Алкоголь в малых дозах положительно влияет на здоровье

Джекман

Участник
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
142
Группа российских учёных из Томского политехнического университета (ТПУ), НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и Института медико-биологический проблем РАН провела исследование влияния различных доз алкоголя на людей с учётом пола, возраста и места их проживания. Результаты опубликованы в известном научном журнале по медицине The Lancet.

В исследовании использовались открытые статистические данные за последние 30 лет (с 1990 по 2020 годы) по заболеваемости и смертности от алкоголя людей в возрасте от 15 до 95 лет. Всё это — в 21 регионе и 204 странах мира.

В качестве условной единицы измерения в исследовании был взят «дринк», равный примерно 10 граммам этанола. Эта величина, позволила усреднить потребление любых напитков вне зависимости от региона. Учёные делали выборку доз от 0 до 10 «дринков» и установили, что зависимость уровня рисков при употреблении алкоголя в мире имеет J-образную форму. Это значит, что в малых дозах спиртные напитки могут приводить к некоторому улучшению показателей здоровья, но с ограничениями по возрасту.

Отдельные данные, объясняющие положительное влияние алкоголя на человека, были. Мы впервые, изучив такой большой срез данных в мировом масштабе, предложили механизмы, которые могли бы объяснить такое необычное явление. Стоит понимать, что речь идёт про действительно малые дозы, то есть до 10 грамм этанола или до 1 «дринка», их превышение приводит к драматическому повышению рисков для здоровья.
авторы исследования
По мнению авторов исследования, положительное воздействие может объясняться тем, что в малых дозах алкоголь снимает уровень стресса и тревожности, которые являются фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. И токсическое действие этанола в таком случае нивелируется его положительным действием через центральную нервную систему.

«Основываясь на результатах, можно однозначно сказать, что алкоголь вреден в популяционном масштабе, однако, эффект его воздействия сильно зависит от дозы», — добавил Евгений Плотников, доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ.
 
1 февраля я употребил дозу в 150 грамм вина, что равняется одному дринку. До этого употреблял 50 и 100 грамм этого же вина.
50 и 100 не приводили к заметному эффекту, от 50 было просто мимолетное ощущение лёгкости, от 100 было небольшое расслабление.

А вот 150 привело к эйфорическому эффекту, даже понравилось, волшебное ощущение.

Как результат, ощущение, что голова немного освободилась от ментального мусора, как ни крути, алкоголь в малых дозах снимает стресс, даже если ты этот стресс и не осознаё'шь.

Пока вижу от своего КУ лишь оздоровительный эффект. Когда будет следующее употребление фиг знает, пока не охота, вопреки всем заверениям абстиков, что я начну пить в прежнем режиме. Пока пью лишь тогда, когда этого реально хочу, а не потому что надо.
 
А вот 150 привело к эйфорическому эффекту, даже понравилось, волшебное ощущение
Главное не стоит слишком часто гоняться за этой эйфорией, по крайней мере данный эффект наверное будет, если употреблять не чаще пару раз в неделю. Второе, вкус алкоголя должен нпавиться, без этого эйфориии не получить. Мне всегда нравились креплёные вина "массандра", хотя я конечно ни разу не являюсь специалистом по винам, просто отиентируюсь на свои ощущения.
Когда будет следующее употребление фиг знает, пока не охота, вопреки всем заверениям абстиков, что я начну пить в прежнем режиме
Просто динамику потребления нужно отслеживать, что не сложно, если подкодить к употребению с умом. Я КУшничаю с августа 2018 года, с динамикой до сих пор всё нормально.
 
Просто динамику потребления нужно отслеживать, что не сложно, если подкодить к употребению с умом
Я к алкоголю сейчас отношусь как например к огню. Если я начну разбрасываться спичками поливая всё вокруг бензином, то пожар неминуем. А это так и было раньше, когда я бухал абсолютно не зная, зачем я это делаю.
Огонь полезен, даёт свет, энергию и тепло. Но - только под контролем и в строгом дозировании и понимании, для чего ты его используешь.
 
