Алкоэкология.

Олегатор

Активный участник
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
742
ВНИМАНИЕ! Если Вы определил для себя, что Вы — законченный алкоголик, эта тема, как и всё так называемое контролируемое употребление алкоголя (контролируемая алкоголизация) может повредить Вам (и, скорее всего повредит). Обратите свое внимание на разделы "Если Вы решили прекратить пить", "Я ТРЕЗВ" и "Методы избавления от алкогольной зависимости".

- - -

Уважаемые друзья! Кто что знает об алкоэкологии? Совсем недавно услышал о ней, насколько я понял — сиё пришло к нам из Западной Европы совсем недавно. Честно говоря, владею очень маленьким количеством информации. Что это? Как это возможно? Еслть ли какие-либо зафиксированные положительные результаты?

Сам я вот что нашёл:
До последнего времени отечественная наркология изучала лишь медицинские последствия злоупотребления этанолом (делирии, галлюцинозы, деменции и др.), а психиатрия – алкогольные психозы и психические и поведенческие расстройства в результате злоупотребления алкоголем.

Сведения, которые получили психиатры-наркологи из учебников и публикаций общеобразовательного характера говорят о вреде алкоголя. В медицинских изданиях, касающихся алкоголя, речь идёт только об алкоголизме и его лечении. Обсуждения объективных причин потребления алкоголя людьми и положительного влияния умеренных доз алкоголя в них не содержится.

Появившаяся сравнительно недавно в России алкогольная экология восполнила этот пробел, эта наука сообщает о положительных эффектах употребления малых доз алкоголя и говорит об обратимости утраты количественного контроля в рамках БНС. Подобные сообщения противоречат общепринятой точке зрения и воспринимаются наркологией, что называется, «в штыки»: врачей-алкоэкологов обвиняют в искажении объективной реальности, шарлатанстве, «запудривании мозгов».

В научной и популярной литературе при описании влияния алкоголя на человека обычно используются такие термины как «злоупотребление алкоголем», «алкогольная зависимость», «влечение к алкоголю», но никогода – «потребность в алкоголе». Внимание акцентировалось лишь на эффектах больших доз алкоголя и алкоголиках.

Лишь в последнее время, благодаря алкоэкологии, эта тенденция несколько изменилась, исследователи стали обращать внимание на эффекты низких и умеренных доз алкоголя. Оказалось, что при таких дозах наблюдаются положительные эффекты алкоголя, которые обусловлены другими механизмами по сравнению с механизмами, действующими при больших дозах.

Стало очевидным, что действие алкоголя на ЦНС имеет дозозависимый двухфазный характер. Для первой фазы характерно стимулирующее и эйфорическое действие, тогда как во второй фазе, с увеличением дозы, начинает превалировать фармакологическое и токсическое действие. Наркология изучает интоксикационные эффекты второй фазы действия алкоголя, алкоэкология изучает и культивирует стимулирующие эффекты первой фазы.


Просьба заинтересованным высказываться в теме.
 
Вот тоже вроде в тему. Абстиненты в тему не призываеются ;)

АЛЕКСЕЙ ДЕРИЕВ "ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДОЗИРОВАННОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ"

Тактика врача-нарколога, получившего заявку на лечение алкоголизма, достаточно отработана и хороши известна. Она включает в себя прерывание запоя, дезинтоксикацию, общеукрепляющую, медикаментозную и физиотерапию, сенсибилизирующую терапию. с первых дней работы с клиентом проводится и психотерапия. Ее цель - восстановить ресурсные состояния страдающего алкоголизмом, научить достаточно комфортно чувствовать себя без алкоголя, выработать отвращение к спиртным напиткам.

После соответствующей подготовки лечение заканчивается какой-либо манипуляцией. Это может быть "плацебо"-терапия ("Торпедо", "Мезенцефалон-депо", "ЕЛА" и пр.) , имплантация препарата "Эспераль", различные модификации "кодирования" (по А.Довженко, компьютерного, коннекционно-лазерного, электронного...). Выбор вариантов зависит от желания клиента, возможностей и технической оснащенности терапевта.

