АА как религиозная община.

Что лечить и как лечить,это только к врачу.
Нет никаких диагнозов и врачей. Потому что нет болезни. Алкоголизм, как и все наркомании, находится в компетенции наркологии, которая является веткой аддиктивной психологии/психологии зависимостей/коррекционной педагогики. Только в РФ ( и некоторых странах бывшего СЭВ) наркологом является врач, и лишь по причине устоявшейся медицинского традиции. И это врач-психаитр, прослушивший кафедру коррекционной педагогики(наркологии). В остальном мире специалист занимающийся коррекцией поведения не имеет мед.образования.

Термин "ремиссия" в наркологии обозначает - отказ от употребления. Полный, частичный, эпизодический, текущий и пр.

Самостоятельные группы АА запрещены на Западе. Разрешены лишь по минесотской модели, т.е. полностью подконтрольные Минздравам. Такие группы ведет сертифицированный профильный специалист, и решающее слово остается за ним. От АА лишь бутофория, это обычная групповая терапия по классическому психоанализу, гештальт-терапии, когнитивной психологии.
 
Нет никаких диагнозов и врачей
Не ради спора-а ради истины.Но врачи все таки существуют.
Вы сами об этом пишите ниже.
Это и есть такие игры разума и подсознания.
наркологом является врач, и лишь по причине устоявшейся медицинского традиции. И это врач-психаитр, прослушивший кафедру коррекционной педагогики(наркологии).
Верно.Так врача учили на это-специально обученные люди.Об этом им даже бумажку дали-настоящею со всеми печатями.
В остальном мире специалист занимающийся коррекцией поведения не имеет мед.образования.
А не в курсе что во всем мире-мне всегда важно было,кто будет лечить меня лично.Мне хоть пусть обвешуются регалиями,сертификатоми в кабинете.Для меня это не о чем.Так как с детства знаю одну умную вещь-лгать врачам и ментам-себе дороже.А душу еще не перед всеми откроешь.А закрыться очень легко.Мне достаточно только иронизирующего взгляда на меня,я тут же *закроюсь* и шаркнув ножкой уйду.Сказав вежливо-спасибо.Не потому что врач плохой-а потому что нет искреннего интереса в моем выздоровлении.Я это кожей почувствую.жизнь научила))
 
Алкоголизм, как и любая наркомания, не является болезнью, потому что не нарушены ткани и процессы, а главное - гомеостаз. Это всего лишь временный перекос баланса биохимии мозга. Который сам восстановится с отказом от наркотика. И да, по МКБ-11 код 6C60.33 возможна длительная ЧАСТИЧНАЯ ремиссия.
Для совсем бестолковых, которые не способны открыть мед.справочник и самостоятельно прочесть: зависимость от алкоголя находится в одной главе с зависимостями от кофе, табака, снотворного и пр. фармы, а также запрещенных наркотиков. Т.е. всех хим. препаратов злоупотребление которыми приводит к формированию синдрома зависимости и синдрома отмены.
В быту под алкоголизмом понимается - синдром отмены, состояние физической ломки(абстиненции) при отказе от наркотика.
Под синдромом зависимости - бытовое пьянство, дурная привычка.
Всё. Не нужно от себя ничего придумывать. Все придумано еще 50 лет назад, и подписано Минздравами абсолютного большинства государств как единая формулировка для всех и каждого. Других мнений быть не может.

Дык с какого рожна вокруг выдуманной болезни создается религиозный культ? Ладно был бы смысл и польза. Дык нет их, зато есть вред.
Ты лучше, Мальчиш Кибальчиш, расскажи нам как "день простоять да ночь продержаться" 😊

Ей Богу, лично я смог курить бросить только через церковь. В одной из твоих тем уже рассказывал, не будем пальцами показывать. Без чертовщины (в хорошем смысле) тут не обойтись. Уверен, что и с алкоголем тоже самое. Своей волей такой как я алкоголик остановиться точно не может. А значит - совершенно точно болезнь. И скорее всего болезнь духовная
 
Так врача учили на это-специально обученные люди.Об этом им даже бумажку дали-настоящею со всеми печатями.
Нет такой болезни - наркомания. Не могли этому врача учить, потому что это не медицина. Медицина занимается болезнями. А это наркология. Единственное что должен сделать нарколог - это уболтать пациента на ремиссию. Это коррекционная педагогика - "лечение словом", для этого мед.образование не требуется. Алкоголизм - это расстройство/нарушение поведения.