Мухи бились о стекло. В чуть-чуть приоткрытое окно...
Кто-то умер. Кто-то еще бьется. И лишь некоторым сказочно повезло. Они вылетели в едва заметную щель 😊👍
 
Да, я мог бы распахнуть окно и вылететь. Но что бы это мне дало'?
Лазание через щели и поиск этих щелей мне нравится больше))
Мало вылететь. Надо еще приземлиться удачно 😊👍

ЗЫ. Дебилы женщина легкого поведения
 
Тебя зато не волнуют.
Мне интересны обоснования,доводы и т.д людей,которые плавают в своих иллюзия ложных убеждений.С науч точки зрения саморазвития .Потому что сам раньше, также плавал..)
 
Если вас волнуют и интересуют все эти заморочки по алкоголю ,-то у вас зависимость
У меня вообще много заморочек. Как подзаработать лишних денег... Какой ещё использовать рецепт завялить рыбку... Как найти неисправность в машине и починить... Что я этим летом буду садить в огороде...
Да вообще обо всем думаю и размышляю. Зависимый от жизни и дел. А куда деваться?
 
Мне интересны обоснования,доводы и т.д людей,которые плавают в своих иллюзия ложных убеждений.С науч точки зрения саморазвития .Потому что сам раньше, также плавал..)
Да ты ровно также варишься в этой теме. Просто не хочешь это признавать. Те-же яйца, только вид сбоку. Одно только нахождение на этом форуме говорит о твоей болезни по алкоголю. Моя жена не сидит на таких форумах. Потому что она не алкоголик и никогда им не была. Вот ей точно эта тема не интересна ни с какого бока. А ты зависим и подвержен срыву, как бы ты это не отрицал.
 
Да ты ровно также варишься в этой теме. Просто не хочешь это признавать. Те-же яйца, только вид сбоку. Одно только нахождение на этом форуме говорит о твоей болезни по алкоголю. Моя жена не сидит на таких форумах. Потому что она не алкоголик и никогда им не была. Вот ей точно эта тема не интересна ни с какого бока. А ты зависим и подвержен срыву, как бы ты это не отрицал.
Захожу иногда,раз в полгода, наверное, для саморазвития и просто пообщаться,возможно,кому то,что то полезного посоветовать из своего опыта.Захожу,потому что мне этот форум помог в своё время.
Дальше ты всё перепутал и не понимаешь истинное значение слов зависимость и срыв.Если ты вышел из алкогольного процесса(а алкогольный процесс-это не употребление,а более широкое понятие в мышлении человека),то срыв ,как таковой (в понятии обычного алкогольного обывателя)-он быть не может уже,априори
 
1 февраля я употребил дозу в 150 грамм вина, что равняется одному дринку. До этого употреблял 50 и 100 грамм этого же вина.
50 и 100 не приводили к заметному эффекту, от 50 было просто мимолетное ощущение лёгкости, от 100 было небольшое расслабление.

А вот 150 привело к эйфорическому эффекту, даже понравилось, волшебное ощущение.

Как результат, ощущение, что голова немного освободилась от ментального мусора, как ни крути, алкоголь в малых дозах снимает стресс, даже если ты этот стресс и не осознаё'шь.

Пока вижу от своего КУ лишь оздоровительный эффект. Когда будет следующее употребление фиг знает, пока не охота, вопреки всем заверениям абстиков, что я начну пить в прежнем режиме. Пока пью лишь тогда, когда этого реально хочу, а не потому что надо.

Польза малых доз алкоголя несомненна. А если идиоты пьют его без меры - проблема не в алкоголе, а в идиотах. Можно и хлебом насмерть отравиться. Если сожрать мешок его.
 
Польза малых доз алкоголя несомненна. А если идиоты пьют его без меры - проблема не в алкоголе, а в идиотах. Можно и хлебом насмерть отравиться. Если сожрать мешок его.
Обязательно проверь свою теорию" на своих детях.Начинай прямо с детского сада,можно и раньше.На постоянной основе,чтобы здоровее были..!):-D8-):-(
 
Обязательно проверь свою теорию" на своих детях.Начинай прямо с детского сада,можно и раньше.На постоянной основе,чтобы здоровее были..!):-D8-):-(
Ты своим детям огнестрельное оружие выдашь с детского сада или раньше? ;)
 
Польза малых доз алкоголя несомненна.
Нет. Доказано, что он токсичен в любом количестве. Но в небольших организм способен его переработывать.
Пользы в самом алкоголе получаемом из вне для организма ноль. В организме достаточное количество собственного алкоголя.
 
Назад
Сверху Снизу