АА как религиозная община.

И прям все три года, что ходил на группы, был противником?
Или это позже пришло.?
Разумеется позже.
Я, как и большинство, повелся на парадокс: если алкоголизм болезнь, и АА не запрещены, то можно считать достоверным.
А парадокс оказался в другом: алкоголизм не болезнь, потому АА не запрещены.
Появились знания, и знания вошли в конфликт с учением АА.
 
Секта обыкновенная)))
"Учение является конечным и распространяется последователями".
Учение, а не знание. Знание конечным не является.
Уберите тезис "алкоголизм -болезнь" и нет АА.
Дык не болезнь. Нарушение употребления алкоголя.

АА не просто секта, а секта деструктивная. Адепты распространяют недостоверную информацию, чем вводят в заблуждение.
Я 8 кругов шагов прошел по разным методикам, добросовестно и с большим интересом. Чтобы понять как это работает. Так что можешь считать меня сектоведом АА 😊

Меня вштырило уже на первом круге, было это 10 лет назад. Да, я адепт АА, но не адепт методик. Как я понял, дело не в методиках, и не в супер-пупер гуру-наставниках. Подойдет абсолютно любая методика и любой наставник. Важно не сделать шаги как-то конкретно или правильно. А важно посто их сделать. Подтверждаю, при сильном желании можно с нуля сделать все шаги даже за 2 недели. Я сам могу провести по шагам, опыт есть. В этом отношении я абсолютно спокоен и в успехе уверен. Потому что не я буду вести по шагам. Я всего лишь плотник 😊
 
А можно подробнее о сути конфликта? Спасибо.
Как такого конфликта нет и не было. Более того я очень хорошо отношусь к участникам движения. Но не к самому движению. К АА я отношусь категорически негативно. Но люди искренне купившиеся на этот древний фэйк не виноваты, хотя и распространяют опасную и непроверенную информацию. Собственно в этом суть конфликта - недостоверная и потому опасная информация об алкоголизме.
 
Как такого конфликта нет и не было. Более того я очень хорошо отношусь к участникам движения. Но не к самому движению. К АА я отношусь категорически негативно. Но люди искренне купившиеся на этот древний фэйк не виноваты, хотя и распространяют опасную и непроверенную информацию. Собственно в этом суть конфликта - недостоверная и потому опасная информация об алкоголизме.
Что опасно? Недостоверность опустим. Об опасности пожалуйста подробнее.
 
Что опасно? Недостоверность опустим. Об опасности пожалуйста подробнее.
Опасность в самой недостоверности, ибо это касательно здоровья. Несуществующая болезнь принимаемая на веру. А это невроз. Уже реальная болезнь, реально неизлечимая.
Да и просто потеря времени, я так потерял 4 года. 4 года в самом тяжелом употреблении.
 
Опасность в самой недостоверности, ибо это касательно здоровья. Несуществующая болезнь принимаемая на веру. А это невроз. Уже реальная болезнь, реально неизлечимая.
Да и просто потеря времени, я так потерял 4 года. 4 года в самом тяжелом употреблении.
А причем АА? Мне нарколог диагноз поставил, я на учете с несуществующей болезнью?
 
А зависимость не болезнь? Почему?
Ну хотя бы потому, что ее лечить не надо. Она сама пройдет. Это временный сбой биохимии на фоне наркотического привыкания, вредная привычка.
 
Последнее редактирование:
Некоторые супер-пупер гуры АА были бы частично согласны с Комсоргом. Они говорят что болезнь есть. Но не алкоголизм. Алкоголизм лишь последствия той болезни.
 
Некоторые супер-пупер гуры АА были бы частично согласны с Комсоргом.
А куда им деться, если это задокументировано ВОЗ и Минздравами абсолютного большинства стран уже больше 50 лет?)))
 
А куда им деться, если это задокументировано ВОЗ и Минздравами абсолютного большинства стран уже больше 50 лет?)))
Ну тогда какая разница как эта болезнь называется. Лечить же все равно надо 😊👍

Вот ты лучше напиши нам как действительно вылечить. А мы тебя за это похороним с духовым оркестром 😊
 
Ну тогда какая разница как эта болезнь называется.
Это не болезнь. Это вредная привычка - "Нарушение употребления алкоголя" по МКБ-11. Либо по психике - синдром зависимости, либо по химии - синдром отмены. И всё.

А культ АА построен на смертельной неизлечимой болезни.
Вот собственно и суть претензий.
 
Это не болезнь. Это вредная привычка - "Нарушение употребления алкоголя" по МКБ-11. Либо по психике - синдром зависимости, либо по химии - синдром отмены. И всё.

А культ АА построен на смертельной неизлечимой болезни.
Вот собственно и суть претензий.
Да, но болезнь то в голове. И действительно неизлечимая.
 
Да, но болезнь то в голове. И действительно неизлечимая.
У адептов АА в голове, и действительно неизлечимая. Об этом и разговор. И заработали они ее в АА.
У всех остальных - зависимость, которую даже лечить не надо, нужно просто не пить некоторое время. А желательно вообще, чтоб не наступить на те же грабли.
 
У адептов АА в голове, и действительно неизлечимая. Об этом и разговор. И заработали они ее в АА.
У всех остальных - зависимость, которую даже лечить не надо, нужно просто не пить некоторое время. А желательно вообще, чтоб не наступить на те же грабли.
Так в том и весь цимес. Что остановиться невозможно. И никто не может остановить настоящего алкаша.
Но сможет остановить Весть которую он услышал от такого же алкаша. Так что без чертовщины тут не обойтись. А если кто-то смог сам остановиться, так тот и не алкаш. У такого нет неизлечимой болезни.
 
Я понимаю о чем ты говоришь. Что настоящих алкашей в АА очень мало.
Но БКАА написана именно для настоящих алкашей. Но кто только там не выздоравливает 😊👍
 
И никто не может остановить настоящего алкаша.
Никто. Это его право. А тем более враньем о неизлечимой болезни. Это преступление.
Дык вот я против этого вранья, которое, благодаря АА, стало массовым.
 
Назад
Сверху Снизу