И именно в этой нише, нише и правовом поле коррекционной педагогики, биржевой спекулянт Билл Уилсон создал культ АА, который является очень успешной бизнес-моделью вовлеченных сетевых продаж. Это секта. Самая заурядная секта.
 
Последнее редактирование:
Нет такой болезни - наркомания
Ну нет,так нет.
Я с Врачами редко спорю))просто интересуюсь обычно.

из интернета.


...Наркотическая зависимость как заболевание может подразделяться на множество других недугов. Какие же виды наркологических заболеваний встречаются?
Для удобства борьбы с наркотической зависимостью во всем мире принята международная классификация наркологических заболеваний. Данная классификация маркируется индексом МКБ-10 и содержит все психические и поведенческие расстройства, обусловленные использованием психоактивных веществ.
Таким образом, выделяют следующие подвиды наркологических заболеваний:
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя;
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов (опиумосодержащих веществ);
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления канабиоидов (легких наркотиков в виде курения);
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления седативных и снотворных средств (тяжелые антидепрессанты, снотворное);
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления кокаина;
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления стимуляторов;
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления галлюциногенов;
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления табака;
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления летучих растворителей;
  • психические и поведенческие расстройства вследствие употребления наркотиков (несколько видов, смешение различных наркотических средств).
Как видно из классификации, изначально врач-нарколог пытается установить, какие именно наркотические средства употреблялись пациентом для назначения правильного лечения.
Также существует дополнительная классификация, которая описывает последствия для здоровья после употребления наркотических веществ.
 
Единственное что должен сделать нарколог - это уболтать пациента на ремиссию.
Уболтать))?!Я сама кого хочешь уболтаю))Вам можно *втиреть* информацию))?Глупость в любом случае отличите от не глупости.
А на каждый хитрый болт ,всегда и гайка найдеться))
 
И именно в этой нише, нише коррекционной педагогики, предприимчивый Билл Уотсон создал культ АА, который является очень успешной бизнес-моделью вовлеченных и сетевых продаж.
АА была изначально-благотворительная организация.Сейчас да,проверяющих там нет по сути и кто во что горазд.С этим полностью с Вами согласна.Информационная война,как раньше говорили-холодная война в СМИ.Вы поймете о чем я.
 
Это коррекционная педагогика - "лечение словом", для этого мед.образование не требуется. Алкоголизм - это расстройство/нарушение поведения.
Такое впечатление,что мы думаем в унисон,но разными словами.
 
Добью свою мысль про АА))
В принципе не чего плохо нет,если люди объединяются в сообщества,и им это помогает бросить пить.Они реально находят Друзей,жен,мужей и т.д.Это хорошо.Вместе отдыхают,культурно поводят свой досуг.
Но то что под вывеской *АА* можно и секту открыть-с этим полностью согласна.А кто их то проверять будет,как там учат Людей.
И очень не понравилось,что людей созы и алки ,разъединяют.Иногда и нужны общие занятия,а не только установка-бросай,другого(другую) найдешь.Людей надо сохранять и пытаться их помирить.А не учить только-он(а) плохая-а мы типа белые и пушистные.Тем более если на кону стоит жизнь целой Семьи(настоящей Семьи-а не бутофорской).
В этом плане АА себя немного изжили уже.
 
Это редакция МКБ-10, ей уже 20 лет, с 1 января 2022 ( вот уже 5 дней) вступила в силу 11-ая редакция, код алкоголизма 6C60. В новой редакции алкоголизм понижен с расстройства поведения до нарушения поведения. Поведенческими расстройствами и нарушениями медицина не занимается, это коррекционная педагогика.

Не нужно заниматься филологией, даже в Рекомендациях Минздраву РФ по тексту найдутся и "заболевания" и "лечение". Ну не богат русский язык на термины, а в разных ветках наук собственные обозначения. Потому стоит дисклеймер соответствия текущей редакции МКБ. Любые документы в РФ, как бы они написаны не были, соответствуют "Международной классификации болезней и состояний, связанных с здоровьем" в редакции 1 января 2022 года. И больше ничему. Это единый стандарт для всего мира. Других мнений и толкований быть не может.
 