С момента, когда лечение завершено, можно судить об его эффективности. Главный критерий эффективности терапии страдающего алкоголизмом - ремиссия, когда клиент полностью отказывается от алкоголя и переходит на трезвый образ жизни. При этом и клиент и врач чувствуют себя спокойно и уверенно: нет употребления алкоголя - нет и запоев, амнестических форм опьянения, алкогольных психозов и целого "букета" психических, неврологических и соматических расстройств, именуемых алкоголизмом.

Успех лечения во многом зависит от ожиданий клиента и конгруэнтности терапевта, их веры в успех лечения. Если ожидания терапевта и клиента не совпадают или установка клиента на "трезвый образ жизни" носит декларативный характер, то ремиссия, как правило, краткосрочная или отсутствует вовсе. Опыт работы показывает, что не все обратившиеся за помощью готовы полностью отказаться от алкоголя и хотели бы оставить для себя какое-либо количество спиртных напитков. Цель данной статьи - обобщить опыт работы с такими клиентами.

При моделировании дозированного употребления алкоголя необходимо придерживаться 5 основных условий "Хорошо оформленного результата", разработанных Робертом Дилтсом. Они изложены в книге Лесли Камерун-Брендлер "И стали они жить счастливо". Я позволю себе напомнить их и затем рассмотреть некоторые стратегии врача-психотерапевта при работе с пациентами, страдающими алкоголизмом.

1. Позитивное формулирование проблемы;
2. Наличие чувственного опыта желаемого состояния;
3. Границы (контекст) желаемого состояния;
4. Возможность поддержания желаемого состояния без помощи терапевта;
5. Позитивные стороны прежнего поведения должны быть перенесены в новое.


Точная работа психотерапевта позволяет надеяться, что лечение будет достаточно эффективным и безопасным, а изменения клиента - стойкими и экологичными.

Сложности могут возникнуть на всех этапах, но самое ответственное, пожалуй, - это первое интервью с клиентом, когда выясняются первые три условия "Хорошо оформленного результата". Непосредственно во время первой встречи с клиентом и оформлении его "заявки", врач должен быть внимательным, собирая анамнез, утилизируя опыт, обращая внимания на специфические слова, речевые обороты своего собеседника. Во время разговора доктор проводит и психотерапевтические техники (в основном НЛП). незаметно для клиента, добиваясь позитивного формулирования проблемы в выражениях "Я хотел бы...", проводя "якорение", соблюдая "временные линии". При этом терапевт не забывает об осторожности и отказывается от собственных представлений по поводу "каким должен быть клиент", стимулируя эти представления у клиента.

Когда человек решается изменить прическу, он идет к мастеру. Хорошему парикмахеру не нужно много времени, чтобы определить, какая стрижка будет вам к лицу. Однако он не станет спешно браться за инструмент. Мастер обязательно учтет массу нюансов: структуру ваших волос, вашу привычку их зачесывать, ваш стиль одежды и даже вашу профессию. Он сделает все, чтобы прическа была не только данью моде, но максимально комфортной для вас, подчеркивающей именно вашу индивидуальность.

Понимаю: можно было бы поступить проще. Сделать парики, красивые и изящные. Только я не уверен, что предпочту парик стрижке. Многие врачи зачастую занимаются изготовлением таких "париков", а потом удивляются, почему клиенты в конце концов срывают их с головы, иногда вместе с волосами.

Для интервью с клиентом рекомендуются следующие вопросы:
1. "Что бы вы хотели получить в результате лечения? Что это вам даст? Если я вас понимаю, вы хотели бы научиться употреблять спиртные напитки в небольших количествах, достаточно комфортных дозах, при этом контролировать свое опьянение уметь остановиться, когда вокруг вас продолжают выпивать?"
2. "Как вы узнаете о том: что научились этому? Есть ли у вас опыт такого состояния? Что вас останавливало в таких ситуациях? Что вас может остановить сейчас?"
3. "Какое количество алкоголя, по вашему мнению, вам необходимо оставить? Как часто уместно для вас употреблять спиртные напитки? Какие именно спиртные напитки вы хотели бы себе оставить? В каких количествах? Хотели бы вы изменить свое отношение к алкоголю? Восстановить то отношение к алкоголю, которое было у вас раньше?"

