Акт о неучетном потреблении энергии

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 5 месяцев 23 дня
Не курит 1 месяц 17 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,767
Пол
женский
Добрый вечер, Кам.
Нужна Ваша помощь.
Мы купили дом в ноябре 2016. Прожив некоторое время, посмотрев сколько накручивает электросчетчик, порядка 400 квт, мы сдуру решили, что он врет, завышает, т.к.у нас газ, энергосберегающие лампы, современный холодильник. Ну бойлер. Но он энергосберегающий и т.д. Короче, купили новый счетчик и, дураки, поставили новый и отправились в энергокомпанию, чтобы нам зафиксировали и поставили пломбы. На следующий же день. Соответственно, энергетики приехали и составили акт о безучетном потреблении энергии. Насчитали 12600. Мы доказывали, что мы платили, не воровали, что в счетчике показания сохранены, что расход не уменьшился и все такое. Наша городская энергокомпания этот штраф сочла незаконным и нам его не выставили.
Но в августе месяце, через 2.5 года в квитанции он появился. Я прошла разбираться. Оказывается, областные сетевики судом заставили нашу городскую выставить нам этот штраф. Я пошла к юристу. Она нам сказала, что есть выход. Они на нас подают в суд и мы уже в суде пытаемся доказать, что этот штраф незаконный.
Вопросы: нам надо что-то написать до суда или уже в суд, чтобы нам не отключили ээ до решения суда, а то нам грозят это сделать в течении 20 дней?
Будет судебный приказ или решение? Нас вообще вызовут в суд или судья автоматом решения принимает?
 
Приветствую, Аленка.
Оказывается, областные сетевики судом заставили нашу городскую выставить нам этот штраф
Что это за суд такой, при котором вышестоящая организация подает в суд на нижестоящую?) До сих пор вышестоящее ведомство управляло нижестоящими организациями, находящимися в его ведении с помощью распоряжений.
Но если и был такой суд, то вас должны были привлечь к участию в нем. Если не привлекли, то это дает вам право обжаловать решение суда, поскольку лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

Я пошла к юристу. Она нам сказала, что есть выход. Они на нас подают в суд и мы уже в суде пытаемся доказать, что этот штраф незаконный.
Не очень хороший выход. Когда они подадут на вас в суд вы не знаете (в моем недавно оконченном подобном деле энергоснабжающая компания обратилась в суд через 2 года, к примеру). Между тем, задолженность будет расти. Да и электричество вам могут отключить. А вы будете все ждать, когда на вас подадут в суд?)
Я бы посоветовал самим обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и оспорить Акт о несанкционированном подключении, просить суд признать его незаконным..
Вопросы: нам надо что-то написать до суда или уже в суд, чтобы нам не отключили ээ до решения суда, а то нам грозят это сделать в течении 20 дней?
Да, когда вы обращаетесь в суд, одновременно с иском вы просите суд вынести Определение об обеспечительных мерах, т.е. о запрете отключать вам электричество до окончания судебного разбирательства. Согласится суд на это или нет, вопрос открытый.
Поскольку обеспечение иска производится тогда, когда непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения. В вашем случае судья может ответить, что непринятие обеспечительных мер не затруднит и не сделает невозможным исполнение судебного решения.

Будет судебный приказ или решение? Нас вообще вызовут в суд или судья автоматом решения принимает?
Да, ст.122 ГПК предусматривает выдачу судебного приказа, если "заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг".
Его можно отменить в течение 10 дней со дня его получения. Ну тогда, компания подаст полноценный иск.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер, Кам, спасибо за оперативный ответ.
Что это за суд такой, при котором вышестоящая организация подает в суд на нижестоящую?) До сих пор вышестоящее ведомство управляло нижестоящими организациями, находящимися в его ведении с помощью распоряжений.
Ну так сказал начальник отделения. Наврал или преувеличил для весомости.
Когда они подадут на вас в суд вы не знаете
Я как бы знаю, что уже госпошлину заплатили и, наверно, на след. неделе уже подадут.
Я бы посоветовал самим обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и оспорить Акт о несанкционированном подключении, просить суд признать его незаконным..
Юрист отговорила нас, сказала, что надо нам подавать по месту нахождения юрлица, а это Нижний. Больше денег прокатаем.

Кам, ты не закрывай пока темку. Я еще допишу. Завтра опять схожу в эту контору к начальнику и юристу.
Спасибо! :ax:
 
Юрист отговорила нас, сказала, что надо нам подавать по месту нахождения юрлица, а это Нижний. Больше денег прокатаем.
Мне ваша юристка все больше не нравится)) Согласно п.7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Я как бы знаю, что уже госпошлину заплатили и, наверно, на след. неделе уже подадут.
Думаю, что вам придется подавать встречный иск о признании этого Акта незаконным.
Иначе, я даже не представляю, каким образом суд должен отказать во взыскании с вас денежных средств, если есть Акт о несанкционированном подключении и он никем не признан недействительным? Боюсь, что без встречного иска вам не обойтись. Впрочем, бояться этого не стоит, - нормальный способ защиты, весьма эффективный.
Кам, ты не закрывай пока темку. Я еще допишу. Завтра опять схожу в эту контору к начальнику и юристу.
Спасибо! :ax:
Да, конечно, пожалуйста
 
Назад
Сверху Снизу