По аналогии с куревом - у меня было совершенно точно 2 зависимости (болезни)* - психическая и физическая. Помню, когда с помощью жвачки Никоретте первый раз курить бросал, мне жена кисти рук бинтовала. Потому что руки все время "искали" пачку сигарет. Это психика, и в этом была главная проблема. А физику легко снимала жвачка, в ней лошадиная доза никотина.
Но однажды это не сработало, что и привело к отчаюнию, и заставило сдаться. Физика никак не снималась с помощью Никоретте, видать я него тогда уже подсел. Прошло наверно лет 15, с тех пор как впервые попробовал Никоретте. И был уверен, что бросить в очередной раз будет легко, если захочу. Но не получилось. Последний раз, когда бросал с помощью Никоретте, весь оклеенный пластырями в двойной даже дозе, ночью не мог терпеть и выходил курить.
И вот тогда я понял что это за болезнь и куда мне с этим надо...

* имхо, болезнь и зависимость это одно и то же
 

Вложения

  • images.png
    images.png
    4.9 KB · Просмотры: 1
Ну хотя бы потому, что ее лечить не надо. Она сама пройдет. Это временный сбой биохимии на фоне наркотического привыкания, вредная привычка.

:LOL:
В новой редакции алкоголизм понижен с расстройства поведения до нарушения поведения. Поведенческими расстройствами и нарушениями медицина не занимается, это коррекционная педагогика.
Т.е. несуществующая болезнь попала в Международную классификацию болезней под своим кодом? :-D
И где же она там прям понижена? В той же самой группе и висит "Психические расстройства и расстройства поведения".
 
:LOL:

Т.е. несуществующая болезнь попала в Международную классификацию болезней под своим кодом? :-D
И где же она там прям понижена? В той же самой группе и висит "Психические расстройства и расстройства поведения".
И в этой главе - "Нарушения связанные с употреблением алкоголя" , в редакции МКБ-10 было расстройством.
Кстати, зависимость от кофе, является расстройством, а не нарушением. Это тоже болезнь? Ну вы хоть здравым смыслом пользуйтесь...хоть иногда.
 
Кстати, зависимость от кофе, является расстройством, а не нарушением. Это тоже болезнь? Ну вы хоть здравым смыслом пользуйтесь...хоть иногда.
Да мне всё равно, если честно, что там где и кем признано. Зачем мне вообще эти "знания"?) Они мне разве помогут чем-то?
У меня есть что мне помогло и помогает, что помогло уже огромному числу безнадёжных алкоголиков. Для которых это был не просто сбой или распущенность, как там у вас ещё это называется.
 
Кстати, зависимость от кофе, является расстройством, а не нарушением. Это тоже болезнь? Ну вы хоть здравым смыслом пользуйтесь...хоть иногда.
Смотря какая зависимость. Алкоголизм тоже может быть безобиден. Но если от лошадиных доз кофе у меня уже почки отваливаются, но я никак бросить не могу (от кофе такое бывает?), то это конечно же уже безумие.
Если на почве алкоголя у меня все вокруг разрушено - нет семьи, работы, здоровья, а я все никак не могу бросить пить - то что же это, как не болезнь?
И чем раньше я пойму это тем лучше. Потому что дальше мне светит только одно из двух - или психушка или могила.
 
В принципе не чего плохо нет,если люди объединяются в сообщества,и им это помогает бросить пить.
Ничего, если эти сообщества проверены единым реестром как безопасные, или включены в единый реестр культовых и религиозных объединений. Как это сделано на Западе, и где неподконтрольные и неподотчетные Минздраву группы АА - не разрешены.

Суть-то не в этом. А в том что АА распространяют ложные утверждения, связанные с здоровьем, как религиозный догмат. А надуманные болезни неизбежно ведут к формированию неврозов (уже реальных неизлечимых болезней), а главное - никак не снимают зависимость, а "консервируют" ее. Вот в чем необъяснимый здравым смыслом трэш. Это вредное учение, оно калечит людей.
 
:LOL:

Т.е. несуществующая болезнь попала в Международную классификацию болезней под своим кодом? :-D
И где же она там прям понижена? В той же самой группе и висит "Психические расстройства и расстройства поведения".
Кстати а что в этой группе есть самого такого хардкорного?
А то нам про зависимость от кофе тут любитель классификаций рассказывает, но там же среди расстройств а не болезней должна быть и какая-нибудь настоящая тру жесть!
 
Назад
Сверху Снизу