Во время первой встречи с пациентом выясняются данные анамнеза: особенности развития заболевания, наличие сопутствующих заболеваний, опыт предыдущих лечений. Определяется круг интересов клиента, его хобби. Проводится утилизация предыдущего опыта клиента, его удачи и неудачи. "У вас есть важный опыт: опыт пить и опыт воздерживаться от алкоголя, опыт употребления алкоголя в небольших количествах - вы вправе выбирать, что для вас больше привлекательно".

После интервью проводится осмотр клиента. На этом этапе (особенно при неврологическом осмотре для положительного программирования клиента) используют естественное трансовое состояние клиента. Пациента взвешивают, измеряют рост, берут анализ крови на активность ферментов и для расчета дозы алкоголя. Цель "обследования" - усилить психотерапевтическое воздействие.

Лечение занимает пять дней. Во время сеансов индивидуальной психотерапии применяется недирективный эриксонианский гипноз. Идет работа с метафорами изменения, научения, дозы. Можно рассказать клиенту о том, что есть такое заболевание - сахарный диабет, которое накладывает табу на сладости. Приходиться пользоваться заменителями сахара: сахарином, ксилитом, сорбитом. Но любой диабетчик знает, что иногда, очень редко, он может позволить себе настоящую сладкую конфету, и эта сладость вдвойне приятна. Можно напомнить клиенту, как он изучал в детстве алфавит, учился читать и писать, и как это было трудно, и как потом он научился читать, и как сама собой отпала необходимость разбивать слова на буквы и на слоги, и как сейчас мы можем читать автоматически, когда видим какую-либо надпись. При составлении метафор желательно учитывать интересы клиента, особенности его профессии, его хобби, навыки. Рассказывая метафоры, психотерапевт использует речевые обороты собеседника, его слова. Чтобы выработать реакции на алкоголь, изменить отношение к спиртному, во время сеансов применяют спиртные напитки.

Одно из занятий посвящено обучению клиента аутогенной тренировке, вызыванию состояния транса и комфорта. На четвертый день работы с клиентом, ему "возвращается" его заявка, дается задание выпить алкоголь вечером, отмерить количество и проследить реакции. У клиента меняется отношение к алкоголю, когда ему вменяется в обязанность выпить спиртное. Пятый день работы с клиентом завершается "фиксированием" модели нового поведения. Этой цели служит техника работы с "фантомом" и "якорение" нового поведения клиента во всех модальностях (аудиальной, визуальной и кинестетической) с использованием специальной фонограммы, вспышек света, раздражения кожи головы слабыми сигналами модулированного тока, использованием специального запаха. Этим же запахом "метится" и аудиокассета, выдаваемая клиенту. На аудиокассете записан сеанс аутогенной тренировки и музыка для психотерапии, под которую проводилась работа. Клиент получает "Удостоверение" о прохождении лечения и "Сертификат", в котором указаны дозы алкоголя, безопасные для клиента. Обладатель документов должен на протяжении 3-х месяцев выполнять домашнее задание: эпизодически, в зависимости от заявки, употреблять алкоголь в указанных дозах. К "Удостоверению" прикрепляется капсула "Транслейт-реверс" (плацебо) для "снятия кода" или "выхода из модели", если клиент решит, что алкоголь ему необходим в больших дозах.

В Центре психотерапии "Транс" пролечено по данной методике с апреля 1994 года 111 человек. В ремиссии на ноябрь 1995 года находятся 83 человека. В связи с рецидивом заболевания и снятием кода повторно пролечены 9 человек. Сняли код в Центре и находятся в ремиссии самостоятельно - 4 человека. Отсутствие ремиссии - 15 человек. По условиям работы "Транса" клиенты могут обратиться в центр для поддерживающей терапии. Поэтому есть основания считать, что необратившиеся за помощью удовлетворены результатами лечения. У большинства клиентов значительно повышается самооценка после того, как они убеждаются в том, что могут употреблять алкоголь в определенных дозах.

Для работы с клиентом по нашей методике врач должен пройти специальную подготовку по недириктивному эриксонианскому гипнозу и по нейролингвистическому программированию. Методика называется "Транслейт-модель" и дает возможность клиенту самостоятельно "снять код" или "выйти из модели" если результат его не будет удовлетворять. Для этого достаточно принять внутрь капсулу "Танслейт-реверс" (плацебо). Причем первые три месяца клиент не может "снять код", так называемый "старт". Причина условия понятна: чтобы организм научился получать удовольствие от малых доз алкоголя, нужен запас времени.
 
