Выселение алкаша, бывшего собственника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кисана

Участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
182
Здравствуйте! У нас такая ситуация, много лет живем с моим отцом-запойным алкоголиком в одной квартире, конкретно я всю жизнь, а муж и старшая дочь 12 лет.
На квартиру у нас была долевая собственность, конкретно отцу принадлежала 1/4 квартиры, в общем мы взяли ипотеку и выкупили доли у отца и сестры и квартира стала полностью наша.

15 марта состоялась сделка в банке, перед сделкой он выписался, а 22 марта получил деньги за долю.
Также у него была своя квартира однушка, которую он продал и также получил деньги за неё в этот же день 22 марта, в планах у него было купить квартиру подороже и получше, чем была его однушка.

В этот же день 22 марта он уходит в запой и продолжает пить по сей день и останавливаться не собирается. Собственно основная суть вопроса: можем ли мы самостоятельно без суда выгнать его на улицу, ведь жилья у него пока что нет или нужно обязательно это делать через суд?

Но ведь он больше здесь никто: не собственник и не прописан, временную регистрацию он оформлял на той квартире, которую продал (там пока живут квартиросъемщики- студентки).
В договоре купли-продажи мы не указали срок, за который он должен съехать, договорились устно на месяц.

Но он даже не пытается что-то искать и съезжать, он вообще судя по всему собирается тут оставаться как можно дольше, ему хорошо, деньги получил, пьёт в своё удовольствие, а квартир говорит в продаже подходящих нет и купить он поэтому не может.

Честно говоря сил его терпеть нет никаких, он отравляет нам жизнь, он портит квартиру, вокруг в буквальном смысле все в говне, сам он в нем валяется, орет как сумасшедший днем и ночью, не даёт спать, вонь стоит невыносимая, кроме как бомжом этого человека назвать нельзя… причём сам он считает, что ничего плохого никому не делает и что он весь такой бедненький и несчастный и все его обижают.

Я сама нахожусь в декрете, у нас маленький ребёнок 6 месяцев, целыми днями мне приходится на это смотреть и терпеть. Никаких чувств как к отцу я к нему не испытываю, чувствую я только жгучую ненависть.

И ещё вопрос, если мы сами не можем выставить его за дверь, то как будут его выселять, если он большую часть времени в неадекватном состоянии находится, в отключке проще говоря, писать ему какие-то письма с уведомлением бесполезно, на суд он не явится 100% и вообще он может не понять, что происходит.
Подскажите пожалуйста как нам поступить? Я просто в отчаянии…
 
Последнее редактирование модератором:

Выселение гражданина регулируется статьей 35 Жилищного кодекса РФ:

Статья 35.
Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям предусмотренным договором, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Дела о выселении слушаются с участием прокурора, что подчеркивает, или чем подчеркивается особая важность подобных дел.

на суд он не явится 100%
Суд его уведомит по месту его проживания + по месту регистрации, после чего он будет считаться уведомленным о времени и месте судебного заседания и дело можно будет рассматривать в его отсутствие.

писать ему какие-то письма с уведомлением бесполезно,
Законодательство не предусматривает обязательного досудебного (претензионного) порядка по делам о выселении из жилого помещения.

то как будут его выселять, если он большую часть времени в неадекватном состоянии находится, в отключке проще говоря,
Выселять будут приставы, в случае бездействия пристава следует подать административный иск в суд о признании действий (бездействия) пристава незаконным. После этого он сразу все сделает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу