как помочь человеку, который никого не слушает?

сложно наверное, все равно принять придется, куда уж денешься. думаю, что он сейчас о вас вообще не переживает. мне почему то так кажется )
Он и не сейчас о нас не переживал)
 
Принять сложно, но, чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для вас.
Да я-то вообщем-то оттуда уже абстрагировалась и никаких контактов с ним не имею. Кроме как судебных по алиментам. Позавчера брат позвонил, спрашивал, чем его собаку кормить и какие таблетки давать. Ну и рассказал все. И опять завертелось.
Там ещё проблема, у него пёс - сибирский хаски с эпилепсией, в квартире остался. Соседка приходит его кормить, гулять, но надо что-то думать, куда собаку девать. А с его диагнозом пристроить сложно.
 
Если у него имущество есть, добиваццо нужно. Мож, тут подскажет кто алгоритм. На сайте юрист есть
3 машины, 2 квартиры, дача, гараж..
Суд по алиментам назначен на 13 мая. Он на него ясно дело не попадёт. А потом принесёт бумагу, что чуть не помер, работать не может и т.п.
Так что про алименты я без амбиций. Не видать их мне, справедливых во всяком случае
 
ничего не сделать
мой отец допился до онкологии, пропил весь период лечения, включая химию, и благополучно отправился к праотцам
Соболезную(
Но вы правы, нельзя спасти человека, который этого не хочет.
 
ничего не сделать
мой отец допился до онкологии, пропил весь период лечения, включая химию, и благополучно отправился к праотцам
Хотя в случае с бывшим, он как раз напротив постоянно ждёт, что все его будут спасать. Только после спасения очередного выводов не делает и делает только то, что ему удобнее
 
Хотя в случае с бывшим, он как раз напротив постоянно ждёт, что все его будут спасать. Только после спасения очередного выводов не делает и делает только то, что ему удобнее
папа тоже ждал, что его спасут
врачи от онкологии, новые крутые методы лечения и тп
и бухал
и от семьи ожидалось, чтоб кружили, лечили и тп
а он чтоб пил
 
Привет! Единственные люди, которых тебе должно быть жалко, в этой ситуации, это ты и твой ребёнок. Забудь всех других, никому ты не поможешь и не спасешь. Это всё напрасный труд. Только сам алкаш, может поменять ситуацию, больше никто из вне.
Спасибо за отклик. Я и не собираюсь никого спасать. Он мне никто фактически. Там брат этим будет заниматься. Но если тут посоветуют что-то, ну вдруг, поделюсь с ним.
 
папа тоже ждал, что его спасут
врачи от онкологии, новые крутые методы лечения и тп
и бухал
и от семьи ожидалось, чтоб кружили, лечили и тп
а он чтоб пил
А к наркологу, психиатру тоже категорически не хотел идти?
 
Хотя в случае с бывшим, он как раз напротив постоянно ждёт, что все его будут спасать. Только после спасения очередного выводов не делает и делает только то, что ему удобнее
Ну вот надо чтобы перестал ждать и понял что это его ответственность всю дорогу была.
По своему опыту могу сказать что 35 лет это самое время таки что-то про жизнь понять если родительского воспитания оказалось не совсем достаточно.
 
А к наркологу, психиатру тоже категорически не хотел идти?
нет, конечно) к какому психиатру - разве он психбольной?)
человек с крутейшим в РФ техническим образованием

погугли термин анозогнозия - отрицание болезни, это один из характерных признаков психики алкоголика
 
Ну вот надо чтобы перестал ждать и понял что это его ответственность всю дорогу была.
По своему опыту могу сказать что 35 лет это самое время таки что-то про жизнь понять если родительского воспитания оказалось не совсем достаточно.
А для этого что нужно? Чтобы после Боткина, когда его выпишут, брат его просто привёл домой и умыл руки? Так?
 