Не знаю, как западная медицина, а я еще семь лет назад все это понял, опробовал, внедрил и спокойно живу, как обычный человек, иногда употребляя в небольших дозах.

Очень интереснакя методика. Самое смешное, что я использовал практически те-же методы, но эмпирическим путем, доходил до всего сворим умом.
 
Не знаю, как западная медицина, а я еще семь лет назад все это понял, опробовал, внедрил и спокойно живу, как обычный человек, иногда употребляя в небольших дозах.
Если не трудно, оцифруйте понятия "иногда" и "в небольших дозах".
 
Не знаю, как западная медицина, а я еще семь лет назад все это понял, опробовал, внедрил и спокойно живу, как обычный человек, иногда употребляя в небольших дозах.
Философ, как конкретно ты определяешь границы желаемого состояния? Когда хватит? Какие-то физиологические ощущения или как?

ЗЫ. У меня в своё время был знакомый, пьюший много лет (он значительно старше, лет 5 как наши дороги разошлись), так вот он умел входить в опьянение и поддерживать его на определённом уровне. Мог его держать с утра до вечера. Основанием для прекращения употребления было, как он говорил, "я поплыл". И дальше он прекращал выпивать, мотивируя тем, что состояние "когда поплыл", ему очень не нравится.
 
Философ, как конкретно ты определяешь границы желаемого состояния? Когда хватит? Какие-то физиологические ощущения или как?

ЗЫ. У меня в своё время был знакомый, пьюший много лет (он значительно старше, лет 5 как наши дороги разошлись), так вот он умел входить в опьянение и поддерживать его на определённом уровне. Мог его держать с утра до вечера. Основанием для прекращения употребления было, как он говорил, "я поплыл". И дальше он прекращал выпивать, мотивируя тем, что состояние "когда поплыл", ему очень не нравится.

Держать опьянение с утра до вечера не имеет смысла. Быть все время под кайфом никакого смысла нет.
Алкоголь это все-таки яд, когда доза превышена.
Я, сначала, дал почувствовать организму что такое алкоголь. Это совпадает с их методикой.
Лично я после месяца полного воздержания, выпил очень медленно 30 грамм вина. Кому то может надо пидесят грамм.
Главное остановиться и ждать, слушать организм. Он сам все подскажет. Лично мне стало хреново, голова заболеле страшно.
Дальше я начал все сначала, опять не пил три недели. Потом опять выпил пидесят грамм вина. потом не пил неделю.
В результате у меня сформировалась, утерянная планка принятия алкоголя.она очень маленькая.


Второе условие- обязательное ограничение дней, когда можно немного выпить. Лучше, если это будет 1 раз в неделю.
Третье условие- не надо пить крепкие напитки и пиво , организму это уже не нужно
Четвертое- пить неспеша, по чуть чуть. Обязательно делать перерыв минут 30-40. В это время организм анализирует состояние, сравнивает с полученной планкой и выдает знакомую команду- лично у меня болит голова.
В этом случае я могу прекратить пить, а могу продолжать, но голова уже не перестанет болеть. Поэтому мне становится некомфортно и я переключаюсь на другие виды деятельности. Можно попить чаю или кофе.

И Пятое- не надо зацикливаться на алкоголе. Есть он, нет его- это не важно, на свете куча других более интересных вещей.
У меня , например, в квартире, на даче стоит куча всякого алкоголя, а я к нему равнодушен.
У меня, даже мало пьющая жена, иногда спрашивает: " А не хочешь ли ты выпить рюмочку винца?" Я говорю: " Ну давай вместе стобой, по рюмочке"

пы.сы. Врачи используют аутотренинг, я тоже его использовал. Но я сделал его лично под себя, сам придумал.
Я не знаю. в каком месте своих процедур, они использовали аутотренинг. Я применял его для снятия сильнейшей тяги в процессе непития. До момента принятия первой экспериментальной рюмки.
Думаю это правильно, потому что сеанс такого самогипноза позволяет организму выработать (после долгого перерыва) собственные эндорфины( получить кайф без алкоголя)
 
