АА как религиозная община.

Насчет АА: это собрание особенных людей. )) Мысли такие по этому поводу: чувствуешь себя «избранным» от алко, так сказать, - сходи. Никто ничего не теряет при этом. Если кому-то помогает — здорово. Кому АА навредило? Чем? Денег отобрало? Родственники Аашников плачут от того, что их отец-сын-муж-брат бегает, гад, на группы, а не в ларек? Нет. А если человек и правда бросил пить? Это же отлично. Даже если человек просто походил, засомневался и ушел, как я, то тоже хорошо. Есть опыт и попытка понимания что существуют и такие методы и трезвые люди есть со стажем непития в 5-10-20(!) лет. Не ходишь если — так никто не зовет назад, не звонит, не пишет. И это тоже хорошо. Да, есть цитирование Биллов-Бобов, много всякой чепухи про божественное, но люди-то почти все хорошие, спокойные, работают, семьи у многих. Ну да, не нравилась порой атмосфера нытья, рассказы про ВС и препоручение себя ей, блеск в глазах при рассказе о молитвах и пр. - ну так двери открыты. Не хочешь идти по шагам — не иди. Не хочешь на группу — не иди. А придешь — никто не выгонит. Не вижу вреда никакого. Синяя книга заумная и сектантская? Почитай желтую — она поспокойнее. )) Если голова есть - сам выберешь и решишь надо это или нет. Кто там кого подсаживает в АА и на что? Да не все ли равно? Россия деградирует от водки, а не от неконтролируемых Минздравом групп АА и их «зомбирования». У меня рядом магазин Пятерочка — оттуда люди как зомбаки, шатаясь , пятый день уже выходят с бутылками - у них все новый год продолжается, а с групп АА все ровно шагали всегда, помню, независимо от красных дней календаря. )).
 
@Труалк, привет! как у тебя дела по профилю? Помню, ты вроде дошел до анонимусов и пропал с форума.
Привет. Да, я дошел опять до групп, потом оттуда ушел)). Потом допился до панкреатита, побегал по врачам, посидел на диете номер 5 (и сейчас ее поддерживаю..ну почти)), потом вздохнул и завязал с алко. Сейчас не пью. Мой путь отказа, видимо, помимо рациональных вещей и общения с подобными себе , обязательно должен содержать немного "дна" и страха нанесения себе очень сильного вреда с помощью бухла.) Зато теперь я не жру вредного, похудел, занялся физкультуркой, вай красавец стал)).
 
Мой путь отказа, видимо, помимо рациональных вещей и общения с подобными себе , обязательно должен содержать немного "дна" и страха нанесения себе очень сильного вреда с помощью бухла.)
Панкреатит - так себе "немного" дно. Это очень больно и смертельно.
 
Панкреатит - так себе "немного" дно. Это очень больно и смертельно.
Ну так не подох пока, вроде. )) Хотя дохтур сказал что еще один заплывчик - и приступ гарантирован, а там совсем близко Харон, Стикс, Аид..)) . Хотя не смешно, конечно.
 
Конечное учение принимаемое на веру как догмат, и распространяемое последователями.
Хм. Частично подходит.
А где вы в АА догматы с идолами увидели, это только проекции отдельных личностей :-[
#ЕжедневникАА
23 Апреля
АА — НЕ ПАНАЦЕЯ
Было бы обманом утверждать, что АА — панацея, даже от алкоголизма.

Как это видит Билл As Bill Sees It, p. 285

В первые годы трезвости я был переполнен гордостью, полагая, что АА — это единственный способ выздоровления и обретения людьми хорошей и счастливой жизни. Конечно, это было основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я считал необходимым использовать помощь профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. АА научило меня тому, что у меня есть выбор, — не останавливаться ни перед чем в деле укрепления трезвости. АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.
Вторая традиция - .. наши руководители — всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают
Если невроз от знакомства с АА не отхватил, то - да.
По некоторым признакам, твои нервозы от доминирующей идеи беспроблемного употребления алкоголя, уж извини, если ошибся)
 
Почему-то абсолютно никакого сомнения не было, что к утру этот абсолютно здоровый человек будет забанен за хамство :PARDON:
Вот поэтому лучше секта, чем вот так.
 
А что не секта? :-D

"Секта – это независимая религиозная группа, отделившаяся от основного вероисповедания. При этом она может как использовать привычные догмы, переделывая их на свой лад, так и создавать собственные правила и законы.
В более широком смысле слова секта – это социальная группа, объединенная общей духовной идеей или целью." (с)

Вот сейчас, мы все, в секте НД :old:
 
А что не секта? :-D

"Секта – это независимая религиозная группа, отделившаяся от основного вероисповедания. При этом она может как использовать привычные догмы, переделывая их на свой лад, так и создавать собственные правила и законы.
В более широком смысле слова секта – это социальная группа, объединенная общей духовной идеей или целью." (с)

Вот сейчас, мы все, в секте НД :old:
Точно. Здоровые люди не слышат Благой вести. Поэтому не понимают. Они считают нас сборищем идиотов, которых ксендзы охмурили с целью наживы
 
всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают
А в доверительных отношениях и не получиться приказывать))Можно только попрасить человека,посоветовать,в конце концов поручить.Смекалку еще не кто не отменял))
секта – это социальная группа, объединенная общей духовной идеей или целью."
Ага))Типа *Колоннии Дигнидад* (2015).Слепой наверное только не смотрел)) или документальный фильм *Святой ад*(2016)
В АА вход открыт и ВЫХОД тоже.))
 
Здоровые люди не слышат Благой вести. Поэтому не понимают. Они считают нас сборищем идиотов, которых ксендзы охмурили с целью наживы
На сколько я знаю религии только год-два в школах стали изучать.С 1917 года-эта наука была под запретом.
 
Вот поэтому лучше секта, чем вот так.
Да не секта это))Это организация.Со своими *учебниками*.Со своим Уставом.
Не кто же не возмущался,когда в пионеры,октябрята ,*вербовали*))Ну кто застал эти времена.
 
На сколько я знаю религии только год-два в школах стали изучать.С 1917 года-эта наука была под запретом.
Ага, точно.
Ты также про АА знаешь :-D

Я в лицей поступил в 1990 году.
У нас был предмет- история религии))
 
Сходив 2 раза на группу?
Тут даже и обсуждать нечего.
А книга АА можно только в группах читать))?Многие и ходят годами,а написал только ОДИН про ДВЕ книги.(синенькую и желтенькую).У многих книги дома просто лежат.У меня была желтенькая.Подарили на собрании.На память.
С копипасты опыт не возникнет.
Я копирую тексты только профессионалов.Что б Авторские права не нарушать.
Тут даже не дилетантство, а..
Ну @SA выше уже написал))
Вас чего реально учат хамить подчиненым в АА?В книге такого точно нет.
Извините,но к Вам в АА-группу (предположим) я точно не оправлю людей.Они и так устали от хамства дома.То с женами,то с родней.
 
Назад
Сверху Снизу