Спасибо за отклик. Я и не собираюсь никого спасать. Он мне никто фактически. Там брат этим будет заниматься. Но если тут посоветуют что-то, ну вдруг, поделюсь с ним.
Судя по описанию, там у человека очень большое чувство собственной важности и эгоцентричность. Так что вряд ли тут вообще что-то поможет. Кроме как, если он сам захочет жить трезво и пойдёт в АА, для начала.
 
папа тоже ждал, что его спасут
врачи от онкологии, новые крутые методы лечения и тп
и бухал
и от семьи ожидалось, чтоб кружили, лечили и тп
а он чтоб пил
Мой БМ полтора года живёт у родителей, так вот когда приходил в очередной раз проситься обратно, говорит: Я там сопьюсь с ними, им всем пофигу, где я и сколько бухаю.
Хотя по мне, так я вижу, что они с ним носятся как с писаной торбой
 
А для этого что нужно? Чтобы после Боткина, когда его выпишут, брат его просто привёл домой и умыл руки? Так?
Ну брат не может «умыть руки», он же брат.
А что для этого нужно сложно сказать, всё индивидуально, он вообще помереть боится или может хочет скорее к папе и маме?
 
Судя по описанию, там у человека очень большое чувство собственной важности и эгоцентричность. Так что вряд ли тут вообще что-то поможет. Кроме как, если он сам захочет жить трезво и пойдёт в АА, для начала.
Эгоизма да, полно. И жалость к себе. Просто всепоглощающая.
 
Ну брат не может «умыть руки», он же брат.
А что для этого нужно сложно сказать, всё индивидуально, он вообще помереть боится или может хочет скорее к папе и маме?
Вот у меня было такое ощущение, что у него есть некий план попадания к родителям.
Но когда люди хотят умереть, они тихонько ложаться и ждут, а не звонят брату - мне плохо, помоги, что делать, сходи в аптеку, купи мне таблетки.
 
Мой БМ полтора года живёт у родителей, так вот когда приходил в очередной раз проситься обратно, говорит: Я там сопьюсь с ними, им всем пофигу, где я и сколько бухаю.
Хотя по мне, так я вижу, что они с ним носятся как с писаной торбой
Его возлияния тоже никто не отслеживал особо, родственники заняты своими делами. Говорили, конечно, но это впустую. Ну и вот, до чего дошло. Кровотечение с декабря, скорой, которую брат вызвал, потому что он категорически был против врача, встать открыть не смог, в больнице сказали, там крови в организме почти не осталось, когда привезли.
Отсюда и вопрос. Что с ним делать после больницы. Он не в состоянии заботиться даже о себе. Получается, просто смотреть, как умирает?
 
Вот у меня было такое ощущение, что у него есть некий план попадания к родителям.
Но когда люди хотят умереть, они тихонько ложаться и ждут, а не звонят брату - мне плохо, помоги, что делать, сходи в аптеку, купи мне таблетки.
Да не, скорее пока нет понимания что перспектива помереть взаправду совершенно реальна.
У алкаша нет ощущения что жизнь - это по-настоящему.
Просто не нравится когда плохо.
А в аптеку я бы и соседу сходил )
 
Его возлияния тоже никто не отслеживал особо, родственники заняты своими делами. Говорили, конечно, но это впустую. Ну и вот, до чего дошло. Кровотечение с декабря, скорой, которую брат вызвал, потому что он категорически был против врача, встать открыть не смог, в больнице сказали, там крови в организме почти не осталось, когда привезли.
Отсюда и вопрос. Что с ним делать после больницы. Он не в состоянии заботиться даже о себе. Получается, просто смотреть, как умирает?
Можно спросить у врача что надо делать после больницы и чем помочь.
 
Да не, скорее пока нет понимания что перспектива помереть взаправду совершенно реальна.
У алкаша нет ощущения что жизнь - это по-настоящему.
Просто не нравится когда плохо.
А в аптеку я бы и соседу сходил )
И что, даже лежание в собственном дерьме дома, истекая кровью, а теперь в реанимации в больнице с непонятными перспективами, этого понимания не дают?
 
Назад
Сверху Снизу