Главное остановиться и ждать, слушать организм. Он сам все подскажет.
Вот. Рефлексия — обязательное условие контроля дозы. Тот же метод мастера Ошо по сути — рефлексия.
Надо с рефлексией работать. У меня получается, когда я анализирую своё состояния, как бы смотрю на него (состояние) со стороны. Только выпивка при этом приносит меньше удовольствия, т.к. надо постоянно работать — рефлексировать. Поэтому иногда отказываюсь и просто "тупо пью". Вот тут-то на утро и бо-бо.
Короче, рефлексировать придётся в любом случае.
 
Вот. Рефлексия — обязательное условие контроля дозы. Тот же метод мастера Ошо по сути — рефлексия.
Надо с рефлексией работать. У меня получается, когда я анализирую своё состояния, как бы смотрю на него (состояние) со стороны. Только выпивка при этом приносит меньше удовольствия, т.к. надо постоянно работать — рефлексировать. Поэтому иногда отказываюсь и просто "тупо пью". Вот тут-то на утро и бо-бо.
Короче, рефлексировать придётся в любом случае.

Я таких умных слов незнаю, но согласен)

Хотя я думаю. что рефлексия это только один из контуров тормозной системы.
Есть и другие, не менее важные.
Я несколько раз проверял - у меня они есть. Независимо от анализа своего состояния.
Я специально проводил эксперименты, и без экспериментов- пил пока есть силы пить. Без рефлексии, без анализа. Тупо смотрел телевизор и пил водку.
Результат всегда один.
1. Я все помню.
2. На столе, в бутылке всегда, оставалась водка. 100-150-200 грамм.
Это говорит о том, что включаются какие-то дополнительные тормозные контуры.
 
Отчего всё-таки у алкашей такая любовь к причудливому сочетанию букв? Видать, извилины со временем как то кудряво загинаются....

😄
 
Отчего всё-таки у алкашей такая любовь к причудливому сочетанию букв? Видать, извилины со временем как то кудряво загинаются....

😄
Ай, Сизиф, ну что ты всё - извилины да извилины!
Любая идея нуждается в своём обеспечении, прикрытии, оправдании. Алкогольная идея , а точнее - её плоды, в своём обнажённом виде столь отвратительны, что здесь без камуфляжа никак не обойтись.
Камуфляж этот в различные времена был различным, но, как известно, ничто не вечно под луной - и все эти виды камуфляжей со временем пообтрепались, пообносились, продырявились, и сквозь дыры опять стали просвечивать нежелательные стороны алкогольной идеи.

Дак вот для того, штоб дырки эти залатать, новая заплатка придумана. "Алкоэкология" называется.

Звучит-то как!
 
обязательное ограничение дней, когда можно немного выпить. Лучше, если это будет 1 раз в неделю.
Обязательно делать перерыв минут 30-40. В это время организм анализирует состояние, сравнивает с полученной планкой и выдает знакомую команду- лично у меня болит голова.
Интересный опыт. Выпить - чтобы голова поболела. Раз в неделю. Обязательно перерыв делать.
Это должно быть - очень увлекательно.
Идиоты пьют, чтобы повеселиться в хорошей компании, день рождения погулять или на свадьбе,
женщину соблазнить, с другом за жизнь потереть, или расслабиться.
А тут конкретно - чтобы голова поболела. Надо Федя, надо. Не хочешь, но придётся.
А все остальные варианты - мужественно отметаем.
Философ, я горжусь вами.
Но от экспериментов воздержусь, у меня голова слабая.
 
👍 2 Философ - одна из немногих нормально озвученных методик КУ!
А то абстик сорвется после воздержания и орет на весь белый: "КУ невозмоштно!!"
Ясен пень просто так ничего не возможно и срыв или просто выпивка после воздержания это не КУ. Тут поработать над собой надоть. Рефлексия опять же... 😄

В алкоэкологии есть пять правил до которых многие КУшники тоже доходят эмпирическим путем.
1. Не пить два дня подряд.
2. Не пить залпом (Ошо).
3. Не обязательно допивать.
4. Не мешать кайф - с нарко и т.п. (из многочисленных знакомых никто не пытался).
5. И пятое я не совсем понял: вы имеете алкоголь, а не он вас - не употребляйте алкоголь, чтобы заснуть или улучшить свое физическое самочувствие.

