АА как религиозная община.

Вроде как АА от секты отличает наличие руководителя:-X
А что не секта? :-D

"Секта – это независимая религиозная группа, отделившаяся от основного вероисповедания. При этом она может как использовать привычные догмы, переделывая их на свой лад, так и создавать собственные правила и законы.
В более широком смысле слова секта – это социальная группа, объединенная общей духовной идеей или целью." (с)

Вот сейчас, мы все, в секте НД :old:
 
"Да не секта это))Это организация.Со своими *учебниками*.Со своим Уставом."

- Эй вы, херувимы и серафимы!

. -- Бога нет!
-- Нет, есть, -- возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя
своим телом Козлевича.
-- Это просто хулиганство, -- забормотал ксендз
Кушаковский.
-- Нету, нету, -- продолжал великий комбинатор, - и
никогда не было. Это медицинский факт.
-- Я считаю этот разговор неуместным,
 
Это точно.С анонимностью проблема))Питерские ну до чего настырные.Город трех революций))
Когда речь идет об анонимности, имеется ввиду публичная анонимность (на уровне прессы, радио, кино...)
Внутри группы анонимность не нужна.
 
Когда речь идет об анонимности, имеется ввиду публичная анонимность (на уровне прессы, радио, кино...)
Внутри группы анонимность не нужна.
С учетом того,что обычно и часто люди выбирают группу,рядом с местом проживания,лично мне как то не захотелось там исповедоваться.Не в смысле что не доверяю ,а слишком много компромата и моральной грязи было в моей жизни.
Это я там и поняла.Надо говорить или всё,или не чего вообще.Не бывает полумер в лечении.Назвался груздем,полезай в кузов))
Я рада за Вас всех,что Вы можете публично обсуждать свою родню.А я не могу.Бывают ситуации в жизни,когда дают расписку о не разглошении.А Врач-как раз и *связан* врачебной тайной.По этому и пошла к врачу.А не потому что мне в АА не понравилось.
У каждого свои скелеты в шкафу.И у каждого есть маленькое,подленькое прошлое.
 
Последнее редактирование:
имеется ввиду публичная анонимность (на уровне прессы, радио, кино...)
Мир на много тесней,чем многим кажется.Тем более если долго живешь в одном населеном пункте,где тебя каждая собака по сути знает.
 
Вроде как АА от секты отличает наличие руководителя
Так не бывает.Это кто то должен брать помещение в аренду,книжки закупать-давать.Тот же чай-печенье купить,туже кассу охранять.
Всегда и везде есть руководитель.Иногда он просто *в тени*.
 
Так не бывает.Это кто то должен брать помещение в аренду,книжки закупать-давать.Тот же чай-печенье купить,туже кассу охранять.
Всегда и везде есть руководитель.Иногда он просто *в тени*.
Вообще мимо. Ты реально не понимаешь как устроено сообщество АА и что такое группа АА.
Не обладая информацией, ты несешь ахинею.
 
Так не бывает.Это кто то должен брать помещение в аренду,книжки закупать-давать.Тот же чай-печенье купить,туже кассу охранять.
Всегда и везде есть руководитель.Иногда он просто *в тени*.
это называется не руководитель, а служащий!
традиция 2 : наши лидеры - это обличенные доверием исполнители, они не приказывают.

руководители отдают приказания, а лидеры в АА власти не имеют, они ведут за собой
своим личным примером.

чтобы захотеть служить, должно произойти что-то внутри, в душе....

шаг 12. достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались нести наши идеи тем алкоголикам, которые еще страдают.

приготовление чая на группе, равно как и высказывания (не чтобы слиться, а поделиться опытом) - это тоже 12й шаг!!!
 
Мир на много тесней,чем многим кажется.Тем более если долго живешь в одном населеном пункте,где тебя каждая собака по сути знает.
анонимность в АА вообще не об этом!
традиция 11 это не защита меня от содружества, это не для того, чтобы мои соседи не узнали, что я посещаю АА!!!

это защита содружества от меня!
от моих амбиций.
чтобы я не пиарил свое имя за счет АА.

А когда речь идет о соседях и друзьях, то это твои личные страхи.
Ты со спонсором обсуждала это?
 
это называется не руководитель, а служащий!
Да хоть как назови.Ответственный.Служащий,так просто раньше говорили-пошел на службу(на работу).
Служу Верой и Правдой.
это обличенные доверием исполнители
Ага счас))Простите не могу без сарказма.Я его (лидера)без году неделя знаю и начну все из себя вытаскивать.Они чего там дознователями подрабатывают))?Иногда правду выбивать приходиться.А тут пришел и начал на чистоту типа общаться.Конечно верю))Так потрепаться,чайку попить,с хорошими Людьми познакомиться,может и счастье свое найти-я всеми руками только *ЗА*,но что б душу свою первому встречному открывать0извините,это точно не ко мне.
они не приказывают.
Как зомбированные.Вы уже вроде 4 -тый это написали.Приказы пишут,букавками и под номерами и датой.
Можно и не приказывать-а командовать.От слова-Команда.
они не приказывают.
руководители отдают приказания,
И тут же-не прошло и минуты.Сами пишите?)Без обид.
это называется не руководитель, а служащий!
Мы себя иногда не слышим.Себя,что говорить о других тогда.
Не обижайтесь,я честно и любя.
достигнув духовного пробуждения,
Вот и пробуждайтесь от спячки.
 
Последнее редактирование:
А когда речь идет о соседях и друзьях, то это твои личные страхи.
Я к тому, что есть онлайн группы, есть доверенные лица, спонсор, можно позвонить.
На группе не обязательно прям все рассказывать!
 
Ты со спонсором обсуждала это?
Я не понимаю слово *спонсор*.Для меня это всегда *толстый кошелек*.Он меня чего добровольно спанссировать будет))?Тогда я ваша на веки))Я понимаю-Наставник,Духовник,Учитель.
 
была на группах и теперь рассказывает, как в АА все устроено.
Сера в ушах?)Пробки и там бывают.Я не пишу как там все устроено.Собрание и в Африке собрание.Чем отличается от родительского в школе?)Только предметом обсуждения.
 
Дело в том, что мадам дважды (с ее слов) была на группах и теперь рассказывает, как в АА все устроено.
ну чтож, тогда понятно,.
познакомится с АА поближе, возможно изменит мнение.

мне в этом плане традиция 10 нравится.
там задание было: не высказывать свое мнение о том, в чем не разбираюсь
 
ну чтож, тогда понятно,.
познакомится с АА поближе, возможно изменит мнение.
Какое мнение?У меня хорошее мнение об АА,с чего Вы все решили что я плохо отношусь к АА?
еще раз для тех кто в танке,наушниках и каске-мне там понравилось.Но это не моё просто.
 
Назад
Сверху Снизу