Первые три это точно заповеди КУшника. Ну, может быть, после неКУшного возлияния допустим дозированный опохмел (нейтрализация метанола этанолом).
А вообще своя система, хоть и через синяки (головняки 😄 ) достается, зато самая надежная. При этом толковое заимствование очень помогает. В чем и вижу смысл обмена инфой в разделе КУ.
 
Вспомнил, что недавно один парень с НД подписался на это дело (алкоэкологию). Но его год ждать - период стабилизации рецепторов.
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=38233&hl=

Вот стоимость (пост Mikle1961)
"Пока только оплатил консультацию (недорого)....
Сам курс начнется через год непития....
Курс рассчитан тоже на год....
Стоимость порядка 28 000 руб (или меньше)....
Итого - нормально (немного) пить смогу через два года...."
 
А тут конкретно - чтобы голова поболела. Надо Федя, надо. Не хочешь, но придётся.

Именно так!
Надо, значит надо и никакого кайфа. Считай, что это не алкоголь, а противное лекарство для организма.

Что касается веселья, то оно без алкоголя происходит еще лучше. И творческие ,и всякие другие способности раскрываются... И общаться проще и приятнее. Конечно не с пьяными дамами. А на хрена нам нужны подвыпившие, развязные мадамы? От них одни беды и напасти....
 
Вспомнил, что недавно один парень с НД подписался на это дело (алкоэкологию). Но его год ждать - период стабилизации рецепторов.
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=38233&hl=

Вот стоимость (пост Mikle1961)
"Пока только оплатил консультацию (недорого)....
Сам курс начнется через год непития....
Курс рассчитан тоже на год....
Стоимость порядка 28 000 руб (или меньше)....
Итого - нормально (немного) пить смогу через два года...."

Пускай мне пишет. Я его обучу. Через два месяца будет пить как миленький. Скока денег взять? Думаю, 10 тыщ рублей мне хватит...
 
Пускай мне пишет. Я его обучу. Через два месяца будет пить как миленький. Скока денег взять? Думаю, 10 тыщ рублей мне хватит...
😁 😁
Надо массово. Темку для начала, потом сайтик свой. И на НД в разделе КУ появится свой спонсор 😁
 
"У пальцев - вкус пальцев" © Стивен Кинг.
***
Правило 6: "Не пей, Иванушка, козлёночком станешь".
Правило 7: "Не давай, Алёнушка, Кощею напиться - беды не оберёшься, как на свободу вырвется".
Правило 8: "Не пей винтом - захлебнёшься".
Правило 9: "Алкоголь, принимаемый в малых дозах, не только не вреден, но даже полезен, особенно в больших количествах".
Правило 10: "Никаких правил".
___________________________________

"А Васька слушает, да..." пьёт?
 
Интересный опыт. Выпить - чтобы голова поболела. Раз в неделю. Обязательно перерыв делать.
Это должно быть - очень увлекательно.
Идиоты пьют, чтобы повеселиться в хорошей компании, день рождения погулять или на свадьбе,
женщину соблазнить, с другом за жизнь потереть, или расслабиться.
А тут конкретно - чтобы голова поболела. Надо Федя, надо. Не хочешь, но придётся.
А все остальные варианты - мужественно отметаем.
Философ, я горжусь вами.
Но от экспериментов воздержусь, у меня голова слабая.

А я ничем не горжусь. А просто за*балси. То, все нормально и говорю, что типа зачем мне это нада? А то почти сам не понимаю как у прилавка (или за столиком) очутился.

Вот и главное моя мотивация, что я просто перестаю контролировать себя.

Мне нравилось пить и контролировать себя. Алкоголь давал некоторое расслабление тормозов. Это нравилось.

Но я просто чувствую, что если дальше так дело пойдет....

То я останусь вобще без тормозов.
 
Мне ,вот метод понравился 👍 сила воли конечно нужна
<
.Только вот для пивных алкоголиков не очень подходит 😔
 
Назад
Сверху Снизу